Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Не дыши (Don't Breathe)

Ваша оценка фильма "Не дыши"  

93 пользователя проголосовало


Рекомендуемые сообщения

Ребята, ну это чистый восторг!

Конечно по отзывам уже было понятно, что годнота. Но не ожидал, что так затянет...

 

Какая же крутая постановка. Альверес и оператор Луке просто боги. Очень вкусно снятно. Вниминае на самых мелких деталях, классные ракурсы и виртуозные проходы камеры и приятное слоу-мо в нужных местах неимоверно порадовали. Игра со светом и звуком тоже на уровне.

 

Сюжет проще простого, можно сказать обычный. Но все вытаскивает бешенное напряжение и такая же динамика. А такой прикольный твист, ближе к концу, слегка шокировал. Необычно мягко говоря.)

 

От актеров тут, как обычно почти ничего не требовалось.

Лэнг конечно машина страха тут! Хорошо, что не взяли какого-то здорового качка. Мужик молодец, в форме. Еще долго не забуду это лицо и глаза. Прям холодом от них веет...

Джейн Леви прост приятная глазу. Я и забыл, что в Книге тоже она была. Неплохо сыграла и ладно.

 

Весело было и очень напряженно, когда они ходили все (или прятались, сидели) вокруг Лэнга.)

 

Одна из самых главных вещей и фишек фильма для меня: давно в кино так не передавали боль, именно боль людей и страх конечно же.

 

Болел то за Лэнга, то за Леви. Больше за Лэнга, наверное. Трудно сказать...

 

Поступки и затупы героев конечно трудно оценить когда ты не на их месте.^^

 

Тупые места, как в большинстве триллеров, конечно есть. Но это мне не помешало кайфануть при просмотре.

 

 

Не знали куда деться в той комнате, но сабака подсказала типу - куда именно.

 

Дед воткнул садовые ножницы не в того. Ну что ж так, дед. Ты же почти Супермен у нас!!!

 

Жаль, что так опустили милого ротвейлера. Это же крутая порода. А он то в доме тупит. Зайди левый тип ко мне во двор или дом - моя собака (в два раза меньше ротвейлера) сразу кинется на него. А потом не смог хапнуть за руку или шею нашу Джейн. А потом и не достал до ее задницы в машине.(

Ротвейлер в вентеляции - это гениально же.:)

 

Кстати не показали, что за той дверью было. Но я уверен, что там комната его дочери.

 

Поворот с девушкой в подвале и ее оплодотворением очень даже неплох. Но лучше бы без этого было.

Перечитав всю тему, понял, что не один я подумал, что это его дочь, когда он заплакал над ней.

Ну хоть не насильник и то ладно. Шучу.)

 

И я сильно надеялся, что она не уедет в конце с сестрой. Больная что ли. Так и посадить же могут, если калифорнийские копы раскопают, что она ее тупо забрала.

Это и правда лишнее. Жаль, что Лэнг не посадил ее на цепь снова. Ждал именно такой концовки!

 

Кстати этот заброшенный район - классный сеттинг. Надеюсь и правда в Детройте снимали.

 

Ну а недавняя Тишина (Hush) - можно сказать фигня, по сравнению с сабжем. Имхо конечно.

 

 

Вы короче не обращайте внимания, но мне очень зашло.:D

Может сыграло еще то, что смотрел в кинотеатре. Умом понимаю, что косяки есть. Фильм заслуживает 9 балов, но сердцем - от меня 10/10!

 

Боже убереги нас от унылого сиквела.

 

Сабж зашел намного сильней, чем Тишина и Коллекционер.

 

В сухом остатке - это один из лучших молодежных триллеров. С одним из лучших антогонистов. Не не так. С одним из лучших двинутых антигероев жанра.)

Сабж будет в моей коллекции. Пересмотрю еще не раз. Вот уже второй раз посмотрел, на следующий день.

Не удивлюсь, если через много лет - фильм станет классикой жанра.

Я все...

Изменено пользователем Andrewx
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Норм фильм, с шероховатостями конечно обычными

 

привязать военного к проволоке в 2 мм это 5, ну и дети не способные подкрасться ударить слепого чем тяжелым, жанровая собака в машине (крюк вообще классно прицепили), отвернувшаяся не вовремя девка и т.д.

 

в общем относительно бодро, 6,5

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оскар за звук фильму! :roll:

В тройке лучших хорроров года вместе с Ведьмой и вторым Заклятьем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственные, кто в этом проекте поработали над тем чтобы вас напугать или удержать в напряжении – это звукомонтажеры и художники-постановщики. «Не дыши» - оказался одним из самых громких по своей популярности хорроров в этом году, но на самом деле не изобрел никакую гениальную идею, чтобы им можно было бы так демонстративно размахивать на весь жанр.

 

Тут коренастый дед твоему другу хочет голову стволом снести, а ты еще «мечтаешь» о какой-то жизни и деньгах, и имея телефон не вызываешь полицию. Или вместо того, чтобы дать деду молотком между глаз, один из главных героев что-то тыкает им по рукам. Множество сцен и эпизодов оставляют какое-то чувство противоречивости, ясное дело это художественный фильм, но авторы взялись разыгрывать «натурализм», а сами застряли в таких банальностях.

 

Так что начиная свой фильм в мрачной и атмосферной погоде, Фредерико Альварес довольствуется карикатурностью своего сценария, типичным проходным хоррором работающего по схеме кошки-мишки, где кто-то становится жертвой, а другой добычей. По таким параметрам в год выходят больше десятка лет, и в контексте общей постановки режиссер не придумал ничего оригинального.

 

Много дыма без огня, именно так бы я сказал о фильме «Не дыши». Не страшно, если вы хотите его как хоррор. Не атмосферно, если вы ожидаете триллер. И что самое плачевное – мало оригинальности, как в смертях героев так и финалом истории, бес чего ни один фильм несмотря на концепт и технику работы не может заслуживать что-то особенное.

 

5 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Режиссер Федерико Альварес знаком мне только лишь по одной поделке, зато какой! В свое время человек замахнулся не на стандартный фильм ужасов, а на великолепную классику жанра — «Зловещие мертвецы». В связи с чем, в мучениях на свете появился римейк последних, где в подзаголовке мелькало название «Черная книга». Стоит ли говорить о том что до оригинального фильма Сэма Рэйми не то что не дотянули, а даже не сдвинулись с места? После этого Альварес пропал на три года и в 2016 году вышел в мировой прокат со своим новым фильмом — «Не дыши». Что ж, в случаях когда Альварес не пытается портить классику, он, как выясняется, выдает вполне неплохие произведения. Не без недостатков конечно, но куда же без них?

 

Сюжет картины расскажет нам о троих грабителях-домушниках, которые проживают в заброшенном городе — Детройте. Ремесло приносит постоянный доход и после ещё одного такого дела, ребята собираются на покой. С первого взгляда все вроде бы просто, нужно обокрасть дом слепого старика с собакой. Казалось бы, ну что может быть легче? Что может противопоставить старик, да ещё и слепой, вооруженной группе молодежи? Но неожиданно для грабителей, старик оказывается не так прост, как это может показаться и вскоре, уже сами домушники начинают сожалеть о том что залезли не в тот дом.

 

Специально старался не смотреть никаких трейлеров, кадров и прочего, для того чтобы сюжетная составляющая картины была для меня неожиданностью. Увы, в этом плане, сюжет в «Не дыши» вряд ли способен преподнести какой-либо сюрприз. Все это мы уже видели, все это уже было неоднократно встречено в ворохе произведений подобного калибра. Но радует другое, у картины очень достойная атмосфера, все эти заброшенные дома, покинутый всеми людьми город и его кварталы словно дают ощутить пронизывающий холод, которым наполнено это оставленное всеми место. При этом, хочется отметить исполнителя одной из главных ролей в фильме, а по сути, центрового персонажа в исполнении Стивена Лэнга. Не видел фильмы с его участием ещё со времени выхода «Аватара», но как раз таки тут, он наверно главное достоинство всего происходящего. Жесткий, расчетливый, бескомпромиссный психопат, готовый убить любого, кто посмеет посягнуть на его личное пространство и собственность. Хотя, есть тут и ложка дегтя, к примеру, ближе к концу, сюжет начинает выписывать какие-то совершенно глупые пируэты, а персонажи, которые и до этого не слишком то отличались сообразительностью, начинают тупить ещё больше, от чего просто хочется закатить глаза и сказать, какого черта они это делают? Нет, я конечно понимаю что жанр обязывает, но тут совсем уж клиника.

 

Тем не менее, у Альвареса получился вполне достойный фильм. Он хоть и не оригинален, но за счет своей мрачной атмосферы и наличия в главных ролях Стивена Лэнга, выносит «Не дыши» на более высокий уровень, даже более высокий чем предыдущее творение Альвареса — «Зловещие мертвецы: Черная книга». К сожалению, ряд некоторых решений принятых создателями в сюжетном плане, не дает поставить картине более высокую оценку, ибо слишком уж велико разочарование от всех этих допущений. Но смотреть определенно стоит, смотреть в полной тишине и затаив дыхание.

 

6 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оскар за звук фильму! :roll:

В тройке лучших хорроров года вместе с Ведьмой и вторым Заклятьем

 

Скорее монтаж звука:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отвратительный фильм. Мерзкий и противный. Гадость. Никому не посоветую.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а тебя вдохновила?

 

просто у женщин другое восприятие таких вот пробирок, для нас это не более чем сперма, а для них это инструмент шантажа в дальнейшем и алименты :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не понимаю, чего фильм так критикуют. Хороший же фильм! Жаль Балабанов не дожил... А то сняли бы русский ремейк с контуженным ветераном Чечни (сыграл бы Сергей Бадюк) и отбитыми на всю голову подростками. Название уже придумала - "Жадность фраера сгубила".

Это ж надо было додуматься пойти "на дело" и не переключить телефоны с вибрации на беззвучный! "Плохо мы еще воспитываем нашу молодежь" (с)

С пробиркой это они, конечно, да... Блестящая режиссерская находка! Автор, снимай еще!

4 из 10. Этот фильм научил меня тому, что собаку надо с детства приучать не подбирать ничего с земли и не брать еду у чужих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню, когда я в детстве читал "Остров сокровищ", меня поражало, что слепой Пью такой самостоятельный - и передвигаться на дальние расстояния может без посторонней помощи, и Джима фактически в плен берет, и отпетому убийце не боится черную метку вручить. Но оказалось, что это не предел, есть слепые и покруче...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Столько гневных реакций от девушек, капец)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Столько гневных реакций от девушек, капец)

 

Ну дык это же не "Исчезнувшая".)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Столько гневных реакций от девушек, капец)

Это из-за пипетки :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это из-за пипетки :)

 

То есть изнасилование было бы лучше, да?)

Или людей смущает последняя сцена с ней?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Окей, гугль, можно ли забеременеть как в фильме "Не дыши"?

12097071.png

Всё, вопрос закрыт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже говорил что Федя Альварес переоцененный режиссер, который сначала забил болт на полнометражную экранизация "Приступа панки". Потом забил болт на римейк "Зловещих мертвецов", решил что мясо вытянет фильм. Теперь он забил болт на вменяемый сценарий. Правда есть и плюс, Федя таки научился снимать саспенс и нагнетать напряжение. Один из лучших фильмов ужасов года? Народ вы нормальны?

Что мы тут имеем,

трое рандомных воров, грабят дома вынося лут. Новое дело предполагает ограбление дома полковника Куортича вышедшего на пенсию и прокачавшего себе скиллы Мэтта Мердока. Ворам будет бо-бо.

Вот скажите, что мешала снять по этому отличный триллер-хоррор?

Но нет, сначала Куортича которого представили как жертву обстоятельств превратили в психованого маньяка.

Потом ввели настолько придурочный твист, которому место в фильма Тромы или Аззилума. Сценарий дыряв как решето после пулеметной очереди.

 

 

Почему трое рандомных воров оставляют визитки в духе Мокрых/Липких Бандитов из "Один вдома"?

 

Почему они такие тупые что один из них нассал в доме. Тем самым оставил образец ДНК для идентификации.

 

Почему они не ставят мобилы на вибро-режим?

 

Почему родители мажорки ее не ищут? Те самые которые отбашляли Куортичу кучу зеленых бумажек?

 

Ок, я смирюсь что Куортич будучи слепым смог дать отпор трем ворам в родных пенатах. НО КАК СЛЕПОЙ ДЕД СМОГ ПОХИТИТЬ МАЖОРКУ? А?

 

Где Куортич научился телепотации? Потому что он возника везде, где было надо и в нужный момент?

 

Почему у трех воров не было средств для отпугивания собак? В любом зоо-магазине продаются.

 

Почему дырка на штанишках воровки затянулась?

 

Почему полиция такая тупая что ничего не нашла в подвале? Ни комнаты содержания, ни трупа мажорки.

 

Ну а теперь переходим к самому главному, рандомной генетике в духе "Сделай Сам Очумелыми Ручками". Я на полном серьезе должен поверить что слепой дед без медицинского образования проводит в подвале искусственное оплодотворение при помощи кулинарной пипетки? Что? Нет, не так. ЧЧЧЧТТТОООООО? А уход за беременной он как представляет? А роды он тоже сам будет принимать? У вас был отличный сюжет, зачем вы его испортили таким бредовым твистом? Или побоялись показать природный путь из-за страха феминизма.

 

Хранение банки со спермой в обычном мини-баре, это отдельный лулз.

 

 

Итог. Оверхайпнутый и проходной фильм, который получает шестерочку только за годный саспенс, крутого Куортича и хорошую идею, но загубленную. И отправляется в компанию до Заклятья 2, такому самому проходному и оверхайпнутому.

 

Один из лучших хорроров 2016? Ну, убеждайте себя дальше.

 

Федя как режиссер конечно продвинулся и может через пару лет он таки порадует нас по настоящему крутым фильмом. Но я до сих пор не простил то что он забил болт на полный метр Приступа паники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Окей, гугль, можно ли забеременеть как в фильме "Не дыши"?

12097071.png

Всё, вопрос закрыт.

 

чет нифига не понял, хотя пипетка у него длинная была все возможно:wow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное не длина пипетки, а умение ей пользоваться!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да это я пыталась шутить, не берите в голову))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боже, Детройт. Ты бы так к трешу или комиксам придирался.)

На большинство придирок есть ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

меня очень сильно озадачила концовка - смотрите, Леви сбежала из притона, за ней псина, она не без труда заваливает её, выходит из машины, но тут сразу за спиной вырубает её слепой. вопрос - как? очень жирный такой вопрос. она перелезла через забор, пробежала минимум километр, но слепой как-то смог достичь до неё. да на заборе он бы застрял и вернулся обратно, ведь если слепой должен перелезть, то приступ спонтанной паранойи должен был его захватить или это он прямо такой вояка и такой give no shit? странно. ещё бы по пустой аллее пострелял, хехехе.

 

про подвал даже говорить не хочу. это очень странно. как копы этого не заметили.

вообще, отличный home-invasion триллер, Альварез молодец, саспенс просто мощный. все персонажи - асоциальная шваль, кроме одного, который эдакий "глас разума", но за ними наблюдать интересно. а каков soundmixing вообще, работа проведена блестящая.

 

наконец-то топ-5 лучших фильмов 2016 уже в полном виде, а то думал, что не дождусь чего-то стоящего. 8

 

P.S. от отрицательных отзывов, состоящих из возмущений женщин заржал.:D лучший stuff года - пипетка, адназначн, бгг

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

меня очень сильно озадачила концовка - смотрите, Леви сбежала из притона, за ней псина, она не без труда заваливает её, выходит из машины, но тут сразу за спиной вырубает её слепой. вопрос - как? очень жирный такой вопрос. она перелезла через забор, пробежала минимум километр, но слепой как-то смог достичь до неё. да на заборе он бы застрял и вернулся обратно, ведь если слепой должен перелезть, то приступ спонтанной паранойи должен был его захватить или это он прямо такой вояка и такой give no shit? странно. ещё бы по пустой аллее пострелял, хехехе.

 

про подвал даже говорить не хочу. это очень странно. как копы этого не заметили.

Не было там никакого километра.

И вояка:1) давно здесь живет и знает каждый закоулок, слепота здесь не помеха 2) пришел на лай собаки

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...