Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Лифт на эшафот (Ascenseur pour l'échafaud)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Лифт на эшафот /

Ascenseur pour l'échafaud

 

146b1a2d068e.jpg

 

33811.gif

 

год 1957

страна Франция

режиссер Луи Маль

сценарий Ноэль Калеф, Луи Маль, Роже Нимье

продюсер Жан Тюийе

оператор Анри Декэ

композитор Майлз Дэвис

жанр триллер, драма, криминал

 

В главных ролях:

Жанна Моро

Морис Роне

Лино Вентура

Шарль Деннер

Жерар Дарьё

Юбер Дешан

Жорж Пужули

Йори Бертен

Жан Валль

Эльга Андерсен

 

Синопсис:

Жена с любовником планируют и осуществляют убийство мужа, но «идеального» преступления не получается. Он забывает на балконе веревку, по которой залез в окно офиса, возвращается за ней, но застревает в лифте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм мне понравился, захватил уже с первой сцены, затем неожиданный поворот с двумя молодыми людьми, концовка очевидная, правда

 

 

когда немка сфоткала молодого человека, было понятно, что на этом его и раскусят, и вполне понятно было, что на пленке это не единственные фотки...

 

При этом все-таки на мой взгляд косячок есть, когда молодые люди пытались завести мерс, и не смогли, так как я понимаю у немца стояла "секретка" и произошла трагедия (при этом при не самых удачных действиях немца, провацирующего свои движением пьяного юнца), то при второй попытке мерс вдруг удачно завелся. Чудеса :wow:

 

При этом еще не очень понятно, как полицейские будут доказывать факт сообщничество жены торговца оружия в его убийстве. Так как фотки доказывапют только факт измены, но не как пособничества, подстрекательства или организаторства в убийстве :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При этом еще не очень понятно, как полицейские будут доказывать факт сообщничество жены торговца оружия в его убийстве. Так как фотки доказывапют только факт измены, но не как пособничества, подстрекательства или организаторства в убийстве :)

 

 

есть серьезная улика против нее: именно в ночь убийства она как дура ходила по городу и спрашивала про любовника. свидетелей кучу. фотки доказывают измену и ее ложь, что якобы она "косвенно знает его". это два. в третих, могут устроить перекрестный допрос и поймать на расхождениях. они как последние дураки не предусмотрели план провала. в четвертых, любовь. она скорее всего будет все делать, чтоб любовник получил наказание как можно мягче. значит, основную вину в организации убийства надо брать на себя. об этом косвенно говорят последние слова ее - где она лишь сожалеет, что долго не увидит любовника. в пятых, ну и по сути она раскололась уже детективу

 

 

Это навскидку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть серьезная улика против нее: именно в ночь убийства она как дура ходила по городу и спрашивала про любовника. свидетелей кучу. фотки доказывают измену и ее ложь, что якобы она "косвенно знает его". это два. в третих, могут устроить перекрестный допрос и поймать на расхождениях. они как последние дураки не предусмотрели план провала. в четвертых, любовь. она скорее всего будет все делать, чтоб любовник получил наказание как можно мягче. значит, основную вину в организации убийства надо брать на себя. об этом косвенно говорят последние слова ее - где она лишь сожалеет, что долго не увидит любовника. в пятых, ну и по сути она раскололась уже детективу

 

 

Это навскидку.

 

 

 

По поводу первого, что она ходила и его искала, ну так типа муж уезжал куда-то и она искала любовника, чтобы наставить рога мужу.

 

Фотки доказывают действительно только измену, она сказала, что она с ним знакома следователю, так как рядом сидел человек который знал, что они знакомы. То, что это ложь понятно, но только полная дура скажет следователю на этот вопрос всю правду: "это мой любовник" :D Плюс я думаю, что любовник всю вину возьмет на себя. Да и на расхождениях их сложно поймать, имхо. Да, трахались, в тот вечер собирались также потрахаться, так как муж уезжал. Самого признания я не услышал. Плюс само по себе признание очень скользкий аргумент (обвиняемый элементарно может от него отказаться)так как человек может на себя наговаривать (например, в данном случаи чтобы смегчить приговор любовнику). А про примеры и говорить не будем. В СССР особенно при Сталине все строилось на признательных показаниях обвиняемых. Ну там признаешься во всем, что угодно...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу первого, что она ходила и его искала, ну так типа муж уезжал куда-то и она искала любовника, чтобы наставить рога мужу.

 

Фотки доказывают действительно только измену, она сказала, что она с ним знакома следователю, так как рядом сидел человек который знал, что они знакомы. То, что это ложь понятно, но только полная дура скажет следователю на этот вопрос всю правду: "это мой любовник" :D Плюс я думаю, что любовник всю вину возьмет на себя. Да и на расхождениях их сложно поймать, имхо. Да, трахались, в тот вечер собирались также потрахаться, так как муж уезжал. Самого признания я не услышал. Плюс само по себе признание очень скользкий аргумент (обвиняемый элементарно может от него отказаться)так как человек может на себя наговаривать (например, в данном случаи чтобы смегчить приговор любовнику). А про примеры и говорить не будем. В СССР особенно при Сталине все строилось на признательных показаниях обвиняемых. Ну там признаешься во всем, что угодно...

 

 

ты рассматриваешь как бы "в идеале". а такого не бывает. вон мужик даже не смог отмазаться от убийства, которого не совершал. лишь подозрение в другом убийстве его спасло (смешно, но это так) и фотки этих чудиков. для присяжных скорее всего будет все очевидно. ну а их связь это уже сам по себе мотив преступления, вообщем, выкрутиться ей будет нелегко. ну и главный мотив фильма- тема рока ведет вообщем к неминуемому концу обоих.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ты рассматриваешь как бы "в идеале". а такого не бывает. вон мужик даже не смог отмазаться от убийства, которого не совершал. лишь подозрение в другом убийстве его спасло (смешно, но это так) и фотки этих чудиков. для присяжных скорее всего будет все очевидно. ну а их связь это уже сам по себе мотив преступления, вообщем, выкрутиться ей будет нелегко. ну и главный мотив фильма- тема рока ведет вообщем к неминуемому концу обоих.

 

 

 

 

Ну по поводу того, что мужик не смог отмазаться от убийства которого не совершал. При этом сказав правду, только показывает как работают иногда правосудие, поэтому и попадают в тюрьма невиновные... Я просто поставил себя на место присяжного, мне доказательств ее участия в преступлении в виде фоток и то, что она его искала в тот вечер не достаточно. Я бы ее оправдал. Хотя конечно фильме все ясно мы знаем, что она виновна.

 

 

 

Чувак элементарно забыл веревку.

А дальше пошла черная полоса. Ну можно ее считать и злым роком судьбы...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну по поводу того, что мужик не смог отмазаться от убийства которого не совершал. При этом сказав правду, только показывает как работают иногда правосудие, поэтому и попадают в тюрьма невиновные... Я просто поставил себя на место присяжного, мне доказательств ее участия в преступлении в виде фоток и то, что она его искала в тот вечер не достаточно. Я бы ее оправдал. Хотя конечно фильме все ясно мы знаем, что она виновна.

 

 

 

Чувак элементарно забыл веревку.

А дальше пошла черная полоса. Ну можно ее считать и злым роком судьбы...

 

 

присяжные бы оправдали, если бы там был Генри Фонда. =)

да не в веревке дело. как мы помним, из "двойной страховки" что "идеальных преступлений не бывает". все равно бы раскрутили дело. тем более оно такое очевидное :)

меня другое интересует: неужели мужик всерьез полагал, что подумают, что то был суицид? любая баллистическая экспертиза покажет, что это убийство. нафига было так старательно двери изнутри запирать и прочее. наивно как-то. странно, особенно для военного человека

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да не в веревке дело. как мы помним, из "двойной страховки" что "идеальных преступлений не бывает". все равно бы раскрутили дело. тем более оно такое очевидное :)

меня другое интересует: неужели мужик всерьез полагал, что подумают, что то был суицид? любая баллистическая экспертиза покажет, что это убийство. нафига было так старательно двери изнутри запирать и прочее. наивно как-то. странно, особенно для военного человека

 

 

 

 

Я предполагаю, что в 1960г все эти экспертизы были не так развиты, как в 21 веке.

 

Да и насчет очевидности это ты зря. Оно стало очевидным, только когда фотки нашли.

А до этого хотели военного за чужое преступление посадить :D

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и насчет очевидности это ты зря. Оно стало очевидным, только когда фотки нашли.

А до этого хотели военного за чужое преступление посадить :D

 

 

ну там много могло быть раскладов. худший для них: мужик убил шефа в соучастии с любовницей. затем они поехали кататься ночью, напились и замочили немцев. :D все правподобно.

итого 3 убийства :roll:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну там много могло быть раскладов. худший для них: мужик убил шефа в соучастии с любовницей. затем они поехали кататься ночью, напились и замочили немцев. :D все правподобно.

итого 3 убийства :roll:

 

 

 

 

 

 

Ну так как начали могли и три списать.

А наши талантливые менты и того больше :D

 

 

 

 

Главный итог, что классный фильм, и не зря потраченного на него времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так как начали могли и три списать.

А наши талантливые менты и того больше :D

 

 

Главный итог, что классный фильм, и не зря потраченного на него времени.

 

Это да. Барахло стараюсь не смотреть.

Мне не могло не понравиться, особенно с моей патологической любовью к нуара. (тоже фатальность в каком-то роде :D)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диалог между MysteryMan и Ridersss помог и мне разобраться в некоторых моментах сюжета фильма. Спасибо.

 

Этот фильм - моя любовь с первого взгляда: сразу же завораживают начальные кадры, где нам дано услышать трепетный шепот женщины со словами любви, увидеть ее глаза, наполненные слезами, а затем и одухотворенное взволнованное лицо и почувствовать ее неизбывную душевную боль...

 

И все, что в дальнейшем происходит в фильме, также предельно волнует - не столько сюжетом, который действительно напоминает "Двойную страховку" и "Жар тела", и не развязкой (она и в самом деле изначально предопределена)... Мощная сила воздействия каждого кадра и эпизода ( ничего нет случайного!) и особая атмосфера вязкой напряженности (нуар!), ощущение отстраненности и одновременно сопричастности ко всему происходящему - в этом для меня особая магия "Лифта на эшафот".

 

Из этого фильма "произрастает" мой дальнейший интерес к уникальной актрисе Жанне Моро и выдающемуся режиссеру Луи Малю, работы которого (в т.ч. документальные) у меня вызывают всегдашнее удивление и восхищение.

Изменено пользователем lili-marlen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крупным, красиво-эстетическим планом, киногеничного лица Жанны Моро, обсуждающей с любовником по телефону предстоящее убийство мужа, открывается эта дебютная лента 25-летнего режиссера Луи Маля, ставшая этапной в программе французской «новой волны».

 

Снятая в самом конце 50-х, когда «нуар» на западе, медленно отмирая, уже становился историей, картина «Лифт на эшафот» демонстрирует зрителю несвойственную для молодого постановщика художественную смелость в подходе к сложившимся жанровым стереотипам. Но, идя по проторенной дорожке «Двойной страховки» Билли Уайлдера, Маль не забывает отдать респект вечным истинам, заложенным в чреве самого жанра, вроде той, что «все тайное когда-нибудь станет явным».

 

Сюжет, которому позавидовали бы сами Коэны, начинает стремительно раскручиваться с первых минут фильма, когда сотрудник некоего акционерного общества Жульен Тавернье, науськиваемый подругой Флоранс, убивает ее мужа и своего шефа по совместительству. Но идеально спланированное убийство, совершенное в ночь с субботы на воскресенье, то есть времени, когда до понедельника трупа как минимум никто не должен был хватиться, трещит по швам. Причиной всему становится элементарный человеческий фактор: Жульен забывает веревку, по которой взобрался в кабинет директора. В результате чего ему приходиться вернуться на место преступления, с целью устранить улику, но вот зараза, из-за отключения охранником электроэнергии, быть запертым в лифте.

 

Однако «Лифт на эшафот» не о страхе перед клаустрофобией, как может показаться на первый взгляд, несмотря на то, что главный герой большую часть времени проведет в лифте, словно в «капсуле времени», ожидая рассвета, подобно взмаху гильотины над своей шеей. Нет, картина Маля о гораздо более метафизичных, пространственных вещах, которые нельзя потрогать или понюхать, но которые обязательно случаются, и как говаривал поэт, не в едином количестве.

 

Пока Жульен предпринимает попытки найти выход из западни, в которую сам же угодил по собственной глупости, его припаркованную возле здания машину легко и беззаботно угоняет молодая пара, которой в эту роковую ночь также суждено будет исполнить свою особую миссию в «истории на четверых».

 

И еще большой вопрос кому не повезло больше — Жульену, пребывающему в своеобразной «одиночной камере перед вынесением приговора» или той беспечной молодежи, которая, вроде как и на свободе, но на самом деле в еще большей ловушке.

 

Фатум или, если хотите, Рок, неминуемо преследует всех героев картины, где каждый последующий поступок ведет к непоправимым последствиям, а ожидание становится невыносимым и по настоящему тягостным. Достается даже тем, кто находится поодаль и не принимает участие в судьбоносных событиях. Флоранс, великолепно сыгранная Жанной Моро, мучается в догадках, что же произошло с ее любимым, сумел ли он выполнить то, к чему они так долго шли.

 

Мечущаяся с потерянным видом по ночному Парижу, героиня Моро бормочет что-то себе под нос, вглядываясь в лица прохожих, точь в точь как другой ее экранный персонаж из вышедшей четырьмя годами позднее антониевской «Ночи». Оператор Анри Деке, которого впереди еще только ждет всемирное признание, как зачарованный любуется женской красотой прославленной актрисы, не забывая при этом выдать потрясающе красивые «открыточные ракурсы» французской столицы, где на заднем фоне громыхает гром, а жизнь начинает бурлить только после полуночи.

 

Джазовые пассажи Майлза Дэвиса еще больше усиливают эффект от просмотра фильма, придавая происходящему изысканную пикантность и, я бы даже сказал, какую-то безысходную фатальность. И, разумеется, еще не в одном фильме ожидание восхода солнца не было таким гнетущим и беспросветным, с которым ассоциировался бы конец всего, в противовес большинству других картин, где надежда умирает именно с приходом заката, но не как не рассвета.

 

8 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сюжет, которому позавидовали бы сами Коэны

 

Братцы, жизнь существовала на земле еще задооолго до братцев-Коэнов.

Могут продолжать завидовать.

Не думаю, что все, кто читал книгу Ноэля Калефа, да и фильм не одно десятилетие существующий смотревшие, измеряют эти произведения в попуг... в Коэнах, простите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Братцы, жизнь существовала на земле еще задооолго до братцев-Коэнов.

Могут продолжать завидовать.

Не думаю, что все, кто читал книгу Ноэля Калефа, да и фильм не одно десятилетие существующий смотревшие, измеряют эти произведения в попуг... в Коэнах, простите.

 

Существовала задолго до Коэнов, но гуру в плане фильмов о неверных мужьях и женах стали именно они. Посему могут завидовать еще как. Если вы смотрели их дебютную ленту, то таких вопросов не должно было возникать. И называть Коэнов попугаями... это простите...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прекрасное лицо, взвалнованный голос. Пред нами предстает героиня Жанны Моро. Женщина, которая из-за любви пройдет через многие пытки страха, неизвестности и разлуки. Она была рождена для богатой жизни — изящная, элегантная. В ней с первого взгляда чувствуется порода. И страстность. Она не может больше жить во лжи. Она не может не любить. Значит у нее есть лишь один выход.

 

«Я люблю тебя» без конца, с самой глубины души, которую не пугает даже убийство, повторяет Флоранс. «Я пропаду без тебя в этой стране безмолвия»,-вторит ей ее любовник Жульен. И словно не разделяют их километры улиц Парижа. Две души как одна. Разговор по телефону. И приглушенные голоса, повторяющие слова любви, быть может в последний раз.

 

Любовь. Только французы способны снять детектив, в котором от любви на экране перехватывает собственное дыхание. И сразу думаешь о половинке своей души. Сердце начинает колотиться быстро-быстро, а в мыслях одно — смогу ли я зайти так далеко ради любви.

 

Быть запертым в лифте и ждать, когда придет рассвет, несущий гибель. Или без конца повторять его имя и искать, искать всю ночь. Любовь прекрасна, но «Лифт на эшафот» — детектив, а значит есть преступление. И мотив его — именно чувство.

 

Муж, стоящий на пути пары, спокойно говорит: «Меня так сильно ненавидят, что я к этому привык». Но оправдано ли убийство даже такого негодяя как месье Караля? Наверно, он сам должен был побеспокоиться о том, что произойдет, если он возьмет на работу бывшего десантника, прекрасного героя Иностранного Легиона, воевавшего в Индокитае и Алжире.

 

Смел ли человек на войне? Или на него так действует адреналин? Герой на поле боя необязательно герой в жизни. Как можно быть храбрецом и бояться силы любви? Неужели она гораздо страшнее направленного на тебя оружия противника, когда ты знаешь, что враг выстрелит, если ты не будешь достаточно быстр и ловок?

 

Еще при жизни своего патрона, Жульен произносит одну очень любопытную фразу — «Уважайте войны».

 

За что их уважать вам, торговцу оружием, и подобным вам, месье Караля?

 

Хотя бы за то, что они — источник дохода для вас, зажравшихся от собственного благополучия бесов. Деньги, которые очень легко нажить на чужом несчастье. Была ли ваша смерть случайным стечением обстоятельств или же возмездием? И все таки обращение к вам я не могу писать с заглавной буквы, вы не способны вызвать уважение. Лишь страх у лизоблюдов и брезгливость у прочих.

 

Покойнику наверно уже, как и при жизни, наплевать на всех. Может он в аду плачет о призраке своего потерянного богатства — на том свете не сколотишь состояния. Или месье проклинает своих убийц. Хотя для таких как он важны лишь деньги.

 

Как необычно построен фильм. Это не активное действие, а скорее диалоги. Диалоги о судьбе, о «дороге, которую мы выбираем», как возможно сказал бы О. Генри. Выбор, который делают герои, будто предопределен. Как и его последствия. Прекрасная музыка Майлза Дэвиса словно призвана дать надежду душе. Пока она борется, пока ее поддерживает любовь — не все еще потеряно. И преданность окупается, а измена наказывается. Хочется жалеть и одновременно радоваться правосудию. Но точка не поставлена, скорее типично французское многоточие, которое будто кокетничает со зрителем, давая и отнимая шанс. Исправляя судьбу и перечеркивая ее.

 

Она бредет одинокая по улице под дождем, мечется, не зная — то ли Ей верить в Его любовь до последнего, то ли это глупо. Он струсил и предпочел другую, более понятную и простую, ради которой не нужно жертвовать душой? Или просто Она столкнулась со злой шуткой судьбы? А может Господь решил, что искреннее чувство не искупило их грехи?

 

«Любовь — не храбрость», предупреждал ее сам Жульен. Конечно он струсил — изобразил все признаки любви и смылся. А может нет? Может это все одна большая ошибка, мистификация? Женщина, которая любит до безумия, поверит любой фантазии, чтобы надеяться и оправдать. И кто знает, вдруг она права?

 

Вот ползет по перилам маленький угольно-черный котенок, который, несмотря на свою ловкость, легко может сорваться вниз. Лучше бы он воспользовался лифтом, правда? Собаки в наше время ездят на метро. Почему бы кошкам не использовать смекалку и не вызвать лифт?

 

Но иногда лифт может привести на эшафот. Лучше бы ты бежал по лестнице, Жульен… Но раз Он так ошибся, будьте снисходительны, Господин Судья. Позвольте им быть вместе до конца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу (с)

 

Надежда — это жизнь в кредит, отчаяние — расплата наличными. (с)

(последние слова романа «Лифт на эшафот»)

 

Что роман Ноэля Калефа, что его экранизация, снятая молодым Луи Малем, базируются на идеальной для любого сюжета основе — любви. Тривиальная такая история — женщина не любит своего мужа, положила глаз на его подчинённого, и они хотят быть вместе, но есть у их любви преграда, которую они и решают сообща устранить. Жюльен Тавернье может очень легко обеспечить своё полное алиби, но шпионы засыпаются исключительно на мелочах, а сосуд переполняется каплей.

 

Было бы однобоко считать «Лифт на эшафот» детективным произведением, где в основе преступления — чувство. И не в том дело, что герои не любят друг друга — нет, как раз в наличии чувств между ними усомниться нельзя. Но детективной составляющей в фильме нет, за исключением интриги в виде того, кого из двух неудачливых любовников постигнет заслуженное наказание и повесят ли на Жюльена то, чего он не делал. Зато правдиво обрисовано французское общество конца пятидесятых годов и незримо присутствующая в кадре война. Интересным лейтмотивом это проходит через фильм. Жюльен предлагает своему патрону уважать войны. Ведь логично уважать то, что является источником своего благополучия. Сам он готов совершить одно убийство ради организации своего счастья. Ведь странно, когда в военное время гибнут тысячи невинных людей, у всех одна отговорка — «Ну это ж война», а в мирное время от любых кровопролитий, значительных и не очень, люди заламывают руки и восклицают о недопустимости подобного. Почему так? Для Жюльена Тавернье что военная ситуация, что необходимость оплатить чужой кровью своё благополучие — разницы особой нет.

 

Режиссёр не пытается вызвать к двум парочкам неудачливых любовников сочувствие. Это было бы нечестно по отношению к зрителю. И понятно, что пусть история пошла не по нотам — это справедливо. И вместе с этим думаешь «А зайду ли я так далеко?». Понятно, что от тюрьмы и сумы не зарекаются и ситуации бывают разными. Только для разных людей есть разные пределы возможностей. Одни, знающие безденежье и голод, живут по заповеди Скарлетт О’Хары «Я никогда не буду голодать». У других тормоза отказывают, когда что-то происходит с близкими и разрешить ситуацию можно только экстремальным образом. Третьи любят и кидаются на огонь подобно мотылькам. А четвёртые просто аморфны по жизни и никогда не смогут поступить решительно.

 

Вот только здесь решительность выступает совсем не решительностью, а совсем иными чертами характера, более гнилыми и неприглядными, чем клеймённая трусость. Беспощадностью. Способностью перешагнуть через табу. Желанием построить своё счастье ценой чужой жизни. И если именно это называется «пойти на всё ради любви»… правильно сказал своей любовнице Жюльен, что далека любовь от храбрости и мужества, очень далека… И самая крамола в том, что если покопаться несколько глубже, то даже и не любовь к чужой жене можно счесть основной мотивацией героя, а жажду уничтожить бизнесмена от войны и забыть о своём прошлом. А может быть, и рука возмездия тут сделала своё дело… Дело не в той дороге, которую мы выбираем, а то, что внутри нас, заставляет нас выбрать дорогу. Фильм Маля оказался просто классической иллюстрацией к этому почти крылатому выражению американского классика. Флоранс и Жюльен выбрали друг друга и кривую дорожку. Что же, право выбора всегда предполагает ответственность.

 

Луи Маль пошёл по достаточно выгодному пути, экранизировав роман достаточно вольно и кардинально поменяв его концовку, заменив горькую иронию Ноэля Калефа на справедливое завершение истории, причём справедливость нисколько не фальшивую и не надуманную, а вполне логически обоснованную.

 

Для каждого из нас есть определённые табу, которых мы не нарушаем, даже не из-за того, что человеческая природа так добродетельна — кто бы из нас не сотворил убийства сильно доставшего человека при условии полной безнаказанности? А следование этим табу идёт оттуда, что мы не знаем, что будет через пять минут, и любая верёвка всегда имеет два конца. То, что мы делаем — это бумеранг, который к нам вернётся, и именно это в конечном итоге и выступает сдерживающим фактором. А готовы ли мы к расплате наличными? Горькая фраза Жюльена в финале романа лишь говорит о том, что ничего не остаётся бесследным в сообщающихся сосудах жизни. Потому что мы все по сути должники на этом свете, и попытка нарушить и без того шаткое равновесие в обществе приведёт к неминуемой расплате по чеку. Наличными. В полной мере. При праве выбора, что делать, у нас на шее висит обязанность отвечать за сделанное, а при взятии чего-либо в долг — необходимость когда-нибудь платить. А эта великая и пожизненная любовь, из-за которой травятся снотворным, режут вены и идут на убийства… да ну её, нужна ли она в самом деле? Не озаботиться ли нам лучше реальной существующей пользой и максимально обезопасить своё неустойчивое кредиторское положение?

 

Я не знаю, что будет завтра, и мысли возвращаются к тому кошмару, который был пережит на днях… А стоила ли эта игра свеч, чёрт побери? Наверное, нет, раз сейчас приходится платить, но какая разница, в конце концов? Да, положение аховое, но я жив и пока могу не страшиться того, что будет ещё хуже…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И называть Коэнов попугаями... это простите...

...но гуру в плане фильмов о неверных мужьях и женах стали именно они.

 

Давнее дело, но видно тогда я пропустила ваше замечание.

1. Я так их не называю. Это цитата из классического мульфильма про измеренного в попугаях удава (не только Коэны классики) - шпилька в сторону тех, кто все кинофильмы меряет Коэнами. Это просто уже становится штампом. В том именно ваше неуважение к ним.

Я видела все их фильмы - ранние. Потом они уже себя штамповали, ну да все режиссеры к этому приходят, рано иль поздно - трудно остановиться-то.

 

Гуру... в фильмах о неверных мужьях-женах... это уж и вовсе. Ознакомьтесь с кинематографией до-Коэнов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тонко пессимистичный взгляд на положение вещей в лучших традициях нуара, прямо по закону Мерфи. Пессимизм Луи Маль извлекает уже в самом названии, едко-меткое, оно одинаково уверенно достигает цели в различных смыслах, включая очевидную трактовку непредвиденной ситуации и ее более изощренную метафоричную подоплеку. По сути, лифт на эшафот – уже метафора, ибо вынесен в заглавие механизм ни коим образом не ведет прямиком на помост для казни, но при тщательном углублении наполняемость словосочетания куда более емкая. Отключенный рубильником лифт не просто вынужденное пристанище застрявшего в нем убийцы, ведущее на эшафот, это своего рода осязаема форма фатума, неподвластного управлению извне. На деле не все так запущенно, Маль успешно шлифует действо оптимизмом, внедряя в процесс фортуну. Но это только видимость, балансировка на грани фарта и рока каждый раз застревает в последнем. Как бы не выкручивалась ситуация и увеличивалась вероятность успешного итога, хэппи энд стремится в бесконечность и совсем не при делах. Наказание за грех – величина не относительная, оно концентрирует форму, совсем исчезает, чтобы потом плавно очертить контуры в ванночке с реактивом. Судьба или не судьба, но есть конечный результат. "Призрачно все в этом мире бушующем, есть только миг, за него и держись…" Нет прошлого, нет будущего, есть здесь и сейчас. Жюльен и Флоранс вместе в том мгновении, что проявилось ентим самым реактивом, остальное относительно к нему.

 

з.ы. эх, один небрежный взмах рубильника – и неизбежность увеличивает радиус действия, попутно вовлекая в действо бестолково-недоделанных Бонни и Клайда, а дальше пошло-поехало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Вам это тоже кажется глупым?

- Разумеется, просто плакать хочется. (*)

 

Не мне. Люблю этот http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/33811/ фильм, очень французский. Кажется, его следует относить к «новой волне».«Я-то приверженец старой волны» (**) в этой классификации не разбираюсь, просто попробую что-то сформулировать по-своему. Да и какая новая волна, спустя полвека?

Бессмыслица офисной жизни при капитализме в своём начале. Ещё: ящики, картотеки, чудовищная машинка для заточки карандашей – всё для осязания буквального, охранник предлагает палец засунуть в эту машинку. Право, это ничуть не глупее поведения человека дела Тавернье. Всё звучит, откликается на деятельность человека: двери, замки щёлкают, кнопку нажал – лифт поехал, крыша авто откинулась, собачку спустил – пистолет выстрелил. Как-то всё это по-человечески, по-человечески par excellence, потому что пока ещё механика, окружающий мир материален пока. Но уход от него уже наглядно обозначен – череда завсегдатаев забегаловок сосредоточенно пьёт, курит, играет – рабочий день окончен, теперь пусть поработает бармен – смешает и не взболтнёт. Молоденькая девушка ещё проявляет энтузиазм, но её ровеснику скучно: «Старо, как мир». Вроде, знает, что он делает, Тавернье, но - щёлк! Как глупо! Фильм о ней, человеческой глупости в антураже кнопок, зажигалок, моторов, айпадов и айфонов. Как-то обыденно, заурядно звучит этот щёлк, как нож гильотины (тогда ещё применявшейся): щёлк - и ещё одним немцем меньше.

Молодые балбесы очаровательны в своей непосредственности – тут и дворники есть! И револьвер, и фотоаппарат шпионский. И всего-то нужно осмелиться быть счастливым . Но детский вопрос: ]«Что ты делаешь?» задаётся не им. Впрочем, они бы ответили: «Наше поколение думает о более важных вещах, чем шампанское». А что? Не их ли дети изобрели айпад и подумывают о… Сколкове, например. Но прежде всего - попасть на первую полосу газеты.

По фильму рассыпаны эпизоды вневременные, по-киношному драгоценные. Пьяницу Кристиана заводят в полицейский участок: «Да тут же полно легавых!» Как верно, чёрт возьми: подобная меланхолия спасительна, уж он-то точно не спятит, разве что сопьётся. Или сцена в кафе (или не в кафе, в общем, пьют они там, и женщина говорит: «Жюльен славный». Или сцена допроса в демократическом околотке: «Дайте мне поспать». Две маленькие девочки кажутся самыми разумными из всех людей (ещё Вентура). Героиня Моро признаётся себе:«Мне страшно. Или я сошла с ума». Конечно, отправляя любовника на убийство мужа, она поступала умно – ведь мы уже сочувствуем ей, Тавернье, молодым… Стоп, стоп. Как насчёт глупости? Фильм-то о ней. Впрочем, доводилось читать, что фильм про любовь.

Что ж, через два поколения сумасшедших стало больше, и фильмы делаются уже не о людях. Этот фильм о людях.

(*) курсив, если не указано другое, - цитаты из фильма

(**) «Париж, когда там жара»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люблю этот http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/33811/ фильм, очень французский. Кажется, его следует относить к «новой волне».

 

Ни в коем случае не следует. Ни Маль, ни "Лифт..." к ФНВ не относятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже на Хичкока, только у последнего камера следит за попытками убийцы выкрутиться, что более интересно. Но это никоим образом не влияет на стиль повествования "Лифта", ибо он другой. Режиссер же не задавался такой целью, чтобы копировать маэстро. А создал нечто своё. Явным минусом являются 2 побочных персонажа - угонщик-дибилоид со своей возлюбленной. Но сюжет, конечно, отлично закрутили, твисты так и сыплются. И да - всё тайное становится явным.

8/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дебютная лента Луи Маля и в то же время первое знакомство с классиком французского кино (а ведь уже давно на примете его До свидания, дети). Вполне удачно проведённые полтора часа! И не знаешь что выделить в первую очередь - или же крепкий сюжет, который держит в напряжении весь фильм (финальная развязка на загляденье) или же яркие актёрские работы - в первую очередь это касается пары Моро - Рене. Также желание отметить парочку влюблённых в друг друга чудаков, действия которых не всегда поддавались хоть какому-то разумному объяснению, но которые задавали некий темп повествованию. Ну и Майлс конечно как нельзя кстати!

 

 

И ещё

 

 

Ведь верёвка с крюком свалилась без чьей либо помощи насколько я успел заметить? Вот она, превратность судьбы )

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм ахренительно-сногшибательный! :wow: Эдакий реверанс в сторону классических американских нуаров, но не без французской изюминки. Жанна Моро великолепна. Есть, правда, нелепые моменты, но на них закрываешь глаза.

 

Отдельно хочется отметить двух чудаков, которых я теперь постоянно буду вспоминать. Трагические любовники, чтоб их. Вкусили, как говорится, сладкой жизни на несколько часов. Все их действия не поддаются логическому объяснению. Я таких персонажей интересных не то что в кино, в жизни ни разу не видел. Взять хоть шикарную сцену угона мерседеса:

- Луи, нет, не надо! Ты с ума сошел?!

- Не беспокойся, залезай. Нам надо замести следы! (хотя одну машину они уже угнали!) :frown:

А диалог перед "самоубийством" так вообще убил наповал:

- Думаешь, они оба умерли? Сейчас медицина творит чудеса. :biggrin:

- А я потеряю голову.

- Нас разлучат. Тебя отправят к мужчинам, меня к женщинам. Я не хочу, Луи!

- Про нас напишут статью, читатели поймут.

Просто вырвиглаз. :eek: Самая что ни на есть комедия абсурда. Жаль, что не удалось возлюбленным попасть на первую полосу газет. А они так этого хотели. :D

 

Пожалуй, соглашусь с тем, что фильм отчасти о людской глупости, которая везде и повсюду нас окружает, как тут выше заметили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Накануне премьеры Говорухинского "Weekend" пересмотрела "Лифт на эшафот". Во второй раз. Превосходное кино, снимаю перед Малем невидимую шляпу. Весь фильм сопереживала убийце за неимением других симпатичных персонажей, истинный нуар. И ещё я подумала, что не было бы никаких проблем, будь у героев мобильники. Поэтому я вдвойне ждала "Weekend", чтобы узнать, как же Говорухин поступит с мобильниками. Оказалось всё очень просто и логично)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...