Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Самые крупные провалы в истории Голливуда

Рекомендуемые сообщения

При всём обилии подобной инофрмации режил немного подитожить её.

В данный список попали фильмы, вышедшие на киноэкраны Америки, не менее чем в 800 кинотеатрах и с бюджетом (за несколькими исключениями) не менее 50 миллионов долларов). Как и во всех предыдущих моих сообщениях, если фильм не выходил в России, оставлено оригинальное название.

 

Конечно, здесь могут быть споры, но первое место отдаю шедевру под названием:

 

1. Приключения Плуто Нэша (2002) с Эдди Мёрфи в главной роли. Режиссёр Рон Андервуд. Бюджет 100 миллионов - сборы 4,4 миллиона США + 2,7 миллиона остальной мир - всего 7,1 миллиона.

 

Второе место отдаю фильму

 

2. Остров головорезов (Cuttroat Island) - режиссёр Ренни Харлин. Бюджет по разным данным от 92 до 120 миллионов - сборы в США - 10 миллионов

 

Далее следуют другие достойные претенденты (в произвольном порядке)

 

3.Town & Country (2001) - режиссёр Питер Челсом. Бюджет 90 миллионов + 15 миллионов на рекламу. Сборы 6,7 миллиона в США + 3,7 остальной мир - всего 10,4 миллиона.

 

4. Heaven's Gate (1980) режиссёр Майкл Чимино. Бюджет по различным данным от 36 до 45 миллионов (огромные деньги на то время). Сборы 3,5 миллиона в США. Привёл к полному банкротству киностудии United Artist и поглощению её конкурентами.

 

5. Инчхон (1981) Режиссёр Теренс Янг. Бюджет 46 миллионов. Сборы 5,2 миллиона в США.

 

6. Обезьянья кость (Monkeybone, 2001). Режиссёр Генри Селик. Бюджет 75 миллионов. Сборы 5,4 миллиона в США + 2,2 миллиона в остальном мире - всего 7,6 миллиона.

 

7. Джильи (Gigli, 2003). Режиссёр Мартин Брест. Бюджет 54 миллиона + 20 миллионов на рекламу. Сборы 6,1 миллиона в США + 1,2 миллиона в остальном мире - всего 7,3 миллиона.

 

8. Приключения барона Мюнхгаузена (1988). Режиссёр Терри Гиллиэм. Бюджет 46,7 миллиона. Сборы в США 8,1 миллиона.

 

9. Поднять Титаник (Raise the Titanic,1980). Режиссёр Джерри Джеймисон. Бюджет 36 миллионов. Сборы в США 7 миллионов.

 

10. Форт Аламо (2004). Режиссёр Джон Ли Хэнкок. Бюджет по различным данным от 95 до 110 миллионов. Сборы в США 22,4 миллиона + 3,4 миллиона в остальном мире - всего 25.8 миллиона.

 

11. Почтальон (The Postman, 1997). Режиссёр Кевин Костнер. Бюджет 80 миллионов. Сборы в США - 17 миллионов.

 

12. Гудзонcкий ястреб (1991). Режиссёр Майкл Леманн. Бюджет 65 миллионов. Сборы в США 17,2 миллиона.

 

13. The Great Raid (2004). Режиссёр Джон Дал. Бюджет по разным данным от 70 до 80 миллионов. Сборы в США 10,2 миллиона.

 

14. И грянул гром (A Sound of Thunder, 2005). Бюджет по разным данным от 52 до 80 миллионов. Сборы в США 1,9 миллиона + 5,3 миллиона в остальном мире - всего 7,2 миллиона.

 

15. Иштар (Ishtar, 1987). Режиссёр Илэйн Мэй. Бюджет 55 миллионов. Сборы в США 14,4 миллиона.

 

16.Поле битвы: Земля (Battlefield Earth: A Saga of the Year 3000, 2000). Режиссёр Роджер Кристиан. Бюджет 73 миллиона + 30 миллионов на рекламу. Сборы 21,5 миллиона в США + 8,4 миллиона остальной мир - всего 29,9 миллиона.

 

17. Lucky Numbers (2000). Режиссёр Нора Эфрон. Бюджет 65 миллионов. Сборы в США - 10 миллионов.

 

18. Роллербол (Rollerball,2002). Режиссёр Джон МакТирнан. Бюджет 70 миллионов + 25 на рекламу. Сборы 19 миллионов в США + 5,6 миллиона остальной мир - всего 24,6 миллиона.

 

19. Баллистика: Экс против Сивер (Ballistic: Ecks vs. Sever,2002). Режиссёр Вич Каосаянанда. Бюджет 70 миллионов + 25 миллионов на рекламу. Сборы 14,3 миллиона в США + 5,6 миллиона остальной мир - всего 19,9 миллиона.

 

20. Красная планета (Red Planet, 2000). Режиссёр Энтони Хоффман. Бюджет 75-80 миллионов + 25 миллионов другие расходы. Сборы 17,5 миллиона в США + 16,0 миллиона в остальном мире - всего 33,5 миллиона.

 

21. Последний замок (The Last Castle, 2001). Режиссёр Род Лури. Бюджет по разным данным от 60 до 72 миллионов. Сборы 18,2 миллиона в США + 9,4 в остальном мире - всего 27,6 миллиона.

 

22. Боги и генералы (Gods and Generals, 2003). Режиссёр Рональд Максвелл. Бюджет 56 миллионов + 30 миллионов другие расходы. Сборы в США - 12.9 миллиона.

 

23. Война Харта (Hart's War, 2002). Режиссёр Грегори Хоблит. Бюджет 70 миллионов + 25 миллионов другие расходы. Сборы 19,1 миллиона в США +13,3 в остальном мире - всего 32,3 миллиона.

 

Список со временем будет дополнен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем-то только за "Почтальона" обидно, остальные фильм из этого списка, (которые видел раз-ся) мне были (и есть) не очень интересны.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Клубная мания" по - моему провалился с треском :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"3000 миль до Грейсленда" тоже, кажется, был крупным провалом!?

С таким-то составом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Словом: Костнера публика не любит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Словом: Костнера публика не любит.

 

Поле битвы земля.

Насчет Водного мира, не представляю на что там денег столько потратили? 175лямов? На баржу? Снимали бы в Новороссийске - за пару баксов и покруче бы достали. А фильм отличный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

жаль мы не увидим сиквела "Небесный Капитан и Мир Будущего", фильм тоже провалился, а какой хороший был..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня самым обидным провалом является верховенский "Звездный десант" - шикарная научно-фантастическая сатира в стиле милитари. При бюджете 105 млн. (без затрат на рекламу и маркетинг) в американском прокате фильм собрал лишь неполных 55 млн. плюс 66 млн. по миру. Провал этой ленты сильно подкосил карьеру Верховена...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня самым обидным провалом является верховенский "Звездный десант" - шикарная научно-фантастическая сатира в стиле милитари. При бюджете 105 млн. (без затрат на рекламу и маркетинг) в американском прокате фильм собрал лишь неполных 55 млн. плюс 66 млн. по миру. Провал этой ленты сильно подкосил карьеру Верховена...

Но, тем не менее, сначала сериал, а затем директ-то-видео сиквел вышли - значит не все было так плохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но, тем не менее, сначала сериал, а затем директ-то-видео сиквел вышли - значит не все было так плохо.

 

Ну, определенный культовый статус в среде киноманов и любителей НФ фильм действительно заслужил. Отсюда и сериал с видео-сиквелом. Не знаю как сериал (не видел), но сиквел мусор редкостный, почти увеболловского уровня, представляющий собой лишь дешевую попытку заработать деньжат на поклонниках оригинального фильма. Кстати, перед выпуском оригинальной картины в прокат Верховен делился планами насчет трилогии, но кто ж ему даст денег после таких сборов... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня самым обидным провалом является верховенский "Звездный десант"

 

:eek: :eek: Да ладно. Это же не Спилберг и не Ван Сент?

Насчет 105, с ним видел интервью , после фильма или перед, Пол говорил о 90 миллионах.

Насчет провала, всегда думал , что он *** провалился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:eek: :eek: Да ладно. Это же не Спилберг и не Ван Сент?

 

Знакомься - это Пол Верховен - отличный режиссер, хотя и несколько неровный в плане творчества. :)

Насчет 105, с ним видел интервью , после фильма или перед, Пол говорил о 90 миллионах.

http://www.boxofficemojo.com/movies/?id=starshiptroopers.htm

 

 

На первых порах сделаю вид, что наездов не заметил ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пользователю Денис'у выносится замечание за некоректные высказывания в адрес участников форума.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне жалко Оливера Стоуна за его провального "Александра". Как никак столько было планов, конкурентов, да и ктому же вроде у Стоуна это была даже мечат - сделать экранизацию Македонского...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню провал "Джильи". Тошнотворный фильм. :wacko: Неудевительно что он провалилься.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне жалко Оливера Стоуна за его провального "Александра". Как никак столько было планов, конкурентов, да и ктому же вроде у Стоуна это была даже мечат - сделать экранизацию Македонского...

И мне его жалко. :sad: Вроде не плохой фильм сделал. А такой провал. :ohmy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поле битвы земля.

Насчет Водного мира, не представляю на что там денег столько потратили? 175лямов? На баржу? Снимали бы в Новороссийске - за пару баксов и покруче бы достали. А фильм отличный.

 

Согласен. "Водный мир" заслуживал, что бы этот фильм заметили, как и "Почтальон". Может Костнера критики не любят, может он их обидил... :unsure: ,а играет хорошо. Провалов не заслуживал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне жалко Оливера Стоуна за его провального "Александра". Как никак столько было планов, конкурентов, да и ктому же вроде у Стоуна это была даже мечат - сделать экранизацию Македонского...

 

Не получилось.

Мне не очень фильм понравился, не вызвал никаких эмоций, наверное, у многих было также, вот и фильм провалился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен. "Водный мир" заслуживал, что бы этот фильм заметили, как и "Почтальон". Может Костнера критики не любят, может он их обидил... :unsure: ,а играет хорошо. Провалов не заслуживал...

 

Его не критики, не любят , а продюссеры, как раз из-за провалов Мира и Почтальона. Оскара ему за Танцы с волками дали, критики были довольны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр – закономерный и заслуженный провал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пользователю Денис'у выносится замечание за некоректные высказывания в адрес участников форума.

 

Не понял, я никого не оскорблял, под "такими" , а именно это там было написано, понимал то , что Алиен доказывал , что лучшие режиссеры Ван Сент и Аменобар, поэтому и предположил из-за кого этот фильм провалился, не надо читать между строк товарищи, ничего плохого я не имел ввиду.

 

А Верховен - отличный режиссер, с его творчеством хорошо знаком, так что ссылка, вот это уже оскорбление.

 

Насчет бюджета на Imdb 95 стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я слышала насчет провала фильма Boxing Helena, снимала если я ничо не путаю дочь того самого Линча. красивое кино, в духе Залмана Кинга + папашкины трюки. в общем, красота женщины показана была превосходно. Оч. сожалею, что режисер как-то сникла в своем творчестве, полагаю, набравшись опыта, она бы переплюнула не одного знатока этого дела. но как бы то ни было, картина нашла своего зрителя.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я слышала насчет провала фильма Boxing Helena, снимала если я ничо не путаю дочь того самого Линча.

Наверное, фильм действительно имел плачевную судьбу в прокате, поскольку о существовании этой картины я слышу в первый раз :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...