Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Робин Гуд (Robin Hood)

Как вы оцениваете этот фильм?  

379 проголосовавших

  1. 1. Как вы оцениваете этот фильм?

    • Шедевр
    • Отлично
    • Хорошо
    • Нормально, но ожидал большего
    • Так себе, не очень
    • Плохо, полнейшее разочарование
    • Ужасно плохо!
    • Не смотрел и не собираюсь!


Рекомендуемые сообщения

Классный фильм. Тоже недавно пересмотрела.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Ридли Скотт+Рассел Кроу=крутое кино.

 

Согласен на все сто. Хочу продолжения с Ридли и Расселом. Это самый лучший фильм про Робина Гуда. А потом идут Айвенго и Стрелы Робин Гуда.:roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня имеется единомышленник?)

 

Ага, мне фильм понравился очень.

 

Интересно кто нибудь когда нибудь осмелится снять гибель Робина Гуда, как он крови много потерял при кровопускании? Как находясь присмерти пустил стрелу и наказал похоронить его там, где стрела упадет. Ну типа что монашек английские власти подкупили и они дали Робину такой травяной отвар, что кровь не свернулась, вот потому он и умер после кровопускания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пересмотрел фильм и понял, что меня реально напрягает в этой истории. Робин Гуд здесь опытный воин, участвовавший в крестовом походе и т.д. и т.п., хороший стрелок... но вот насколько хороший стрелок Ридли не показал: два выстрела в героя Стронга - как то маловато будет на фильм про Робин Гуда, хотя первый выстрел конеш зачетный.

 

Т.е. вот этому самому важному аспекту не уделено сколько нибудь значимого экранного времени - не иначе как халтура и тут уж на сценариста не покиваешь: Ридли достаточно маститый режиссер способный (как мне кажется) отстоять столь важный аспект. Значит или забил болт на это дело, или вообще о другом думал.

 

Можно конечно заочно оправдать этот пробел, фактом того, что история только начинается и Робин еще не партизанил в Шервудском лесу, и не набрал еще всех скиллов, но все равно осадочек остался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень хороший фильм, несправедливо разгромленный критиками. 9 из 10.

Люблю именно такие фильмы, не хватает их как воздуха.

 

Неудивительно, что в наших отрицательных рецензиях столько всякого "эти англосаксы". Ведь в фильме показывается главное - твои правители, как правило ужасны, твоя Родина - святое. Такие фильмы много кто у нас не любит, хотя конкретно данный в России популярнее чем за рубежом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, "Робин Гуд" - самый красивый фильм Ридли Скотта и, соответственно, один из самых красивых вообще.

Помимо выдающейся визуальной составляющей и других изумительных технических достоинств (например, чудесный саундтрек Марка Стрейтенфелда), данный фильм обладает также замечательным сценарием с многочисленными прекрасными диалогами и большим разнообразием интереснейших персонажей, отлично сыгранных великолепными актёрами.

С моей, крайне восторженной, точки зрения, режиссёрская версия этого шедевра совершенно безупречна. 10/10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В советское время особенно при обсуждении фильма "Стрелы Робин Гуда" бытовало мнение, что Робин Гуд погиб именно так, что его англичане изрубили на мелкие кусочки. Откуда такое мнение возникло никто не знает?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, "Робин Гуд" - самый красивый фильм Ридли Скотта и, соответственно, один из самых красивых вообще.

Помимо выдающейся визуальной составляющей и других изумительных технических достоинств (например, чудесный саундтрек Марка Стрейтенфелда), данный фильм обладает также замечательным сценарием с многочисленными прекрасными диалогами и большим разнообразием интереснейших персонажей, отлично сыгранных великолепными актёрами.

С моей, крайне восторженной, точки зрения, режиссёрская версия этого шедевра совершенно безупречна. 10/10.

 

Прочитала ваш отзыв и подумала: неужели этот восторженный отзыв на тот самый фильм, посмотрев который, я была крайне разочарована, раздосадована и вообще потеряла надежду на хоть какую-то достойную экранизацию Робина Гуда..

Вполне вероятно, что спустя 8 лет стоит пересмотреть кино ещё раз. Но судя по тому, что я почти ничего из него не помню, кроме Кейт Бланшет в болоте и Оскара Айзека в короне, фильм был так себе и не зацепил любителя исторических фильмов)))

 

(Да простят меня фанаты Ридли Скотта и Рассела Кроу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Формула неуспеха

 

Творческая сфера кардинально отличается от технической тем, что там нет универсальной формулы успеха. Вот придумали способ вычисления дискриминанта, и решают школьники всего мира которую сотню лет квадратные уравнения. А вот с «Черным квадратом» Каземира Малевича такой фокус не проходит. Он, бедняга, и «Красный квадрат» рисовал, и «Черный круг», и даже «Белое на белом» - ан нет, простолюдины только темную фигуру с условно равными сторонами признают, и другого им не надобно. Вот и Ридли Скотт почему-то решил, что рецепт «Гладиатора», признанного шедевром как киношными верхами, так и деньги несущими низами, позволит ему повторить успех на основании английских баллад про благородного разбойника. А, чтобы полностью развязать себе руки, было задумано слепить высокобюджетный приквел за 200 мульонов, в два раза превышающих финансовые возможности того же «Гладиатора».

 

Разумеется, Imagine Entertainment отгребла целую кучу убытков, даже без учёта доли кинотеатров. Это про мало кому известного Максимуса можно сочинять байки про колесницы на баллонном топливе. А вот с любимым англосаксами Робином Капюшоном (Худом) такой номер не пройдет. Два с лишком часа рассказывать про ратные подвиги ветерана Крестового похода Робина Лонгстрайда и про спасение Англии рыцарем Робертом Локсли, чтобы в последние пять минут резюмировать, что так начинался путь былинного защитника сирых и обиженных. Тут не только англичане поморщатся, даже я испытал неловкость за лиса в охотничьей шапке из мультфильма своего детства. Робин Гуд какой-то не настоящий.

 

Подозреваю, что львиную долю денежного обеспечения выделили актерам. Рассел Кроу, Кейт Бланшетт, Макс фон Сюдов… Стар и еще старее. Причем, 80-летний фон Сюдов выглядел согласно сюжету, а 45-летнего будущего Робин Гуда и 40-летнюю Деву Марион даже гримеры и спецсредства не смогли отредактировать. И ведь вовсе не обязательно было привлекать этих звезд с их бешеными гонорарами. Ну, как, Ридли, помогли тебе ляхи? В смысле вытянули кассу? То-то и оно. И ведь не сказать, что в техническом плане фильм плох. Отнюдь, и экшн-сцены, и промежуточный ландшафт, пусть не на 200 мульонов, но вполне приличен, показать на большом экране не стыдно. Вот только творческая леность Скотта проявилась забавным образом. Сцена высадки французского десанта оказалась точь-в-точь сценой высадки войск союзников в «Спасти рядового Райана». Или это такая громадная пасхалка?

 

А особенно обидно за предпочтение лукам мечам. Нет, конечно, и сам фальшивый Локсли стрелял в слоу-мо, и его вольная братия. Даже короля Львиное Сердце из арбалета какая-то кухарка подстрелила. Но, в-основном, картинка тяготела к рукопашной. Из персонажей шерифа Ноттингемского засунули подальше с глаз в хлев, а на передний план, затмевая негативом самого Джона Безземельного, выдвинули некоего сэра Годфри. Сам же нехороший король получился даже симпатичным в своем коварстве, но остальные герои изрядно однобоки – если Локсли, то благородный, если мать короля – то пуританка, если брат Тук – то глуповатый бортник. А уж лесные оборванцы получились какими-то беженцами из лепрозория.

 

Впрочем, в целом, фильм выкроен абсолютно по тем же лекалам, что и триумфальный «Гладиатор». Вот только второй «Черный квадрат» уже никому не нужен, даже если назвать его параллелограммом. Ридли Скотт, однако, не оказался вышибленным из седла и переключился на космическую фантастику. Рекордных бюджетов ему уже не предлагают, но по классу А проходит уверенно. А Рассел Кроу постарел окончательно – глядишь, скоро Сильвестр Сталлоне в новую серию «Неудержимых» пригласит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проголосовала "Не смотрела и не собираюсь", потому что Рассел Кроу с Робином у меня совсем не ассоциируется. По всему он больше Тук, чем Робин.)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а с к.костнером?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И с Костнером тоже. Пыталась, но не пошло.. У Костнера лицо какое-то не британское. Оба не в масть.) в моём представлении Робин молодой.

 

Хмельницкий мне тоже не понравился, если что))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

был в 80-х сериал ,там он прям совсем молодой и внешне похож на маруани из группы спейс

 

наши артисты в костюмированных фильмах редко выглядят убедительно. мацюлис разве что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

был в 80-х сериал ,там он прям совсем молодой и внешне похож на маруани из группы спейс

 

Да, помню сериал из детства.) даже выцыганила диск с ним у хозяина dc-киоска, но смотреть оказалось тяжело, а окончание и вовсе не досмотрела - все же огромная разница в восприятии спустя 20 лет.))

 

С Костнером начинала смотреть (люблю Костнера, да), но сверхорганизованное, стерильное стационарное лесное поселение, которое годами никто не может обнаружить в бескрайней сибирской тайге уездном лесном массиве, сразу отбили охоту смотреть дальше.

 

Сейчас бы с удовольствием посмотрела бы новую широкоформатную версию Робин Гуда.

 

наши артисты в костюмированных фильмах редко выглядят убедительно. мацюлис разве что.

 

Замечательно наши выглядят в костюмах, но только в родных)) все же разница в генотипах налицо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пересмотрел раз в 5й наверное уже:) Смотрел полную режиссёрскую версию, которая длиннее театралочки на 15 минут. Всё-таки классный фильм. Первый час картины тотальный эпик на экране происходит, всё в духе Ридли Скотта, в духе Царства небесного и Гладиатора. Чего только стоит сцена штурма французской крепости. Но вот во 2м часе картина очень резко проседает по градусу эпичности и повествования. И резкое, динамичное, экшен-повествование сменяется за 1-2 сцены размеренным, монотонным и нудным рассказом о том, как герои пьют, спят, гуляют по женщинам в деревушке героини Бланшетт:unsure: Как будто 2 разных фильма смотришь:eek: И под конец снова по коням и ещё немного эпика на берегу Ла-манша режиссёр нам завозит.

Короче очень не ровный фильм, но мне всё равно нравится:roll::confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По Робин-Гуду никогда не фанатела, наверно, поэтому как-то обходили меня фильмы с ним в названии, и, думаю, ничего не потеряла. Сейчас зато можно оценить. То, на что рассчитывала - батальные сцены - доставили по полной. Начало и конец в этом плане замечательны. Старая добрая осада замка, не без особого французского смака)), в конце, конечно, пришлось поудивляться "высадке в Нормандии", но сама драка лихая! Середина для меня никак не провисала, прием с самозванцем постоянно держал в напряжении, замечательно и то, как сшита маленькая история с большой, и как удачно большие, реальные события этого фильма ложатся между "Царством небесным" (походы крестоносцев, Ричард Львиное Сердце) и "Железным рыцарем" (король Джон после подписания Хартии Вольности).

Вопреки моим наивным ожиданиям Джон здесь эту Хартию не подписал, а сжег нафиг))

Ну, в логику фильма укладывается, но все равно жаль)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Железным рыцарем" (король Джон после подписания Хартии Вольности).

Я тоже воспринимаю этот фильм как вторую часть. Хоть мрачнее и дешевле, но с тем же ублюдочным королем.

Вообще лучший Робин Гуд - это Лис Робин Гуд из Диснея. Но фильм с Кроу как ремейк этой нетленки тоже смотрится отлично. Как я говорил в другой теме, хотелось спать, но было очень захватывающе, досмотрел до конца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже воспринимаю этот фильм как вторую часть. Хоть мрачнее и дешевле, но с тем же ублюдочным королем.

Вообще лучший Робин Гуд - это Лис Робин Гуд из Диснея. Но фильм с Кроу как ремейк этой нетленки тоже смотрится отлично. Как я говорил в другой теме, хотелось спать, но было очень захватывающе, досмотрел до конца.

Та же история)) Сегодня вот начала смотреть на ночь глядя, думаю, вот щас, еще немножко и отложу - так и не смогла оторваться до четырех утра :D

п.с. Ваш длинный отзыв здесь читала)). Может, знаете еще такие фильмы (исторический экшн) или вообще про эту эпоху, про эту же цепочку событий, порекомендуйте, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...