Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Затоiчи (Zatôichi)

Рекомендуемые сообщения

 

«Затойчи» (яп. Дзатоити) — одиннадцатый фильм Такэси Китано. Самурайский боевик по мотивам серии романов Кана Симодзавы о слепом массажисте и мастере кэндзюцу по имени Затоичи. Пять премий японской киноакадемии. Четыре награды Венецианского кинофестиваля 2003 года (включая специальный приз за режиссуру Такэси Китано и приз зрительских симпатий).

 

Сюжет:

Япония, XIX век. Затоiчи — слепой странник, который зарабатывает на жизнь игрой в кости и массажем. Но за этим скромным фасадом скрывается боец, искусно владеющий мечом, обладающий молниеносной реакцией и наносящий удары с потрясающей точностью.

 

Затоiчи приходит в расположенный высоко в горах городок, находящийся во власти шайки Гиндзо. Безжалостный Гиндзо уничтожает всех, кто становится у него на пути, а с тех пор, как в шайку вступил могучий самурай-ронин Хаттори, — делает это молниеносно.

 

В игорном заведении Затоiчи и его верный юный друг Синкити знакомятся с двумя гейшами. Столь же опасные, сколь и красивые, Окину и её сестра Осеи пришли в город, чтобы отомстить за убийство своих родителей. Сестрам-гейшам известно лишь таинственное имя Кутинава, но у них в запасе есть масса хитроумных уловок.

 

В скором времени зловещие приспешники Гиндзо начинают охотиться за Затоiчи. Затоiчи и его легендарному мечу предстоят многочисленные схватки не на жизнь, а на смерть…

 

  • Фильм отличается большим количеством крови и натурализмом в изображении поединков и смертей.:cool:

год 2003

страна Япония

режиссер Такеши Китано

сценарий Такеши Китано, Кан Шимозава

оператор Кацуми Янагисима

композитор Кэйити Судзуки

жанр боевик, комедия, драма, криминал

 

Обсудим один из самых известных фильмов Китано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пересмотрел на днях...

 

Удачная (в коммерческом плане) пародия на самурайские боевики - так коротко следовало бы охарактеризовать этот фильм. Повествование "Затоiчи" идёт, как в обычном самурайском фильме, вот только изредка проскальзывают шутки. Как говорится редко, но метко - это и украшает. "Затоiчи" - это какой-то шутовской фильм - будьте готовы и к самураям гомосексуалистам и к кровище, примерно как в тарантиновском "Убить Билла".

Уже чувствуется этот кинематографический пофигизм у Китано (или творческий кризис?), который, начавшись с нелепых гэгов в "Затоiчи" достиг своей кульминации в "Банзай, режиссёр". На самом деле, в плане сюжета, "Затоiчи" довольно посредственный фильм. Никакой глубины в нём нет, зато иногда бывает весело. Очевидно, Китано не хотел уходить далеко от традиционных японских экшенов, а потому к концу фильма скатился к тому, что пародировал.

 

П.С. Я так и не понял - зачем в русской локализации "и" написана латиницей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплохой фильм, если в него еще бы добавили спец.эффектов как в фильме "Герой" он смотрелся бы еще лучше
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплохой фильм, если в него еще бы добавили спец.эффектов как в фильме "Герой" он смотрелся бы еще лучше

 

так нельзя издеваться над Китано. "Затоичи" - стёб, в отличие от "Героя", да и путать Японию и Китай тоже не рекомендуется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Очевидно, Китано не хотел уходить далеко от традиционных японских экшенов, а потому к концу фильма скатился к тому, что пародировал.

 

Про сцену степа вспомнил. Как-то не к месту она. Шуток больше уже не будет, а Китано, знаю, любит бодриться, даже если сам загнал себя в тупик сюжетными ограничениями. К самому фильму средневековая чечётка никакого отношения не имеет - он, наверное, так концовку хотел разбавить, которая казалась совсем примитивной. В общем-то получилось, но всё равно ощущение, что режиссёр опять заигрывает со зрителями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так нельзя издеваться над Китано. "Затоичи" - стёб, в отличие от "Героя", да и путать Японию и Китай тоже не рекомендуется...

 

В плане культуры,Японцы очень многое чего взяли у Китайцев..я думаю что спец.эффекты от "Героя",этому фильму бы не помешали бы..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучшая финальная драка ever ^^
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне фильм однако не понравился. Затянуто и непонятно. Прорва бессмысленных персонажей. Танц-пляс в конце. В общем: белиберда. Фильм не соответствует навороченной обложке с пестрящими наградами. И зачем Китано потянуло ужимать 20-ти серийный сериал в один полнометражный фильм??

 

Не знаю, может, там есть какая-то глубокая восточная мудрость, но, как мне кажется, Китано просто не знает, куда деньги девать и отрывается на старости лет...

 

4,5 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Не знаю, может, там есть какая-то глубокая восточная мудрость

Её там точно нет -)

, но, как мне кажется, Китано просто не знает, куда деньги девать

Кстати это один из немногих, если не единственный фильм, на котором старикан неплохо нажился.

и отрывается на старости лет...

это ещё цветочки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Её там точно нет -)

 

Кстати это один из немногих, если не единственный фильм, на котором старикан неплохо нажился.

 

это ещё цветочки...

 

Точно там нет восточной мудрости, Томми...ты в этом так уверен??? Аргументируй. Сцену финального степа ты не понял?))) заигрывание со зрителями???))))) Создается впечатление, что плохо знаком ты с Китано...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно там нет восточной мудрости, Томми...ты в этом так уверен??? Аргументируй. Сцену финального степа ты не понял?))) заигрывание со зрителями???))))) Создается впечатление, что плохо знаком ты с Китано...

 

Уж кто-кто а я - хорошо.;) Степ не к месту. Ну нету в этих танцульках смысла - хоть убей не вижу. Вышли на бис, станцевали, поклонились - ладно бы после титров, но зачем с общей историей мешать? Ясен пень - выпендриться, да заводными японскими мотивами расшевелить давно дремлющего зрителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вопервых - Китано был сам степистом в прошлом))) во-вторых это - карнавал (конца лета - праздника сбора урожая) где были все участники фильма. в-третих - ускоряющийся ритм танца придал кульминации фильма некое бесовство и шаманизм - превосходный акцент. в-четвертых - это УМЫШЛЕННОЕ отступление от традиционного японского танца (в свете контраста с традиционностью общей самурайской тематики фильма). в-пятых - общий стёб над самурайским традиционным японским кино (и сериалами). в шестых - общая гипертрофированная тональность фильма - последняя фраза, когда Китано спотыкается "Но даже с открытыми глазами я ничего не вижу..." в седьмых - спец-приз венецианского фестиваля за режиссуру...можно продолжать еще...Я лично жил в Японии 5 лет... можно еще продолжить...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.youtube.com/watch?v=pqR3S4qTF68

 

Два величайших комика Японии вместе - Shimura Ken (на симясене) и Takeshi Kitano степ)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вопервых - Китано был сам степистом в прошлом)))

Какое это имеет отношение к фильму?

во-вторых это - карнавал (конца лета - праздника сбора урожая) где были все участники фильма.

Спасибо, что просвятили насчёт сбора урожая. В этом деле я не спец.

в-третих - ускоряющийся ритм танца придал кульминации фильма некое бесовство и шаманизм - превосходный акцент.

Об этом я и толкую - финальный эпизод значительно выбивается из общего контекста, стилистически не согласован с фильмом, Но: он заставляет относиться к "Затоичи" немного лучше. Танцы и впрямь зажигательные, жаль не к месту они.

в-четвертых - это УМЫШЛЕННОЕ отступление от традиционного японского танца (в свете контраста с традиционностью общей самурайской тематики фильма).

Вот если бы он целиком самурайский фильм пародировал, а не так бережно, лишь в отдельных моментах - было бы куда лучше

в-пятых - общий стёб над самурайским традиционным японским кино (и сериалами).

Я уж понял. :D

в шестых - общая гипертрофированная тональность фильма - последняя фраза, когда Китано спотыкается "Но даже с открытыми глазами я ничего не вижу..." в седьмых - спец-приз венецианского фестиваля за режиссуру...

Награды, обратите внимание какие. Это не Золотой лев. Это конкретный пролёт со всякими "призами зрительских симпатий"

можно продолжать еще...Я лично жил в Японии 5 лет... можно еще продолжить...

И поэтому я должен с Вами согласиться? Документальное подтверждение пожалуйста:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный фильм, наряду с Братом Якудзы у Китано наверное лучшее и одновременно единственное кино, которое можно смотреть (всё остальное гадость...ну японцы всё же :D) Единственный не понравишийся момент - это танец в конце (бред полнейший) + графика средняя. А так отличный самурайский боевик с хорошим юмором и отличными персонажами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный фильм, наряду с Братом Якудзы у Китано наверное лучшее и одновременно единственное кино, которое можно смотреть (всё остальное гадость...ну японцы всё же :D) Единственный не понравишийся момент - это танец в конце (бред полнейший) + графика средняя. А так отличный самурайский боевик с хорошим юмором и отличными персонажами.

 

ндаааа...приговорил всех японцев, включая Куросаву и Мидзаки. рекомендую всем, кому не пошел эпизод финального танца (если это действительно интересно, а не просто тупое отрицание) - почитать интервью с Китано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплохой фильм, если в него еще бы добавили спец.эффектов как в фильме "Герой" он смотрелся бы еще лучше

 

Не надо такие вещи говорить. У меня слабое сердце. Это же Китано, а не Джон Ву!

 

По теме: фильм наикрутейший. Лежит в коллекции и глаз радует :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рекомендую всем, кому не пошел эпизод финального танца (если это действительно интересно, а не просто тупое отрицание) - почитать интервью с Китано.

 

Давай меньше слов - больше дела. Будь любезен - поделись ссылочкой на это самое интервью - все тебе только спасибо скажут.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.zatoichi.ru/

 

там много, были еще интервью телевизионные, но тут уж копаться в ссылках не мне)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный фильм, наряду с Братом Якудзы у Китано наверное лучшее и одновременно единственное кино, которое можно смотреть (всё остальное гадость...ну японцы всё же :D)

 

может лучше сказать что со всем Японским кинематографом вы попросту незнакомы? так вернее ж?

 

вспонить хотя б

by Takashi Miike. или его серия из Мастеров Ужаса-
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В плане культуры,Японцы очень многое чего взяли у Китайцев..я думаю что спец.эффекты от "Героя",этому фильму бы не помешали бы..

 

впервые такое слышу, насколько известно мне Япония из всех старейших цивилизаций была самой закрытой для внешнего мира из всех..

 

Уж кто-кто а я - хорошо.;) Степ не к месту. Ну нету в этих танцульках смысла - хоть убей не вижу. Вышли на бис, станцевали, поклонились - ладно бы после титров, но зачем с общей историей мешать? Ясен пень - выпендриться, да заводными японскими мотивами расшевелить давно дремлющего зрителя.

 

плохо знаешь Китано...посоветовл бы интервью Такеши прочесть, приуроченное вроде к фестивалю в Каннах о "Затоичи", но открытым текстом ответ на вопрос о финальном фестивале он не дал

 

----

Один из моих любимых фильмов одного из любимых режиссеров. Отзыв где-то был, но затерялся, а новый писать совсем не хочется.. Для меня - потрясающее и атмосферное кино с потрясающей музыкой.

 

9/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, это просто как будущий продукт компании "MARVEL-KITANO" :wow:!

Сатиричный комикс от Такеши. Простите за сравнение, но можно сказать, что Китано показал себя как японский Олтман. Ни в коем случае к фильму нельзя относиться как к этническому боевику, все что угодно: комикс, мюзикл, трагифарс, но только не боевик. Лично мне он даже показался похожим на старый добрый вестерн. Этакая слегка пародия, слегка парафраз, с местным колоритом, естественно. И сюжет вполне себе вестерновский, и даже индеец имеется - то чудо, которое хотело стать самураем. и даже то, как герои свои мечи в ножны убирают - чем не кольт, и поединок героя Китано и ронина - весьма и весьма на дуэль похож, где нибудь в техасской глубинке. И все это с таким лукавым смешком сделано.

А вообще фильм "спектакальный" от начала и до конца. И, как я я подозреваю, это не случайно. ;)

Конечная сцена, тоже видимо не случайна. Могу найти для нее сходу несколько смыслов:

Фильм такой же японский как и STAMP :roll:

Весь мир - театр

Да и частичный выход труппы,

ну и т.д.

Кстати, у "строителей" синие брюки были со "стрелками", я думаю тоже не случайно. :biggrin:

Ну, вообщем человек сделал этакий Гибрид (именно с большой буквы).

Гибрид Востока и Запада, комедии и драмы, кино и спектакля, ну, и конечно слепого и зрячего. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот фильм мне понравился, во-первых, своей понятностью (в отличие от какого-нибудь "Такешиза"), во-вторых, высоким уровнем стильности, и, в третьих, самобытностью (хоть он и полон пародийных аллюзий, но можно воспринять и как отдельное произведение). Этническим он может выглядеть для человека, мало знакомого с японской культурой. Китано создал, скорее, картину Японии, которую хотели бы видеть на экране любители западных боевиков. Но получилось весьма колоритно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня Япония — это страна загадка. Я никогда наверное не смогу понять всех этих нюансов их культуры; я не смогу понять людей, которым честь важна больше жизни; это заставляет меня восхищаться этой страной. Раньше, когда не было автоматического оружия, когда не был еще отстроен первый небоскреб, Японией правили самураи. Я всегда восхищаюсь этими людьми, эти прирожденные войны, которые умеют только одно — убивать! Их самый близкий друг — это их смертоносный клинок, который они постоянно носят при себе, и которой в любой момент готов к бою. Смертельному…

 

С творчеством Такеши Кетано я познакомился совсем недавно, а вот зря, ведь замечательный он режиссер. Он так тонко раскрывает каждого персонажа своих фильмов, любому уделит драгоценное время своего зрителя, и позаботится о том, что бы оно не было растрачено в пустую. И фильмы у него получаются в основном чисто мужские: жестокие, серьезные, достойное, без ненужных соплей и сантиментов. Картинку он наполняет жизнью, красотой и вдохновением. Визуальный ряд у него отменный! А сам он успешно исполняет главные роли в своих фильмах. В общем, лицедей из него отличный, и с этим не поспоришь.

 

Вернусь к Самураям. Обожаю фильмы про них. Я бы назвал такие фильмы `Японским вестерном`, т. к. здесь есть все составляющее фильмов про Дикий Запад: жестокость, классный сюжет, крутой главный герой и т. п. А Япония XIX века отдает атмосферой Дикого Запада, такая же таинственная и такая же свободная. А сами Самураи это эдакие Клинты Иствуды, только вместо револьвера у них меч, а вместо ковбойского обмундирования у них кимоно. Но есть небольшое отличие между ними: первые являются крутыми открыто, а Самураи как-то завуалировано. Настоящий экранный ковбой-крутяк постоянно острит, соблазняет красавиц, становится в пафосные позы перед выстрелом, но а у «японских ковбоев» все по-другому: они говорят только тогда когда надо и очень кратко, им дорога честь, они дисциплинированы и уж точно перед боем пафосом не смердят. Они достойны уважения, и я восхищаюсь их менталитетом, нежели нашими старыми добрыми ковбоями

 

Сюжет «Затоiчи» очень банален: слепой мужик, который оказывается не таким уж и простым слепым, чье загадочное прошлое заставляет задуматься зрителя — кем он таким был, что даже когда он потерял зрение остался таким зверем? Ну и как обычно, он валит всех бэд-гаев (в основном это мафиози всякие), тыры-пыры, бла-бла-бла и конец. Но! Такеши Кетано не был бы Такеши Кетано, если бы из такой банальщины не сделал конфетку. Вводит сюжетную линию с местью, заполняет экран колоритными персонажами и главным героем харизматиком, заливает экран кровью, присыпает немного стеба… и вуаля — конфетка в красивой обертке, с отменным послевкусием и желанием съесть еще одну. Да-да, после просмотра хочется еще раз поставить диск с фильмом и пересмотреть его, …

 

Он стоит готовый к бою, лицо его не подает признаков волнений, а тело спокойно словно ничего и не происходит. Он слушает… На улице дождь. Его противники обнажив клинки ждут начала боя, его спокойствие их пугает, и они начинают волноваться. И вот один из них рискнул напасть, но тут же падает замертво истекая кровью. За ним второй, третий, четвертый, …, седьмой… Остался всего лишь один, но он для него не помеха. Земля стала багрового цвета, он — прирожденный убийца!

 

… да и вообще, не хочется чтобы фильм кончался на втором часу, еще столько же я бы с удовольствием посмотрел.

 

А вообще, меня удивляет способность Китано раскрыть своих персонажей затрагивая минимальное количество экранного времени. Своих второплановых актеров он может показать за несколько диалогов, ему этого достаточно, а некоторым он уделяет отдельную сюжетную линию, со своими флэш-бэками (мое отступление выше является флэш-бэком главного героя). Такое мало где видел, и, несомненно, так надо уметь. Не отходя далеко от персонажей хочу еще добавить, что они тут настолько разные, настолько интересны, а некоторые (точнее один, ну и те кто ему помогали) меня вообще довели до истерического смеха. Ну и сыграны они просто замечательно, с актерами в фильме проблем нету, все как по рецепту.

 

Постепенно Такеши Кетано становится для меня любимым режиссером, а фильм «Затоiчи» явно будет красоваться наверху в его топе. Кино очень сбалансированное, оно пойдет не только для определенного зрителя (почти все фильм Китано именно такими и являются), но и для простого среднестатистического, который явно получит удовольствие от просмотра. Какой все-таки Китано лучше? По-моему в обеих направлениях он работает отлично и «Затоiчи» явное тому доказательство. Но а мне фильм понравился, я посмеялся, я испытал саспенс, я офигел от некоторых драк на экране, я получил эстетическое удовольствие. Что еще надо киноману от фильма? Правильно — ничего. Как-нибудь обязательно пересмотрю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...