Перейти к содержанию

Анна и командор

Рекомендуемые сообщения

300x450

 

43496.gif

 

год 1975

страна СССР

режиссер Евгений Хринюк

сценарий Евгений Хринюк, Иван Менджерицкий

жанр драма

премьера мир 28 ноября 1975

возраст 12+

время 85 мин. / 01:25

 

В главных ролях:

 

Алиса Фрейндлих

Василий Лановой

Иннокентий Смоктуновский

и др.

 

Синопсис

 

Решив написать об известном ученом, трагически погибшем во время испытаний, драматург знакомится с его женой и в конечном итоге посвящает сценарий супружеской паре.

 

[ATTACH]612582[/ATTACH]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кадры из фильма -

 

[ATTACH]612846[/ATTACH] [ATTACH]612847[/ATTACH]

 

[ATTACH]612848[/ATTACH] [ATTACH]612849[/ATTACH]

 

[ATTACH]612850[/ATTACH] [ATTACH]612851[/ATTACH]

 

[ATTACH]612852[/ATTACH] [ATTACH]612853[/ATTACH]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже "в списке":)

Фильм видела, но очень давно. Тогда он оставил сильные положительные впечатления. Сейчас боюсь пересматривать, не хочется терять те тёплые приятные чувства, которые фильм вызвал ранее, не смотря на трагический сюжет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Звёзды советского кино на съёмочной площадке фильма Анна и командор.

 

Режиссёр Евгений Хринюк:

Я знал, что Иннокентий Михайлович всегда начинал работу в фильме с сомнения, которое подчас разрушало режиссерское видение роли. Он должен был сыграть у меня драматурга, который собирает материал для книги о крупном ученом — Командоре, как называли его сотрудники, чья жизнь была засекречена. Все, что писатель узнал об этом человеке, вступает в полное противоречие с тем образом, который "нарисовала" его жена, рассказывая историю их любви. Может, и в этом случае Смоктуновский сомневался: кем его герой является для Анны — другом, который бережно отнесется к ее откровениям, или гениальным провокатором, которому ее откровения нужны для создания бестселлера? Они с Алисой Фрейндлих приходили на съемочную площадку первыми, долго обсуждали свою сцену, потом оговаривали ее со мной и с оператором и уже на съемке работали так, что мне, как режиссеру, второй дубль был и не нужен. Скажу больше: в каждом дубле Иннокентий Михайлович был совершенно другим. Но я всегда выбирал первый.

Монтажер Надежда Ратманская:

на съемочной площадке должно быть хорошее большое зеркало — перед каждым дублем Иннокентий Михайлович внимательно себя рассматривал минут 10-12, всегда поправляя пряди на лбу по нескольку раз. Однажды он повернулся ко мне и улыбаясь сказал: "Что такое лицедей? Это тот, что "лицо делает".

что меня больше всего поражало, так это то, что Смоктуновский никогда не возражал, ничего не отстаивал, не ссорился и был до такой степени вежлив, что я однажды спросила: где вы, мол, берете силы, чтобы быть с людьми столь обходительным. "Видите ли, — ответил он, — я часто вынужден отказывать людям, вежливость — защитная реакция от посягательств на мою личную свободу".

Оператор Николай Кульчицкий:

Передать трепетность чувств героини, накат воспоминаний о былом счастье и не выдать при этом ни одной фальшивой ноты — это могли делать только большие актрисы. Работу с Фрейндлих над ее крупными планами я вспоминаю всегда как творческое наслаждение. Я не мог удержаться от комплиментов. А она призналась: "Я всегда понимала, что некрасива. А для того чтобы играть те роли, к которым предрасположено мое нутро, мне надо было преодолеть отношение к себе как к гадкому утенку. Это не значит, что я сделала себя красивее. Я приучила людей к своей некрасивости. Они перестали ее замечать, как и вы, дорогой мой Николай Леонидович"... Она сыграла любовь без единой откровенной сцены. И была прекрасной.

Мне кажется, что Анна — лучшее, что сыграла актриса в кино. А в тандеме со Смоктуновским она — блоковская незнакомка!

Режиссёр Евгений Хринюк:

Я ему (Лановому) сказал: Вася, тебе на роду написано играть героев положительных с головы до пят. А он: "Я приехал к тебе в Киев не положительных героев играть, а увидеть еще раз Украину, те места, где прошло мое детство. Давай съездим вместе в мое Абамеликово (это недалеко от Одессы), где жила моя бабушка и где я прожил все годы оккупации. Ты как будто знал мою биографию. Странно, но в Командоре я увидел себя. Детство его, как и мое, прошло в украинском селе, где он научился ценить природу и все делать своими руками, уважать труд, любить красоту. То, что он стал большим ученым, никак не сказалось на его характере. По-прежнему главным для него в человеке была порядочность и честность. Вот и попробую это сыграть".

(Лановой) сразу начал убеждать меня, что ему нравится играть с Алисой, потому что она умеет перевоплощаться, быть до неузнаваемости разной, светиться от счастья и любви, а играть трагедию. И еще он сказал, что "мужчинам будет полезно посмотреть на отношения Анны и Командора только потому, что это возможность понять: мужчина добивается чего-то в жизни, если у него такая жена, какой ее делает в картине Фрейндлих".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...