Перейти к содержанию

Леонид Быков

Рекомендуемые сообщения

[URL="https://kinorium.com/name/96513/"][IMG]https://kinorium-images.s3.eu-west-1.amazonaws.com/web/forumlogo.png[/IMG][/URL] [IMG]http://www.kinopoisk.ru/images/actor/327321.jpg[/IMG] [B][URL="http://www.kinopoisk.ru/level/4/people/327321/"]Леонид Быков[/URL][/B] [B]Биография:[/B] Леонид Федорович Быков родился 12 декабря 1928 года в селе Знаменское Славянского района Донецкой области. С детства он мечтал об авиации и дважды поступал в летные училища. Первый раз - в Барнауле (в 1943 г., в эвакуации), но там его "разоблачили" из-за приписанного себе возраста и маленького роста (на тот момент 136 см). Второй раз - в Ленинграде (в 1945 г.), во 2-ю спецшколу для летчиков. Там он даже проучился месяц, но война уже заканчивалось и училище расформировали... Тогда Леонид Быков и решил стать артистом, правда, конкурс в Киевскую школу актера он не прошел. Однако экзамены в Харьковский театральный институт сумел сдать. После окончания театрального института Леонид Быков в 1951-60 годах работал в Харьковском театре им. Шевченко. В кино свою первую роль он сыграл в 1952 году в фильме [B][URL="http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/44028/"]"Судьба Марины"[/URL][/B]. Благодаря успеху картины у зрителей молодого актера заметили, и в 1954 году режиссеры Александр Ивановский и Надежда Кошеверова пригласили Леонида Быкова на большую роль Пети Мокина в фильме [B][URL="http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/42516/"]"Укротительница тигров"[/URL][/B]. Следующей - и сразу полюбившейся зрителям - стала заглавная роль в картине [B][URL="http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/46512/"]"Максим Перепелица"[/URL][/B]. В числе лучших ролей Леонида Быкова в кино можно назвать Богатырева ([B][URL="http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/44291/"]"Дорогой мой человек"[/URL][/B], 1958), Акишина ([B][URL="http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/44239/"]"Добровольцы"[/URL][/B], 1958), Алешки ([B][URL="http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/43471/"]"Алёшкина любовь[/URL][/B], 1961), Гаркуши ([B][URL="http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/46283/"]"На семи ветрах"[/URL][/B], 1962). После выхода на экраны "Алёшкиной любви" Леонид Быков уехал в Ленинград, где на "Ленфильме" ему дали возможность попробовать себя в кинорежиссуре - и после короткометражки его режиссерским полнометражным дебютом стала лирическая комедия [B][URL="http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/45209/"]"Зайчик"[/URL][/B] (1965), где Леонид Быков исполнил и главную роль. Фильм, впрочем, оказался не слишком удачным. Начался не самый лучший этап в его жизни и творчестве - ставить фильмы не давали, снимался актер мало, стараясь не участвовать в явных киноподелках. Вскоре он переехал обратно на Украину, где работы талантливому актеру тоже не находилось. Созданный в конце 60-х годов вместе с Евгением Оноприенко и Александром Сацким сценарий фильма о летчиках Леонид Быков пробивал на студии имени Довженко несколько лет - киноначальники считали сценарий "не героическим". Но в конце концов, в 1972 году, Быков начал снимать фильм, ставший одним из лучших фильмов о Великой Отечественной войне в советском кино - [B][URL="http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/25108/"] "В бой идут одни "старики"[/URL][/B]. В этой картине Леонид Быков сыграл также главную роль - "маэстро" Титаренко. В 1977 году режиссер поставил еще один фильм о войне - [B][URL="http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/43553/"]"Аты-баты, шли солдаты"[/URL][/B], в котором он также сыграл одну из ролей - ефрейтора Святкина. После двух прекрасных картин о войне Леонид Быков решил снять фильм "Пришелец", и съемки этой фантастической картины начались в 1978 году. Но 11 апреля 1979 года под Киевом Леонид Быков погиб в автомобильной катастрофе. [B]Личное мнение:[/B] Быков был прекрасным актёром и режиссёром, очень жаль, что ушёл совсем молодым. Он отлично воплощал на экране образ военного. Видела почти все его фильмы и выделяю "В бой идут одни "старики" и "Максима Перепелицу". Прекрасные роли.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Леонид Быков- замечательный актер! Море обаяния! Помню и люблю многие его роли, но особенно дорог моему сердцу в "В бой идут одни старики", в "Максиме Перепелице" и в "Алешкиной любви"! Чудесный актер и удивительной души человек! На сайте [URL="http://www.peoples.ru/art/cinema/actor/bykov/index.html"]Люди.ру [/URL] есть большая статья об актере. Здесь я поместила выдержку из текста о последних днях жизни Актера. Я раньше даже не подозревала, что жизнь Леонида Быкова оборвалась таким трагичным образом. :sad: [QUOTE]В начале 1979 года Быков внезапно пишет завещание на имя своих друзей - Николая Мащенко и Ивана Миколайчука. В этом завещании Быков просит в случае его смерти (он так и пишет: "Я уйду в ближайшее время, чувствую, что больше не протяну") позаботиться о его семье, продать машину и т. д. В этом же письме Быков Отдавал распоряжения и насчет своих будущих похорон. Он хотел, чтобы его хоронили только друзья, без всякого официального участия (панихида в Доме кино, речи чиновников и т. д.). "Не надо никаких речей над могилой, скажите только: "Прощай" - и спойте мою любимую песню - "Смуглянку". Иначе я встану из гроба и уйду от вас". Вот таким вкратце было то необычное письмо. И вскоре после его написания Быков действительно ушел из жизни. 12 апреля 1979 года Быков возвращался на своей машине с дачи под Киевом. Впереди него двигался асфальтировочный каток, и Быков решил его объехать. Однако, как только он стал осуществлять обгон, ему навстречу выскочил грузовик. Чтобы избежать лобового столкновения, Л. Быков вывернул руль в сторону и на всей скорости врезался в каток. На момент смерти Быкову было всего 50 лет. Р. S. В 1981 году друзья Л. Быкова сняли о нем документальный фильм, который назвали очень просто и точно: "...которого любили все".[/QUOTE]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорош актер. Особенно люблю его в фильме В бой идут одни старики.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ходячая легенда. Была... Не только потрясный актёр, но и отличный режиссёр. Для меня самая запоминающаяся его роль - в [b]"Максиме Перепелице"[/b].
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из самых любимых отечественных актеров. Обаятелен и естественен на экране. Наиболее понравившийся с ним фильм "Максим Перепелица", всегда могу посмотреть с большим удовольствием.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересный актёр с необыкновенно трагичной судьбой. Фильмов с ним я много пересмотрела. Посему, разрешите прилюдно признаться этому Великому актёру в безграничной любви.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению из всех его работ видел только "В бой идут одни «старики» и "Аты-баты, шли солдаты", но по этим работам имею мнение о Быкове, как о талантливом актере и режиссере. Очень жаль, что так трагически оборвалась его жизнь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательный был актёр. Создал незабываемые образы в фильмах "В бой идут одни "старики", "Аты-Баты шли солдаты", "Зайчик", "Укротительница тигров" и, несомненно, в великолепной комедии "Максим Перепелица".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незабываемый актер. Настоящий. Талантливый. Его фильмы смотрю с удовольствием. Для меня он актер-легенда.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, человек-легенда. Есть мнение, что во всех своих фильмах он довольно однообразен, везде он такой рубаха-парень, которому всё нипочём. Но мне это не мешает: своим спасительным оптимизмом даже в самых тяжёлых, безвыходных ситуациях (зачастую в фильмах про войну) его герои протягивают руку помощи сомневающимся и отчаявшимся - а ведь не редко такими оказываются и зрители. Человек, который нёс столько добра с экрана при том, что у самого жизнь не задалась - достоин только уважения. Такими живыми и убедительными были его Святкин и Гракуша в "Аты-баты шли солдаты" и "На семи ветрах". Но самая главная (для меня) его роль - это, конечно, Титаренко. Есть в мировом кино несколько сцен, которые для меня являются образами актёрского мастерства. И первой на ум всегда приходит знаменитая сцена возвращения Титаренко на аэродром: Крупный план. За секунду до этого "Маэстро" - улыбчивый и неунывающий как всегда. Но он уже чувствует неладное. И когда страшная догадка озаряет его - лицо мгновенно меняется. Яркий пример, когда игре актёра веришь без остатка. (вообще, закрадывается гаденькое чувство, что в современном кино намеренно избегают подобных крупных планов, дабы не смущать зрителя бледной игрой актёров :mad:) Режиссёр из Быкова, на мой взгляд, также получился. Слабо помню "Аты-баты", но те же "Старики" совсем не даром попали в топ-250. Особенно мне понравилось отличное решение по органичным вкраплениям кадров кинохроники в фильм. В этом фильме воздушный бой - настоящая карусель смерти, а не безбашенная прогулка за медалью, как в пресловутой "Эскадрильи Лафайет" (тьфу, блин, не к месту этот мусор вспомнил! От "В бой идут одни старики" его надо упоминать на расстоянии не менее 5 абзацев). Взгляните на начало фильма, когда "Маэстро" приземляется после боя. Быков в поту и ему не до дружеских объятий - он только что избежал смерти, ругается и нервно курит, не спеша выбираться из самолёта. Его решения по подбору актёров (самым спорным был - Смирнов, именно его Быков выбил "с боем"), трогающая за душу песня Скворцова, переходящая в сцену его гибели - всё это возводит фильм в разряд шедевров, а Быкова ставит на высокую ступень в отечественной плеяде режиссёров.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НЕБЕСА НЕ СПРАВЕДЛИВЫ!!! Почему они так рано забрали этого великого человека?!! Все его работы это шедевры. Ни грамма фальши. Мастерство высшего уровня. Когда смотришь "В бой идут одни старики" вдруг начинаешь чувствовать как по щекам текут слезы. Нет лучше фильма о войне. И не будет, потомучто Маэстро нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он был одним из талантливейших актеров и режиссеров советского кинематографа. Фильмы с его участем не устаю пересматривать снова и снова. "В бой идут одни "старики", "Аты-баты, шли солдаты", "Зайчик" - эти фильмы любили наши родители, любим мы, будут любить наши дети. У меня дома храняться фотографии со съемок "Стариков" с автографом Леонида Быкова. Дело в том, что мой дедушка познакомился с Леонидом Федоровичем в 1975 году на рыбалке. Быков тогда жил неподалеку от метро "Левобережная" [i](киевляне знают)[/i], а рыбачить ходил на Русановский канал. На стене того дома, где он проживал, сейчас установлена мемориальная доска. Дедушка, когда увидел его, сперва не поверил. Но потом они, как два страстных рыболова, разговорились. Быков оказался прекрасным собеседником. Он был очень эрудированным человеком, имел прекрасное чувство юмора, был простым и искренним. В то время он очень много работал. Вышли на экраны "Старики", а Леонид Федорович уже думал над постановкой "Аты-баты, шли солдаты". А когда дед дома рассказал, что на рыбалке познакомился с самим Быковым, ему никто не поверил:) И при следующей встрече актер подарил ему несколько фотографий со съемок "В бой идут одни "старики" со своим автографом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обожаю этого актера, могу без конца пересматривать все его фильмы, особенно люблю "В бой идут одни старики" и "Добровольцы". Очень жаль, что лучшие всегда уходят первыми...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень много раз смотрела фильм "В бой идут одни старики", и каждый раз при очередном просмотре по новому его воспринимаю! Но одно остается неизменным - песня "Смуглянка", кот еще в детстве мне запала в душу! И где бы я ее не услышала, по всему телу пробегают мурашки!!! Ассоциативно представляю себе именно этот фильм с Л. Быковым. Изменено пользователем EVYOLGA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Леонид Быков - необыкновенно талантливый актер. У него очень естественная игра, его героям всегда "веришь". Очень обаятельный, с забавным украинским акцентом и доброй улыбкой. Обожаю фильм "В бой идут одни старики", наверно, его лучшая работа.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто ГЕНИЙ!!! Леонид Быков это тот актер, чье участие в фильме делает любой фильм фактически шедевром. Что больше всего радует, так то, что Быков снялся в самых разных ролях, в самых разных фильмах, но всегда его герои в первую очередь добрые, отзывчивые и очень доверчивые. А герои его военных фильмов, это вообще другая история, глядя на них чувствуешь гордость за страну, за то, что в ней родился и живешь именно благодаря таким людям, которых играл Быков. Иногда думаю, что это даже хорошо, что он не дожил до сегодняшних дней, ведь если бы он услышал тот бред о переписывании истории, в том числе событий Второй мировой войны и месте Советского Союза в окончании этой войны, я думаю, что он просто сошел бы с ума. Послушаешь такие новости и посмотришь такие передачи, где никто внятно не может возразить западному бреду, и становится стыдно, что живешь во времена тех современников, которые не могут защитить память своих отцов и дедов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"В бой идут одни "старики" каждый год пересматриваю, когда по TV показывают, даже диск купила) Отличный актер, всегда рада фильмам с его участием.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Великий Человек ! Великое наследие оставил нам.

 

Спасибо Леониду Федоровичу, за фильмы, незабываемые образы и за то, что вы были...

 

Вечная Память.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из любимых советских актеров.

Смотрел не очень много фильмов с ним (а вообще-то - мало, всего 4), но даже их достаточно, чтобы сказать, что актеров такого уровня можно пересчитать по пальцам.

"В бой идут одни "старики"" - лучший фильм про войну.

 

А вот этот факт:

 

После окончания театрального института Леонид Быков в 1951-60 годах работал в Харьковском театре им. Шевченко.

 

повод для гордости - такой артист в театре родного города играл. Даже соответствующая табличка висит на театре, если не ошибаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

повод для гордости - такой артист в театре родного города играл. Даже соответствующая табличка висит на театре, если не ошибаюсь.

 

Ага, табличку повесили. Теперь-то да, предмет для гордости. А о том, что с ним там не очень хорошо обращались и ему пришлось уйти, поскольку не отпускали на съемки, сейчас как-то говорят мало... Только гордятся, что он у нас в театре Шевченко работал. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, табличку повесили. Теперь-то да, предмет для гордости. А о том, что с ним там не очень хорошо обращались и ему пришлось уйти, поскольку не отпускали на съемки, сейчас как-то говорят мало... Только гордятся, что он у нас в театре Шевченко работал. :)

 

1.Не знал этого

2.Не вижу связи между тем, что с ним руководство плохо обращалось и гордостью от того, что он работал в театре им. Шевченко. Я вроде тогда театром не руководил.

Объясните?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Не знал этого

2.Не вижу связи между тем, что с ним руководство плохо обращалось и гордостью от того, что он работал в театре им. Шевченко. Я вроде тогда театром не руководил.

Объясните?

 

Да все просто. Когда человек работал, он мало кого интересовал, на него внимания не обращали. Когда ушел, причем вынужденно, и сделал карьеру, стал знаменитым, тут же вспомнили - да он же наш практически... К сожалению, так часто бывает, и за это стыдно... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да все просто. Когда человек работал, он мало кого интересовал, на него внимания не обращали. Когда ушел, причем вынужденно, и сделал карьеру, стал знаменитым, тут же вспомнили - да он же наш практически... К сожалению, так часто бывает, и за это стыдно... :)

 

Когда он работал в театре, я не мог на него обращать внимание, т.к. еще не родился.

Быков мне нравится не за то, что он играл в театре им. Шевченко, а за его фильмы. Когда смотрел в детстве "В бой идут одни "старики"" и "Максим Перепелица" не знал, что он играл харьковском театре. И все равно обращал на него внимание.

 

И вообще-то моя фраза "повод для гордости - такой артист в театре родного города играл" не означает "да он наш практически". Я не пытаюсь "присвоить" Леонида Быкова исключительно родному городу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда он работал в театре, я не мог на него обращать внимание, т.к. еще не родился.

Быков мне нравится не за то, что он играл в театре им. Шевченко, а за его фильмы. Когда смотрел в детстве "В бой идут одни "старики"" и "Максим Перепелица" не знал, что он играл харьковском театре. И все равно обращал на него внимание.

 

И вообще-то моя фраза "повод для гордости - такой артист в театре родного города играл" не означает "да он наш практически". Я не пытаюсь "присвоить" Леонида Быкова исключительно родному городу.

 

Я тоже не видела его в театре. Но мне об этом времени рассказывал один из его близких друзей, они как раз в нашем театре и подружились, Николай Борисенко. Очень интересный собеседник оказался, они с Быковым хорошо дружили и очень были друг к другу привязаны. :) И я не вам претензии предъявляю, что ж вы так бурно реагируете-то? :) Я просто говорю о том, что когда прохожу возле театра Шевченко, а хожу я там часто, то довольно часто вид этой самой доски меня сильно угнетает. Не люблю я ситуаций, когда сначала обижают, а потом начинают типа хвалить и гордиться. Не нравятся мне такие вещи в принципе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...