Перейти к содержанию

Джентльмены предпочитают блондинок/ Джентльмены женятся на брюнетках (Gentlemen...)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Джентльмены предпочитают блондинок / Gentlemen Prefer Blondes

11662.jpg

|

В главных ролях:

Джейн Рассел -- Мэрилин Монро - Чарльз Коберн

74572.jpg74571.jpg200325.jpg

другие

 

год, страна – 1953, flag-3.gif

режиссер – Ховард Хоукс

сценарий – Анита Лус, Джозеф Филдс, Чарльз Ледерер

оператор – Гарри Дж. Вайлд

композитор – Гарри Дж. Вайлд

жанр – комедия, мюзикл

премьера (мир) – 1 июля 1953

продолжительность – ~ 91 min

 

Блондинка Лорелей Ли и брюнетка Дороти Шоу, певицы и близкие подруги, отправляются на гастроли в Париж через Атлантику на борту лайнера "Queen Mary". Девушки видные, незамужние, от женихов отбоя нет. Правда, Лорелей обручена с миллионером Гасом Эсмондом, и тот нанимает частного сыщика, который тайно следит за ней. Компромат не заставит себя ждать, но выходят неувязка, детектив влюбляется в Дороти...

 

Трейлер фильма

quote1.gif

  • В этом фильме Монро впервые исполнила песню «Diamonds Are a Girl»s Best Friend', которая в ее исполнении вошла в золотую коллекцию песен из кинофильмов 50-х годов.
  • Модель судна, которая использовалась в фильме, осталась со съемок «Титаника». Ее токмо слегка подретушировали, чтоб по форме она напоминала лайнер «Королева Мэри».
  • Планировалось, что Монро будут дублировать: ее голос казался директорам студии «слишком глупым».
  • Несмотря на то, что режиссеру Говарду Хоуксу нравился отснятый материал, Мэрилин настаивала на новых дублях. Как-то раз продюсер спросил у Хоукса: «Можешь ускорить съемки фильма?». Хоукс ответил: «Для этого надо сделать три вещи: уволить Монро, переписать сценарий, сделав его короче, и нанять нового режиссера».
  • Поначалу студия «ХХ век — Фокс» планировала задействовать на роли Лолы актрису Бетти Грэйбл. Успех фильма «Ниагара» заставил директоров обратить внимание на Мэрилин Монро. В конце концов, роль досталась Мэрилин. Выгодная сделка: Мэрилин заплатили 18 тысяч долларов, в то время как Грэйбл пришлось бы отдать 150 тысяч.

quote2.gif

sm_710732.jpgsm_710726.jpgsm_710721.jpgsm_710717.jpg

____________________________________________

Джентльмены женятся на брюнетках / Gentlemen Marry Brunettes

12474.jpg

|

В главных ролях:

Джейн Рассел -- Джинн Крейн - Алан Янг

другие

 

Трейлер фильма

 

год, страна – 1955, flag-3.gif

режиссер – Ричард Сейл

сценарий – Анита Лус, Мэри Лус, Ричард Сейл

оператор – Дэсмонд Дикинсон

композитор – Роберт Фэрнон

жанр – комедия, мюзикл

премьера (мир) – 29 октября 1955

продолжительность – ~ 99 min

 

Две шоу-герлз Бродвея, сестры Джонс, устают от суеты Нью-Йорка и решают попытать счастье в Париже, куда незамедлительно отправляются в надежде стать знаменитыми. Отбоя от потенциальных женихов у брюнеток нет, и обе хотят найти свою вторую половинку.

 

***

Оба фильма – экранизации небольших по объему романов популярной в Америке писательницы Аниты Лус (1891-1981), «Джентльмены предпочитают блондинок» и «Но женятся джентльмены на брюнетках». Книги пользовались огромным спросом и неоднократно переиздавались. по сути, это две разные истории, объединенные общей тематикой.

kinopoisk_ru-Gentlemen-Prefer-Blondes-710736.thumb.jpg.4a700fd8ad4f0482187910b84a9fe39f.jpg

kinopoisk_ru-Gentlemen-Prefer-Blondes-710713.thumb.jpg.792ebcb2035534953f56efbee7c74ad4.jpg

kinopoisk_ru-Gentlemen-Prefer-Blondes-710735.thumb.jpg.ef62cfb11d3e94f4689b5a244f191156.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Джентльмены предпочитают блондинок" - это наверное моё любимое кино с Мэрилин Монро. Очень лёгкая, приятная и забавная комедия.

Второй фильм не видел, да и как-то не тянет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема с этим фильмом только недавно появилась на сайте, ничего себе! :eek:

Вот моя мини-рецензия на "ДПБ" с Кинопоиска:

 

«Джентельмены предпочитают блондинок» — моя самая любимая комедия, могу пересматривать ее хоть ежемесячно. Джейн Рассел и Мэрилин Монро в тандеме смотрятся просто потрясающе и порой очень забавно. Героини, которых они играют абсолютно разные по характеру и жизненным ценностям женщины, но тем не менее они прекрасно понимают друг друга и остаются близкими подругами — отличное доказательство существования настоящей женской дружбы. Музыкальные номера прекрасно дополняют фильм(«Diamonds are girls best friends»,- просто сказка!).

 

Ну и напоследок, если вы считаете себя настоящим киноманом, пропустить такой шедевр преступление!

 

10 из 10

 

P.S. О, тут ещё и второй фильм есть, нет, его я не видела. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из многих фильмов с Монро,которыми лично она не слишком гордилась,считая свои персонажи в таких кинолентах слишком пошлыми и пустыми,как и сами фильмы.От этого она и сбежала в своё время в Нью-Йорк к Страсбергу.Толку,правда,вышло немного,но сама попытка что-то изменить похвальна.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не плохой фильм. Очень поднимает настроение. Мэрилин здесь красотка, но отдаю пальму первенства Джейн.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм, входящий в топ 10 самых любимых фильмов...

 

Фабулу все видели или откуда-то знают, причем с детства...Это главный феномен кина...

 

Саспенс довольно скромный... На 3 пальца... Речь идет о мьюзекле или пьесе, перенесенной на экран... Вокальные номера Джэйн Рассел сильно проигрывают исполнению Мэрилин... Тот случай, когда один актер крадет все сцены... Много забавных моментов, если смотреть в оригинале... Ваапще этот фильм как движущиеся глянцевые слайды - за что тв-во Мэрилин очень ценю))) А легендарная тема - The Gentlemens prefer blondes вызывает какой-то священный трепет перед легендарной личностью и масштабами ее... Вот такие ощущения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Название не подходит фильму, который совсем не про то, кого предпочитают джентльменты.

Фильм неровный, со множеством дыр в сценарии, которые мешают картине подняться на более высокий уровен, чем просто хорошо, благо что потенциал у картины был больше реализованного.

Мерилин Монро в очередной раз предстоет в образе чуть глуповатой, но добродушной и наивной девушки, мечтающей о богатстве и алмазах.

В целом, легкое и необязательное кино на один раз, способное поднять настроение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню, как в детстве, Я первый раз смотрел это кино, не отрывая глаз от обворожительной блондинки Marilyn. " Gentelman prefer Blondes " был, есть и останется моим самым любимым комедийным кино.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После "В джазе" - мой самый любимый фильм с Монро. И плевать, что она там опять "дурочка", и сама картина по сути непритязательна, но вынуждена признать, что не смотря на попытки Мэрилин завязать роман с "серьезным кино", лучше всего она смотрелась именно в таких легких, "игристых", как шомпанское, фильмах, а не в натужных "Неприкаянных".

В своем жанре очень-очень неплохое кино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы не сказал, что в "GPB" персонаж Мерилин была глупа. Ведь с помощью наивности и "простоты" ( и конечно же с помощью внешности) она манипулировала мужчинами и получала от них то, чего желала. В наше время немного женщин, которые умеют правильно пользоваться этими качествами, зато достаточно, которые хотят претендовать на звание роковых.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы не сказал, что в "GPB" персонаж Мерилин была глупа. Ведь с помощью наивности и "простоты" ( и конечно же с помощью внешности) она манипулировала мужчинами и получала от них то, чего желала. В наше время немного женщин, которые умеют правильно пользоваться этими качествами, зато достаточно, которые хотят претендовать на звание роковых.

 

Совершенно согласна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"В джазе" - мой самый любимый фильм с Монро

 

подписываюсь плюс очарование времени....старые фильмы смотрятся лучше - ностальгия. флер прошедшего

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот фильм мне нравится больше, чем вДТД в основном потому что Рассел мне нравится больше, чем Монро, ну и посмотрел я его впервые в детстве
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ведь недаром по Мэрилин сходио мир с ума. Я по себе заметила - глаза так и следят за ней. В кадре я притягивает внимание, бессознательно .

На брюнетку, которая тоже хороша, не так обращается внимание. Есть, есть магнетизм в Мэрилин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм потрясающий!Яркий,легкий!Мэрилин замечательна,как мне кажется Рассел чисто внешне проигрывает,но на момент снятия фильма она была звездой,хотя сейчас большинство людей смотрит фильм именно из-за ММ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мюзиклы серьёзно оценивать - занятие такое же неблагодарное, как, например, выискивание актрис, способных сравниться по популярности с Мэрилин Монро. Наивно, простовато, местами даже пошловато и чрезмерно гротескно, хотя в целом "Джентльмены предпочитают блондинок" - комедия крайне сносная.

 

6,5/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вокальные номера Джэйн Рассел сильно проигрывают исполнению Мэрилин...

 

Не согласен. Самый запомнившийся эпизод с Монро - безусловно розовое платье. Джейн её переигрывает наоборот

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мэрилин сверкала и искрила, но Джейн Рассел мне понравилась все равно больше. Просто у меня складывается впечатление, что у Монро с актерским талантом совсем туго и под неё просто изначально сценарий и пишется, дабы максимально сгладить углы. И, само собой, ничего экстраординарного в такой ситуации от её героинь ожидать не приходится. А мюзикл вообще хороший, и песенки понравились. Правда сильно покоробила сцена в суде, до этого картина смотрелась серьезнее.

7/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правда сильно покоробила сцена в суде, до этого картина смотрелась серьезнее.

 

Хм...В этом фильме есть что-то серьезное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм...В этом фильме есть что-то серьезное?

Не так чтобы прям много. Но откровенной лабуды до этой сцены тоже вроде не наблюдалось)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классный мюзикл, приятный, интересный, до сих пор хорошо смотрится. Героиня Рассел мне понравилась больше, чем Монро, хотя они обе были прекрасны. Много забавных моментов, больше всего запомнился эпизод, где героиня Монро застряла в иллюминаторе. Фильм идеально подойдет для поднятия настроения в любое время
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

В этом фильме Монро впервые исполнила песню «Diamonds Are a Girl»s Best Friend', которая в ее исполнении вошла в золотую коллекцию песен из кинофильмов 50-х годов.

Конец цитаты

 

Фильм хороший, легкий.....но интересно сколько ювелирщики отвалили Монро за песенку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красота по-американски

 

Попрыгунья-стрекоза

Лето красное пропела

И.Крылов

 

Среди современных девушек трудно отыскать ту, которая собирается нести жизненный крест со всеми вытекающими трудностями, что по семейной части, что по работе. Особенно, если у девушки смазливое личико и хорошенькая фигурка, дающие доступ к производителям косметики и одежды. Зачем ей обуза в виде детей (я чайльд-фри, и это не обсуждается) или позорные обязанности (леди полы не моют). А так как все пути завязаны на деньгах, то леди, королевы и феечки всегда в поиске спонсора их очарования. Папика, который бросает к ногам куда больше среднестатистической зарплаты по стране. За улыбку и писечку.

 

Если ты, мой дорогой друг, усмехнешься, считая. Что так было испокон веку, у кого мамонтов больше, у того и самочек до хрена, то ты немножко не прав. Разнообразные религиозные догматы, домотканные Домострои, коммунистические заветы всегда направляли потенциальных ванилек по колее домохозяйства. Где хранительница очага жужжала пчелкой, а не порхала стрекозой. Но пришло её величество Кино. И все завертелось.

 

Картина «Джентльмены предпочитают блондинок» 1953 года рождения, снятая режиссером Ховардом Хоуксом, узловая в формировании мировоззрения. «Матрица» лампового мира. Две щебетуньи Дороти и Лорелея порхают сексапильными бабочками в шоу-номерах, заставляя зрителей в пиджаках и галстуках стучать по полу отвисшей челюстью. Девушки говорят только о любви. У брюнетки она имеет мускулистый торс, у блондинки – бездонный кошелек. Остальное – лишне и ненужное. Впрочем, даже обладателям желаемого длительные, то есть, больше недели, отношения не гарантированы. Ибо всегда найдутся другие накаченные прессы и набитые портмоне. Джентльмены предпочитают блондинок. И брюнеток. И рыжеволосых. Их воля парализована, глаза остекленели, холки колом стоят. Шеренгами бедняги падают и сами в штабеля укладываются.

 

Низкооплачиваемая на тот момент Мерилин Монро с напарницей Джейн Расселл потрясли своими данными громадную киноаудиторию. Не актерским талантом. И даже не сногсшибаемой хореографией. Шик, блеск, красота сеяли желание у представительниц прекрасного пола быть светскими львицами – особами, ничего не знающими и ничего не умеющими, но не слазящих с пьедестала обожания. Прелесть какими дурочками. А мужчины, снисходительно посмеивающиеся над потугами экранных ухажеров, впитывали необходимый джентльменский набор – дорогие часы, элегантный костюм, роскошное авто и гламурную кису. За допуск к божеству, разумеется, надо платить. А чем, непонятливым здесь говорят прямо в лоб. Бриллиантами.

 

Фильм имел успех. Крашенная пергидролью кошечка покорила впоследствии сердце даже президента Всея Америки. Процесс забурлил. Его закрепляли по всем фронтам. Образ ветреной героини Одри Хепберн («Сабрина», «Завтрак у Тиффани», «Римские каникулы») и ещё не одного десятка прелестниц породил не только россыпь анекдотов про блондинок. Он перевернул бытие и сознание. Некрасивые женщины ломанулись выкидышем феминизма. Красивые начали доить бриллиантами или, на худой конец, стразами от Сваровски почитателей. Абсолютно неважно, сколько лет поклоннику – тридцать или семьдесят, сколько у поросеночка отвисших подбородков. Его беззаветно любят, пока к длинным ногам летят манто, драгоценности, круизы и прочие пункты бесконечного списка заслуженных удовольствий.

 

«Джентльмены предпочитают блондинок» с точки зрения художественной ценности весьма посредственная лента. Музыкальные номера поставлены с упором на демонстрацию ножек и нарядов. Актерская игра дает крен в сторону двух див, ретушируя остальной кордебалет поленьями, что в виду скудных лицедейских талантов Мерилин Монро и Джейн Расселл глубины фильму не добавляет. Вон как только на экране Мерилин Монро отвели справедливое место красивой декорации («В джазе только девушки»), так картина получила и воспользовалось шансом войти в анналы кинематографа. А у ленты Хоукса ни особого сюжета, ни королевских эпизодов. Что вы запомнили? Застрявшую тушку Монро в фанерном иллюминаторе? Танцы в судебном зале? Грустно, девушки.

 

Но фильм стал путеводной звездой поколений. От него рассыпались производные – космополитеновские журналы и ванильные женские романы, шейпинги и анорексические стандарты. И, главное, кукольность женщин. А куклы не работает, не, упаси боже, рожают. Они ублажают взор, их нужно холить и лелеять. И, если у куклы характер стервы, успех её гарантирован. В Америке к этому достоянию шли весь двадцатый век, ломая начальное пуританство. У нас «Жестокий романс» сменяли «Алые паруса», комсомолки-спортсменки-просто красавицы вытеснялись «Интердевочками». И, по факту, в этой области Америку мы догнали. Иконами сделались бузовы и лопыревы. А бриллианты, природные углероды, по сути, больше и ни на что не годны, кроме сверкания на андроидах женского (а в последнее время и не только) пола.

 

Ту пам пиду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень понравилась сцена, когда папаша-миллионер упрекает героиню Монро за то, что она хочет выйти за его сына из расчета, а она отвечает, что если бы у него была дочь, он бы тоже искал ей богатого мужа. Ведь верно же, на сто процентов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...