Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Пётр Тодоровский

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

 

lPQLeT7.png

 

Петр Тодоровский

 

280x420

 

Советский и российский киноактёр, кинорежиссёр, сценарист, кинооператор и композитор. Заслуженный деятель искусств Украинской ССР (1967). Народный артист РСФСР (1985). Номинант на премию «Оскар» (1985) в категории «Лучший фильм на иностранном языке» за фильм

«Военно-полевой роман»

. Лауреат премии «Ника».

 

 

ПРИЗЫ И НАГРАДЫ:

 

Два ордена Отечественной войны I степени (1945, 1985 гг.).

Орден Отечественной войны II степени (1945 г.).

Орден «За заслуги перед Отечеством» II степени — за выдающийся вклад в развитие отечественного кинематографа и многолетнюю творческую деятельность (31 декабря 2005).

Орден «За заслуги перед Отечеством» III степени (26 августа 2000) — за большой личный вклад в развитие киноискусства

Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени — за заслуги перед государством и успехи, достигнутые в труде, большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества между народами (11 августа 1995).

Лауреат премии «Золотой Овен» (1995, за гуманизм творчества).

Лауреат Государственной премии РФ (1996, за фильмы

«Военно-полевой роман»

,

«Анкор, ещё Анкор!»

и

«Какая чудная игра»

).

Премия II-го Всесоюзного кинофестиваля за фильм

«Верность»

.

Премия "Опера-прима" за лучшую первую режиссерскую работу, фильм

«Верность»

(МКФ в Венеции, 1965 год).

 

 

 

Биография:

 

Пётр Ефимович Тодоровский родился 26 августа 1925 года в городе Бобринец Кировоградской области Украинской ССР. Окончил 9 классов средней школы в Бобринце.

 

В начале Великой Отечественной войны с родителями эвакуировался в Сталинград, работал с отцом разгрузчиком угля на электростанции. В ноябре 1941 года, из-за наступления немцев, семье вновь пришлось бежать. Почти два года работал в колхозе «Песчаный Мар» Новоузенского района Саратовской области.

 

В Красной армии с апреля 1943 года, с лета — курсант Саратовского военно-пехотного училища, с августа 1944 года — командир миномётного взвода во 2-м батальоне 93-го стрелкового полка 76 сд, входившей в состав 125 ск 47-й армии 1-го Белорусского фронта. Лейтенант Тодоровский на фронте вступил в компартию. Принимал участие в освобождении Варшавы, Быдгоща, Щецина и взятии Берлина. Закончил войну лейтенантом у Шёнхаузена на Эльбе. Был ранен, контужен. Награждён орденами Отечественной войны І и ІІ степеней, медалями.

После войны до 1949 года служил в военном гарнизоне Песочное под Костромой. После увольнения в запас работал на заводе стеклотары и одновременно получил аттестат зрелости.

 

В 1949 году поступил и в 1954 году окончил операторский факультет ВГИКа (мастерская Б. И. Волчека).

 

Как оператор принимал участие в съёмках фильмов

«Весна на Заречной улице»

и

«Два Фёдора»

режиссёра Марлена Хуциева и др.

 

В качестве актёра снялся в фильмах

«Был месяц май»

,

«Трясина»

.

 

В режиссуру пришёл самоучкой. Снял такие известные фильмы, как

«По главной улице с оркестром»

,

«Любимая женщина механика Гаврилова»

,

«Городской романс»

,

«Интердевочка»

,

«Анкор, ещё Анкор!»

,

«Какая чудная игра»

и др.

 

В 1983 году поставил прославленную картину

«Военно-полевой роман»

, выдвинутую на премию «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке».

 

Петр Тодоровский композитор и автор песен к ряду фильмов. Импровизатор и аккомпаниатор игры на русской семиструнной гитаре. Аккомпанировал Владимиру Высоцкому при записях его песен.

 

29 апреля 2013 года Пётр Тодоровский перенёс сердечный приступ, после которого не смог оправиться. Скончался 24 мая 2013 года в Москве на 88-м году жизни.

Изменено пользователем Эугения
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[ATTACH]603974[/ATTACH]

 

[ATTACH]603978[/ATTACH]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Талантливейший человек - Пётр Тодоровский! Режиссёр, сценарист, актёр, оператор, композитор... В основном известен, как режиссёр. Ну так он ведь режиссёр - самоучка, оказывается! Мой любимый его фильм это "Военно-полевой роман". Ещё нравится "Любимая женщина механика Гаврилова". "Интердевочка" отличный фильм. "Анкор, ещё анкор!" тоже. И "Городской романс" хороший.То есть получается, что видела, то всё нравится:)!

Открыла для себя, что он, оператором снимал знаменитый "Весна на Заречной улице" и композитором был в своих основных фильмах. Но а сценаристом, конечно, почти везде.

Короче, один из Великих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пётр Тодоровский:

 

- Ум и талант не всегда совмещаются в человеке. Есть хорошая пословица: «Чем глупее фермер, тем крупней картофель». Это часто бывает в искусстве.

 

- Сериалы — это животное, которое проглатывает актеров.

 

- У меня не было режиссерского образования. Одна интуиция. Я всегда держался на первом ощущении от сцены, на ее запахе.

 

- Мои актрисы часто получали призы. Яковлева, Чурикова, Гурченко. Меня называют дамским мастером. Но это неправда.

 

- Марлен (Хуциев) считает: «Черт с ним, что тогда была цензура жестокая. Но были какие-то правила игры. Какой-то порядок. Сейчас же просто делают, что хотят».

 

- Сейчас сложно собрать хорошую съемочную группу. Все в позе. Всем нужна лучшая аппаратура. А я снял «Военно-полевой роман» на две ручных камеры, для хроникеров.

 

- Я никогда не считал деньги. И когда они посыпались после «Интердевочки», я не знал, что с ними делать. Я сам не мог даже догадаться, что на них можно купить дачу.

 

- Когда мы снимали «Весну на Заречной», там есть сцена, где героиня должна была заплакать, а она не плакала и не плакала. Наконец, после обеда вернулись, а она не плачет. А по тем временам надо было точно сдать картину минуту в минуту, иначе студия лишалась премии. Операторы сидели, фокус был, свет стоял, а она сидела на чемодане и не могла заплакать. Тогда два режиссера отошли в сторонку, пошептались, подошел один из них и сзади со всего размаху врезал ей по щеке. Она свалилась с чемодана на пол и стала реветь как корова. Ей кричат: «Текст! Текст!». До нее еле дошло. Такие тоже разрешаются методы. Я этого не знал ничего.

 

- Испытание сытостью иногда труднее испытания бедностью.

 

- Я знаю, что значит голод. В 1932-м я выбирал из веника пупырыщки, толок их с гнилой свеклой. Называлось это «матарженики».

 

- Когда первый раз идешь в атаку, не боишься. Бежишь, как теленок. Но после ранения, когда надо еще раз встать из окопов, ты совсем другой человек.

 

- Я делал операцию на сердце в Мюнхене. На следующий день в моей двухместной палате открывается дверь, на пороге стоит высокий, симпатичный такой мужчина. Говорит мне: «НКВД? КГБ?». Выяснилось, что он 28 апреля 1945 года мальчиком попал в плен. И четыре года под Ижевском отмахал в тайге. Он мне как-то показывает: «Осколок русской мины у меня прошел вот тут». А я говорю: «А я — минометчик». И мы, как дураки, смеемся.

 

- Как-то мы с Евстигнеевым поехали зарабатывать деньги. В Кировоград, после фильма «Любимая женщина механика Гаврилова». Выступали три раза в день. Утром сеанс, днем и вечером. Директрисе кинотеатра он сказал: «Здесь за шторой всегда должен стоять коньяк». Он любил. У него, правда, и с собой всегда было.

 

- Самое веселое время — год так 1965-й. Я жил тогда в Одессе. Помню, «Современник» был на гастролях. Кто-то позвонил, нас приглашают в какой-то дом, там будет «Современник». Пьянка была жуткая. Были и Олег (Ефремов) , и Женя (Евстигнеев) . Закуски никакой, одни арбузы. В два часа ночи приехала дежурная машина со студии и нам сообщили, что нашу комнату в общежитии обокрали. Мы приехали, а там уже милиционер с собакой. Унесли все. Мы в чем были, в том и остались. Но все уже были сильно выпившие. Олег бегал с собакой, искал следы, милиционер тоже был пьян. Достали снова где-то водку, вино, и во дворе ночью все продолжалось. А что обокрали... какая разница.

 

- Я могу преодолеть все, чтобы снять то, что я хочу. И никто меня остановить не сможет. Я научился этому у Марлена Хуциева. Это тихий, интеллигентный, но железной воли человек, который, когда уже все падают в обморок, продолжает свое дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...