Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Генри Манчини

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Генри Манчини / Henry Mancini

3c0c21e6eaa0.jpg

Биография:

Знаменитый американский композитор и аранжировщик Генри Манчини, автор музыки ко многим кинофильмам, обладатель двадцати премий "Грэмми" и четырех "Оскаров" заслуженно считается одной из ключевых фигур в популярной музыке XX столетия. Его настоящее имя - Энрико Никола Манчини. Сын итальянского эмигранта, он родился 16 апреля 1924 года в Кливленде, штат Огайо. Первые уроки музыки он получил от своего отца, который научил его играть на флейте и всячески поощрял занятия сына музыкой - испытав на себе все тяготы эмигрантской жизни, он искренне желал своему отпрыску лучшей участи. В дальнейшем важную роль в судьбе будущего композитора сыграл живший в Питтсбурге преподаватель и концертмейстер Макс Эдкинс. Вместе с Манчини у Эдкинса занимался будущий известный джазовый пианист и композитор Билли Стрейхорн. Эдкинс представил сделанные Манчини аранжировки знаменитому руководителю биг-бэнда и композитору Бенни Гудмену и тот поощрил юного музыканта, посоветовав ему поступать в известную музыкальную школу Джульярда в Нью-Йорке. Отучившись в Технологическом институте Карнеги, Манчини поступил в Джульярд, однако его обучение продолжалось недолго, и в 1942 году он был призван в армию.

Вернувшись из армии в 1946 году, Манчини присоединился к оркестру Глена Миллера в качестве пианиста и аранжировщика. На следующий год он женился на певице Джинни О'Коннор и вскоре молодая пара осела в Лос-Анджелесе. Несколько лет Манчини работал как вольнонаемный аранжировщик, музыкант и композитор, записывался с различными исполнителями в студии, делал аранжировки, сочинял музыку для радиопередач, дирижировал оркестрами, пока в 1952 году не подписал контракт с киностудией "Юниверсал интернешнл" ("Universal International"). Будучи штатным композитором киностудии, в течение следующих шести лет он написал музыку к огромному количеству фильмов - от художественных полнометражных картин и вплоть до новостной кинохроники. В основном это была рутинная работа, но в то же время это было великолепной школой для молодого композитора. Его опыт работы с биг-бэндами пригодился ему во время работы над биографической картиной "История Гленна Миллера" (1954, реж. Энтони Манн), за которую он был удостоен своей первой премии "Оскар".

Очередным крупным достижением Манчини стал криминальный триллер Орсона Уэллса "Печать зла" (1958). Музыкальное сопровождение к этому фильму, в котором джазовые мотивы сочетались с латиноамериканскими ритмами и даже элементами рок-н-ролла, сильно отличалось от продукции большинства голливудских композиторов того времени, как правило - выходцев из Европы, ориентированных на симфоническую оркестровую музыку. Тогда же началось многолетнее сотрудничество Манчини с режиссером Эдвардом Блейком. Их первой совместной работой был детективный сериал "Питер Ганн". Музыка из "Питера Ганна" была издана фирмой "RCA" как отдельный альбом и пользовалась огромной популярностью. Именно с Блейком связано большинство дальнейших творческих достижений композитора - так, в 1962 году после выхода на экраны его романтической комедии "Завтрак у Тиффани" (1961), Манчини получил сразу две премии "Оскар" - за лучшую музыку и за песню "Лунная река" ("Moon River") к этому фильму. "Лунная река", написанная композитором в соавторстве с его партнером, Джоном Мерсером стала хитом и впоследствии не раз перепевалась разными исполнителями. Подобный же успех ожидал и заглавную песню из "Дней вина и роз" (1962). Говоря о сотрудничестве Манчини и Блейка нельзя не упомянуть знаменитую комедию "Розовая пантера" (1963) и последовавшие за ней многочисленные продолжения. Одноименная тема из этого кинофильма стала не менее популярной, чем сама комедия и является одной из наиболее известных композиций, сочиненных Манчини. Всего же композитор работал с Блейком в двадцати шести картинах.

С начала шестидесятых и вплоть до последних дней своей жизни он считался одним из наиболее авторитетных композиторов, работающих в кино. Музыка и песни Манчини звучат в таких фильмах как "Большие гонки" (1965, реж. Блейк Эдвардс), "Дождись темноты" (1967, реж. Теренс Янг), "Двое на дороге" (1967, реж. Стэнли Донен), "Подсолнухи" (1970, реж. Виттори де Сика), "Молли Макгвайерс" (1970, реж. Мартин Ритт) и многих других, в том числе в известном телесериале "Поющие в терновнике" (1983, реж. Дэрил Дьюк). Его альбомы расходились огромными тиражами, а мелодии подчас переживали фильмы, к которым они были написаны. Отличительной особенностью Манчини была способность работать практически в любом жанре. Он также часто экспериментировал, используя в записи своих произведений самые неожиданные инструменты и звуки. Среди музыкантов, с которыми он ему доводилось работать, были знаменитый тенор Лючано Паваротти и классический флейтист Джеймс Голлуэй. Записанный с Паваротти альбом "Mama" (1984) возглавил чарты классической музыки, а появившийся в том же году "In the Pink" повлек за собой совместное турне с Голлуэем, которое прошло с большим успехом. Помимо многочисленных кинематографических и музыкальных наград, композитор имел несколько почетных докторских степеней. Покровительствуя молодым музыкантам, композитор являлся учредителем нескольких стипендий и грантов в различных высших учебных заведениях, в том числе в Музыкальной школе Джулльярда в Нью-Йорке и в Калифорнийском университете Лос-Анджелеса.

Избранная фильмография:

Завтрак у Тиффани (1961)

Большие гонки (1965)

Возвращение Розовой пантеры (1975)

1662_200x200.jpg 1460_200x200.jpg 1194_200x200.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да за одну "Moon River" буду всегда ему благодарна =)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да за одну "Moon River" буду всегда ему благодарна =)

Хотела написать то же самое)

Одна из самых любимых песен. В "Завтраке" - просто любимейший момент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотела написать то же самое)

Одна из самых любимых песен. В "Завтраке" - просто любимейший момент.

 

Она успела позвучать во многих фильмах. Да хоть и в том же "Элизабеттауне". Поистине гениальная весчь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она успела позвучать во многих фильмах. Да хоть и в том же "Элизабеттауне". Поистине гениальная весчь!

А я ее помню в "Сексе в Большом Городе" - момент, когда Биг уезжает их Нью-Йорка, последний эпизод одного из сезонов. Воистину романтично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ассоциируется только с Розовой пантерой))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За "Завтрак у Тиффани" низкий ему поклон. "Пантера" тоже на уровне. Классическая музыка, бессмертная. Шикарный композитор, продолжаю ознакомление. Изменено пользователем Cherry Darling
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Moon river" - это прекраснейшая музыка, которая звучала в прекрасном фильме - "Завтрак у Тиффани" и потом еще во многих других фильмах. Это моя самая любимая музыка, и именно музыку я люблю, без слов, как в самом начале фильма "Завтрак у Тиффани".

 

Я просто обожаю Манчини. Итальянские композиторы - моя любовь, они просто гении. Я люблю все у Манчини, но особенно хочу отметить - "Days of wine and roses", "Pink Panter", "Поющие в терновнике", "Шарада", "James Bond", "Romeo & Juliet" и "The Big Lebowski".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы путаете. Манчини не писал музыку к "Ромео и Джульетте", он её исполнял вместе со своим оркестром, написал же музыку Нино Рота. Так же как ни в одном из фильмов про Джеймса Бонда нет, сколько мне помнится, музыки Манчини. Бэрри, Баккара, Легран писали к ним музыку, а Манчини - нет. Ну а в "The Big Lebowski" его музыка могла быть просто использована...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы путаете. Манчини не писал музыку к "Ромео и Джульетте", он её исполнял вместе со своим оркестром, написал же музыку Нино Рота. Так же как ни в одном из фильмов про Джеймса Бонда нет, сколько мне помнится, музыки Манчини. Бэрри, Баккара, Легран писали к ним музыку, а Манчини - нет. Ну а в "The Big Lebowski" его музыка могла быть просто использована...

 

Нет, я точно ничего не путаю, так как у меня есть очень-очень много CD Генри Манчини и все музыки к этим фильмам есть в этих CD, если вам интересно, напишите мне ЛС, я могу отправить эти композиции вам, чтобы вы послушали и убедились. :roll:

 

А я помню, что в каком-то Бонде (не помню именно в каком) звучала музыка от Манчини, а саундтрек к "The Big Lebowski" написали несколько композиторов, в том числе и Манчини, без всяких сомнений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, я точно ничего не путаю, так как у меня есть очень-очень много CD Генри Манчини и все музыки к этим фильмам есть в этих CD, если вам интересно, напишите мне ЛС, я могу отправить эти композиции вам, чтобы вы послушали и убедились. :roll:

 

А я помню, что в каком-то Бонде (не помню именно в каком) звучала музыка от Манчини, а саундтрек к "The Big Lebowski" написали несколько композиторов, в том числе и Манчини, без всяких сомнений.

 

Прежде чем спорить, навели бы лучше справки. :) Хотя бы на родном "КиноПоиске". Ещё раз повторяю: музыку к фильму "Ромео и Джульетта" написал Нино Рота. Это классическая работа композитора, не знать которую довольно стыдно. Манчини исполнял основную тему из этого фильма вместе со своим оркестром, то есть он выступал как дирижёр. Не хочу Вас расстраивать, но в исполнении оркестра п/у Г.Манчини эта музыка звучит плохо. Манчини сделал эстрадную обработку, которая напрочь убила всё очарование (там солирует фортепиано, а этого никак не может быть в музыке, стилизованной "под Ренессанс"). Советую разыскать оригинальный саундтрек фильма и усвоить, наконец, кто что написал.

(Не волнуйтесь, у меня тоже есть диски Манчини. Внимательнее читайте, что на них написано, если, конечно, они у Вас не пиратские; на тех может быть написано всё что угодно.)

 

Что касается "The Big Lebowski", то фильм этот датируется 1998-м годом, а Генри Манчини, как Вы должны помнить, скончался четырьмя годами ранее (в 1994-м). Так что он ну никак не мог писать музыку к этому фильму, и она действительно была там всего лишь использована.

 

Насчёт Бонда мне лень выяснять. Постарайтесь вспомнить, что это был за фильм. Или поройтесь в дисках. Возможно, на каком-нибудь своём сборнике Манчини исполняет тему Джона Бэрри или ещё кого-то из композиторов, писавших для "бондианы"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sniff, мне уже не стыдно, так как я уже знаю, кто композитор "Ромео и Джульетты" (стыдно не не знать, а не хотеть знать) и мне главная тема в исполнении Генри Манчини и его оркестра очень даже нравится.

 

Я не волнуюсь, просто хотела помочь, и еще - у меня не пиратские диски Мачини.

 

Посмотрите на Кинопоиске, Генри Манчини один их композиторов, который написал музыку к фильму "Большой Лебовски".

 

На счет Бонда, мне тоже лень выяснять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрите на Кинопоиске, Генри Манчини один их композиторов, который написал музыку к фильму "Большой Лебовски".

Мусоргский с Моцартом тоже так понимаю написали музыку к "Большому Лебовскому" ? )

На счет Бонда, мне тоже лень выяснять.

А выяснять практически нечего тут - первый раз был Морти Норман, потом все время Джон Бэрри у руля композитора, потом Майкл Кеймен, а затем начиная с появления Броснана Дэвид Арнольд, который до сих пишет саунды к 007. Только вот Манчини тут не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мусоргский с Моцартом тоже так понимаю написали музыку к "Большому Лебовскому" ? )

 

Я так поняла прсто в "Большом Лебовски" были использованы композиции данных композиторов, в том числе и Манчини, да? Если это так, то извиняюсь, я была не права.

А кто же тогда написал саундтрек к "Большому Лебовски"?

 

А выяснять практически нечего тут - первый раз был Морти Норман, потом все время Джон Бэрри у руля композитора, потом Майкл Кеймен, а затем начиная с появления Броснана Дэвид Арнольд, который до сих пишет саунды к 007. Только вот Манчини тут не было.

 

У меня есть главная тема "Diamonds are forever" в исполнениии Манчини, она точно не звучала ни в каком фильме о Бонде? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так поняла прсто в "Большом Лебовски" были использованы композиции данных композиторов, в том числе и Манчини, да? Если это так, то извиняюсь, я была не права.

А кто же тогда написал саундтрек к "Большому Лебовски"?

Картер Бервэлл постоянно пишет музыку к фильмам Коэнов.

 

У меня есть главная тема "Diamonds are forever" в исполнениии Манчини, она точно не звучала ни в каком фильме о Бонде? :)

Что значит в "исполнении"? Музыка написана Джоном Бэрри, а музыку и песни из бондианы многие исполняли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Картер Бервэлл постоянно пишет музыку к фильмам Коэнов.

 

Ну спсаибо, теперь буду знать.

 

Что значит в "исполнении"? Музыка написана Джоном Бэрри, а музыку и песни из бондианы многие исполняли...

 

Это значит что оркестр Манчини тоже исполнил свою версию композиции из Джеймса Бонда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Henry Mancini мой любимый композитор.

Moon River, Шарада, Дни вина и роз, Большие гонки, Розовая пантера, Оклахома, как она есть.

Это не забываемо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Henry Mancini, величайший композитор)))

Конечно же его Moon River - лучше всего на свете!!!

Но еще люблю его музыку из: Шарады, Двоих в дороге, Розовой пантеры, Дождись темноты...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Музыка Генри Манчини для фильма «Завтрак у Тиффани» (1961) великолепна, нежна и изящна… Награждение премиями Оскар за лучшую музыку и песню («Moon river») определенно были не случайны, а абсолютно заслуженны, ибо даже на сегодняшний день эти творения кажутся чем-то высоким и «божественным», даря превосходную атмосферу и особый эффект данному фильму…

Ну, а музыка для картины «Возвращение Розовой пантеры» (1975) тоже звучит очень достойно и прекрасно, для ценителей и любителей великолепных композиций, выдающегося Генри Манчини…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня Манчини воспринимаеться с саундтреком к сериалу " Коломбо " . Музыка там просто великолепна!! Ну и конечно " Розовая пантера "
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выдающийся композитор. "Завтрак у Тиффани", "Дни вина и роз": прекрасные саундтреки. Безумно люблю волшебную восхитительную Moon River.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Безумно люблю волшебную восхитительную Moon River.

И я тоже:roll: просто за одну "Moon River" готова благодарить его всю жизнь. Хотя вся музыка в этом фильме мне очень нравится)

Потрясающий и талантливый композитор, уж его "Розовая пантера" это на века)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гениальный композитор. Среди наиболее понравившихся работ выделю композиции к фильмам Печать зла, Завтрак у Тиффани, Двое на дороги.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Композитор действительно величайший, легендарный, мощный и гениальный, то что Генри 3-х кратный обладатель "Оскара" говорит само за себя :).

 

По ассоциации всплывает в первую очередь потрясающая "Moon River" и саунд к "Розовой пантере", но не меньше нравится музыка и с удовольствием слушаю - "Завтрак у Тиффани", "Дни вина и роз", "Виктор/Виктория", "Большой Лебовски" и "Поющие в терновнике".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательный композитор) Мне очень нравятся его роботы. Особенно саундтрек "Moon River" к фильму "Завтрак у Тиффани". А также музыка в "Розовой пантере".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн и 0 гостей (онлайн)

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...