Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Премия ФКП 1950: Выбор форума [лауреаты]

Рекомендуемые сообщения

О чем и речь. Уидмарк на первом месте среди мужских перфомансов этого года (плюс-минус Феррер). Мифунэ где-то далеко позади.
Не понимаю как одна из лучших ролей одного из величайших актёров в истории кино может быть слабее роли, пусть и удачной, но всё-таки достаточно среднего актёра, погрязшего в нуарах. Согласен, для него это была вершина и он прыгнул выше головы. Но даже в своём фильме в совместных сценах со Станислаусом Збишко Уидмарк в общем-то проигрывал, а Мифунэ фактически второй план, затмил в своём фильме вообще всех, его звериная манера игры стала классической.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если однообразный и ограниченный Мифунэ, который научился сдерживать свои худшие актёрские позывы только где-то к Трону в крови в лучшем случае, это величайший актёр, то я не знаю чем тут помочь. Тацуя Накадаи и Берт Ланкастер вышли из чата(

Уидмарк, ессно, отличный актёр, игравший в разных жанрах и ролях. Только в этом году можно сравнить его образ у Дассена и полностью противоположный у Казана, чтобы увидеть его диапазон. Ночь и город это его пик, да, сложный, многогранный образ. Тем временем, Мифунэ в Скандале всё также рычит и интенсивно буравит взглядом, только без гримас и размахивания мечом. Классическая манера, которую он повторит ещё пятьдесят раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное, что "Все о Еве" взял адаптацию и ансамбль. Тут просто не должно было быть кого-то другого. Они там идеальны!

 

Приятно удивили обломом "Расемона".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучший фильм

1. Всё о Еве (All About Eve)

2. Без ума от оружия (Gun Crazy)

3. В укромном месте (In a Lonely Place)

4. Асфальтовые джунгли (The Asphalt Jungle)

5. Орфей (Orphee)

6. Сансет бульвар (Sunset Blvd.)

7. Ночь и город (Night and the City)

8. Расёмон (Rashomon)

9. Мы ещё встретимся (Mata au hi made)

10. Забытые (Los olvidados)

11. Харви (Harvey)

 

Лучший режиссер

Joseph Leo Mankiewicz, All About Eve

 

Лучший актер в главной роли

Humphrey Bogart, In a Lonely Place

 

Лучшая актриса в главной роли

Bette Davis, All About Eve

 

Лучший актер в роли второго плана

George Sanders, All About Eve

 

Лучшая актриса в роли второго плана

Maria Casares, Orphee

 

Лучший оригинальный сценарий

Сансет бульвар (Sunset Blvd.)

 

Лучший адаптированный сценарий

Всё о Еве (All About Eve)

 

Лучшая работа оператора

Сансет бульвар (Sunset Blvd.)

 

Лучший монтаж

Без ума от оружия (Gun Crazy)

 

Лучший оригинальный саундтрек

Рио Гранде (Rio Grande)

 

Лучшая оригинальная песня

Кубанские казаки – "Каким ты был, таким остался"

 

Лучшая работа художника-постановщика

Орфей (Orphee)

 

Лучшие костюмы

Всё о Еве (All About Eve)

 

Лучший звук

Винчестер 73 (Winchester '73)

 

Лучшие кинотрюки

Рио Гранде (Rio Grande)

 

Лучший актерский ансамбль

Всё о Еве (All About Eve)

 

Премия за особые достижения

Расёмон (Rashomon) (Лучший оригинальный концепт)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы тоже не стал сильно преувеличивать любовь местной аудитории к американскому кино среди голосующих...

 

По поводу американофилов - все очень просто: берутся результаты первого этапа (свободный выбор) и считается в процентах сколько фильмов от какой страны.

В 1950 году эти списки опубликовали только три пользователя. Американофилы на этот раз свои списки просто "зажилили".

 

У меня в списке 3 фильма Франции (30%), 2 фильма США (20%), 2 фильма Италии (20%), 2 фильма Японии (20%), 1 фильм Мексики (10%): https://forumkinopoisk.ru/showpost.php?p=7353779&postcount=336

 

У Шварцарна 3 американских фильма, 3 итальянских фильмов, 2 японских, 1 французский и 1 мексиканский: https://forumkinopoisk.ru/showpost.php?p=7352806&postcount=319

вот он как раз неамериканофил, в отличии от большинства

 

У Вальтера666, который выдает себя за любителя восточного кино, в списке 8 американских фильмов (80%), 1 японский (10%) и 1 французский (10%): https://forumkinopoisk.ru/showpost.php?p=7352825&postcount=321

 

Можно еще взять вот этот список Оранжа с 11 фильмами (https://forumkinopoisk.ru/showpost.php?p=7316270&postcount=602) - 9 американских (82%), 1 японский (9%) и 1 испанский (9%).

ну тут все и так понятно: Чикаго, Иллинойс

 

Можно взять список с рекомендациями МистериМэна на 50-ый год - тоже там будет процентов 80 американских фильмов: https://forumkinopoisk.ru/showpost.php?p=7316241&postcount=578

 

=========================

Приятно удивили обломом "Расемона".

 

Удивили?!!!!!!!!!

8. Расёмон (Rashomon)

8.Расёмон (Rashomon)

 

7. Расёмон (Rashomon)

Изменено пользователем Prosto drug
вспомнил: "Забытые" - мексиканский фильм, а не испанский
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако!))

 

Удивлен, что Богарт в номинации "лучший актер" поделил голоса с Уидмарком - роль для старика Хамфри, возможно, не очень характерная, но он и не справляется. Мне вообще кажется, что Рэй позвал его в фильм не за актерские таланты, а с какой-то другой целью)) Жаль, что фильм больше ничего не собрал (выбирал между "адаптацией" и "режиссурой", выбрал "адаптацию")

 

Голосовал за Сэма Джаффе в ролях второго плана :plus:

 

Ещё было бы интересно, если б кто-нибудь расшифровал "Луну кролика" - раз уж эта короткометражка пробилась в раннер-апы. Почему погиб Пьеро? :wacko:

 

d293cf37eaea.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если однообразный и ограниченный Мифунэ, который научился сдерживать свои худшие актёрские позывы только где-то к Трону в крови в лучшем случае, это величайший актёр, то я не знаю чем тут помочь. Тацуя Накадаи и Берт Ланкастер вышли из чата(

Уидмарк, ессно, отличный актёр, игравший в разных жанрах и ролях. Только в этом году можно сравнить его образ у Дассена и полностью противоположный у Казана, чтобы увидеть его диапазон. Ночь и город это его пик, да, сложный, многогранный образ. Тем временем, Мифунэ в Скандале всё также рычит и интенсивно буравит взглядом, только без гримас и размахивания мечом. Классическая манера, которую он повторит ещё пятьдесят раз.

 

Солидарен, Мифунэ почти во всех фильмах одинаковый. Хотя наверное за эту экспрессию и ужимки он так знаменит и так его любят некоторые.

 

И вообще он тут суппорт. Какого хрена его в лид поставили? я его номинировал в суппорте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно взять список с рекомендациями МистериМэна на 50-ый год - тоже там будет процентов 80 американских фильмов:

 

Там 80% американских, потому что в основном нуар смотрел. А нуар сплошь американский. Делали бы его французы в 50-е - смотрел бы их в основном))

 

И я рад, наконец, что выиграл нуар в конкурсе. :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девушка и гиацинты классный шведский околонуар! Я в теме рекомендовал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девушка и гиацинты классный шведский околонуар! Я в теме рекомендовал.

 

Пропустил чето. :confused:

 

Он в переводе есть? Не нахожу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу американофилов - все очень просто: берутся результаты первого этапа (свободный выбор) и считается в процентах сколько фильмов от какой страны.

В 1950 году эти списки опубликовали только три пользователя. Американофилы на этот раз свои списки просто "зажилили".

 

Если учитывать все голосования, которые мы по ретро провели на данный момент, то в ЛФ картина следующая:

 

1976 - 5 из 12 номинантов американские фильмы (тут вообще могло быть в итоге только три или четыре американских фильма, так как двум из них повезло, что они равное число баллов набрали с одним европейским номинантом - результат 12 номинантов)

1960 - 2 из 10 фильмов американские

1950 - 7 из 11 фильмов американские

 

Здесь только 1950 выделяется. Я думаю, что дело в том, что по 1950 году слишком мало людей проголосовало на этапе выбора номинантов. Несколько постоянных участников пропустили голосование по номинантам (а некоторые из них еще и по лауреатам). Если бы они проголосовали, то думаю, что Стромболи, Трудные дети, Карусель или еще какие-нибудь неамериканские фильмы вполне могли побороться за место в десятке.

Еще все от самого года зависит. 1960 - наглядный пример, всего два американских фильма в десятке.

 

Вот по 2010-м можно сказать, что там американское кино доминирует больше. По ретро я бы не стал преувеличивать. Хотя по 1950 многовато американских фильмов получилось, тут не поспоришь.

 

Здесь остается только призвать старых и новеньких участников стараться не пропускать опросы и хотя бы в основных номинациях голосовать. Тогда и результаты опросов будут более репрезентативными.

 

И вообще он тут суппорт. Какого хрена его в лид поставили? я его номинировал в суппорте.

 

Незнаю, зачем себе жизнь люди усложняют. У меня лично проблем с данным вопросом нет, Мифунэ у меня второй план взял, а Уидмарк первый. И не нужно думать, кто лучший из них :) Хотя в нашем опросе я выбрал Уидмарка, но по поводу упреков в адрес игры Мифуне не соглашусь, роль отличная у него.

Изменено пользователем azerius
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня как-то так

 

 

Лучший фильм

 

Сансет бульвар (Sunset Blvd.)

Всё о Еве (All About Eve)

Асфальтовые джунгли (The Asphalt Jungle)

Без ума от оружия (Gun Crazy)

В укромном месте (In a Lonely Place)

Расёмон (Rashomon)

Ночь и город (Night and the City)

Орфей (Orphee)

Забытые (Los olvidados)

Мы ещё встретимся (Mata au hi made)

Харви (Harvey)

 

Лучший режиссер - Billy Wilder, Sunset Blvd.

 

Лучший актер в главной роли - Toshiro Mifune, Rashomon

 

 

Лучшая актриса в главной роли - Bette Davis, All About Eve

 

Лучший актер в роли второго плана - Sam Jaffe, The Asphalt Jungle

 

Лучшая актриса в роли второго плана - Maria Casares, Orphee

 

Лучший оригинальный сценарий - Сансет бульвар (Sunset Blvd.)

 

Лучший адаптированный сценарий - Всё о Еве (All About Eve)

 

Лучшая работа оператора - Расёмон (Rashomon)

 

Лучший монтаж - Расёмон (Rashomon)

 

Лучший оригинальный саундтрек - Золушка (Cinderella)

 

Лучшая оригинальная песня - Кубанские казаки – "Ой, цветёт калина"

 

Лучшая работа художника-постановщика - Орфей (Orphee)

 

Лучшие костюмы - Всё о Еве (All About Eve)

 

Лучший грим и прически - Всё о Еве (All About Eve)

 

Лучшие спецэффекты или визуальные эффекты - Орфей (Orphee)

 

Лучший звук – Асфальтовые джунгли (The Asphalt Jungle)

 

Лучшие кинотрюки - Расёмон (Rashomon)

 

Лучший анимационный фильм - Золушка (Cinderella)

 

Лучший документальный фильм - Кон-Тики (Kon-Tiki)

 

Лучший советский фильм - Кубанские казаки

 

Лучший к/м игровой фильм – Поздняя осень (Arriere-saison) dir. Димитрий Кирсанов

 

Лучший к/м анимационный фильм – Когда зажигаются елки реж. Мстислав Пащенко

 

Лучший к/м документальный фильм – Мост Сторстром (Storstromsbroen) dir. Carl Theodor Dreyer

 

Лучший полнометражный дебют - Кон-Тики (Kon-Tiki)

 

Лучший актерский ансамбль - Всё о Еве (All About Eve)

 

Лучшая адаптация или использование музыки/песни - Кубанские казаки

 

Лучший молодой актер/актриса или Лучший актерский прорыв года - Marlon Brando, The Men

 

Премия за особые достижения - Расёмон (Rashomon) (Лучший оригинальный концепт)

 

 

Метался в операторке, гриме, костюмах и мужском лиде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он в переводе есть? Не нахожу.

 

 

Я в вк смотрел, там оригинальная дорожка и английские субтитры. Качество так себе, но больше нигде не нашел.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в вк смотрел, там оригинальная дорожка и английские субтитры. Качество так себе, но больше нигде не нашел.

 

Посмотрел на КП: он у меня оказывается с КГ скачен давным-давно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счет Мифунэ. Да, в "Расемоне" и "Самураях" многовато кабуки (сильно), но блин, он и у Куросавы бывал сильно разным, его никак не обвинить в однообразии. Так что фи вам обоим.

 

Ну и очевидно, что американское засилье в 50м именно благодаря нуарам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Subic,

Лучший к/м документальный фильм – Мост Сторстром

:confused:

 

Тут несколько раз упомянули "засилье нуаров", а меня больше расстроил триумф Золушки. Но на безрыбье...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вообще не понял, что "Мост Сторстром" делает в номинации.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, посмотреть было любопытно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня эта номинация совсем не представляет интереса.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего классного в "Девушке с гиацинтами" нет. Смотрел её в кино в 2017 году: https://tvkinoradio.ru/events/festivali_2/event_5341_kratkaya-istoriya-shvedskogo-kino-bez-bergmana

Фильм очень устарел - такая наивная хрень из 1950-го года.

 

Главный "секрет" картины раскрывать не буду. Может кого-то фильм и заинтересует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Стромболи" прошел в актрисе. Т.е. в данном случае дело не в предпочтении американского кино а в том, что Бергман это единственное хорошее, что там вообще есть
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Стромболи" прошел в актрисе. Т.е. в данном случае дело не в предпочтении американского кино а в том, что Бергман это единственное хорошее, что там вообще есть
Да нет, Бергман звезда голливудского кино.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучшая хореография*

 

Три маленьких слова (Three Little Words)

Дитя Дуная (Kind der Donau)

Летние гастроли (Summer Stock)

Чай для двоих (Tea for Two)

Давайте потанцуем (Let's Dance)

Две недели с любовью (Two Weeks with Love)

 

* Премия ФКП: Выбор номинантов/лауреатов в категории "Лучшая хореография"/"Особые достижения" (1945, 1948, 1950, 1957, 1959)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Премия ФКП: Выбор лауреатов в категории "Лучшая хореография" (1950, 1957, 1959)

 

Лучшая хореография (1950)

 

Три маленьких слова (Three Little Words) - 5 победитель

Дитя Дуная (Kind der Donau) - 1

Летние гастроли (Summer Stock) - 3

Чай для двоих (Tea for Two) - 1

Давайте потанцуем (Let's Dance) - 1

Две недели с любовью (Two Weeks with Love) - 0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...