Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Единожды солгав

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Единожды солгав

 

bc20b8cc0bb2.jpg

 

 

художественный фильм

жанр — драма

страна — СССР

год выпуска — 1987

режиссер — Владимир Бортко

сценаристы — Владимир Бортко, Аркадий Инин

оператор — Анатолий Лапшов

композитор — Владимир Дашкевич

 

В ролях:

Юрий Беляев

Елена Соловей

Ирина Скобцева

Юрий Звягинцев

Сергей Яковлев

Ирина Розанова

Евгений Весник

Юрий Кузнецов

Николай Гринько

Аркадий Шалолашвили...

 

Описание с сайта "Кинопоиск". Фильм о нескольких днях из жизни сорокалетнего художника, уверенного в том, что в этой жизни ему дозволено все.

 

Личное впечатление. Личное впечатление приятное, любовь к фильмам В.Бортко давняя, уважение к режиссеру устоявшееся. Смысловое наполнение, его абстрактная величина с условными единицами измерения во всех бортковских работах, ранних, поздних, неизменно высокое. Любой выбранный сюжет изучен разносторонне, чему в большой степени способствуют жизненные диалоги, актуальные как на выходе фильма, так и сегодня. Как и в более позднем "Сгоревшем цирке" с Караченцевым в роли писателя-сценариста, В.Бортко умело запечатлевает состояние общества на примере творческой прослойки, якобы интеллигенции. Смотреть всегда интересно, потому что вне зависимости от отражателей настроений в стране всегда находишь, узнаешь собственные личные или семейные.

Что еще свойственного почерку Бортко можно увидеть в этом фильме — это редкие вообще для художественного кино стороны жизни; тут, например, вкраплен эпизод с лечебной процедурой в психиатрической больнице (так и не понял, по-настоящему в нем все или нет). Кадр с центрифугой, вращающей космонавтов, тоже запоминается. Запоминаешь и съемку Ленинграда, который у Бортко по обыкновению без помпы, но красивый и манящий. Если писать о людях, об актерах, мне в "Солгавшем" очень понравился Ю.Кузнецов, классно сыграл. Красиво сняты женщины. Тоже своеобразный козырь этого режиссера. В целом, типичный бортковский фильм, понятный и сухарям и чувственным зрителям, думаю.

Судя по тому виду, в котором лента дошла до наших дней, она давно нуждается в реставрации.

Изменено пользователем ТДВ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что еще свойственного почерку Бортко можно увидеть в этом фильме — это редкие вообще для художественного кино стороны жизни; тут, например, вкраплен эпизод с лечебной процедурой в психиатрической больнице (так и не понял, по-настоящему в нем все или нет).

 

Абсолютно реальный эпизод, да это и заметно. Не вспомню сейчас конкретно в каком интервью Юрия Беляева прочитала, но актёр сам об этом говорил вспоминая о съёмках в фильме. На этом настоял сам Бортко, поскольку сцена в Психушке, как и сцена в ресторане с героем Кузнецова, для главного героя являлась ключевой и переворотной в осознании и внутренней переоценке самого себя и нужны были живые, выразительные эмоции и реакция актёра на происходящее, а не игра на постановку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда мне становится понятно, что и операция на собаке в "Сердце" настоящая. В "Афганском изломе" тоже есть похожие кадры.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люблю этот фильм. И меня терзают смутные сомнения, что сценарий написал Аркадий Инин. Уж больно не стыкуется с его остальным творчеством. Ни по форме, ни по содержанию.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, прекрасный фильм. На фоне сегодняшнего трэшака и тотальной голливудщины найти такое прекрасное философское умное кино стоит многого. Тронули эпизоды отца и сына старших и младших. Когда один и тот же человек в роли сначала отца, а потом сына, и всегда отец жаждет встречи, а дети бегут куда-то по своим делам, не понимая, как это больно родителям, понимающим, что они уже никто для них, и, что для детей осознание придет потом, когда будет поздно. А вообще, несмотря на Реквием Моцарта, сопровождающим почти весь фильм, фильм трагикомичный. Ну, да, твой начальник в постели с женой, когда ты возвращаешься с командировки, а твоя любовница выходит замуж за твоего друга, с которым ты сам и познакомил - это же смешно. Ну, если бы не было так грустно. А еще твой доктор, который умер во время утренней зарядки, усердно пропагандирующий зарядку, как решение от всех проблем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня любимой сценой стал конфликт в ресторане. Господи, как же я ржал с него. Это чисто бортковский юмор, с минимальными средствами: метко выбранные реплики и монтаж. Когда сынок-гаденыш снова раздраконил собеседника, на этот раз собственного отца, и тот едва успокоившись, выдает:

- А вы? Твое поколение... Что вы думаете? ...Хорошо, пускай все что было — плохо! Пожалуйста! А вы что думаете?

- Мы думаем, что то было плохо...

- Не-ет, это негативная сторона. А позитивная? Что вы ут-верж-да-е-те? Дай мне припасть к источнику!

- Припади, пап, выпей кофе.

Подходит официант с подносом, дает чашку. Папа берет, пробует.

- Это... Это кофе или помои?

- А вы не можете понять на вкус? — не теряется работник.

- Я не могу.

- В таком случае какая вам разница?

- Вы меня извините, — начинает занудствовать отец, — кофе бывает "гляссе"...

- Я знаю. Кофе бывает по-итальянски, по-венски, кофе бывает с мороженым...

- Да-да, спасибо. А это вот как?

- А это кофе из кастрюли — другого не держим.

- Ага... Подонок, — хватает лениво за пиджак уходящего официанта, — Вот ваше поколение... Вот, вот. Вот он устраивается где полегче, и тут работать не хочет!

На это официант поворачивается и кличит кого-то в зале:

- Костя, там ПМГ еще стоит?

В следующий момент показывается отделение милиции и привезенные туда герои.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...