Перейти к содержанию

Девичий источник (Jungfrukällan)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Девичий источник /

Jungfrukällan

9d2c5baea074.jpg

15188.gif

Год 1960

Страна Швеция

Режиссер Ингмар Бергман

Сценарий Улла Исакссон

Продюсер Ингмар Бергман, Аллан Экелунд

Оператор Свен Нюквист

Композитор Эрик Нордгрен

Жанр ужасы, драма, криминал

Время 89 мин

В главных ролях:

Макс фон Сюдов

Биргитта Вальберг

Гуннель Линдблум

Биргитта Петтерссон

Аксель Дюберг

Тор Иседаль

Аллан Эдвалль

Ове Порат

Аксель Слангус

Гудрун Брост

и другие

Синопис:

Источникам всегда приписывают целебные свойства, и их происхождение часто связывают с чудесами, которым не всегда предшествуют радостные события… И эта скандинавская средневековая легенда тому подтверждение.

Изменено пользователем MysteryMan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 82
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Одна из моих любимых лент у Бергмана. В ней он не только предстает как признанный творец экзистенциальных драм, но и мастер саспенса, на уровне Хичкока. Постепенно наращивая напряжение, последним аккордом в фильме становится эффектная сцена в доме.

 

а изнасилование девушки одно из самых реалистичных в кино

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Второй фильм (после Земляничной поляны) великого Бергманна, который я пока что посмотрел. Довольно небольшой продолжительности, это как бы экранизация древнего шведского (или какого еще?) эпоса. В одной из главных ролей неподражаемый Макс Фон Сюдоф.

 

Кино сильное получилось, но для меня, по большому счету, бессмысленное.

Фрик-парад шведских актеров с очень выразительными и в большинстве своем противными лицами - это зрелище не для каждого.

 

Сюжет прост, но в то же время обладает определенной силой воздействия на зрителя.

Ну, а в общем и целом я не остался "громом пораженным". Тем не менее, как образец сильной режиссуры, шведской актерской игры, как просто напросто довольно интересное кино - "Девичий источник" вполне неплох.

27.05.08

 

8.5/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое первое знакомство с творчеством Ингмара Бергмана. Внимание картине уделил в связи с тем, что ее сюжет так или иначе связан с крэйвеновским Последним домом слева, ремейк которого сейчас шествует по экранам российских кинотеатров и завтра будет мною отсмотрен.

В целом понравилось. Интересная кровавая страшная сказка, легенда, притча. Имеется определенная символика, а также ряд подтекстов (в том числе и религиозных). Актеры тоже порадовали, особенно Макс фон Сюдов и Гуннель Линдблум. Достойно.

8 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый фильм, который видела у Бергмана, - "Седьмая печать". Потом с пеной у рта искала "Девичий источник". Год назад подруга одолжила посмотреть. Вещь совершенно безумная, прямо на одном дыхании. Кажется, лучшие роли Макс фон Сюдов сыграл именно у Бергмана.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обожаю Бергмана, он мастер! все его фильмы хороши. Это не исключение
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм шокирует, для тех лет весьма смело для Бергмана, хотя, ему не впервой (вспоминаем "Молчание"). Соглашусь с тем, что это одна из лучших ролей Макса фон Сюдова, его финальное обращение к Богу завораживает.

 

В начале ничего не предвещает тех событий, которые шокируют зрителя. Все весьма спокойно и мирно, простая семья, со своими проблемами. Ничего большего. Ну а дальше от экрана оторваться не получится...

 

Что еще хочется отметить, что это весьма не стандартный фильм для Бергмана. Нет, стиль его, но в отличии от других мной увиденных его фильмов, вопросов после просмотра не осталось. Все четко и ясно. Он скорее создавал фильм для того, чтобы шокировать зрителя. Но депрессивное состояние после просмотра есть, в принципе, во всех его фильмах так.

 

З.Ы. Похоже не только я заметил то, что культовый режиссер ужастиков наглым образом сплагиатил сабж?

Изменено пользователем Prunea
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

З.Ы. Похоже не только я заметил то, что культовый режиссер ужастиков наглым образом сплагиатил сабж?

 

Еще как сплагиатил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот-вот, тоже давно отметил для себя этот, не самый приятный факт в биографии Уэса Крейвена.

 

Говоря же о "Девичьем источнике" могу добавить лишь, что фон Сюдов не даром был любимым актёром Бергмана, играет он великолепно. Да и сама история очень напряжённая, не даёт заскучать.

 

А вот другие ленты Ингмара - "Лицо", "Страсть", "Персона" оценить пока никак не собирусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот-вот, тоже давно отметил для себя этот, не самый приятный факт в биографии Уэса Крейвена.

 

А Леоне с его "За пригоршню долларов" вообще заклеймить позором надо?

Ей Богу, будто бы впервые о понятии "ремейк" слышите :)

 

Может, конечно, не ремейк в прямом смысле, но о воровстве Крейвеном идеи и темных пятнах на его карьере - это вы что-то палчанскую-то перегибаете ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чистый и ясный фильм Бергмана снят по скандинавской легенде XIV века.

 

В зажиточной семья крестьянина живут сводные сестры, на первый взгляд являющиеся антиподами друг друга. Карин, всеобщая любимица, нежна, мила, слегка легкомысленна и невинна. Другая, темноволосая язычница Ингере, выполняет грязную работу по дому, мстительна, пуглива, да еще и беременна вне брака. По вполне понятным причинам она жгуче завидует сестре и молится языческому богу Одину о помощи.

 

В один из солнечных весенних дней Карин наряжается в свою лучшую одежду и отправляется отвезти свечи в церковь. Ингере сопровождает ее…

 

Такова диспозиция драмы. Будет совершенно безжалостно раскрывать сюжет дальше, однако, можно сказать, что далее раскрывается тема преступления, возмездия и покаяния за совершенные грехи.

 

«Девичий источник» можно рассматривать как захватывающую трагедию в черно-белых тонах, с практически хичкоковским саспенсом и драматически снятыми эпизодами в лесу и деревне.

 

Но в фильме затронута и тема религиозного противостояния. XIV век — это время, когда христианство еще не полностью утвердилось в северной Европе. И в этой драме происходит своеобразное противостояние двух богов: Одина и Христа, к которым взывают герои притчи. При этом христианский Бог, проиграв первую партию, выигрывает в концовке.

 

Шокирующий трагизм происходящего заставляет нас вслед за героями спросить у Бога, как он мог допустить такое насилие. Что же получается, Месть является более сильным и высоким чувством, чем Вера? И вот на минуту мы видим сомнения героя Макса фон Зюдова в существовании Бога вообще. Но, балансируя на пороге безумия, он вдруг прозревает, а очищающий, не иначе как данный милостью Божьей финал смывает людские грехи…

 

Сам Бергман считал этот фильм слабым подражанием Куросаве, но мастерски снятый в стилистике средневековья «Девичий источник» производит мощнейшее впечатление.

 

9,5 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GANT1949, здорово написал.. Спасибо!!!

 

Фильм на самом деле мощно бьет по голове и сердцу, и каждый раз по-разному.. Вообще он на меня оказывает удивительно странное воздействие.. В первый раз мне было очень тяжело его смотреть.. останавливалась несколько раз.. не могла никак заставить себя принять удар во всю мощь.. поберегла нервы.. поэтому смотрела кусками.. останавливаясь, делая перерывы и отвлекаясь на посторонние вещи.. тем не менее, в финале,

когда отец вершит свою месть.. и сгоряча (не желая того) убивает невинного мальчика, мне стало очень плохо.. ведь получилось, что он сам поступил так же, как те уроды - забрал невинную жизнь..

 

Еще было сперва непонятно отношение самого Бергмана к религии.. (Я вообще, к стыду своему, почти ничего о режиссере не знаю) и мне сперва казалось,

что все время говоря о боге, проговаривая молитвы, разговаривая о свечах для утренней службы, о каменной до небес церкви, герои фильма в конце как-то оттолкнут от себя идею христианства и веры.. И когда отец начал тот монолог в конце, я решила, что почти угадала.. А потом такой поворот мысли.. от "Бог, ты все видел и не помешал случиться этому.. я тебя не понимаю... " до "Но все-таки я в тебя верю..." - мне показалось это притянутым за уши.. нелогично.. где же абсолютно естественная для человека (на мой взгляд) возможность поквитаться с ним, сжав кулаки??? А тут.. после всего того, что свершилось, такое смирение..с таким напором.. и тоже сжав кулаки.. и клятва.. и тут убитую девушку поднимают с земли ...и вдруг чистейший забивший родник..

Честно скажу, меня это просто потрясло... я очень долго приходила в себя.. и возвращалась мыслями к фильму снова и снова..

 

А вчера я решила пересмотреть фильм еще раз... И наверно самое странное, что я перестала ощущать черно-белую пленку.. Фильм стал цветным для меня.. Зеленые леса, прозрачные речушки, жаркие языки огня, соломенно-золотые волосы девушки, перехваченные на затылке.. шелковая блузка, расшитая дорогой вышивкой.. белая береза на холме с нежно зеленой юной листвой для веников.. этот пар в бане..

 

А еще в этом всем появилась какая-то сказочная, но недобрая магия.. Жаба в булке хлеба.. и тут же всплыл известный сюжет про жабу на грудь для падчерицы.. Какие-то странные моменты, подчеркивающие мистику в реальном мире.. А ведь мистика во всем этом есть.. Ингери страстно желает смерти сестре.. и это происходит.. она призывает Одина.. и черный ворон, вечный спутник Одина уже здесь.. А отец? Для чего, прежде чем свершить акт возмездия он так яростно хлещет себя, смывая грязь в натопленной бане?? Ведь через 5-10 минут он примет на себя такой страшный грех и такую несмываемую грязь, которые ни в какой бане не сойдут с него..

 

И наличие в фильме маленького мальчика.. Он же по своей сути невинный агнец.. чистая душа.. жертва.. Ведь если бы его не было, картина воспринималась бы совершенно иначе... Месть казалась до определенного момента единственно правильным решением.. Отец был прав, но нам ставят всё с ног на голову, и вот уже он убийца не лучше тех...

 

Вопрос справедливости возмездия.. и возможности оправдаться перед Богом.. Если получается, что грех убийства можно отмолить постройкой храма, то не будет ли являться это индульгенцией в будущем? И не это ли мы теперь наблюдаем?..

 

Вопрос раскаяния и веры... Честно говоря, я в полном смятении..

Мне бы хотелось увидеть что-то такое, что могло бы настоящего злодея заставить рыдать от содеянного.. или чтобы хотя бы один их ТЕХ убийц хотя бы перед смертью сказал "Простите.. " но этого не происходит.. они до последнего вздоха несут в себе страх и ненависть.. А раскаяние чистого верующего человека логично и нормально в конце концов.. Так в чем тогда сила веры???

Короче, я запуталась... в первый раз мне всё казалось понятнее и прозрачнее..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще в этом всем появилась какая-то сказочная, но недобрая магия.. Жаба в булке хлеба.. и тут же всплыл известный сюжет про жабу на грудь для падчерицы.. Какие-то странные моменты, подчеркивающие мистику в реальном мире.. А ведь мистика во всем этом есть.. Ингери страстно желает смерти сестре.. и это происходит.. она призывает Одина.. и черный ворон, вечный спутник Одина уже здесь..

Призывала Одина, и на пути встретился им одноглазый человек? Я тогда испугалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Призывала Одина, и на пути встретился им одноглазый человек? Я тогда испугалась.

 

Да-да.. хотела и про одноглазого сказать, а пока писала пост, запуталась и забыла про него..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне бы хотелось увидеть что-то такое, что могло бы настоящего злодея заставить рыдать от содеянного.. или чтобы хотя бы один их ТЕХ убийц хотя бы перед смертью сказал "Простите.. " но этого не происходит.. они до последнего вздоха несут в себе страх и ненависть.. А раскаяние чистого верующего человека логично и нормально в конце концов.. Так в чем тогда сила веры???

Короче, я запуталась... в первый раз мне всё казалось понятнее и прозрачнее..

 

Были ли в действительности насильники верующими?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Были ли в действительности насильники верующими?!

 

Нет! В том, какова на самом деле идея фильма..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да-да.. хотела и про одноглазого сказать, а пока писала пост, запуталась и забыла про него..

Давно смотрела, уже не помню - он был мельник?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно смотрела, уже не помню - он был мельник?

 

Вроде да, избушка на реке стояла.. и внутри было что-то типа колеса.. и вода по ступенькам бежала.. скорее всего мельница.. А если учесть, что во всех легендах - мельник - личность темная и служитель всяких древних культов, то понятно, почему он перед Ингери разложил ту коробочку... И так с ней говорил - типа, я узнал тебя.. и твоя просьба исполнится.. я дам тебе силу... :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вчера я решила пересмотреть фильм еще раз... И наверно самое странное, что я перестала ощущать черно-белую пленку.. Фильм стал цветным для меня.. Зеленые леса, прозрачные речушки, жаркие языки огня, соломенно-золотые волосы девушки, перехваченные на затылке.. шелковая блузка, расшитая дорогой вышивкой.. белая береза на холме с нежно зеленой юной листвой для веников.. этот пар в бане..

Мне кажется, он не столько цветной (это все же не та пронизывающая пространство тонкая красота, как в "Пикнике у висячей скалы"), сколько отточено простой, объемный. Чистый и ясный)

 

Вопрос справедливости возмездия.. и возможности оправдаться перед Богом.. Если получается, что грех убийства можно отмолить постройкой храма, то не будет ли являться это индульгенцией в будущем? И не это ли мы теперь наблюдаем?..

По Бергману, как я понял, только истинная Вера может смыть людские грехи. В целом, все в концепции лютеранской церкви, отвергшей в свое время институт индульгенций... и кстати, впечатление от фильма похоже на то, как например, бывает, когда в Европе после богато отделанного готического собора заходишь в суровую скромную кирху.

 

Вопрос раскаяния и веры... Честно говоря, я в полном смятении..

Мне бы хотелось увидеть что-то такое, что могло бы настоящего злодея заставить рыдать от содеянного.. или чтобы хотя бы один их ТЕХ убийц хотя бы перед смертью сказал "Простите.. " но этого не происходит.. они до последнего вздоха несут в себе страх и ненависть.. А раскаяние чистого верующего человека логично и нормально в конце концов.. Так в чем тогда сила веры???

Короче, я запуталась... в первый раз мне всё казалось понятнее и прозрачнее..

Сила веры в том, что она осталась, несмотря на все страшные события.

Сила истинной веры - в том, что она победила языческое колдовство (см. внимательно действия Ингере в самом конце фильма).

А сила этого фильма - что он вот такой простой и мощный, и ничего лишнего. Но какое воздействие на зрителя!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Но какое воздействие на зрителя!

 

На меня не сильно, что-то фильм воздействовал, видимо, зря в 21 веке смотрел :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, он не столько цветной (это все же не та пронизывающая пространство тонкая красота, как в "Пикнике у висячей скалы"), сколько отточено простой, объемный. Чистый и ясный)

Я ни в коем случае не сравнивала по красоте с тем же Пикником.. Просто отметила, что перестала замечать черно-белость.. :)

По Бергману, как я понял, только истинная Вера может смыть людские грехи. В целом, все в концепции лютеранской церкви, отвергшей в свое время институт индульгенций... и кстати, впечатление от фильма похоже на то, как например, бывает, когда в Европе после богато отделанного готического собора заходишь в суровую скромную кирху.

Сравнение с суровой кирхой - очень точное...

Но по поводу индульгенции я не совсем поняла.. :sad:

 

Сила веры в том, что она осталась, несмотря на все страшные события.

Это сила веры одного отдельно взятого человека.. Маленький мальчик с этим бы не согласился.. :sad:

Сила истинной веры - в том, что она победила языческое колдовство (см. внимательно действия Ингере в самом конце фильма).

А было ли изначально колдовство на самом деле??? Не было ли поведение Ингери экзальтацией обиженной беременной женщины?

А сила этого фильма - что он вот такой простой и мощный, и ничего лишнего. Но какое воздействие на зрителя!

Тут согласна полностью.. даже добавить нечего..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм действительно сильный и как уже писали бросается в глаза то, как постепенно нарастает психологическое давление, хотя при всей внешней безмятежности тревога начинает чувствоваться практически изначально. Мне вот постоянно хотелось крикнуть отцу и одернуть Карин: зачем он ее отпускает и зачем она едет сама – редкий случай обычно довольно спокойно смотрю, а тут вот прям подмывало. Буквально ощутимое осознание тревоги, ясный день, наивный ребенок, но то что происходит вокруг: лицо мельника, лицо Ингери, «веселая» троица, даже музыки наводящей не нужно все чувствуется и без нее. Почитала обсуждение открылось очень много мелких деталей, на которых изначально не до конца сконцентрировалось внимание, поэтому спасибо всем обсуждавшим. Но вот что мне еще показалось интересным, ведь в истории буквально все получаются виноватыми, все грешны и все в той или иной мере несут ответственность за случившееся, но в то же время все пришедшие к месту убийства каются так же как и отец и омываются водами. Одним словом христианская мораль рулит. Но меня все-таки интересует согрешивший, раскаявшийся, но принесенный в жертву мальчик. Вот как же с его образом относительно этой самой морали. Как-то у меня немного не укладывается. Хотя вот так вот подумалось, возможноьон тоже просто невинная жертва как и девушка, ни больше ни меньше. Изменено пользователем Oskar777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень сильный фильм, построенный на нестандартной истории и важных акцентах. В начале просмотра невозможно представить всё последующее. Перед нами Средневековье, сказочное, но полное грязи и лицемерия. Перед нами огромное количество сплетенных в тесный узел тем, о которых после просмотра еще хочется подумать. В фильме великолепно расставлены акценты и выразительные детали: кресло-трон, на которое садится отец перед возмездием, как символ власти над чужими жизнями; жаба в хлебе обнаруживается одновременно с осознанием истинной природы трех пастухов и т.д. После "Девичего источника" "Последний дом слева" кажется плоским и бессмысленным. Поставила 10.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странное впечатление. Я полюбил фильмы Бергмана, и конкретно от этого, видимо, ждал слишком многого, а посему эффекта должно не произвел. Тем не менее, картина мне пришлась по душе, а Макс фон Сюдов окончательно подтвердил статус гениального актера (в отдельных моментах его игра поражала, вспомнить только его борьбу с березой, это было нечто).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Около месяца назад открыла для себя Бергмана ( вместе с фон Сюдовым, да:roll:) именно с этого фильма. Кино идеально во всем: режиссура, музыкальное оформление, манера подачи материала, атмосфера, символизм, и, конечно же, актерская игра. Макс фон Сюдов - гений. Изумительно сыгранная роль.

Ничего нового я для себя не открыла, но все равно фильм - шедевр, пересматривая который каждый раз находишь что-то новое... и просто наслаждаешься великолепными актерскими работами.

 

Кстати, а как вы думаете, есть какой-то скрытый смысл в сцене с березой? Очень сильная сцена и, как мне кажется, режиссер не зря сделал на ней особый акцент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...