Перейти к содержанию

Деревенский детектив/Анискин и Фантомас/И снова Анискин

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

 

300x450

 

44148.gif

 

Год: 1969

Страна: СССР

Режиссер: Иван Лукинский

Сценарий: Виль Липатов, Ирина Мазурук

Оператор: Владимир Рапопорт

Композитор: Анатолий Лепин

Художник: Семен Веледницкий, Мариам Быховская

Жанр: комедия, криминал

В ролях: Михаил Жаров, Татьяна Пельтцер, Роман Ткачук, Лидия Смирнова, Ирина Зарубина, Анатолий Игнатьев, Николай Скоробогатов, Георгий Оболенский, Юрий Смирнов, Александра Харитонова и др.

Время: 87 мин. / 01:27

 

Сюжет:

Первый фильм трилогии по произведениям Виля Липатова.

В самой тихой деревне района ЧП — у завхоза клуба украли аккордеон. Улик преступники не оставили, свидетелей тоже. И заподозрить в воровстве некого — в деревне все свои. Завхоз махнул рукой и уже надумал новый аккордеон покупать. Но детектив Анискин всерьез собрался распутать это тёмное дело…

 

Награды, номинации, фестивали

Приз и премия "За комедийный фильм" IV-го Всесоюзного кинофестиваля (Минск, 1970 год).

 

 

 

300x450

 

393912.gif

 

Год: 1973

Страна: СССР

Режиссер: Михаил Жаров, Владимир Рапопорт

Сценарий: Виль Липатов

Оператор: Анатолий Буравчиков, Владимир Рапопорт

Композитор: Владимир Шаинский

Художник: Петр Пашкевич

Жанр: комедия, криминал, семейный

В ролях: Михаил Жаров, Татьяна Пельтцер, Роман Ткачук, Лидия Смирнова, Валентин Абрамов, Валерий Носик, Олег Балакин, Алексей Сафонов, Виктор Байков, Евгений Буренков и др.

Время: 129 мин. / 02:09

 

 

Сюжет:

Второй фильм трилогии по произведениям Виля Липатова.

Злоумышленники в черных масках-чулках ограбили сельского кассира. Расследование ведет старший лейтенант Анискин (Жаров). Он полагает, что местные дети чересчур увлеклись игрой во французского злодея Фантомаса. Но кто задумал ограбление, кто подбил детей на это преступление в сибирской глубинке, где все друг друга знают?

 

 

 

300x450

 

178719.gif

 

Год: 1977

Страна: СССР

Режиссер: Виталий Иванов, Михаил Жаров

Сценарий: Виль Липатов

Оператор: Анатолий Буравчиков

Композитор: Владимир Шаинский

Художник: Борис Дуленков

Жанр: криминал, детектив

В ролях: Михаил Жаров, Татьяна Пельтцер, Никита Подгорный, Роман Ткачук, Лидия Смирнова, Виктор Борцов, Борис Щербаков, Валерий Носик, Юрий Пузырев, Александр Белявский и др.

Время: 210 мин.

 

Сюжет:

Третий фильм трилогии по произведениям Виля Липатова.

Из сельского музея похищены старинные предметы прикладного искусства. Под подозрение попадают сразу несколько местных жителей. После тщательного расследования обстоятельств дела о музейной краже Анискин пришёл к выводу, что человек, пытавшийся скрыться с похищенными ценностями на речном пароходе, и есть вор...

 

 

4050_big-tn2.jpg

Изменено пользователем Эугения
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное и "Развод по-Нарымски" надо бы включить в стартовый пост.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я очень люблю Виля Липатова, язык у него очень хорош. И люблю все рассказы об Анискине. Конечно, фильмы более поверхностны, Анискин чуть опереточный.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё один пример, как вредны сиквелы для искусства. Вначале была милая деревенская сказка-комедия, а затем комедии становилось всё меньше, а криминала всё больше. Дойди дело до пятого "Анискина", стало бы не до смеха.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смирнова мне там нравится, хоть кажется немного староватой ... но играет классно.

И очень Ткачука люблю.

 

06.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, первое, что навскидку вспоминается в трилогии, так это как раз история взаимоотношений пары Смирнова - Ткачук, а уж потом "дедуктивные" перипЕтии. А Смирнова, особенно в первых двух сериях, очень даже в форме. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я даже не знала о существовании Развода по-нарымски. История Анискина обозначена, как трилогия, может потому, что Развод это фильма-спектакль, и может качество не то - не знаю.

В трилогии, конечно, Деревенский детектив лучший, здесь актёры ещё достаточно молоды, чтобы проявлять задор и резвость. Фантомас и Снова Анискин похуже, но тоже интересны. Главное действующее лицо во всех трёх - Жаров, а в последнем он уже старый и больной, этот фильм был его лебединой песнью, и, надо отдать ему должное - он испытание выдержал, третий фильм, в котором Жаров выступает не только как актёр, но и режиссёр (это с его-то возрастными болячками!) тоже неплох.

И Смирнова старится, от этого не уйти. Но в Деревенском детективе она ещё очень хороша!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да. Первый фильм я пересматриваю с удовольствием, а остальные - в топку. Как зритель испытываю только раздражение. Но по-человечески понимаю: хорошим артистам хочется работать. И подзаработать. Да и надеешься ведь всегда, что выйдет не хуже первого.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ооо ... вон там на фото Смирнова в иностранной комбинации. Это тогда Анискин сказал ей

- Прикройся ...

а она

- Еще чего, зря я что ли за нее заплатила (черти там сколько)...

Но все равно, она для меня тогда была возрастной и сейчас. Помню, как она в интервью рассказывала, что визуально уменьшала губы, хитрила, это очень видно всегда было. Рановато она родилась, не дожила до того времени, когда мода пошла "чем губы больше - тем лучше".

 

Eще помню совсем молодого Щербакова в "Иснова Анискин".

Очень нравилась актриса и зловредный персонаж Верка Косая. pv_179822.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ооо... Вера Иванна Косая - супер просто образ. Как она модная ходила по дому. В брючном костюме, с прической. А после сиротски подвязалась платочком. Сама актриса очень привлекательная и запоминающаяся.

А то еще Сузгиниха - ботало коровье. И жена Глафира Анискина мне очень нравится. И дочка Анискина. Первый фильм - да. И драма, и история, и никакой веселухи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дочка Анискина Сайко.

Интересная актриса, между прочим, редко я ее видела в фильмах, но когда видела мне она нравилась.sm_73807.jpg

Как он ее отчитал за модный прикид.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Жарова снималась его дочь от последней жены Майи Гельштейн - Анна:

пионервожатая в Анискин и Фантомас и воспитательница в детском саду в И снова Анискин -

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как он ее отчитал за модный прикид.

 

Он не за модный прикид - за лень и гульбу до утра. И сына, кстати, тоже тогда отчитал.

– Сойди с моих глаз, Зинаида! – горько и тихо сказал участковый. – Меня совесть берет, когда я с тунеядцами спорюсь, меня совесть берет, когда Яков Кириллович про тебя разными намеками говорит… Я у него вчерась был, так со стыда сгорел… Сойди с моих глаз, Зинаида. И если ты завтра ж в колхозе не будешь работать, и если я еще раз угляжу, как у тебя по утреннему времени из кофточки груди торчат, да если я еще раз от тебя услышу про молодо поколенье, то уходи из моего дому… А теперь вали, переодевайся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он не за модный прикид - за лень и гульбу до утра.

В фильме точно помню речь о юбке шла ... и о моде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Анискина речь очень интересная, он про дочь свою говорил: "С утра в туфельки на гвозде причапурится, носик напомадит, юбчонку выше колен наденет и пошла..... На наших парней фыркает, а возле этого ферта из района хвостом крутит. Я этого лодыря за обеденный стол не посажу, а она для него голу-кофту и мимо-юбку!" :)

Любимое словечко у него - "обретаться": "Вы, гражданин Сторожевой обретались у клуба во время дождя..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пересмотрела я трилогию.

 

Деревенский детектив это без сомнения шедевр, душевная лёгкая детективная комедия на деревенскую тематику. Анискин здесь колоритный, практически фольклорный персонаж со своими фирменными словечками, шутками, по-житейски мудрый, с глубоким знанием людей, с непререкаемым авторитетом у местных жителей и районного начальства. Он обходит свою родную деревню, со всеми поговорит, всех рассудит, всем даст нужный совет, даже местная шпана его уважает, слушается и сочиняет песни:

 

На деревне дяденька живёт,

Мы ему - ну, как родные дети:

Учит нас, как жить на белом свете,

Днём и ночью спуска не даёт.

 

Дяденька, хороший человек!

Дайте до рассвета догуляться,

Дайте нам на травке поваляться,

Дайте походить на голове!

 

Анискин! Это ж, понимаете, смешно:

Ха-ха-ха-ха!

Быть у вас всё время под рукою.

Дяденька, оставьте нас в покое,

Дяденька, мы выросли давно!:)

 

Это братья Паньковы поют - главные "криминальные авторитеты" в деревне!

 

В фильме много интересных персонажей:

 

Геннадий Николаевич Паздников (Роман Ткачук), у которого аккордеон сперли -

"Кто? Кто потревожил артиста?! Отзовись из мрака!"

"Каждый вечер проходит чёрте как, вместо того, чтобы слушать тишину вечности!"

 

Верка Косая (Александра Харитонова), которая написала заявление в милицию на мужа -

"Мой муж является аспидом, изменщиком и нарушителем закона"!

 

Хороша Евдокия Мироновна Пронина (Лидия Смирнова), одинокая, красивая, всегда с веткой рябины в руках, душевно поёт прекрасным вечером у реки -

Запевают девчата страданья,

Стало сердцу тревожно в груди;

Не приду я к тебе на свиданье,

И меня ты напрасно не жди.

 

Ну и, конечно, Глафира Анискина (Татьяна Пельтцер) - верная и мудрая жена, помщник и надёжный тыл самого Анискина. Но она больше себя проявила в третьем фильме И снова Анискин.

 

Анискин и Фантомас - в общем проходной фильм, был бы хоть цветной, может смотрелся бы лучше. Напрасно его жанр на сайте обозначили - "комедия, криминал, семейный", никакая это не комедия, а так... ни то, ни сё, не понятно что.

 

Вот И снова Анискин фильм хороший, добротная детективная история с комедийными моментами, можно было жанр фильма обозначить на сайте, как комедия. Трио бабок интересное - Валерьяновна (Варвара Обухова), Григорьевна (Анастасия Зуева) и всё та же Глафира Анискина (Татьяна Пельтцер) - детектив-любитель:). Но главный детектив-любитель это Лютиков (Валерий Носик), но он слишком карикатурный персонаж. Третьестепенную, но заметную роль сыграл Виктор Борцов - Жора Сидоров, жених Анны, которую играла дочь Жарова. В отличие от предыдущего фильма трилогии, здесь у неё роль больше и заметнее, во многом благодаря таланту Борцова, всем известного Саввы Игнатьича из Покровских ворот. Александ Белявский тоже неплох в роли Евгения Молочкова, постоянно меняющего обличия в криминальных целях. Ну и Люсьена Овчинникова - непутёвая Ольга Пешева, как всегда хороша. А вот Евдокия с Поздняковым (Смирнова с Ткачуком) здесь особо не выделялись, их звёздный час состоялся раньше в Деревенском детективе. В фильме также отметились молодой Борис Щербаков и Лев Борисов (знаменитый Антибиотик из Бандитского Петербурга и Учитель в законе).

Ну и, конечно, песни, ставшие популярными после выхода фильма И снова Анискин:

 

ПАРОХОДЫ

Пароходы быстрые, пароходы быстрые,

Вы куда уходите от пристани?

Пароходы белые,пароходы белые,

Что,скажите, вы со мною сделали?

 

ВМЕСТЕ ВЕСЕЛО ШАГАТЬ

Вместе весело шагать по просторам,

По просторам,

По просторам!

И конечно припевать лучше хором,

Лучше хором,

Лучше хором!

 

НУ ПОЧЕМУ КО МНЕ ТЫ РАВНОДУШНА?

Ну почему ко мне ты равнодушна?

И почему ты смотришь свысока?

Я не прекрасен может быть наружно,

Зато душой красив наверняка!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как снимали фильм, интересные факты:

 

Оказывается прототипом главного героя трилогии, Федора Ивановича Анискина, был реальный человек — участковый милиционер из поселка городского типа Тогур Колпашевского района Томской области.

 

Перед съёмками Михаил Жаров несколько дней стажировался у участкового Заволжского РОВД города Калинина (ныне Тверь) Федора Петровича Афанасьева. Как и он, Жаров не расставался с планшеткой, хотя у многих уже были папки, так же неспешно говорил.

 

Виталий Иванов, второй режиссер -

Насколько же участковый Анискин похож на самого Михаила Ивановича! Ребенок — наивный, душевный, иногда чуть капризный.

Лев Борисов -

На съемках фильма «И снова Анискин» жара стояла градусов под сорок, а Жаров, отсняв свои сцены, без перерыва, обливаясь потом в милицейском мундире, продолжал режиссировать другие эпизоды. Даже не отдохнув! Он здорово мне помог в работе над ролью. Помню, показал один дом на берегу Волги — старенький, ветхий — и говорит «Вот таким должен быть твой старик Неганов!» Я сразу понял, как нужно играть. Так что прототипом моего героя оказался полуразрушенный домик.

На съемках Жаров иногда забывал текст, приходилось импровизировать. Когда снимали эпизод, в котором Анискин разговаривает с учениками, прогуливаясь по классу, на каждую парту Михаил Иванович велел положить листочки, где крупными буквами были написаны его реплики. Он шел между рядами и, склоняясь над учеником, читал шпаргалки.

 

В фильме «И снова Анискин» Александр Белявский сыграл музейного вора Филина. В сцен, где его герой скрывается от участкового, актеру пришла идея переодеться женщиной. Белявского нарядили в платочек и платьице, подложили бюст, а вот найти женскую обувь 45-го размера оказалось нереально. Жаров сам обошел все близлежащие магазины, но нашел лишь туфли 40-то размера. Сзади их подрезали и с трудом натянули на Белявского. После съемок этой сцены актер долго не мог ходить — все ступни были в мозолях.

 

Одного из братьев Паньковых в фильме должен был играть Михаил Ножкин, роль досталась другому, но шуточная песня про Анискина, которую Ножкин сам сочинил и исполнил, осталась.

 

Анна Жарова -

Даже дома папа зубрил со мной текст и учил держаться перед камерой. Себе тоже спуску не давал. В процессе работы он заболел воспалением легких, на съёмки на отменил.

После выхода на экраны «Деревенского детектива» руководство МВД подарило Жарову два милицейских мундира. С тех пор Михаил Иванович выступал в них на концертах к Дню Милиции.

 

В советском прокате в 1969 году картина заняла 20 место по посещаемости, собрав у экранов кинотеатров 25 миллионов человек при тираже 1797 копий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая смена тональности в "экранизации": мажор вместо минора!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В детективном плане, конечно, сильно так себе, но фильмы стоит посмотреть ради Жарова и приятной деревенской атмосферы (хотя в третьем фильме этого меньше, чем в первом и втором). Еще запомнился момент из первого фильма, когда

мать хулиганов не хочет верить, что это ее сыновья аккордеон украли, до последнего сомневается... и слышит, как Анискин из ее сарая играет на этом аккордеоне.

 

Сильно актриса сыграла боль от осознания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая смена тональности в "экранизации": мажор вместо минора!

 

ППКС. Повесть (сборник рассказов Липатова) вообще совершенно другое произведение. По мне так книги в сто раз лучше. Прочитала недавно с огромным удовольствием.

Вообще - Виль Липатов автор, удивительно современный. Отличная проза.

Недавно смотрела французский фильм "Сгоревшие риги" и всю дорогу не могла понять - что мне это напоминает... потом дошло, что Липатова. Удивилась... потом дошло, что Липатов писал "под Сименона" и сценарий написан "под Сименона"))))

А фильм "Деревенский детектив" на сочинения Сименона вообще не похож

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ППКС. Повесть (сборник рассказов Липатова) вообще совершенно другое произведение. По мне так книги в сто раз лучше. Прочитала недавно с огромным удовольствием.

Вообще - Виль Липатов автор, удивительно современный. Отличная проза.

Недавно смотрела французский фильм "Сгоревшие риги" и всю дорогу не могла понять - что мне это напоминает... потом дошло, что Липатова. Удивилась... потом дошло, что Липатов писал "под Сименона" и сценарий написан "под Сименона"))))

А фильм "Деревенский детектив" на сочинения Сименона вообще не похож

"И это все о нем" с Костолевским тоже по роману Липатова. И вроде тоже про деревню, а совсем другой стиль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да Липатова много экранизировали. "И это все о нем" много ближе к авторскому стилю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одна из лучших сцен в "Деревенском детективе" - это как Анискин объясняет колхозному начальству, что если колхозникам выдавать премию по мелочам, они все пропьют. Потрясающе и написано, и сыграно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во втором и третьем фильмах Косую играет не Александра Харитонова, а Маргарита Фомина Кто знает, почему поменяли исполнительницу роли?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Преступников спасло то, что

местный милиционер муж их тёти. Блат надёжнее всего :)

 

 

Интересные воспоминания Лидии Смирновой:

У Липатова есть повесть, по которой Мазурук написала сценарий под названием "Деревенский детектив" для студии Горького, ориентируясь главным образом на Жарова. Анискин - обаятельный участковый, который заменяет всю советскую власть в той деревне, где живет. Такой хороший, правильный. Татьяна Пельтцер играет его жену. А я - продавщицу Дуську.

Для меня эта Дуська в какой-то степени была продолжением нилинской "Жучки". Хотя, конечно, Нилин писал лучше, глубже, интереснее, чем Мазурук.

К тому же по сценарию Дуська толстая, грубая, грудастая матерщинница. Но мне эта грубость не нравилась, мне казалось, что Дуську можно сделать тоньше, интереснее. Она, как и Нонна Павловна, внешне разбитная, веселая, певунья, от мужиков отбоя нет, а на самом деле одинока и неустроенна. Все с ней погуливают, выпивку приносят, а жениться никто не женится. А Анискин к ней хорошо относится. Говорит, что она добрая и честная, хотя раньше подозревал, что она зарабатывает пять копеек на каждой поллитре.

Мне эта Дуська нравилась актерски. Она со всеми разная (мне кажется, что у меня в жизни тоже так. Те, кто меня не знает, представляют совершенно другой, они мне потом в этом признаются).

У Дуськи роман с заведующим клубом, которого играл Ткачук, очень хороший актер и партнер. Мы потом снимались в двух последующих картинах: "Анискин и Фантомас" и "Снова Анискин". И в конце третьей картины Дуська все-таки его на себе женила. Он скромный, застенчивый, а она весьма активная женщина. Когда я работала над этой ролью, мне почему-то слышался голос Юлии Борисовой. У нее очень специфическая манера говорить, и я ей подражала.

Я была очень рада, что эту картину снимал Рапопорт. Он великолепный оператор.

Что касается режиссера, то, конечно, Лукинский был не из тех, у кого можно мечтать сниматься. Он был профессионально грамотен, но подсказать актеру, как раскрыть характер, или что-то предложить интересное не мог. Зато мне очень помог Рапопорт. Я с ним советовалась, с ним роль учила. Когда Лукинский умер, фактическим режиссером стал Рапопорт, а числился Жаров.

Володя всю жизнь мечтал снимать только меня, а получилось у него это крайне редко. Он работал в основном с Герасимовым и Макаровой, а те на дух меня не переносили и все мечтали спасти своего любимого оператора от козней Смирновой. И вот теперь Рапопорт с жаром взялся за дело.

Министр внутренних дел Щелоков на все картины о милиции давал деньги, читал сценарии, в общем, покровительствовал. Я помню, как был смущен директор Бритиков, когда узнал, что сам Щелоков едет к нам на студию. Мы прильнули к окнам - часть проспекта Мира была перекрыта. Едет министр!

В просмотровом зале он сел рядом со мной, и мы показывали ему готовый материал. Он высказывался, делал замечания, а потом сказал, что я в жизни не такая, как на экране. Я, правда, не поняла, лучше или хуже.

Жаров, к сожалению (он уже в то время болел, его привозили из "Кремлевки" на просмотр или съемку), очень любил быть на экране в одиночестве и этим все портил. Он вырезал мои сцены, сцены Ткачука. Все время один ходил по экрану, один говорил.

Он ничего не мог с собой поделать. Это та самая черта, о которой я говорила раньше. Он уезжал в больницу, а монтажер убирал его длинные крупные планы, потому что это задерживало действие - не было движения, сюжет останавливался. Потом Михаил Иванович устраивал скандалы, требовал, чтобы все вернули обратно.

На просмотре я сказала Щелокову:

- У нас не получится картины, если на экране будет один Анискин.

Щелоков согласился, что Жарова много, что это портит фильм, и объявил, что картину принимает в таком виде, в каком мы ему сейчас показали (а мы ему как раз показали сокращенный вариант). Когда Михаил Иванович приехал, мы сказали, что Щелоков картину уже принял. Он очень рассердился.

Конечно, следующие фильмы "Анискин и Фантомас" и "Снова Анискин" значительно слабее, а вот "Деревенский детектив" имел большой успех. Во всяком случае, я знаю по своим зрителям, что мою Дуську любят и помнят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...