Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Начало (Inception)

Как Вам "Начало"?  

1 814 проголосовавших

  1. 1. Как Вам "Начало"?



Рекомендуемые сообщения

Отправная точка чего? Опять-таки: внедрения)

Начало/Отправная точка переломного момента которая полностью изменит всю жизнь человека после результата внедрения идеи.

Изменено пользователем Blackm0re
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 14,2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Как бы многим не хотелось, но термин «inсeption» во всех серьезных словарях трактуется как начало чего-то, отправная точка (вероятно в фильме такой отправной точкой являлось задание, которое получает Кобб, можно найти, наверное, и другие смысловые оттенки «начала») Ещё в английском языке есть вполне известное прилагательное inceptive – начальный (inceptive verb – начинательный глагол, к примеру), по смыслу inceptive примерно означает то же, что и initial или initiative, то есть начальный, исходный, отправной. И слово «inсeption» используется во многих областях знания и специальных терминах.

Подозреваю, что до этого фильма Нолана «inсeption» как внедрение никогда не переводилось. Для внедрения, проникновения в англ. языке существуют и употребляются слова: implantation, injection, penetration и масса других слов, но не «inсeption»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как бы многим не хотелось, но термин «inсeption» во всех серьезных словарях трактуется как начало чего-то, отправная точка (вероятно в фильме такой отправной точкой являлось задание, которое получает Кобб, можно найти, наверное, и другие смысловые оттенки «начала») Ещё в английском языке есть вполне известное прилагательное inceptive – начальный (inceptive verb – начинательный глагол, к примеру), по смыслу inceptive примерно означает то же, что и initial или initiative, то есть начальный, исходный, отправной. И слово «inсeption» используется во многих областях знания и специальных терминах.

Подозреваю, что до этого фильма Нолана «inсeption» как внедрение никогда не переводилось. Для внедрения, проникновения в англ. языке существуют и употребляются слова: implantation, injection, penetration и масса других слов, но не «inсeption»

А разве в фильме inсeption не противопоставляется extraction'у (т.е. вместо извлечения/кражи идеи происходит её внедрение)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве в фильме inсeption не противопоставляется extraction'у (т.е. вместо извлечения/кражи идеи происходит её внедрение)?

Соглашусь. Наверное, это и имелось прежде всего (я не помню как там в оригинале было).

Но такое противопоставление мне лично тоже кажется сомнительным, потому что противопоставляемый глагол inсept означает скорее не само действие объекта - внедрять идею, а наоборот испытывать эту идею - принимать ее к себе вовнтурь, "поглощать" . Фильм же тогда должен был называться "Поглощение" или "Принятие". Ну, ладно, пусть внедрение.

Изменено пользователем FanBest
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не называла бы это шедевром, но вполне хороший фильм. Собраны самые известные актеры, написан хороший сценарий, но не захватило так, как некоторых. Слишком неоднозначный конец, но я считаю, что

 

Кобб остался в лимбе, а то, что мы видим в конце - всего лишь новая реальность, которую он сам себе придумал.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я большая фанатка такого жанра, т.ч. я в большом восторге от увиденного. Хоть фильм и идет два с лишним часа, но это никак не чувствуется. Все в меру.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не фанатка жанра, но фильм в целом понравился (хотя пересматривать врядли буду). Меньше бы спецэффектов и больше "научных заморочек" - вообще было бы супер.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На блю-рее в допах было что-то о концовке?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что пипл до сих пор с концовкой носится, ведь фишка в том, чтобы сами решили, не будет точного ответа. Так было у Ридли, у Кроненберга, у Верхувена...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вердикт все тот же: суперский фильм, шедевр нашего времени.

 

Всё верно - шедевр времени тотальной деградации кино, когда такой серый проходняк становится шедевром, а его режиссер - "ноланом-гением".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что пипл до сих пор с концовкой носится, ведь фишка в том, чтобы сами решили, не будет точного ответа. Так было у Ридли, у Кроненберга, у Верхувена...

 

У Ридли - наверно, в Бегущем. У Верховена - Вспомнить все. А где у Кроненберга?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё верно - шедевр времени тотальной деградации кино, когда такой серый проходняк становится шедевром, а его режиссер - "ноланом-гением".

 

Начало - серый проходняк ? Если вы не считаете это шедевром , то такая формулировка уж точно не подходит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я помню как кто то на полном серьезе утверждал в этой теме, что "Начало" превзошло "Матрицу". Начало хоть сколько может выпячивать свою интиликтуальность, но как зрелище фильм не катит. нолан либо не любит ставить экшн и делать фильмы зрелищными, либо не умеет. Было вроде как интервью, где он чуть ли не прямым текстом намекнул, что подает экшн лишь в самых крайних случиях. Это означает что он терпеть не может этот обязательный элемент блокбастеров. Та же первая "Матрица" невероятно зрелищное кино это касается не только превосходно поставленных экшн сцен но и самого художественного оформления фильма. Или например Квентин Тарантино в его Джанго не так много экшена но он поставлен мастерски и со вкусом. Вывод один : если нолан не любит такой аспект блокбастеров как зрелищность пусть снимает фильмы наподобие "Помни". Где интелектульность будет сочится из всех щелей. А вообще нолан мне неприятен на лицо. Я думаю это причина того что у него так много хейтеров. У него внешний типаж эдакого интеллектуала сноба который с презрением смотрит на обычного зрителя.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что пипл до сих пор с концовкой носится, ведь фишка в том, чтобы сами решили, не будет точного ответа. Так было у Ридли, у Кроненберга, у Верхувена...

 

Я б сюда Пройаса и его Тёмный город добавил -)

У Ридли - наверно, в Бегущем. У Верховена - Вспомнить все. А где у Кроненберга?

 

Экзистенция наверн.

Изменено пользователем Benny
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что пипл до сих пор с концовкой носится

 

Успел застать концовку по ТНТ, вот и спросил. Просто на кинопоиске статью нашел, что может на доп. материалах про неё что-то есть.

 

В принципе Нолан сказал, что Коббу без разницы крутится волчок или нет, как бы в этом фишка. Кажется, что у него все вышло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе Нолан сказал, что Коббу без разницы крутится волчок или нет, как бы в этом фишка.

 

Exactly. Абсолютно не важно упал он или нет, т.к. Кобб уже обрёл свою семью и она для него самая реальная.

 

По сабжу. Я, фильм шедевром не считаю, но то что его ещё долгое время будут пересматривать и искать новые смыслы - это безусловно. Время всех рассудит, посмотрим как через 10, 20, 30 лет всё обернётся и станет ли он таким же культовым как, скажем "Bladerunner".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда после первого просмотра жутко не понравился. Но теперь тянет пересматривать.. Что-то есть такое в самой атмосфере фильма. Картинка, музыка.. Меня словно выбрасывает туда в 2010 год. А это уже атрибуты сюжета, т.к. редкий фильм воспринимается как один из символов года.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то есть такое в самой атмосфере фильма. Картинка, музыка.

 

Интересно наблюдать за диалогами персонажей, как они решают лучше осуществить внедрение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно наблюдать за диалогами персонажей, как они решают лучше осуществить внедрение.

 

Мне поначалу казалось, что диалоги сильно подпорчены дубляжом. Лучше б у Дикаприо был такой голос, как в русскоязычном трейлере (том самом, где фильм Кристофера Нолона :) ). Но в целом да, занимательные.

Помню, я после фильма гулял по городу, и мне все казалось что вокруг все сон, и сейчас здания и асфальт начнут подниматься, как в фильме. Главное, то состояние что я ощутил - все вокруг это глубины подсознания, сон. Тяжело это сформулировать словами. Но меня так глючило редко, разве что после Меланхолии Триера по дороге из кинотеатра боялся посмотреть в небо (вдруг там планета висит :) ).

Да, экшен первый раз показался скучным и утомительным, но потом понял что весь этот экшен следует воспринимать медитативно, как будто это растянутый сон, а вот сами заснеженные горы и облик города надолго врезались в память.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне поначалу казалось, что диалоги сильно подпорчены дубляжом. Лучше б у Дикаприо был такой голос, как в русскоязычном трейлере (том самом, где фильм Кристофера Нолона ). Но в целом да, занимательные.

Помню, я после фильма гулял по городу, и мне все казалось что вокруг все сон, и сейчас здания и асфальт начнут подниматься, как в фильме. Главное, то состояние что я ощутил - все вокруг это глубины подсознания, сон. Тяжело это сформулировать словами. Но меня так глючило редко, разве что после Меланхолии Триера по дороге из кинотеатра боялся посмотреть в небо (вдруг там планета висит ).

Да, экшен первый раз показался скучным и утомительным, но потом понял что весь этот экшен следует воспринимать медитативно, как будто это растянутый сон, а вот сами заснеженные горы и облик города надолго врезались в память.

 

Мне после фильма хотелось эту усыплялку, чтобы я мог осознавать, что во сне) Так как сны я вижу очень редко. Или как говорят, мы их видим всегда, но не помним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Ридли - наверно, в Бегущем. У Верховена - Вспомнить все. А где у Кроненберга?

 

Выше ответили=)

 

Я б сюда Пройаса и его Тёмный город добавил -)

 

Концовку плохо помню там, но замечу что перестройка города явно Крисом оттуда взята в качестве вдохновения))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не являюсь поклонницей фильмов данного жанра,но зато являюсь поклонницей Леонардо ДиКаприо :roll:Так что этот фильм,однозначно не остался бы без моего внимания :D Смотрела я его в кинотеатре,на большом экране.И это,на самом деле,было классно.Лично для меня,это фильм с каким-то таким необычным сюжетом.После его просмотра,я ещё несколько дней,ходила под впечатлением :wow:Из актеров,больше всего,мне конечно же запомнился мой любимый Лео,а еще Джозеф Гордон-Левитт(кстати,он очень даже хороший и интересный актер) :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно только, что Нолан не привлек Лео в свой новый проект.

Хм, пост скорее в другой теме должен быть.

Ничего странного. Просто не вошел он, как и Джекман, в пополняющуюся личную команду актеров Нолана. Но не факт. Нолан чередует избранных актеров по очереди в своих будущих картинах, исключение только Бэйл и Кейн. Левитт и Котийяр в двух фильмах подряд снялись "Начало" и "ТР: ВЛ", теперь отдыхают. Энн влилась в команду в "ТР: ВЛ" и следом у нее главная роль во втором фильме - "Интерстелларе".

Изменено пользователем Blackm0re
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В "Начале" только две запоминающиеся сцены: это файтинг Левитта в невесомости и как Ариадна первый раз во сне управляет разумом. Изменено пользователем GlitchMob
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не совсем понимаю, почему Начало называют интеллектуальным фильмом одни и псевдоинтеллектуальным- другие. По мне так это кино- не слишком сложная драма, развивающаяся в неожиданных, оригинальных и фантастических декорациях. Для претензий на интеллектуальность, психология сюжета слишком проста, да и недвусмысленно озвучена персонажами, что не дает повода для размышлений, лишь для сопереживания.

По моему, фильм о том, что последствия необдуманных действий людей, обладающих большими возможностями, могут быть непредсказуемы и трагичны. И самое ужасное для конкретного человека - это чувство вины за содеянное - то ,что весь фильм пытается преодолеть герой Дикаприо и то, что в конечном итоге разрушает его полностью.

Что касается декораций , в которых развивается сюжет, то они бесподобны в том смысле ,что ничего подобного им нет.Соотношение времени и ощущений во сне и реальности , соотношение сознательного и подсознательного - великолепно и на уровне замысла и визуального его воплощения .

С Матрицей глупо даже сравнивать. Кроме эффектного , технически и визуально совершенного действа, приправленного бесконечным пафосом и жиденькой псевдофилософской идейкой , в Матрице ничто не выдерживает проверки на элементарный здравый смысл. Постоянно задаешься вопросом : почему то , зачем это. Ответ один - что бы красиво было. Игра большинства актеров вообще мрак.

В фильме Начало на все вопросы почему, есть ответы. Даже на тот , почему при всем богатстве компьютерных технологий, Нолан предпочел воссоздать какие то вещи в реальности. Например, сцена с переменным тяготением выглядит очень достоверно и вызывает ощущение сопричастности с происходящим на экране. К тому же в фильме почти все роли достаточно яркие и великолепно сыгранные талантливыми и харизматичными актерами

Изменено пользователем кинолюбительница
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн и 0 гостей (онлайн)

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...