Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Брат Якудзы (Brother)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Брат Якудзы

 

Год-2000

Cтрана-США, Япония, Великобритания

Слоган-«А ты Японец?..»

Режиссер-Такеши Китано

Сценарий-Такеши Китано

Продюсер-Энн Карли, Шиньджи Комия, Масаюки Мори, ...

Оператор-Кацуми Янагисима

Композитор-Джо Хисаиси

Жанр-триллер, драма, криминал

Бюджет-$12 000 000

Премьера (мир)-9 сентября 2000

Премьера (РФ)-24 августа 2001, «Пирамида»

Рейтинг MPAA-R

Время-114 мин

 

В главный ролях:

 

Такеши Китано

Омар Эппс

Куроудо Маки

Масая Като

Сусуму Тэрадзима

Ройял Уоткинс

Ломбардо Бойяр

Рен Осуги

Рё Исибаси

Джеймс Шигета

...

 

О чём: После разгрома родного мафиозного клана боевик Аники Ямамото по прозвищу Старший Брат бежит из Японии в Америку. Здесь его встречает чужой, но не менее жестокий мир безжалостной борьбы за власть в преступной среде, в которой Ямамото решительно отвоевывает себе место, следуя древнему кодексу «якудзы».

 

Полагаясь только на свои силы и дорожа верными друзьями, он в одиночку ведет войну с врагами, зная, что в самом конце кровавого пути его ждет триумф или смерть.

 

 

На мой взгялд это лучший фильм Такеши Китано. Жестокий боевик про мафию, люблю подобное кино. Думал что эта тема давно уже существует.

624.jpg.d7ce6f0be729d5aefc2c21338831a75b.jpg

sm_241627_br15.jpg.38e4754e03f0790339e83e2a8e7f7961.jpg

sm_241636_br19.jpg.17bea326ec85790f5e576855f9bbfae3.jpg

sm_241638_br30.jpg.17dfd4f3d3ca022c8f7834134361e928.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрела на днях. "Бригада" по-японски. Но немножко интереснее. 6/10
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мнение мое вот:

 

Аники Ямамото - видный бандиский авторитет - едва не попав под повсеместную раздачу, линяет из Японии в страну спокойствия и демократии. Однако, еще не уняв дрожь в руках, с отчаянием настоящего воителя и самца бросается в тамошние разборки, надо думать, чисто по привычке.

 

Китано, который за всю свою карьеру не снял, пожалуй, ни одного вменяемого фильма о мафии, при том, что все его гангста-муви неизменно хороши и притягательны, в 'Брате' ближе всего подобрался к канонической норме и, к своему удивлению, кем-то даже оказался воспринят на полном серьезе.

 

В действительности же его якобы политкорректная проамериканская эпопея о становлении мафиозного клана в США под надзором до неприличия жестокого беженца из страны восходящего солнца откровенно осмеивает жанр, как бы говоря своей ехидной улыбкой зрителю, чтобы не ожидал пафосных восхвалений вседозволенности и уклонов в сторону романтического биопика о тяжелой судьбе очередного крестного отца. И пока истинные американские бандиты в дорогих костюмах и с лакированными прическами рассуждают о правилах и этикете бизнеса, Китано с издевательским хладнокровием всаживает им свинцовые пули между глаз.

 

Ну и традиционное - как это вообще кто-то смотрел всерьез и какой-нибудь такой смайл: :ohmy:

 

Фильм пожалуй любимый у Китано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Китано, который за всю свою карьеру не снял, пожалуй, ни одного вменяемого фильма о мафии, при том, что все его гангста-муви неизменно хороши и притягательны, в 'Брате' ближе всего подобрался к канонической норме

 

Читаешь мои мысли. Все криминально-мочильные фильмы, которые я у него видел ("Жестокий полицейский", "Точка кипения", "Фейерферк") несмотря на периодические демонстрации насилия, улетали в какие-то философские рассуждения о жизни и были не о криминале как таковом. Этот же боевик представляет собой классическую криминальную драму, которую снять Китано уже давно, как говорится, сам Бог велел. Лихой бандитский сюжетец, непрекращающаяся кровища,.. что ещё нужно?) По поводу стёба не уверен. Можно этот фильм воспринимать по-разному. С определённой точки зрения фраза продавца в конце: "Вы, японцы, такие непостижимые" - с оглядкой на то, что Аники весь фильм тупо мочил всех действительно покажется смешной.

 

Всё бы ничего, если бы в конце Китано совершил такой же косяк, как и в "Фейрверке":

вместо того, что бы показать надпись "The end" на продырявленных дверях, он зачем-то продолжил действие, и зрители должны были несколько минут лицезреть посредственную игру того негра. Конец потерял потенциальное изящество. Разве вы не догадывались, что в той сумке куча бабла?

 

 

Но в данном случае этот косяк более простителен. За зрелищное и сбалансированное действие:

 

8 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне фильм понравился. Цепкая музыка, выдающаяся актерская игра Китано и правильная суть. Надо бы пересмотреть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу стёба не уверен.

 

Да ладно, Китано в одном эпизоде Крестного папу вообще цитирует: такой же слет мафии за таким же столом древесного цвета, те же полеты камеры вдоль сидящих, тот же поход в туалет за пушкой. Ну и над приколами уровня "кто-то был в кабинке" и "хорошо, что я подготовился" ржал я долго (: Да и сам факт, что герой Китано тупо мочит всех , чтобы добиться чего-то, забавен, еще эта игра в рулетку револьвером. Много там стеба, много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ладно, Китано в одном эпизоде Крестного папу вообще цитирует:

 

:D:D Да, это были шутки для посвящённых. Что-то я сразу в них не въехал, т.к. настраивался на серьёзный лад. Странно, что Китано не догадался вставить сцену избиения апельсинами до смерти.Тогда бы я десятку поставил.

Изменено пользователем G()()Dk@T
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классный фильм, очень понравился.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К творчеству Китано, в общем-то, всегда относился более чем прохладно, но "Брат", ввиду своей отличительной тематики, пришелся по вкусу. Поначалу, конечно, было слегка не по себе: когда так открыто высмеивают твой любимый жанр, то испытываешь не самые приятные ощущения. Но гнев вскоре уступает место положительным эмоциям - посмеяться над собой, иногда, бывает весьма полезно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как большой любитель Китано, разумеется смотрел с удовольствием. Любопытно, что фильм предполагался как сиквел "Сонатины". И еще фактик - слово "Аники" (которое фигурирует как имя главного героя) в переводе с японского и есть - старший брат или более разговорное - братан.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо, я никогда не пойму специфику азиатского кино, если такая и существует. Многие их фильмы разительно отличаются друг от друга, что есть плюс, но чем выделяется данный продукт, так это пустым началом продолжительносттью в 40 минут, которые для сюжета играют далеко не самую познавательную роль. И только когда начинаются разборки с бандой Маленького Токио, а позже и с итальянцами, становится интересно смотреть, потому что разборки эти показывают абсолютно без прикрас, что для меня стало самым большим достоинством картины. Нет никаких разговоров о единстве семьи, чести и долге, и прочих атрибутов, романтизирующих гангстерское движение, нет - сразу пулю в лоб конкуренту и все, более действенного способа и не придумать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять же, финальные сцены этого жуткого фильма запомнились больше чем весь фильм в целом. Если честно, такого финала, с такими то героями, я и не ждал. После просмотра, можно сказать, что Китано сыграл очень крутого мафиози.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой любимый фильм Такеши Китано. Одна концовка чего стоит...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не самый любимый фильм у Китано, но нравится. Даже удивлен низким рейтингам.

Все в стиле Такеши, только места действие другое и много не японских лиц.

В целом, один из самых несерьезных его фильмов, больше для развлечения подходит.

После просмотра поставил 8,5/10 Сейчас есть желание освежить впечатления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне фильм понравился конечно не лучший фильм у Китано ,но все равно интересно наблюдать за герои ми как он уезжает из Япония в Америку к своему брату, чтобы сделать ошибку который он сделал в Япония.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший фильм. Такой классический Китано в роли героически-бесстрашного якудзы. Отрезанные пальцы так и летят во все стороны...:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде бы классический для Китано фильм, но вот этот американский антураж, не очень понравился.

Как то по глупому-наивно.

 

Отличный фильм, с точки зрения стиля как боевика, но в целом далеко не лучший от Китано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой любимый Китановский фильм.

Потрясающая музыка Джо Хисаиши, совершенно удивительный Аники Ямамото, со своими представлениями о жизни и смерти, недоступными американцам.

И фразы, фразы:

 

- Я - якудза старой школы.

"Брат, что делать?! Все пропало!"

- Ничего. Мы все умрем (улыбаясь, сказал Такеши).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрела на днях. "Бригада" по-японски. Но немножко интереснее. 6/10

 

Не, все сложнее. Это бригада по-японски с привкусом американо-итальянского гангстеризма. Со специями киллбиловской Турман и антикиллерского Сухорукова.

 

Так в чем же сила, брат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый фильм с Китано который я посмотрел.Фильм потрясающий всем советую посмотреть,я прям влюбился в этого японца сразу захотелось посмотреть фильмы с его участием.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как большой любитель Китано, разумеется смотрел с удовольствием. Любопытно, что фильм предполагался как сиквел "Сонатины". И еще фактик - слово "Аники" (которое фигурирует как имя главного героя) в переводе с японского и есть - старший брат или более разговорное - братан.

 

Ах вот как... Я думала, что "Аники" - это имя. Неудачное для мужчины. А фильм ужасен и практически лишен смысла. Худший у Китано, ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже должен сказать, что не лучший фильм Такеши. Но мне он, все-таки, понравился. Истинная криминальная драма. Я вот ничего не имею финальной сцены, хоть все и было понятно без этого.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Худший у Китано, ИМХО.

 

Вы "Снял кого-нибудь?" не видели. Посмотрите и возвращайтесь -)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы "Снял кого-нибудь?" не видели. Посмотрите и возвращайтесь -)

 

Во, это точно:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кино чуть прогибается в местах " американщины", но в своей "восточной" части, в традиционных для Китано штучках, типа соединения зверского насилия и юмора, фильм бесподобен. Финальная сцена очень хороша, множество символов из фильма врезаются в память. Классный фильм
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...