Перейти к содержанию

Джентльменское соглашение (Gentleman's Agreement)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

7673.jpg

 

Джентльменское соглашение

Фильм на IMDB.com

 

год: 1947

страна: США

жанр: драма, мелодрама

время: 118 мин

 

режиссер: Элиа Казан

сценарий: Лаура З. Хобсон, Мосс Харт, Элиа Казан

оператор: Артур Ч. Миллер

композитор: Альфред Ньюман

премьера (мир): 11 ноября 1947

 

В главных ролях:

Грегори Пек

Дороти МакГуайр

Джон Гарфилд

Селеста Холм

...

 

Награды: Оскар (1948 год)

film_oscar_icon.jpgfilm_oscar_icon.jpgfilm_oscar_icon.jpg

Победитель (3):

 

* Лучший фильм

* Лучшая женская роль второго плана (Селеста Холм)

* Лучший режиссер (Элиа Казан)

 

Номинации (5):

 

* Лучшая мужская роль (Грегори Пек)

* Лучшая женская роль (Дороти МакГуайр)

* Лучшая женская роль второго плана (Энн Ревер)

* Лучший адаптированный сценарий

* Лучший монтаж

 

 

Синопсис:

В центре повествования молодой независимый литератор, пытающийся привлечь внимание общества к социальным проблемам и выдающий себя за еврея, с тем чтобы написать ряд статей об антисемитизме и взглянуть на трагедию народа без Родины глазами еврея.

60900_500x751.thumb.jpg.cad6c8f7d593f202db79cd9866805bfb.jpg

04.jpg.07ff4bfa6117c883903212b845e25a4a.jpg

05.jpg.1948c27cd0ee8075cb06370e784a7a24.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Э. Казан снял много фильмов на социальные темы. Этот далеко не лучший из них. Зато тематика оказалась очень близкой для академиков, как никак о дискриминации евреев в США. Без главного оскара такой фильм обойтись не мог :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поначалу я к картине отнесся точно так же, как и предыдущий комментатор. Обычно смотрю фильмы, не читая синопсис, и разгадка главного оскара долго себя ждать не заставила. Тема действительно актуальная, наболевшая, лента выпущена всего через два года после окончания геноцида, учиненного Гитлером. Внимание киноакадемиков и в самом деле довольно предсказуемо.

 

Вот только заслуга «Джентльменского соглашения» не только в том, что оно вовремя поднимает наболевшую тему — развивает её оно тоже мастерски. Герой редактора газеты говорит: "Я могу нанять кучу писак, которые в состоянии написать статейку с кучей фактов и цифр. Это все было уже тысячу раз, на эту проблему нужно взглянуть иначе, под другим углом!". И персонаж Грегори Пека, прямолинейный журналист, идеальный гражданин США придумывает для этого способ. И чем дальше он заходит в своих изысканиях, тем сильнее у него проваливается земля под ногами. Писатель понимает — антисемитизм проблема не только социального характера, но и психологического. А молчаливое негодование ничем не лучше скабрезных шуточек о неграх и жидах за обедом.

 

Лента захватывает эмоционально и зритель переживает чувства, терзающие главного героя, вместе с ним. Последняя капля — осознание лицемерия собственной невесты, которая хоть и является убежденной противницей антисемитизма на словах, но не осознает сути проблемы. Лично мне концовка картины с хэппи-эндом показалась лишней. Это бред, что человек, который минуту назад бросался фразами, вроде: "Я лучше евреев и горжусь этим! Тебе никогда этого не понять!" после одного душевного разговора осознает всю пагубность подобного образа мышления. Это немного портит впечатление от в целом очень качественной и эмоционально насыщенной картины. Финал с пророческим высказыванием о "взгляде на наш век из будущего" немного исправляет ситуацию. :)

7.5/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просмотрев несколько фильмов какого-либо режиссера составляешь себе представление об отличительных чертах его почерка. Может быть это впечатление неверное (во всяком случае на взгляд тех, кто придерживается иного мнения), но уж какое есть. Те фильмы Казана, которые я видела, затрагивают социальные вопросы и во всех них бушуют шекспировские по накалу страсти. Наверное, это и есть творческое кредо режиссера. То, что ему близко, то, что для него важно. То, о чем он считает необходимым говорить со зрителем. И всегда подход Казана мне кажется излишне прямолинейным. В "Джентльменском соглашении" ИМХО это особенно заметно. И если в других работах некоторая обобщенность что ли персонажей (вполне возможно просто следствие тяги к монументальному) не мешает и не портит впечатления, то в "Джентльменском соглашении" все обстоит с точностью до наоборот. Вообще при просмотре возникает ряд вопросов. Например, как можно было сделать на такую тему такой сусальный фильм? Почему взрослые люди - герои этой киноленты - рассуждают так по-детски? Почему действие тянется так вяло и куда делась драма? И за что аж три оскара дали, а номинировали еще на сколько-то там? Н е з н а ю. Грегори Пек на мой взгляд довольно посредственный актер. Хорош он был только в роли Аттикуса Финча. Ни в одном фильме, кроме "Убить пересмешника" (опять таки: из мною отсмотренных. Я видела не все) он не сыграл так, чтобы мне захотелось этот фильм пересматривать еще и потому, что в нем снялся Пек. Остальные актеры (кроме исполнительницы роли его приятельницы-журналистки) тоже не сыграли как-то так, чтобы заставить сопереживать своим персонажам. А финал (она - вся в белом, переродившаяся для борьбы, хотя как тут верно подмечено в сообщении выше, еще совсем недавно высказывалась во вполне ксенофобском духе) вообще вызвал то же ощущение, какое испытываешь, если с тобою рядом железом по стеклу скребут. Я верю в искренность автора, я вижу, что ему (как и во всех других картинах) действительно важно донести свою мысль до зрителя. Но отклика у меня "Джентльменское соглашение" не вызвало. На мой взгляд малоудачная картина. Изменено пользователем makara
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм с тремя Оскарами, включая за Лучший фильм, который снял Элиа Казан.

В центре повествования молодой независимый литератор, пытающийся привлечь внимание общества к социальным проблемам и выдающий себя за еврея, с тем чтобы написать ряд статей об антисемитизме и взглянуть на трагедию народа без Родины глазами еврея.

Понятно, что эта тема привлекла киноакадемиков. Понятно, что актуальная, наболевшая и т.д.

Сам же фильм захватывает зрителя, заставляет переживать и испытывать целый спектр эмоций. Но мне он показался местами "слишком добрым и правильным" и концовка подкачала, слишком "счастливая" и в контексте развития персонажей резкая.

Актеры неплохи, здесь их "плеяда": Грегори Пек, Дороти МакГуайр, Джон Гарфилд, Селест Холм, Энн Ревер и юный Дин Стокуэлл.

Фильм неплох, но так сказать "под премию" и, все-таки, мог бы быть лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...