Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Король-рыбак (Fisher King, The)

Рекомендуемые сообщения

Мне еще очень понравилась сцена неожиданного "бала"

Да, тоже ничего.

Не понравился happy end?

Да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да.

 

 

А мне такой финал показался уместным - это ж сказка. А в сказках все заканчивается хорошо.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне такой финал показался уместным - это ж сказка. А в сказках все заканчивается хорошо.

 

Ты знаешь, с этим трудно не согласиться, но по ходу фильма, задумываясь над его финалом, я ждал определенной «Гиллиам’ской» концовки, под стать фильму «Бразилия», с мощным таким окончанием. Все хорошо, что хорошо кончается, конечно, мило, но для этого фильма скучно, по мне.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Само кино — наглядное доказательство того, сколько всего можно в нем намешать: было бы желание, — где мифические сказания послужат утешительным обрамлением к жестокой реальности, прошлое вот так запросто будет вторгаться в настоящее, а трагедия не последними усилиями Робина Уильямса в доли секунды обернется комедией, как, впрочем, и наоборот. Право же Гиллиам искусный повар и поварешка у него хорошая. Изменено пользователем Бодхисатва
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Право же Гиллиам искусный повар и поварешка у него хорошая.

Мог бы и побыстрее приготовить свое изысканное блюдо. :D

 

В целом, рассказано хорошо про ненормальных,

которые оказываются самыми нормальными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здоровская фильма, такая светлая и теплая не смотря на те кошмарики которые творятся в душах ее обитателей. Не очень хорошо знакома с работами Гиллиама, но всякий раз поражает та форма, в которую он облачает содержание. Облачения довольно разные, сюррные и двоякие, но в любом случае в них всегда чувствуется четко выдержанный и характерный режисерский стиль – взгляд на внешний мир сквозь преломляющую призму мирощущений ГГ . Здесь та же песня – поиск человеком свое утраченного Я можно было провести обычным путем через депрессию, тоску, промозглость одиночества, но в Рыбаке все это перемешано с такой подкупающей детской трогательной открытостью штатного «сумашедшего», с неожиданными и образными уходами в себя, сдобленно таким заборным черным юмором, что о черной стороне медали напрочь забываешь и только с наслаждением наблюдаешь, как оживает и раскрывается раздавленный и потерявший себя человек, как перешагивает через давящее прошлое, да и вообще как просто по-новому учится жить. Хотела написать – милая сказка, но какая ж это сказка – это только жизнь в сказочной обвертке.

 

ПС Повар нормально сварил, все проварено, нигде не подгорело - блюдо удалось на славу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из любимых фильмов у Гиллиама. До чего душевное кино. И посмеяться, и поплакать, и задуматься.

Нормальность безумия, позитив депрессии. А какая игра актёров, вплоть до эпизодических.

Эпизоды с

 

танцем на вокзале и "усатым письмом"

 

просто вне конкуренции.

10 из 10, не баллом ниже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наиболее приятный для меня фильм Гиллиама, смешной и грустный одновременно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странный фильм. Грааль, огнедышащие чудовища, все это на грани с неадекватом. Совершенно не мое.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странный фильм. Грааль, огнедышащие чудовища, все это на грани с неадекватом. Совершенно не мое.

Это ведь всего лишь образы, метафора

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это ведь всего лишь образы, метафора

 

Понимаю, но не принимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сумасшедший фильм по форме, содержанию и духу. Но этим он и хорош. Удачное сочетание реальности и сказочности, но второе всё-таки немного перевешивает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удачное сочетание реальности и сказочности, но второе всё-таки немного перевешивает.

 

У Гиллиама оно практически всегда перевешивает и даже если это очень страшная сказка, то по-большому счету это все-равно будет сказка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь у меня на счету три фильма Терри Гиллиама. Три сказки для взрослых. От таких странных постановок я не бываю в восторге, но у Гиллиама от сумасшествия исходит душевность и, главное, оно содержит смысл.

 

Из трёх работ, отсмотренных мной, в "Короле-рыбаке" легко понять посыл. Казалось бы не совсем интересными героями проникаешься. А по ходу фильма они так раскрываются, что к концу появилось желание их запомнить и вспоминать время от времени.

 

Вторая половина фильма эмоциональная. Она зацепила меня больше всего. В первой главные герои пока ещё живут в разных мирах и, естественно, пока не понимают друг друга. А после того, как они "сроднились", начинается как раз самое трогательное.

 

Так что предупреждаю не судить о фильме не досмотрев его до конца. Если б не рулетка, я бы по своей воле не спешил с просмотром фильма с таким синопсисом. Отсмотрев его, вполне доволен. По-гиллиамски неординарно, но нисколько не глупо. Как я уже писал, этот фильм душевный. А также у него имеется полезный посыл. И песни, которые мне нравятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... этот фильм душевный

 

Теплый, душевный, и даже посмеяться есть над чем - плоховато уже помню, но взять хотя бы эпизод в парке с рассуждениями героя Бриджеса про нехороших журналистов, любящих слово "спутник".

Хоть я и люблю такое (про ненормальных, идиотов и всякие дурацкие ситуации), немало на эту тему есть совершенно несуразного. Та же Страна приливов мне не нравится никак, при том, что пробовала я как-то отнестись с симпатией к тому фильму, но чего нет, тому и не взяться. А здесь приятно как-то это все вышло. И Мерседес Руэл - какая-то очень милая женщина, в этой своей простоте, искренности и леопардовых лосинах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И Мерседес Руэл - какая-то очень милая женщина, в этой своей простоте, искренности и леопардовых лосинах.

 

:D

 

вообще по моему сыграла нереально круто! и много важных фраз сказала... особенно я согласен с той её террадой в начале фильма, о том что мужчины были созданы по подобию дьявола, а вот женщины по подобию господа!

хотя наверное сейчас со мной не согласятся многие мужчины... но вот по этому вопросу у меня нет с ними солидарности, что странно... хотя я обычно во всех жизненных вопросах принимаю сторону своего пола... тут же я на стороне женщины, я считаю что она права... чаще всего мы портим им жизнь, и чаще всего мы не правы...

и фильм в целом об этом говорит, и вообще о взаимоотношении полов, о их войне и противостоянии, многое в этом плане можно из фильма подчерпнуть для своей жизни...

 

и вот ещё одна цитата на эту тему понравилась:

 

- Женщины великолепны. Они присматривают за домом, забивают скот, чтобы рыцари могли спокойно отправляться на поиски граалей, вырезать целые деревни с чистой совестью и разумом. Где был бы король Артур без Женевьевы?

- Он был бы удачно женат, вероятно.

 

:)

 

по моему гениальный фильм! для себя выделю здесь Робина Уильямса - когда он на экране, в совершенно любом фильме, то невольно появляется улыбка на лице - невероятно позитивный и лучезарный актёр! на мой взгляд лучший комик 80х-90х... при чём всегда без пошлостей фильмы с ним! гениальный актёр!

ну и режиссёру троекратное ура! любимый его фильм, на ряду с 12 обезьянами!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просмотр картины"Король-рыбак" помог мне окончательно понять, что Терри Гиллиама я не люблю. Совсем-пресовсем. На веки вечные. И Робина Уильямса тоже. И Джеффа Бриджеса за компанию. Всех остальных я просто не знаю. Но, не имея возможности назвать их по именам, тоже не люблю.

Абсолютно не понравилась лента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Масло масляное.Постоянные режиссерские попытки умильно заглянуть в глаза зрителю наподобие шрековского кота утомляют уже к середине,а сироп тем временем становится только гуще.Уильямс и так-то весьма тошнотворен со своей фирменной доброй улыбкой святого идиота,так еще эти глупые наряды,в которые его наряжают лишь усугубляют ощущение невыносимой фальшивости всего происходящего.Совершенно необязательно надевать костюм на три размера больше или какую-нибудь смешную пижаму,чтобы подчеркнуть образ Шута,такие вещи в хорошем фильме должны легко читаться между строк,а не акцентироваться с таким пугающим неистовством,как это делает Гиллиам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Совершенно не обязательно надевать костюм на три размера больше или какую-нибудь смешную пижаму, чтобы подчеркнуть образ Шута....
Так значит это, так сказать, идя навстречу вашим пожеланиям, Уильямса раздели донага?

 

На самом деле одна из самых неприятных ситуаций - это когда смотришь доброе кино и не веришь в искренность авторов. Кстати, тут дело не в таланте и мастерстве, а в чем-то другом. Не так страшны не особо смешные комедии и не крутые фильмы о крутых парнях, как искусственно добрые картины. В этом случае нервная система реагирует так же, как и на звуки скрежета железом по стеклу. Я не могу объяснить почему у меня не вызывает доверия происходящее на экране, но просмотр в таком случае ничего кроме разочарования и всплеска негативных эмоций не приносит.

Изменено пользователем makara
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так значит это, так сказать, идя навстречу вашим пожеланиям, Уильямса раздели донага?

 

Ах да,совсем позабыл этот чудесный эпизод визуального изнасилования зрительской аудитории.Хуже Уильямса в клоунских тряпках может быть только Уильямс в голом виде.

 

На самом деле одна из самых неприятных ситуаций - это когда смотришь доброе кино и не веришь в искренность авторов. Кстати, тут дело не в таланте и мастерстве, а в чем-то другом.

 

Возможно,в том,что диснеевская стилистика фильма катастрофически плохо сочетается с его содержанием.За основу взята история безумия и смерти,на которую толстыми слоями начинают намазывать праздничное крем-брюле под звуки фейерверка.Поэтому первая мысль,которая при этом возникает – "что-то здесь не так".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из тех фильмов, когда при просмотре забываешь, что это лишь кино. Невозможно не сопереживать героям фильма.

Замечательная актёрская игра Робина Уильямса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень классная работа Гиллиама. Теперь для меня это один из лучших фильмов Терри. Суперский дуэт в лице Бриджеса и Уильямса. И все это основано на таком драматизме и психологизме, что остаться равнодушным невозможно. И снова этот поиск Грааля, Гиллиам очень любит разнообразные мифы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классный фильм, и самый смешной и Гиллиама, у которого другие картины скорее просто забавны местами (из того, что я видел). И посыл серьезный. Актерские работы отличные, что неудивительно, с таким-то составом. Всем, кому нравятся фильмы Терри, советую.

9/10

Изменено пользователем Джампер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Утопая в современном мире кино, порой забываешь, какими хорошими в нем могут быть сюжеты. Это очень интересная и своеобразно поданная история о том, как человек становится косвенным виновником ужасной трагедии путем критицизма себе подобных, и о том, как ему дают шанс искупить свою вину. Робин и Джефф великолепны в своих образах, у них вышел прекрасный тандем. Картина радует взор, веселит, интригует, дает пищу для ума являясь при этом драмой. Терри и ко не подвели, сняв интересное и качественное кино.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я искренне удивлён наличием хэппи энда, тем более у Гиллиама. Я даже потом думал, а не

 

 

Сон ли Джека всё это?

 

 

Но предпосылок к этому нет. И я удивлён.

 

А фильм прекрасен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...