Перейти к содержанию

Жизнь после смерти

Верите ли вы в жпс?  

232 пользователя проголосовало

  1. 1. Верите ли вы в жпс?

    • Да
    • Нет
    • Я не верю, я знаю ответ
    • Я не знаю


Рекомендуемые сообщения

В нем все на месте, но оно мертво. Души нет.

 

"все на месте" и "все фукционирует" - разные вещи. А Души и впрямь нет, ее придумали =))

 

В США был зафиксирован случай, когда мозг утонувшей девочки не отмирал после ее фактической смерти 20 минут. Врачи делали все, но спасти ее все-же не удалось. Прецедент. Конечно, можно сказать, что таких случаев единицы, но я не думаю, что без души, но даже с живущем мозгом можно "оживить" тело. Возможно, это будет просто состояние тяжелой комы.

 

фигня, если человек не приходит в сознание - на то всегда есть причины, к духовности отношения не имеющие )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 2,3 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Я этот случай могу объяснить неизученными возможностями человеческого организма.-) А, например, как душа может покинуть живое тело? Человек считается мертвым, когда умер его мозг, а значит, со смертью мозга тело покидает и душа? Тут все взаимосвязано. Может быть такое - человек физически еще считается живым, но души уже нет?

 

Да, тело живет, но не активно. В мозге умственных процессов тоже не наблюдается. КОМА.

 

"все на месте" и "все фукционирует" - разные вещи.

 

Если все на месте, то тогда почему бы не заставить все функционировать? Что просто невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если все на месте, то тогда почему бы не заставить все функционировать? Что просто невозможно.

 

потому что, например, нет электрических разрядов в мозгу :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2euro-banan

Ну не знаю... Для меня неприемлЕмо (неприемлИмо?) считать человеческое тело чем-то вроде микроволновки, в которой все функционирует от того, что через розетку идет ток-) Не больше. И не убеждайте, что я столкнулась с правдой жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, это объясняется физическими законами. Ничего удивительного нет.

 

...

 

Вот вся разница между людьми. Кто-то пытается все обьяснить, найти ответ, написать формулу, разложить по кусочкам и сказать - "ничего удивительного в этом нет", а кто-то (вроде меня) считает это чудом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2euro-banan

Ну не знаю... Для меня неприемлЕмо (неприемлИмо?) считать человеческое тело чем-то вроде микроволновки, в которой все функционирует от того, что через розетку идет ток-) Не больше. И не убеждайте, что я столкнулась с правдой жизни.

 

В микроволновке все функционирует не от того, что идет ток, для ее работы (как и для работы любого другого боле/мене сложного устройства) требуется немалое число факторов. Однако без тока микроволновка и впрямь функционировать не будет :) как и человек :)

 

а правда жизни - это так... ничто не истина, все дозволено :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вся разница между людьми. Кто-то пытается все обьяснить, найти ответ, написать формулу, разложить по кусочкам и сказать - "ничего удивительного в этом нет", а кто-то (вроде меня) считает это чудом.

 

Зачем считать чудом то, что объясняется наукой? Есть вещи, которые не поддаются пока логическому объяснению, но это только пока.-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем считать чудом то, что объясняется наукой? Есть вещи, которые не поддаются пока логическому объяснению, но это только пока.-)

 

Потому что это скучно. Не понимаю, зачем во всём искать обьяснение? Пытливые умы... К тому же, никогда человек не сможет раскрыть всё, ему просто не позволят.

Это исключительно моя точка зрения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понимаю, зачем во всём искать обьяснение? Пытливые умы... К тому же, никогда человек не сможет раскрыть всё, ему просто не позволят.

Это исключительно моя точка зрения.

Наверное просто кто-то склонен четко выбрать определенную точку зрения, с которой он не сдвинется никогд... разве что за исключением одного, если "на своей шкуре" познает неведомый ранее опыт...

Это догма для большинства - верить только в то, что доказано фоициальной наукой или только, в то, что можно увидеть своими глазами.

Но опять же, если человек даже испытает некий опыт "потусстороннего" мира (в результате комы) - не факт, что окружающие это воспримут всерьез (кто-то говорит, что это галлюцинации, а кто-то, что сон...ожидаемый в ситуации на грани между смертью и жизнью).

На эту тему очень понравилась книга Моуди "Жизнь после смерти": бывший врач-реаниматолог описывает довольно захватывающие медицинские опыты, рассказы больных на тему "возврата от туда".

"Можно верить, можно нет - ни то, ни другое по большому счету не доказуемо" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь стоит разделять догматичное неверие в то, что наукой недоказано, и неверие в явно нафантазированные миры, которые могут привидиться человеку, впавшему в кому :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь стоит разделять догматичное неверие в то, что наукой недоказано, и неверие в явно нафантазированные миры, которые могут привидиться человеку, впавшему в кому :)

Но с другой стороны само словосочетание "нафантазированные миры, которые могут привидеться, впавшему в кому" - тоже звучит размыто и мало чем может быть подкреплено. Вот из той же книги, приведенной выше, пациенты-атеисты, испытавшие опыт ухода, "возвращались от туда" с иным мнением о жизни после смерти. Ведь по идее что-то нафантазировать или настроить себя определнным образом может человек, заранее предрасположенный к вере, но не атеист...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но с другой стороны само словосочетание "нафантазированные миры, которые могут привидеться, впавшему в кому" - тоже звучит размыто и мало чем может быть подкреплено.

 

В той же степени мало чем может быть подкреплено мнение об иных мирах, куда душа (мнение о душе так же мало чем подкреплено :)) попадает после смерти физического тела. Однако, как факт: о иных мирах нет никаких достоверных сведений, однако о человеческих галлюцинациях и фантазиях достоверных сведений просто завались. Иными словами, по-моему, любому человеку, не склонному бояться смерти и не склонному придумывать себе какие-то миры после нее, в голову изначально придет теория о галлюцинациях, а уж потом о перемещении души. Пока что теория о глюках человека во время комы не опровергнута, так почему нужно так резво кидаться к теории о загробном мире?

 

Вот из той же книги, приведенной выше, пациенты-атеисты, испытавшие опыт ухода, "возвращались от туда" с иным мнением о жизни после смерти.

 

Да, а после вьетнама американские солдаты - до того люди чести и доблести - возвращались с мнением, что всех "косоглазых" нужно перебить на корню =)

 

Ведь по идее что-то нафантазировать или настроить себя определнным образом может человек, заранее предрасположенный к вере, но не атеист...

 

именно атеисты к вере предрасположены очень и очень. Так же как и гомофобы к гомосексуальности :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жизнь после смерти

Хотя это сложный вопрос, и немногим будучи в юности приятно обсуждать эту тему я все таки жду точки зрения форумчан на данный вопрос.

 

Приятно? В юности? V_e_n_o_M, ты хочешь сказать, что люди в юности не достаточно умны?

Я вас не понимаю ВСЕХ, что вы пишите? Какие микроволновки, возврат от туда, зомби …

Все включились в обсуждение, просто потрепаться, и говорите о том, чего не ведаете.

Пусть каждый из вас, в каждый вами написанный пост, поставит имя самого близкого и любимого человека, и подумает о том, что он написал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что за глупость эти "20 грамм"?

Человека раздевали на месте его смерти (допущу такое только в больнице или клинике)? В карете, на улице, дома измеряли его вес перед тем как он умрёт?

Даже если врач, или медбрат с медсестрой и делают подобные замеры, то здесь вступает в силу теория SsvS. Он правильно мыслит, когда человек умирает, соответственно он перестаёт дышать, воздух либо выходит, либо остаётся внутри организма (случай более редкий, так как давление всё же сохраняет свою силу некоторое время), следовательно вывод о 20 граммах абсурден.

 

По теме ничего не буду говорить, моё мнение затеряется среди миллиарда подобных или иных домыслов, однако многие считают, что врачи являются материалистами. Не во всём отвечу вам )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пусть каждый из вас, в каждый вами написанный пост, поставит имя самого близкого и любимого человека, и подумает о том, что он написал.

 

имхо причастность близких к темам смерти или комы вряд ли внесет в беседу объективность =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жизнь после смерти

 

 

Приятно? В юности? V_e_n_o_M, ты хочешь сказать, что люди в юности не достаточно умны?

Я вас не понимаю ВСЕХ, что вы пишите? Какие микроволновки, возврат от туда, зомби …

Все включились в обсуждение, просто потрепаться, и говорите о том, чего не ведаете.

Пусть каждый из вас, в каждый вами написанный пост, поставит имя самого близкого и любимого человека, и подумает о том, что он написал.

 

Умственные способности человека не всегда зависят от возраста. Можно и в 17 превосходить слаборазвитого человека за 40 в интеллектуальном плане. Извини, я конечно понимаю твою личную трагедию, но на мой взгляд эта тема никого не задевает. Тем более е можно просто игнорировать. И причем здесь близкие люди? Некоторые позиции по этому вопросу позволяют создать иммунитет от боязни смерти кого-либо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако, как факт: о иных мирах нет никаких достоверных сведений, однако о человеческих галлюцинациях и фантазиях достоверных сведений просто завались.

Одним словом, к "тому же и пришли" :)... Конечно, у понятия галлюцинации "больше голосов", разных научных фактов и т.п. Но можно ли утверждать, что в науке открыто все? Думаю, нет... Чего только один Перельман стои с его "потаенными" теоремами и говорят, что что-то он даже прячет от общественного взора (как раз в направлении этой темы), "если верить преданиям".

Иными словами, по-моему, любому человеку, не склонному бояться смерти и не склонному придумывать себе какие-то миры после нее, в голову изначально придет теория о галлюцинациях, а уж потом о перемещении души.
Боязнь смерти "абсолютное равно" интересу человека к устройству за пределами жизни? Немного слишком... Это не для всех, страх преред смертью присущ в основном для верующих (я бы сказала даже слепо верующих), соблюдающих строгие обряды, посты, "по расписанию" посещающих церковь для "отмоления" грехов и т.п.

Пока что теория о глюках человека во время комы не опровергнута, так почему нужно так резво кидаться к теории о загробном мире?
Сам по себе термин теория - это еще не доказательство, не теорема, не абсолютный доказанный факт, да и не все ученые согласны с этой теорией ;).

Да, а после вьетнама американские солдаты - до того люди чести и доблести - возвращались с мнением, что всех "косоглазых" нужно перебить на корню =)

именно атеисты к вере предрасположены очень и очень. Так же как и гомофобы к гомосексуальности :)

Примеры интересные, но они только косвенно "отрицают" :tongue:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одним словом, к "тому же и пришли" :)... Конечно, у понятия галлюцинации "больше голосов", разных научных фактов и т.п. Но можно ли утверждать, что в науке открыто все? Думаю, нет... Чего только один Перельман стои с его "потаенными" теоремами и говорят, что что-то он даже прячет от общественного взора (как раз в направлении этой темы), "если верить преданиям".

 

Перельман доказал, в общем-то, то, что и так было вполне допустимо - то, что существуют некие отличные от привычной системы координат и соответственно варианты восприятия бытия. С этим никто и не спорит - всяко бывает)) Он же не доказывал существование души и бла-бла-бла. По мне, так тот мир, где я живу сейчас ничуть не менее реален, чем любой другой :)

 

И в итоге: даже если теория о глюках недоказана, она более вероятна, чем теория загробных миров, так почему к ней вы склоняетесь меньше?

 

Боязнь смерти "абсолютное равно" интересу человека к устройству за пределами жизни? Немного слишком... Это не для всех, страх преред смертью присущ в основном для верующих (я бы сказала даже слепо верующих), соблюдающих строгие обряды, посты, "по расписанию" посещающих церковь для "отмоления" грехов и т.п.

 

Им, скорее, не страх смерти присущ, а страх одиночества...

А чем еще можно объяснить желание человека верить в послесмертные миры, как ни страхом смерти?

 

Сам по себе термин теория - это еще не доказательство, не теорема, не абсолютный доказанный факт, да и не все ученые согласны с этой теорией ;).

 

так же, как и с теорией о загробном мире :)

 

Примеры интересные, но они только косвенно "отрицают" :tongue:

 

да не, по-моему аналогия очень показательная: любого человека можно легко впечатлить чем-либо до такой степени, что его мировоззрение превратится в абсурд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что это скучно. Не понимаю, зачем во всём искать обьяснение? Пытливые умы... К тому же, никогда человек не сможет раскрыть всё, ему просто не позволят.

Это исключительно моя точка зрения.

 

Скучно, когда ты не знаешь, чем объясняются определенные явления/события. А когда тому есть объяснение, гораздо интереснее становится-))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И в итоге: даже если теория о глюках недоказана, она более вероятна, чем теория загробных миров, так почему к ней вы склоняетесь меньше?.
Да, она более вероятна, я согласна, но второй вариант тоже ничто пока абсолютно не исключает. Та же грань между галлюцинацией, сном и чем-то еще... неведомым нам, может быть очень тонкой.

 

А чем еще можно объяснить желание человека верить в послесмертные миры, как ни страхом смерти?

Здесь больше тема не о вере, а о предположении, представлении о составляющих того мира, и почему это, можно сказать человеческое любопытсво, может быть основано именно на страхе? Страх смерти - это один из вариантов. Но если честно, страх перед любой неизвестностью есть у всех в той или иной степени, но это уже нужно тему "страхов" открвать )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скучно, когда ты не знаешь, чем объясняются определенные явления/события. А когда тому есть объяснение, гораздо интереснее становится-))

 

Это понятно, я имею ввиду, что искать логику в удивительных вещах, вот, что скучно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жизнь после смерти... Я лично скорее всего попаду в Ад (остановлюсь круге эдак на седьмом) и буду жарить своих знакомых грешников на больших сковородках с антипригарным покрытием.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ли жизнь после смерти??? На этот вопрос нет точного ответа есть лишь одни предположения, только и всего. и мне кажется этот вопрос еще долго будет интересовать мир.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично я убежден в реальности существования астральных путешествий, а раз можно существовать вне тела при его жизни, то вероятно можно и после его смерти.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично я убежден в реальности существования астральных путешествий, а раз можно существовать вне тела при его жизни, то вероятно можно и после его смерти.

 

Кстати действительно забыл упомянуть об астральных путешествиях. Хотя конечно немногие в них верят, но все же глупо ставить под сомнение ВСЕ, что не укладывается в ограниченные рамки мировосприятия и ощущения одного из самых несовершенных в этом плане существ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...