Перейти к содержанию

Джонни взял ружье (Johnny Got His Gun)

Рекомендуемые сообщения

Я давно слышала об этом фильме, но довелось посмотреть только сейчас. Помнится, я была поражена Скафандром и бабочкой, боже, как я ошибалась, меня ждало еще большее удивление и потрясение.

Мне понравилось все. Медленное повествование, разные цвета в съемке, броски в прошлое, добрые воспоминания, какие-то надежды и наивные мечты. И еще постоянное анализирование своего положения, этот фильм был просто насыщен мыслями ГГ.

После просмотра остался какой-то осадок, которые напоминает тягучий ком в горле, вроде он не мешает тебе, но ты не можешь проглотить его. Мысли все время возвращаются к сюжету и по другому смотрится это лазурное небо за окном, а листва на деревьях кажется еще зеленее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 63
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Этот фильм затягивает, скорее, на интуитивном, подспудном уровне восприятия: несмотря на то, что сюжет, на самом деле, прост, - та вызванная подлинной жаждой жизни буря внутренних переживаний и причудливая вязь из трудноразличимых уже снов и реальности подсознательно понятна каждому зрителю - и от того сострадание зрителя герою достигается без каких бы то ни было дешевых "слезовыжимательных" приемов. Но еще интереснее то, что в этом фильме переплетаются две важнейшие темы, которые раскрываются именно благодаря тому, что повествование ведется как бы изнутри сознания человека, находящегося в пограничной ситуации - Джо ни жив, ни мертв: он хочет жить, но не может; он хочет умереть, но ему не дают.

 

Во-первых, болезненное сознание главного героя показано здесь чрезвычайно точно: оно реагирует на каждую вибрацию - слышать он не может, - воспроизводит знакомые и лишь предполагаемые образы, в конце концов, пытается ориентироваться во времени и даже отмечать Рождество. Этот аспект чисто человеческий, можно даже сказать - экзистенциальный (ведь герой оказывается перед лицом смерти).

 

Во-вторых, война - точнее, тот разительный диссонанс, который возникает между генералами в блестящих мундирах, говорящими о чести и трусости, и обычными солдатами, которым довелось пережить - или не пережить - немыслимый, нечеловеческий ужас. Так обличительно Первую мировую описывал, наверное, только Эрих Мария Ремарк, однако тому потребовалось прибегнуть к жесткому реализму, а здесь по фабуле ничего не происходит, все действие - в больном, измученном сознании героя, порождающем переплетающиеся образы, существующие лишь в обрывках воспоминаний.

И какая горькая ирония в этом смысле заключена в финальной цитате - "Сладка и прекрасна за Родину смерть"!

 

Спасения нет, хеппи-энд - в глобальном смысле - невозможен в принципе. Мы-то знаем, что за Первой мировой последует Вторая, гораздо более кровопролитная война, которая породит еще огромное количество подобных главному герою призраков, у каждого из которых когда-то была своя семья, девушка, вера во что-то лучшее; любовь. И они будут так же вспоминать что-то уже совершенно далекое, пытаться достичь теперь уже недостижимого.

 

Финал в этом плане закольцовывает, сводит воедино все описанное. Джо услышали, столь желанная цель кажется уже столь близкой... - Однако

буря цветных воспоминаний прошла, осталась только черно-белая для зрителя и абсолютно черная для Джо бесконечная, мучительная реальность.

 

8/10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господи, какой страшный фильм! Не удивительно, что книга подверглась остракизму со стороны властей, ибо главная заложенная в этом произведении идея о поисках смысла бытия, о свободе души и свободе выбора сама по себе противоречит основной идее государства как института направляющего и подавляющего (и не надо заблуждаться - если бы подобное было написано и снято в СССР, то реакция была такой же..., если бы вообще такое могло быть снято). И сейчас через сорок лет всё также горько-актуально звучит с экрана издевательская ирония Далтона Трамбо, вложенная в уста различных персонажей, о защите свобод и демократии и т.д., действительно, ничего не меняется в этом мире...

И также не удивительно, что фильм был по достоинству оценен лишь профессионалами, и не имел успеха у зрителей - люди в большинстве своем не любят заглядывать в подобные бездны, узнавать такие правды, от которых сознание в ужасе отворачивается, инстинктивно отторгает, "блокируя" слишком сильное потрясение, и которые подсознание, всё время помнящее о них, так или иначе старается вытолкнуть на поверхность. И, честно, не уверена, захочу ли я ещё раз пересматривать это кино, потому что смотреть его теперь наверное возможно только сквозь слезы и кусая губы...А зритель, "нормальный зритель", всегда предпочитал сладкие сказки про принцесс и героев, коими в ранее время своего жития-бытия в Голливуде и пробавлялся автор фильма/книги.

 

И спасибо ребятам из Металлики, которые вытащили этот шедевр из небытия и буквально "пхнули носом" обывателей, нас, в этот великолепный фильм, т.к. не говоря уже о прекрасном сценарии, первоклассной режиссуре и пронзительных актерских работах, очень необычен для американского кино и сам киноязык фильма, это уже гораздо ближе к Европе, что-то уже от Феллини, Бергмана...Бонюэля..., все эти фантасмагории с клоунами, встречи с покойниками...

 

Конечно, сидючи у камина (или перед монитором/экраном) и потягивая красное винцо (или пивко, кому как), можно абстрактно порассуждать о законах эволюции, что мол человек, не имея естественных врагов в природе, и почти поубивав все живое на земле, вынужден сам регулировать свою численность, и потому, войны всегда неизбежны до конца времен человечества..., можно конечно поговорить о проведении Божьем, об испытаниях, данных человеку и человечеству, о высоте человеческого духа и бескрайнем человеческом мужестве или о прочих красивых и умных вещах,... но глядя на заключительные кадры "распятого" под простыней на кровати (или пришпиленного как жука в коллекции) обрубка Джони, слыша его посылаемые в никуда (или к нам?) слова «Спасите наши души»…, думать ни о чем таком высоком не можешь, а лишь наконец-то начинаешь осознавать с предельно обостренной ясностью слова полковника Курца из "Сердца Тьмы" Джозефа Конрада:

"УЖАС....УЖАС..."...

 

Зачем смотреть такие фильмы?

Ну наверное, чтобы давать себе внутреннего пинка, чтобы растрясти "заезженное", притупленное бытовой нескладухой сознание...Просто посмотреть за окно - ты можешь смотреть, можешь видеть, ощущать, осязать...Вон солнышко как пригревает, гроза весенняя, свежий ветер, листочки распускаются...Стало быть пока - счастье...

 

10/10

Изменено пользователем serenada12
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

serenada12, лучше чем сказано пожалуй и не скажешь. Так же как и у вас единственной мыслью было то, что страшней фильма видеть мне пожалуй не приходилось, дай боже чтоб и не пришлось. Абсолютнейшая безвыходность и безысходность, ад внутри собственного сознания и собственного тела, боль в каждом кадре и на фоне всего этого самоирония и теплота воспоминаний гг от которой еще больней и тяжелей в стократ. Скафандр и бабочка, да нет куда им. Там все теплее, там какой-то мягкий свет в конце, а здесь, здесь даже Бог бессильно уходит потому что не может дать веру. У меня практически шок был после просмотра.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просмотрен фильм исключительно в рамках кинорулетки. Очень недурственно передана вся эта атмосфера о которой говорили выше, еще плюсик - наличие Дональда Сазерленда. Всё. Финиш. 6 баллов. Спасибо
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да-да, вы верно рассуждаете. На Америку в обшем-то ниикто не нападал, территорию не оккупировал, но ребят призывали на войну со словами "Родина нуждается в тебе"
Ага, то есть надо ждать пока нападут и окупируют? Для того и отправляют этих ребят чтоб этого не допустить.

А фильм и правда отличный

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господи, какой страшный фильм!

Добавить нечего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел в рамках кинорулетки.

Скажу честно фильм меня абсолютно ничем не зацепил, нет ни актерской игры, ни сюжета как такового. Главного героя не жалко, нет вот понимаешь что должно быть жалко, но вот не передано абсолютно. Уж поверьте я знаю о чем я говорю я видел войну, я видел людей которые попали в такого рода ситуации, хоть и не 100 процентов. А по фильму я так и не понял куда делось его лицо, почему пропал голос.

От сценариста участвовавшего при создании сценариев таких великих картин как Римские каникулы, Мотылек и Спартак ожидал конечно большего, но увы и ах.

Извините народ по этому я ставлю фильму 2 из 10, на КП не высвечиваю так как не хочу портить оценку фильму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это какое должно быть ранение, чтобы отрезали ноги, руки, исчез слух, пропало зрение, голос, но остался абсолютно неповрежденный торс. Ну и ещё гениталии.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, бывает ли такое ранение, я не военный медик и вообще не медик, но, думаю, в данном случае главное в фильме имеет место быть не правдоподобность, а символ и аллегория.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это какое должно быть ранение, чтобы отрезали ноги, руки, исчез слух, пропало зрение, голос, но остался абсолютно неповрежденный торс. Ну и ещё гениталии.

 

Ну там же цветёт символизм. Врач и говорит -Спасал самое ценное, об этом и фильм - жизненных ценностях. Собственно сел ими на землю, спиной к траншее, остальное под удар. Ведь не обязательно прямым попаданием, могло осколками посечь артерии, а в полевых условиях наверное только ампутация и возможна. Не знаю как в реальности, но сцена стимулирования и орального секса какая то куцая, из фильма что только она сплёвывает. Это хорошо?

Согласен что никого не жалко, всё равно бы: -За что вы их? -Чтобы не они нас! - философия войны. Ну что его ждало, полная жизнь лишений и трудностей, ну может женился бы на своей Карин, дети, с ростом благосостояния - ещё дети, замкнутый круг, так и умер бы не узнав чем всё закончится. Так что "оно" только мешает жить. А так он познает все радости жизни, без суеты, мирских потребностей, левых пророков - как надо прожить, чтоб не было мучительно... А ему уже не больно, там нечему.

А так, фильм нужно показывать детям, ещё не просравшим своё будущее, им должно быть полезно узнать о жизни которую не ценят, свою и чужую. Не смотря на всю тематику, фильм смотрится легко благодаря плавному монтажу, иррациональным диалогам и музыке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жестока фантазия Трамбо, из-за которой несчастный Джонни лишился всех своих конечностей, языка, слуха, зрения, но при этом остался жить (если допустимо его существование называть жизнью). Но ведь любые фантазии меркнут перед возможностями реальности, разве нет? Ученые и медики заявили, что с такими ранениями невозможно выжить. Но легче и спокойнее от этого не становится. Фантазии-фантазиями, они ведь берутся из окружающей нас действительности. Фантазии, а также воспоминания и другие мысли становятся для Джонни его убежищем и тюрьмой, адом и чистилищем, единственной формой взаимодействия с миром и реальностью, все время ускользающей и отторгающей его. И как и положено фантазиям, воспоминаниям и прочим порождениям сознания - они неконтролируемы, перетекают из одной в другую, обрываются и теряются, наслаиваются друг на друга, обрастают невозможными подробностями и деталями, пугают, радуют, подталкивают к новому витку размышлений и т.д. И благодаря этому процессу и создается мироощущение и мировосприятие отдельной личности - Джонни, в образе которого прячутся еще сотни, тысячи, миллионы таких бедолаг. И сам фильм, это прекрасный и грустный, чудовищно грустный фильм, решен и сделан в виден цепочки эпизодов, полных доходчивых и понятных аллегорий и символов и визуализирующих его переживания и фантазии. И почти все они полны печали, ужаса, сожаления, и даже эпизоды с Иисусом (в блестящем исполнении Сазерленда), эти красивые и пронзительные эпизоды не приносят утешения. Ведь Бог всего лишь еще одна человеческая фантазия.

 

Поначалу фиксация на физических увечьях немного, хм, задевала. Война не сводится к этому, думалось мне. Но потом сами собой вспомнились следующие моменты:

- единственное предназначение армии - убивать и разрушать, любые попытки облагородить это явление смехотворны и преступны (между прочим, взято из размышлений Толстого, если память не подводит, из "Воскресения")

- общество выражает крайнее недовольство, если кто-то высказывается в духе "я не хочу на войну, т.к меня там могут убить". Хотя эта мысль - самое адекватное, что может в данном случае прийти в голову!

- никакой фиксации попросту нет. Это еще одно выразительное средство, метафора, символ, способные достучаться если не до каждого, то уж точно до многих.

 

Что еще отложилось: в одном из флешбеков (маленький Джонни с отцом) содержится шпилька в сторону американской демократии. Зная подробности биографии Трамбо, по другому как-то ее воспринимаешь. И я не принимаю этой горькой иронии: та подколка равноприменима к любому из режимов (ко многим даже в большей степени). Более того, США как раз относится к тому ряду стран, которые должны стать пацифиситскими в числе последних. Россия тоже относится к этому ряду. Увы :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Далтон Трамбо - писатель и сценарист, дважды получал премию Оскар за лучший сценарий.

Разные режиссеры экранизировали его произведения, но только один свой роман он экранизировал сам - "Джонни взял ружьё".

Тяжелое и мощное кино, местами повергает в ужас, многие сцены врезаются в память.

Фрагменты фильма использованы в видеоклипе группы Metallica к песне «One» (1989) - это любопытный факт.

В актерах Тимоти Боттомс, Кэти Филдс, Марша Хант, Джейсон Робардс, Дональд Сазерленд.

Антивоенное кино, которое стоит посмотреть и встряхнуться, почувствовать, что жив.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Далтон Трамбо - писатель и сценарист, дважды получал премию Оскар за лучший сценарий.

Ну, как получал, какие-то левые (не в смысле коммунисты, а в смысле случайные) люди получали болванки за сценарии, написанные Далтоном Трамбо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...