Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Вера Васильева

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Вера Васильева

 

72003.jpg

 

Заслуженная артистка РСФСР (1954)

Народная артистка РСФСР (1970)

Народная артистка СССР (1986)

 

 

Дата рождения: 30 сентября, 1925 • весы

Место рождения: Москва, СССР (Россия)

Карьера: Актриса, Актриса: Дубляж

Жанры: комедия, драма, мультфильм

Супруг: Владимир Ушаков (1920-2011)

Всего фильмов: 74, 1945 — 2015

 

Биография:

 

Вера Васильева родилась в Тверской области, в деревне Сухой Ручей, 30 сентября 1925 года, в семье простых рабочих. Её мама, Александра Андреевна, была выпускницей коммерческого училища, изучала французский язык и всегда мечтала о жизни в большом городе. Она работала на заводе, успевала растить трёх дочерей, а по вечерам посещала курсы инженеров отдела планирования. Отец, Кузьма Васильевич, работал на том же заводе шофёром.

 

Вера была покорена театром с раннего возраста, когда случайно попала на оперу «Царская невеста». Она была настолько потрясена сценической атмосферой, что стала дома устраивать собственные театральные представления: сочиняла арии, наряжалась в причудливые выдуманные костюмы и пела ребятам во дворе. В 12 лет она записалась в кружок хорового пения.

 

В 1941 году началась Великая Отечественная война. Вера Васильева была вынуждена пойти работать фрезеровщицей на завод, параллельно обучаясь в вечерней школе и посещая драмкружок во Дворце культуры ЗИЛа. Мечта стать артисткой не покидала её, несмотря на сложный военный период в стране и в жизни каждого человека.

 

Семья Васильевых была разбросана войной по разным уголкам России. Мама с маленьким братом Васей были эвакуированы в Башкирию, старшая сестра распределена в Киргизию после окончания медицинского института, вторая сестра была также отправлена в эвакуацию. В 1943 году Вера Васильева поступила в Московское городское театральное училище. В 1948 году, получив профессиональное актёрское образование, Вера Васильева стала актрисой Московского академического театра сатиры, с которым связано всё её дальнейшей творчество.

 

1948 год принёс Васильевой всенародную любовь и славу как актрисе кино. Её пригласили на роль Насти Гусенковой в киноленте «Сказание о земле Сибирской» (реж. Иван Пырьев). За народный образ наивной, искренне верящей в светлое будущее девушки Вера Васильева получила награду от Сталина.

 

За долгую кинематографическую жизнь Вера Васильева сыграла много ролей. Наиболее любимые зрителями стали роли в комедии «Похождения зубного врача», в фильме «Свадьба с приданым», в драме «Несовершеннолетние», в музыкальной комедии «Карнавал», также она снималась в популярных фильмах «Женатый холостяк», «Выйти замуж за капитана», «Легенда о Тиле» и др., сериале «Следствие ведут знатоки»: «Несчастный случай», «Побег», «Ответный удар», «Третейский судья».

 

На счету Веры Васильевой свыше 60 театральных ролей, сыгранных на сцене её родного Театра сатиры. Основные её работы: графиня Альмавива в спектакле «Безумный день, или Женитьба Фигаро», Ольга Степанова в постановке «Свадьба с приданым», Домна Платоновна в спектакле по Н.С. Лескову «Воительница» и другие. Вера Васильева заслуженно считается настоящей русской артисткой, со свойственным ей простодушием, простотой, искренностью и естественным обаянием.

 

Вера Васильева занимается благотворительностью. Она более 20 лет она является секретарём Союза театральных деятелей, а также председателем Социально-бытовой комиссии.

 

Более 50 лет Вера Васильева была замужем за артистом Театра сатиры Владимиром Ушаковым (Заслуженный артист России).

 

Призы и награды:

Лауреат Сталинской премии СССР:

1948 - за участие в фильме «Сказание о земле Сибирской»;

1951 - за театральную работу (за исполнение роли Ольги Степановой в пьесе «Свадьба с приданым»).

1996 — Лауреат премии «Хрустальная Турандот» и премии им. Яблочкиной.

2000 - Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени.

2003 - Премия «Кумир» в номинации «За высокое служение искусству»

2010 — Приз «За честь и достоинство» Национальной театральной премии «Золотая маска».

2010 - Орден "За заслуги перед Отечеством" III степени (Указ Президента РФ № 1168 от 25.09.2010).

2014 - Премия имени Андрея Миронова "Фигаро"

Орден Трудового Красного Знамени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну делааааа ... неужели темы Васильевой не было на форуме столько лет ...

А ведь она единственная с Зельдиным осталась из того шикарного поколения актеров.

 

Жизнь у нее сложилась просто расчудесно.

Все как в сказке ... все прекрасно. Долгая карьера, долгая жизнь с безмерно любящим мужем ... и дай Бог еще еще долгих лет жизни.

Даже на вопрос: жалеет ли она, что у нее нет детей, она со своей очаровательной улыбкой отвечала «да, я даже и не знаю».

Все складывается, как по заказу ... некоторые актеры бездетные оставшись одни в преклонном возрасте обречены на одиночество, а Вере Васильевой даже и этом повезло ... у нее нашлась прекрасная помощница, которая возможно и лучше родных дочерей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жизнь у нее сложилась просто расчудесно.

Все как в сказке ... все прекрасно. Долгая карьера, долгая жизнь с безмерно любящим мужем ... и дай Бог еще еще долгих лет жизни.

Даже на вопрос: жалеет ли она, что у нее нет детей, она со своей очаровательной улыбкой отвечала «да, я даже и не знаю».

Все складывается, как по заказу ... некоторые актеры бездетные оставшись одни в преклонном возрасте обречены на одиночество, а Вере Васильевой даже и этом повезло ... у нее нашлась прекрасная помощница, которая возможно и лучше родных дочерей.

Да, жизнь у неё сложилась удачно, хотя были некоторые сложные моменты. Например:

Вообще, в юности я была очень впечатлительной. В какой-то из дней решила, что стареть — это ужасно, лучше умереть молодой. Взяла в руки бритву и успела сделать два пореза. К счастью, потом опомнилась и, чтоб скрыть все от родителей, перевязала руку бинтом — так никто ничего и не узнал. Если бы я тогда знала, какой интересной, полной жизнью буду жить в старости...

В войну их семью раскидало по всей стране, Вера осталась в Москве с отцом и по одним источникам - работала фрезеровщицей на заводе, по другим - на торфяных разработках. Что было непросто для юной девушки.

И несчастная любовь была в её жизни, в связи с чем история её замужества началась несколько странно:

Почти семь лет я находилась в мучительных отношениях с талантливым режиссером Борисом Равенских. Это был удивительный человек, о котором в пятидесятые годы говорила вся Москва. Пересказывались его фразы, копировались его манеры, обсуждалось его умение находить с актерами общий язык. Он эмоционально ошеломлял, вдохновлял людей, и мы, актеры, очень быстро влюбились в него, были поражены, воодушевлены. Я жила с ощущением, что готова отдать ему жизнь, если понадобится. Если надо, отправилась бы и в ссылку, и в тюрьму — да куда угодно, если бы он этого захотел...

 

Но в декабре 1956 года Равенских, незадолго до этого перешедший в Малый театр, не только не пригласил меня на свою премьеру, а попросил на нее не приходить. И тогда я приняла решение. На следующий день, когда позвонил Володя Ушаков, будто чувствуя, что я на краю гибели, я сказала, что согласна выйти за него замуж.

 

Услышав от меня «да», Володя приехал на машине, заваленной цветами, которые он, наверное, покупал везде, где видел. Потом мы отправились к моим родителям, и он объявил им, что мы поженимся. Их это, конечно, сильно удивило, ведь они никогда не слышали от меня о таких планах. Потом мы поехали к Володе, он жил в общежитии на Малой Бронной. Жених стал ходить по комнатам и приглашать всех на свадьбу, которая состоялась тем же вечером. В одной из больших комнат общежития поставили столы, стулья, женщины приготовили нехитрое угощение.

 

Я была как во сне, ни в чем не принимала участия. В загс мы с Володей не ходили (расписались только лет через семь). И все же это была настоящая свадьба! Пришли нас поздравить Анатолий Папанов с женой, Татьяна Пельтцер, все очень радовались. А у меня было ощущение, что я лечу в пропасть. Да еще причиняю боль ни в чем не виноватому человеку, который мне поверил…

 

А ночью, когда в этой комнатке я оказалась наедине со своим супругом, я совсем приуныла. Но плохо я знала Володю! Видя, что я расстроена, он поставил раскладушку и безропотно на нее лег, а мне оставил кровать. На следующий день я сказала, что не хотела бы готовить, тем более на общей кухне. Володя пошел, нашел какую-то женщину, договорился с ней, что она будет готовить. Соседи удивлялись, что при нашей бедности у нас есть, можно сказать, домработница. А летом муж еще и снял дачу в Серебряном Бору, чтобы я отдыхала и дышала воздухом. И так — всю нашу совместную жизнь в пятьдесят с лишним лет!

Думаю, что секрет счастливой жизни Веры Васильевой в её лёгком характере, она не конфликтовала, не интриговала, не держит ни на кого зла, светлый, добрый человек. Она обо всех говорит хорошо, даже об этом своём Равенских, который её предал. И о Пырьеве тоже, не смотря на вот это -

во время съемок Иван Александрович всегда испытывал ко мне лишь отеческие чувства. Поэтому, когда он мне назначил встречу в гостинице, я ничего не заподозрила. Сейчас думаю: он не ожидал, что роль Настеньки принесет мне такой успех. Возможно, ему показалось, что я должна его как-то отблагодарить. Но в разговоре с ним я дала понять, что очень ему благодарна, но ничего большего между нами быть не может. Это вызвало с его стороны обиду. Когда я уходила, он мне вслед крикнул: «Ты больше никогда не будешь сниматься в кино!»

Бедный Пырьев! Всегда-то он кому-то не даёт сниматься в кино!

Но между тем Васильева говорила:

Казалось бы, после успеха «Сказания…» меня должны были и дальше снимать в кино. Но — не случилось. Виноват ли в этом Пырьев? Я так не считаю. Даже если он и препятствовал моему участию в других фильмах, важнее то, что он снял меня в «Сказании...». Ни в коем случае не обижаюсь на Ивана Александровича. Тем более что было и другое препятствие. Создался некий образ меня — девушка крепкая, в самом соку. Приходили приглашения с «Мосфильма» на роли председателей колхозов. Режиссерам казалось, что Настенька за это время должна была уже подрасти, превратиться в такую дородную, крепкую женщину. И тут прихожу я, с тоненькой талией, худенькая, с короткой прической…

 

Они: «Ой, извините! Мы не знали, что вы такая…» Но я не сильно из-за этого расстраивалась. Я думала, что все самое хорошее меня ждет в театре. И когда меня пригласили на роль в спектакль «Лев Гурыч Синичкин», я была счастлива.

Васильева отдавала предпочтение театру. Впрочем, и в кино она много снималась. И везде был успех.

И на склоне лет она не одна, с ней Даша, которую она называет то приёмной дочерью, то крестницей, - с маленькой дочкой Светой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эугения,спасибо что не забываете о советской гвардии замечательных актёров и актрис,и благодаря Вам их темы время от времени появляются и поднимаются из небытия в актуальные.

 

Веру Васильеву помню по детству-прекрасные наивные комедии в кинотеатре летом,эти милейшие бабушки и тёщи с лукавым взглядом и доброй улыбкой,мягкий чарующий голос.."Карантин","Женатый холостяк" с известной многим забавной фразой ,практически на века("Нос мой! - Пожалей ребёнка!"),и графиня Альмавива,очаровательная кокетка вне возраста в одном из самых любимых телеспектаклей той чудесной талантливой поры.Здоровья Вере Васильевой,долгих лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну делааааа ... неужели темы Васильевой не было на форуме столько лет ...

 

А между тем, удивляться не чему, ибо актриса она весьма однообразная и неубедительная. Глядя на её графиню Альмавива, не удивляешься, что граф возобновляет право "первой ночи". Единственный её, Васильевой, несомненный плюс - это творческое долголетие. Вот такие дела...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну нет ... графиня тоже была очень даже!!

Из нее замечательная западная и элитная героиня получалась. Взять хотя бы эпизод в «Карнавале» ... ну вот прям, как живая.

 

Эугения, вы конечно молодец большая ... но почему в заглавном посте не молодая, а обязательно старушка? Старушка то конечно шикарная, но ... все-таки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А между тем, удивляться не чему, ибо актриса она весьма однообразная и неубедительная. Глядя на её графиню Альмавива, не удивляешься, что граф возобновляет право "первой ночи". Единственный её, Васильевой, несомненный плюс - это творческое долголетие. Вот такие дела...

 

Не в бровь, а в глаз.) Я ее запомнила только из ее воспоминаний об Андрее Миронове, кочующих из передачи в передачу,который в течение многих лет был ее партнером по женитьбе Фигаро.

 

Везде одинаковая. Возможно, в театре она другая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Везде одинаковая.

У нее есть свое амплуа, с которым она прекрасно справляется.

Можно подумать Крачковская или Селезнева везде прям такие разные ... но это не делает их НЕинтересными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крачковскую и Селезневу я запомнила, а Васильеву нет. Где она снималась?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не в столь растиражированных фильмах, в каких снимались Крачковская с Селезневой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна, что Васильева играет однотипных положительных героинь, везде спокойная, доброжелательная, тихая и беззащитная какая-то, нет изюма, нет страсти, как она сама говорила - нет греховности. Ангельский невинный взгляд. Но она заняла свою нишу в кино, нашла своё образ и прекрасно прожила в нём долгую кинематографическую жизнь.

Васильева прекрасно смотрится розовощёкой барышней-матрёшкой в Сказании о земле Сибирской, хороша в Свадьбе с приданным, и графиню Альмавива она сделала именно такой, какой надо - чтобы граф соскучился с ней и стал заглядываться на более живых девиц.

Я не в восторге от героинь Васильевой, мне нравятся противоречивые, энергичные, чувственные образы, но в своём амплуа Васильева хороша и даже оригинальна. Кто ещё из актрис есть похожий на неё?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эугения, спасибо за фото.

 

И хочу вам сказать, ребята, что играть характерные роли ... отрицательные, психованные, нервные ... легче и интереснее. Сыграть доброту, наивность, счастье, любовь гораздо труднее, там виднее фальшь, там больше неверия. Положительность и красота души должны быть идеальны, чтобы в них поверили. Именно поэтому многие современные фильмы кажутся липой и брехней.

И то, что Васильевой по ее собственным внутренним данным удавались такие образы - это здорово. Должны быть и такие актрисы ... хотя, возможно, если бы попался смелый режиссер и уговорил ее на роль хитрой притворщицы и злодейки, у нее бы получилось неплохо ... ехидство под маской доброжелательности и умиления у нее хорошо бы вышло.

 

И вы забыли Анну Андреевну в «Ревизоре», тоже ведь справилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странные привычки у этих кинозвёзд, оказывается не только Марина Ладынина скрывала своё настоящее место рождения, но и Вера Васильева тоже утверждала, что родилась в престижном месте - в столице, а не в какой-то деревне:

«Родилась я в Москве, на Кировской, в Большевистском переулке. Сейчас это улица Мясницкая, а пер. Гусятников… Возле Чистых прудов…»

Тут-то чего стыдиться? Деревня называлась красиво - Сухой Ручей, а не Скотинино, как у Ладыниной:)!

Я уже писала, что Вера Васильева, как исключительно добрый и незлопамятный человек, говорит хорошо обо всех. Например, вот с каким восхищением она вспоминает Пырьева, который между тем требовал от неё "плату" за главную роль в Сказании о земле Сибирской:

Обычно, говоря о Пырьеве, вспоминают его неукротимый нрав. И он действительно к актерам, в том числе и к Ладыниной, был очень требователен. Несмотря на то что Марина Алексеевна была его женой, он обращался к ней на съемочной площадке: «Вы!» А техперсонал вообще перед Пырьевым трепетал, они его за глаза называли Иван Грозный…

 

Но со мной Иван Александрович был очень ласковым. Он понимал, что у меня никакого опыта нет. И чтобы я не зажималась, он репетировал со мной и ласково при этом говорил: «Ангелочек мой, крикни тут изо всех сил!», «Деточка, а сейчас задумайся!». Он потрясающе работал с актерами, потому что сам был актером, в молодости с этого начинал. Один раз, показывая Борису Андрееву, как надо меня утешать, подошел ко мне, обнял за плечи, и от одного этого прикосновения у меня задрожали руки, я почувствовала, как он сердцем передает утешение, отогревает, любит… Он был потрясающий человек!

Настенька Гусенкова должна быть здоровой упитанной девицей, кровь с молоком, и Пырьев приказал сделать Васильевой накладную грудь, он сказал:

«А то лицо толстое, а фигура — тощая»

Вот и получилась "баба на чайнике", как говорила сама Васильева. Но Сталину сильно понравилась и она получила Сталинскую премию.

Вера Васильева:

Не знаю, как это получилось. Мне только рассказывали, сама я этого видеть не могла. В списке на Сталинскую премию значились Пырьев, сценаристы, композитор фильма... Из актеров — Ладынина, Дружников и Андреев. Меня там не было.

 

Но говорят, что Сталин, увидев на экране мою Настеньку, спросил: «Где нашли вот эту прелесть?» Ему ответили: «Иосиф Виссарионович, это студентка театрального училища». На что Сталин сказал: «Она хорошо сыграла. Надо ей премию дать». Вот и все. Обычно лауреатов долго обсуждали, в этом участвовало несколько инстанций. Но из-за одного слова Сталина я мгновенно попала в списки.

Скромненько так она говорит об этом. И действительно, что такого выдающегося сделала студентка в этом фильме, чтобы ей давать премию наравне с другими киномонстрами? Премии всегда распределяются странно.

 

Бывали и у Васильевой в жизни непростые времена, бывало и она сидела без работы, но ни разу в её интервью или воспоминаниях я не встречала жалоб, что её затирают, не пускают, не дают играть на сцене или сниматься в кино. Может поэтому создаётся впечатление, что в жизни всё давалось ей легко и успех сам шёл в руки. А между тем в сложных ситуациях Васильева не сетовала на проблемы, не ныла, не жаловалась, а бралась за любую работу, не брезговала и маленькими эпизодическими ролями.

 

Доброму человеку в жизни чаще встречаются добрые люди. Вот и сейчас, будучи в преклонном возрасте, почти в 90, Вера Васильева говорит:

моя отрада – Даша, приемная дочь. У нее 1,5 года назад родилась дочка Света, ее я считаю своей внучкой. Своих детей Бог не дал, а Даша и Светланка для меня самые родные. Даша ведет все мои дела, распоряжается финансами. Я даже не знаю, какую я получаю пенсию или зарплату в театре.

И она продолжает работать, сниматься в кино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

90 лет!

 

И в честь своего Юбилея Вера Васильева играет в спектакле Роковое влечение, где предстает в роли голливудской дивы Ирмы Гарленд, дамы в годах, которая заводит интрижку с молодым драматургом.

Васильева:

- По жизни между нами нет ничего общего. Мне кажется, я человек скромный, не выкаблучиваюсь, ничего греховного себе не позволяю, не влюбляюсь в молодых актеров, но... Кто его знает, что у меня внутри? А вот судьба актрисы, которая вдруг оказалась никому не нужна, по-человечески мне понятна. Она не может смириться с тем, что ее нет ни на сцене, ни в любви, ни в жизни. А она еще жива и привычка БЫТЬ побеждает. Я играю эту роль с иронией, даже с жестокой правдой, но и с огромным сочувствием к своей героине. Это трагедия творческой личности, которая потерпела фиаско.

Ну, Васильевой можно играть интрижку с молодыми людьми, выглядит прекрасно, подтянутая фигурка при ней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж ... молодец такая!!

90 лет!!

В прекрасной форме, красивая, в здравом уме и твердой памяти.

Дай Бог еще долгих лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мега-звезда.

Обаятельнейшая женщина, с неувядающей красотой, прекрасная актриса.

В 44 года играть Розину - высший пилотаж!!

Дай Бог здоровья примадонне Театра сатиры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Накануне своего Юбилея Вера Кузьминична дала интервью радио Вечерняя Москва. Кое-что оттуда:

- Вера Кузьминична, я так поняла, вы не любите отмечать дни рождения?

 

- И никогда не любила. Пожалуй, только в этом году жду его как праздника. Причина — подарок, который сделал мне к юбилею театр — спектакль «Роковое влечение», где у меня чудная роль — Ирмы Гарленд, о которой может мечтать любая актриса, а уж если вспомнить, что мне 90 — то тем более.

 

- Возраст — это ведь понятие относительное, не так ли? Владимир Зельдин в свои 100 лет, например, и поет, и танцует на сцене Театра Российской армии.

 

- А я до 85 лет не чувствовала возраст вообще. Безусловно, видела, что уже не такая, как в 20 или 30 лет, но все роли, которые играла, соответствовали моему мировосприятию. Замечу, что были периоды, когда я была по возрасту моложе, а творчески — существовала неинтересно. Тогда казалось, что я — старая, несчастная, никому не нужная актриса.

 

- А сегодня как себя ощущаете?

 

- Сегодня я вполне счастлива.

В свои 90 Вера Васильева спускается на сцену по крутой лестнице на коблуках, в платье в пол - и 3 часа играет в спектакле главную бенефисную роль.

Ещё интервью:

— Вера Кузьминична, это риск с крутой лестницей. Может, отменить эффектные выходы сверху? Можно же просто выходить из кулис.

 

— Но тогда это будет неправда. Я-то считаю, что эта роль для меня — чудо из чудес. Самое смешное, что, начиная где-то с семидесяти лет, я вдруг в своем театре стала иметь роли, которые мне доставляли удовольствие, — и в «Орнифле», и в Мольере... Ведь на сцене чаще всего если у персонажа большой возраст, то уже нет никакой женщины, а есть бабушка, или тетя, или вдова. А это меня никогда не интересовало.

 

— Вы стеснялись? Не хотите, чтобы вас видели такой?

 

— Нет, просто неинтересно. Я не отношусь к всеядным артисткам, которые хотят и готовы играть разные роли, взаимоисключающие даже. А я хочу прожить на сцене вот эту или эту жизнь, а ту — не хочу.

 

— Может, вы себя чего-то важного лишаете? Может быть, вы были бы прекрасной комической старухой?

 

— Нет, у меня не получается быть комической старухой. Я играю Домну Пантелеевну в «Талантах и поклонниках» и не могу сказать, что я очень там смешная. Я привыкла к тому, что я не комик. Потом много лет рядом со мной была Оля Аросева, которой ничего не стоило рассмешить тысячный зал, а я даже не знаю, что можно сделать, чтобы на меня посмеялись. Не моя стихия.

 

— Но вернемся к вашей бенефисной роли.

 

— Могу сказать, что она была трудна для меня, наверное, в одном: я боялась, что моя излишняя сентиментальность может унести меня не туда. А мне кажется, что эта женщина прожила довольно непростую жизнь, в чем-то могла продаться, соблазняла того, кто не нравился, — в общем, прошла актерский путь. И я внутренне боролась с собой, чтобы из меня не лезла мещаночка, которая верит в любовь. А по нынешним понятиям в любовь никто не верит. Не вижу, кто ее сохраняет долго в совместной жизни. И еще мне не хотелось выглядеть такой нагло-лезущей, жаждущей любви. А с другой стороны, моя Ирма настолько свободна, что может себе позволить такую игру. Это типичное актерское.

 

— Вам нравятся костюмы?

 

— Очень. Почти все. У меня, наверное, платьев десять будет, и я ношу их с таким удовольствием.

 

Роковое влечение -

Изменено пользователем Эугения
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вера Васильева - феномен долголетия, как и Зельдин. Бог наградил её не только годами, но и энергией и силой, для того, чтобы она до сих пор блистала на сцене. Но в этом есть, конечно, большая доля и лично её заслуги, её характера - спокойствия и толерантного отношения к окружающим, а также мужа - актёра Владимира Ушакова, который оградил её от всех бытовых забот, чтобы она могла заниматься исключительно любимым делом.

Вот здесь ещё немного фото Веры Кузьминичны - молодой и красивой:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот действительно

Бог наградил её не только годами, но и энергией и силой,

Но в этом есть, конечно, большая доля и лично её заслуги, её характера - спокойствия и толерантного отношения к окружающим

Она и Зельдин и отличаются этим спокойствием, неволнением ни о чем, доброго отношения ко всему ... ну и конечно хорошего человека рядом хорошо бы иметь. Вот и живут долго.

А Шукшин, Высоцкий ... сгорели быстро. Там одно сплошное НЕРавнодушие, НЕспокойствие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, да! 95 лет!

И 72 года на сцене театра Сатиры...

Вот и 30 сентября в день рождения актрисы в родном театре был запланирован юбилейный вечер. Но из-за эпидемии решили, что артистам старше 65 лет лучше сидеть дома. И вечер отменили. Вера Кузьминична со свойственным ей философским отношением к жизни восприняла эту новость спокойно:

- Не отчаиваюсь из-за того, что, может, придется еще полгода посидеть дома. Конечно, хочется играть. Потом будет сложно возвращаться на сцену. Но мы же не в силах изменить ситуацию…

А мне вот жаль, потому что в таком возрасте каждое выступление может оказаться последним.

Дай Бог здоровья этой удивительной женщине! И ещё много интересных спектаклей. А может и ролей в кино:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню её исключительно в эпизодических ролях разных матерей: Знаменского из Знатоков, мамы мажора Абдулова из Карнавала, героини Веры Глаголевой (Выйти замуж за капитана), всё вот это) А, да, учительница ещё была. Отчитывала студента-практиканта за то, что развёл в классе "физико-математическую элиту" :roll:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и её не стало. Но дай Бог каждому столько прожить...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, жалко… Справить стольник в каком-нибудь спектакле на сцене её родного Театра Сатиры – для такого сильного во всех отношениях человека, как она, это казалось вполне реальным…

Вообще, если брать этот театр, мне там другая Васильева всегда ближе была, но, так или иначе, ролью графини Альмавива в "Безумном дне, или Женитьбе Фигаро" Ж. Б. Мольера, одном из знаковых для истории этого театра спектаклей, Вера Васильева впечатление произвела и запомнилась не хуже Миронова и Ширвиндта.

 

P.S. Слышал, Ушаков, её муж и тоже актер Театра Сатиры (крутого нрава мужик и фронтовик), во время гастролей Театра Сатиры по стране чуть с поезда не сбросил Андрея Миронова (причем, когда тот шел на полном ходу), когда заметил, что тот уж слишком откровенно флиртует с Верой Васильевой.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень жаль. Мне она больше всего нравится в "Выйти замуж за капитана", экстравагантный у нее там персонаж.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...