Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Джонни Мнемоник (Johnny Mnemonic)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Фильм

 

Год:1995

 

Страна:CША, Канада

 

Жанр: Киберпанк

 

Режиссёр: Роберт Лонго

 

Актёры: Киану Ривз, Дольф Лундгрен, Дина Мейер, Такеши Китано, Удо Кир, Айс-Ти, Генри Роллинз...

 

Сюжет: Джонни-необычный курьер будущего, переносящий важную информацию в своём мозгу. Его новый заказ может стать для него последним-за данными в его голове охотиться японская мафия, главарь которой подключает к поимке Джонни уличного проповедника Карла....

 

Мнение: Безжалостно порезанная прокатная версия фильма, не даёт в полной мере насладиться гениальным перевоплощением Дольфа Лундгрена, сыгравшего во "Мнемонике" одну из лучших ролей. По словам сценариста Уильяма Гибсона, зрители не видели тот фильм, который снял Лонго. Было вырезано 90%! роли Лундгрена по "религиозным причинам", чем Гибсон был очень расстроен и возмущён. Единственной страной, где фильм вышел не в "кастрировнной" версии была Япония, где картина собрала весьма внушительную по отношению к другим странам мирового проката сумму.

Тем-не-менее, фильм получился весьма интересным, благодаря отличному актёрскому составу, колоритным персонажам и оригинальной идее. Кроме того, это был дебют в большом кино Дины Мейер и первая голливудская роль Такеши Китано.

jm2011.jpg.74f63900ab723a880dbb85bea43ca704.jpg

kinopoisk.ru-Johnny-Mnemonic-286x425-3735511.jpg.0507e9a27af2151e72030d4060e6e332.jpg

streetpreacher1.jpg.87ed6af5c9fcc3cb41f6611adbd74282.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оказываеться, первоначально, Джонни должен был сыграть Вел Килмер.

Постер:

jm20teaser11.jpg.d60009b91b59f0b4b07c69f517bbc10b.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да.., нормальный такой фильм.., если я не ошибаюсь, это в этом фильме использовалась лазерная леска...

А так игра актеров довольно таки не плохая...,

Роль проповедника - убийцы оч. понравилась.... красиво сыграл...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу проповедника согласен. Каждая реплика-что-то с чем-то!

Дина Мейер опять же понравилась, правда здесь я её увидел уже после "Звёздного десанта"....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного невнятный фильм получился. Гибсон перкинул в этот сценарий часть своего скрипта к Нейроманту, но слава богу догадался не вставлять сюда Молли (по рассказу именно ее должна была играть Дина Мейер). Ривз тут никакой, большая часть актеров тоже.

 

Из-за любви к киберпанку могу смотреть, но, строго говоря, фильм слишком сырой. Дорабатывать его и дорабатывать, от сценария до кастинга. Парадокс, но денег собрал больше чем заметно более сильный киберпанковский фильм 95-ого года - Странные Дни.

 

В итоге из-за провала этого проекта и выхода Матриц, застолбивших надолго за собой значение термина "матрица", экранизации "Нейроманта" в ближайшие лет 10 можно не ждать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О недороботанности нечего и спорить. Мне лично фильм импонирует по двум причинам: Дольф Лундгрен и Дина Мейер. Признаться, не увидел, куда были потрачены 26 миллионов. И даже пребывание лучшего, что есть в фильме(собственно Дольф) умудрились сократить до минимума.

В принципе нормально, но ведь моголо бы быть отлично!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Много лет уже не видел это кино, которое разумеется в те времена сильно нравилось... вроде не плохой фильм, хотя уже смутно помню, даже не знал (не помнил), что Лунгрен здесь играет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да! Дольф тут поразил гораздо больше всего остального.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Средненький фильм. Не шедевр мистера Ривза уж точно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да! Дольф тут поразил гораздо больше всего остального.

 

Солидарен на сто процентов!;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Средненький фильм. Не шедевр мистера Ривза уж точно.

 

Угу. Из-за провала в этом фильме его даже не хотели снимать в "Матрице". Но Вачовски не захотели видеть в роли Нео никого другого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Везет же Ривзу на киберпанковские роли...

 

Смотрел фильм давно, тогда нравилось, и Лундгрен, и Ривз, и Мейер - все на своих местах. Конечно, если пересмотреть прямо сейчас - понравится гораздо меньше, поэтому повторное свидание с фильмом буду оттягивать изо всех сил. Разочаровываться не хочу. Очень понравилась сама идея переноски информации в мозге мнемоников...

 

А по поводу Молли - вы зря. Она бы тут смотрелась клево, эти ее лезвия из пальцев и кибер-глазки весьма эффектны, фильму это пошло бы только на пользу. (фильм показался сильнее рассказа, или просто я в плохом переводе читал...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно хочу прочитать, но всё никак книга не попадёться. Рассказ ведь на деле небольшой?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по поводу Молли - вы зря. Она бы тут смотрелась клево, эти ее лезвия из пальцев и кибер-глазки весьма эффектны, фильму это пошло бы только на пользу. (фильм показался сильнее рассказа, или просто я в плохом переводе читал...)

Да, но если выбирать, отдавать Молли в Мнемоника или придержать ее для Нейроманта, очевиден второй вариант. Засвети он ее здесь, права на этот персонаж ушли бы.

 

Давно хочу прочитать, но всё никак книга не попадёться. Рассказ ведь на деле небольшой?

Рассказ небольшой, практически одно из первых творений в стиле киберпанка (тогда и термина такого не было). В фильме ОЧЕНЬ много добавлено - персонаж Лундгрена, якудза и лазерная леска (взято из сценаиря к Нейроманту), болезнь, поразившая мир. То, что в расказе упоминалось буквально парой слов (типа живущих на мосту) тут выросло в большую сюжетную линию. В общем, плохо все это соединил Гибсон, как уже говорил, сценарий надо было шлифовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В одном интервью читал, что Гибсон придумал персонаж проповедника специально для Лундгрена, но хотелось бы уточнить, если знаешь, может проповедник-просто персонаж из другого рассказа?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В одном интервью читал, что Гибсон придумал персонаж проповедника специально для Лундгрена, но хотелось бы уточнить, если знаешь, может проповедник-просто персонаж из другого рассказа?

Нет, не встречал его в его книгах, хотя не все читал, но момент написания сценария (то есть первая половина 90-ых) его вроде не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, значит информация подтвердилась. Что ж, за колоритный персонаж Гибсону спасибо, как и за то, что он остаивал его.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Миры Уильяма Гибсона заслуживают большего и лучшего. Не смотря на то, что фильм далеко не совершенен, периодически в нем проскакивают эффектные моменты. Очень жаль, что кино провалилось. В ином случае Голливуд, может быть, дал отмашку на экранизацию «Нейроманта».
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо "Нейромант" стоит того, что б его прочесть!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно пересматривал. После многих отсмотренных фантастических фильмов уже не казался таким уж интересным да и много вопросов по ходу просмотра возникало, относительно возможности и реальности кое-каких моментов. И для Ривза не лучшая роль. Лунгрен, точнее его персонаж понравился, там конечно и так психов разных полно было, но уличный проповедник - просто самый ненормальный, или наоборот.)

В целом фильм неплох, заслуженная 7/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 95 году фильм смотрелся очень даже неплохо. А сейчас...... думаю уже так себе. По сравнению со всеми новыми фильмами из той же серии, этот конечно проигрывает. Хотя посмотреть можно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм интересен в основном из-за Лундгрена, очень интересная роль у него.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда считал и считаю, что причина слабых сборов Мнемоника не в какой-то там "отшлифованности" сценария, а в бюджете непонятно куда девшемся. Может быть в режиссере не сумевшем нагнать атмосферы(хотя здесь все относительно) а так же в провалах и зависании сюжета с середины кина до его конца( не вина сценария, надо было по другому показывать). Ну очень вяло пошло, то что можно было показать за 20 минут, растянули на 40. Нехватка бюджета? Или кто-то посчитал, что так будет лучше? Бревном по тому самому месту. У Адольфа наверное лучшая роль после Ангела и Унисола. Хотя Ангел не по исполнению, а просто фильм очень нравился. Не согласен насчет деревянности и потасканности Киану. Он вообще актер не великий, но выглядит достаточно органично в подобных ролях. Здесь вполне неплохо смотрелся.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сама не знаю, почему каждый раз, как вижу в телепрограмме "Джонни Мнемоник", усаживаюсь смотреть. Вроде не такой уж и шедевр, а все равно тянет к телеэкрану...

То ли сама идея, то ли атмосфера фильма, то ли Ривз в роли курьера нового типа, то ли Дольф (ах, какой мужчина!) Лундгрен в роли "святоши". Прочитала здесь, что вырезали 90% его роли. Жаль...Смотрелся он там отлично.

В более поздних просмотрах с удивлением и некоторой радостью обнаружила еще и Такеши Китано.

Концовка фильма мне нравится - Когда на всех экранах транслируется информация о способе лечения "черной лихорадки", чуть не плАчу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дольф в "Джонни-..." очень неплох как описывает большинство, но ведь кроме него и Дины Мейер не менее колоритными запомнились Айс Ти с Такеши Китано. Их выбор на роли - это как стопроцентное попадание в лунку мяча. А не смотря на провисания я был полностью удовлетворён фильмом. Сняли его в 95-ом, речь в нём идёт о не так уж далёком будущем, кино то делали не для эстетического наслаждения (игра актёров, декорации, костюмы, линия сюжета: всё это составляющее), а для довольно серьёзного размышления. Проблемы проката я полагаю, ясны и очевидны - зрители не восприняли "Мнемоника" всерьёз. Тема неактуальная для них тогда была, им бы лучше на "Крепкого орешка" (1995) и "Храброе сердце" (1995), где кровище и мордобой и ритм сердца отбивает - вот то-то зрелище, успевай только чипсы и поп-корн хрумкать. Джонни Мнемоник был недооценён зрителями почти также, по тем же причинам как Бегущий по лезвию в своё время, не смотря на внушающий временной интервал между выходами. Что до Ривза Кеана, ну разве он здесь не на месте, как никто другой? Я даже рад был, что он сыграл ключевую роль, и немного посочувствовал его герою.

 

Куда подевались чувства? Фильм по правде хорош. Достойный продолжатель киберпанка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...