Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Счастье это...

Рекомендуемые сообщения

Думаю, счастье действительно тесно связано с крепкой, глубокой памятью. Чем больше тебе открыто, тем проще удержаться в волне счастья.

 

С первым предложением согласен и то с оговоркой- это больше ностальгия по счастью, но не как не счастье. А с остальным нет.

С годами всё меньше и меньше тебе открыто, ты меньше удивляешся, меньше приносишь что то новое в свою жизнь. И счастье испаряется как пот .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С годами всё меньше и меньше тебе открыто, ты меньше удивляешся, меньше приносишь что то новое в свою жизнь. И счастье испаряется как пот .

 

Петрович, а по-моему, всё изначально наоборот. Как раз "открытого" с возрастом становится всё больше и больше, что могло восхищать и удивлять зелёного юнца, превращается в изжёванно-пережёванную тривиальность, буквально на уровне рутины и пошлости. И именно оттого меньше чему-то удивляешься, что поводы для удивления давно уж в большинстве своём исчерпаны, а вовсе не по причине какой-то мифической своей утраты способности удивляться, восхищаться и радоваться. Просто свою лень надо уметь преодолевать и иметь волю к её перманентному преодолению — дабы не опускать рук в ежедневном искании нового, занимательного, нетривиального… Короче — поводов вновь и вновь находить радость в жизни. Всё новую и новую радость. До самого своего последнего рокового часа.

А не вступать в коллаборацию со своей неминуемой грядущей смертью, не позволять ей умертвить себя преждевременно, заживо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если счастье испаряется, как пот - вывод: или жить в теплом влажном климате, или постоянно вкалывать "в поте лица", чтобы это самое счастье не успевало испаряться :roll:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверно, можно и как-то совместить обе эти возможности?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не про ностальгию. Чем больше человек хранит в активе воспоминаний, тем больше его знание. Тем легче ему распознать состояние счастья. Эту память можно накапливать. И даже закупоренная, несчитываемая в полной мере, она своим весом влияет на твое реагирование в ходе жизни. Я точно помню как в 18-19 лет отдавал отчет себе что я счастлив. Я говорил тогда своим ровесникам о том, как спустя годы мы вспомним эти вечера и ощутим что это было счастливое время. Они кивали, улыбались, но не понимали это как следует. Уверен, они и теперь не помнят того разговора и ситуации. А я помню, хоть прошло больше 20 лет. Я счастливее них, потому что вижу свою жизнь и контролирую свой путь. Я в точке "сейчас". Их же почти нет в настоящем; они почти всегда только следствие. А не осознающий себя человек вряд ли может говорить о счастье или ином ощущении кроме как в прошедшем времени. У того кто не хранит память, нет ни настоящего, ни будущего. Не писал бы об этом, если бы не наблюдал нынешнее зомбическое состояние огромных масс.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверно, можно и как-то совместить обе эти возможности?
Ну это уже прям помереть можно от счастья! :wow:

не осознающий себя человек вряд ли может говорить о счастье или ином ощущении кроме как в прошедшем времени.

А что это - не осознающий себя человек? Что значит "осознавать себя"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не про ностальгию. Чем больше человек хранит в активе воспоминаний, тем больше его знание. Тем легче ему распознать состояние счастья.

 

У меня хорошо и прочно сидят года с 1979 по 1981. Всё остальное потихоньку превращается в некую кашу, в которой вперемешку идут воспоминания и из детства и юности и из боле поздних лет. И так же на них накладываются плохие воспоминания. Особенно это стало заметно после 50 лет, и после перенесённого первый раз ковида.

 

А про счастье- да нет его уже у меня. Вон- телевизор новый купить не могу. Это так к слову. Да и другие вещи подзадолбали, соседи к примеру, работа, жизнь. Встал утром сегодня и думаю - зачем проснулся- для чего?... Чтоб снова идти под гнусным дождём на работу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня возможно щастье будет когда завтра инет вернется, трандец, отрубился как раз перед выходом андора которого все лето ждал, думал вот вот дадут а хрена лысого, сегодня догадался пошариться в телефоне, оказуется вифи адаптер стоит копейки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В фильме услышала цитату: "Паскаль говорит, что мы лишь тогда бываем по-настоящему счастливы, когда переживаем в мечтах будущие события".

Хотела зацитировать здесь (это ж точно про меня:D), но цитата через поиск не находится. Вернее, находится, но на сомнительных сайтах или вовсе с отсылкой к этому самому фильму. На французском тоже одни и те же цитаты попадаются. Две близкие по смыслу, об уходе в будущее, о мечтах о счастье. Но из них следует, наоборот, прямым текстом даже, что мы никогда не бываем счастливы. Вот незадача :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык, Паскаль жил, когда не было электричества, горячей воды в кране, не говоря уж об интернете. Темные времена на самом деле. Вот, он и жил мечтами об гугле, яндексе и опере ) щас, чтобы быть по-настоящему Щасливым, заварил чашечку кофию, уселся в любимое кресло, знаменитый диван, включил любимую фильму и щастья хоть отбавляй. Привыкли, но и это могут отобрать в любой момент и тогда узнаёшь цену этому. Be happy, don t worry.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык, Паскаль жил, когда не было электричества, горячей воды в кране, не говоря уж об интернете
Ну, интернет-то, положим, был:

- Сестрица, спросите у кухарки, что на рынке говорят, будет война с австрийцем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, интернет-то, положим, был:

- Сестрица, спросите у кухарки, что на рынке говорят, будет война с австрийцем?

Почесываясь во всех местах сразу :tongue: как представлю, что многие не мылись не то что годами, но и всю жизнь, бррр. Не, щас просто щастья завались, просто люди разбаловались

В этом смысле, а поговорить?, да, было получше чем сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как представлю, что многие не мылись не то что годами, но и всю жизнь
Теплый туалет - наше все. Но, как бы, как ни крути, но для обеспечения жизни большая часть населения должна постоянно копаться в навозе. Воняет даже у космонавтов. Обеспечить хоть какую-то гигиену можно только в бараках и шарашках.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но, как бы, как ни крути, но

:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Филология - это наука о том, как сделать людей счастливыми через язык, через владение словом". проф. В.И. Аннушкин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Филология - это наука о том, как сделать людей счастливыми через язык, через владение словом". проф. В.И. Аннушкин

 

"Это не счастье — всего лишь хим.реакция в мозгах" © М.Пенья, WoE

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пенья...

Так и сказал: пень я!

Woe is me, сказал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вайт олеандр, вы живы)) не думала, что скажу, но рада вам)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любовь :)

 

Любовь это ну никак не счастье , а досадное недоразумение. Гнусное и прожорливое, как гиена ночью.И превращающее мужиков в тряпок и подкаблучников.

 

Для меня счастье это просто быть здоровым, не болеть по пустякам. Ну и скорее выйти на пенсию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любовь :)

Любовь приходит и уходит. А счастья хочется всегда.))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут невольно сам собой вспоминается мазохист из :||||: — в поисках счастья/кайфа раз за разом с размаху бьющий самого себя кирпичом по причинному месту. На удивлённый вопрос приехавшего по вызову на скорой психиатра:

 

— Эй, мужик! Зачем?! — ответивший:

— Ради кайфа.

— Дык какой же в этом кайф???

— Вы, дураки, не понимаете… Не понимаете… Не понимаете… Знаешь, какое это счастье — когда вдруг ПРОМАХНЁ-Ё-Ё-Ё-ЁШЬСЯ?!!!!!!!!!!!!!!!!!!!…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Счастье это... когда Арсенал чемпион!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Счастье это... когда Арсенал чемпион!!!

Долго будешь счастья ждать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...