Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Шпион, выйди вон! (Tinker, Tailor, Soldier, Spy)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Жестянщик, портной, солдат, шпион / Tinker, Tailor, Soldier, Spy

 

sm_861319.jpg

 

Год - 1979

Страна - Великобритания

Жанр - триллер, драма

 

Режиссёр - Джон Ирвин

 

Сценарий - Артур Кавтра, Джон Ле Карре (книга)

 

В ролях

Алек Гиннесс

Майкл Джэйстон

Иэн Ричардсон

Хайвел Беннетт

Иэн Бэннен

...

 

Джордж Смайли уже около года находится в отставке, когда его срочно и тайно вызывают к советнику премьер-министра. На встрече, его знакомят с информацией, указывающей на то, что один из высших руководителей Цирка (МИ-6 — служба внешней разведки), в котором Смайли работал до отставки, возможно является русским шпионом.

 

Советник настаивает на проведении расследования, которое, с учетом обстоятельств, должно проходить в строжайшем секрете от действующих сотрудников Цирка. С помощью узкого круга посвященных друзей и используя свои дедуктивные способности, Джордж Смайли должен выявить крота.

1.jpg.630589a75dfc83918e743e01482f563d.jpg

2.jpg.c8928ff3edf437b94e3ecf4df873a617.jpg

3.jpg.c647d063556ca4854a2f328fd199edf0.jpg

4.jpg.5599ed3ef3ab8bfd35421992e8465fc5.jpg

Изменено пользователем Тимоти Дэйли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень жду премьеры полнометражной версии - как раз собираюсь в ближайшее время с романом Джона Ле Карре ознакомиться, если книга понравится, возможно, и этот сериал посмотрю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень жду премьеры полнометражной версии - как раз собираюсь в ближайшее время с романом Джона Ле Карре ознакомиться, если книга понравится, возможно, и этот сериал посмотрю.

 

Вообще, сериал можно смотреть и вместо книги - здесь всё очень подробно, неторопливо и довольно близко к тексту. Наверное, именно поэтому мне смотреть было скучновато. Но я и не ждала чего-то особенного - просмотр сериала был в своём роде подготовкой к фильму)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Долго растягивала удовольствие от этой экранизации. Шикарный подбор актеров - первое место в сердце отдано Алеку Гиннессу и его Смайли, второе - Джиму Придо. Конечно начало, слегка непонятное незнакомому с первоисточником зрителю, с первых мгновений не цепляет так как появление Джима. Третий среди любимых героев - Гиллиам, отыгранный на пять с плюсом Майклом Джэйстоном. Не видела его больше ни в одном фильме и ничего не знаю о карьере в театре, но актер молодец, не потерялся на фоне гениального Гиннесса.

 

Вишенкой на торте внезапно стал незаметный поначалу Рой Бланд, чьи грубоватые реплики можно смело разбирать на цитаты.

 

Больше перечислять никого не буду, иначе можно смаковать список актеров до ночи :) Очень рада, что оценила сериал до полнометражной экранизации. Не хочется пока плеваться ядом, но... Испортили такой прекрасный материал, из которого можно было сотворить весьма добротное шпионское кино. И какой из Олдмана породистый англичанин? А из херувимчика Камбербэтча - по существу убийца, начальник головорезов Гиллиам?

 

Судя по количеству комментариев фильм BBC смотрело не так много людей как нового Шпиона. Очень жаль. Особенно когда читаю восхищенные комментарии. Надеюсь людям просто не с чем сравнить.

 

П.С. Ах да, совсем забыла о Билле Хейдоне - и это его печенье с чаем на блюдечке :)

Изменено пользователем Candylin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алек Гинесс - настоящее украшение сериала. Другого Смайли невозможно представить, сам Ле Карре в последующих книгах использовал созданный актером образ.

Остальной каст также хорош, правда у меня есть сомнения по поводу Яна Ричардсона в роли Хейдона - слишком очевидно, к тому же представляла героя более обаятельным.

Еще безумно нравятся начальные титры с матрешками - сразу создается нездоровая и зловещая атмосфера + русский колорит:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алек Гинесс - настоящее украшение сериала. Другого Смайли невозможно представить, сам Ле Карре в последующих книгах использовал созданный актером образ.

Остальной каст также хорош, правда у меня есть сомнения по поводу Яна Ричардсона в роли Хейдона - слишком очевидно, к тому же представляла героя более обаятельным.

Еще безумно нравятся начальные титры с матрешками - сразу создается нездоровая и зловещая атмосфера + русский колорит:)

Плюс отсылка к книге

 

 

о том что Билл напоминал матрешку и может только Карла знал что скрывалось под всеми его личностями

 

 

Кстати, согласна насчет Билла, все кому не лень говорили про его харизму, но в актере я этого не увидела. Зато его расслабленность кажется попала прямо в точку. Еще хотелось бы чтобы побольше раскрыли Роя Бланда. Хотя англичанам достаточно услышать его акцент чтобы все понять :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плюс отсылка к книге

 

 

о том что Билл напоминал матрешку и может только Карла знал что скрывалось под всеми его личностями

 

 

Ага, я помню. Но визуально этот образ смотрится еще более впечатляющим. Жаль только, что матрешки все мрачные, логичнее было бы показать их с разными лицами. Но в любом случае потрясающе, как много можно сказать, используя столь аскетичные средства. Финальный кадр с разбитой матрешкой - просто блеск.

 

Очень рада, что оценила сериал до полнометражной экранизации. Не хочется пока плеваться ядом, но... Испортили такой прекрасный материал, из которого можно было сотворить весьма добротное шпионское кино.

Судя по количеству комментариев фильм BBC смотрело не так много людей как нового Шпиона. Очень жаль. Особенно когда читаю восхищенные комментарии. Надеюсь людям просто не с чем сравнить.

Абсолютно согласна. Новая экранизация выглядит кратким изложением для ленивых школьников. Несправедливо конечно сравнивать несопоставимые по хронометражу вещи, но сериал лучше даже и по актерским работам. До выхода фильма очень надеялась на Ферта, но у не получился какой-то унылый увалень, так что Ричардсон выходит победителем. Его Хейдон, если и не очаровашка, то хотя бы интересен и эксцентричен. Олдман вообще взялся за невыполнимую задачу, и ожидаемо ее не выполнил.

 

А вы кстати где смотрели сериал? Честно говоря, не уверена, что он есть в дублированном виде. Может поэтому комментариев и мало, хотя на западе это культовая вещь. Хотя на самом деле этот дух холодной войны и идеологического противостояния сейчас выглядит анахронизмом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, я помню. Но визуально этот образ смотрится еще более впечатляющим. Жаль только, что матрешки все мрачные, логичнее было бы показать их с разными лицами. Но в любом случае потрясающе, как много можно сказать, используя столь аскетичные средства. Финальный кадр с разбитой матрешкой - просто блеск.

Видимо я слишком пристально вглядывалась в лица матрешек чтобы вычислить крота - поэтому мне показалось они хмурятся по-разному :D

 

Абсолютно согласна. Новая экранизация выглядит кратким изложением для ленивых школьников. Несправедливо конечно сравнивать несопоставимые по хронометражу вещи, но сериал лучше даже и по актерским работам. До выхода фильма очень надеялась на Ферта, но у не получился какой-то унылый увалень, так что Ричардсон выходит победителем. Его Хейдон, если и не очаровашка, то хотя бы интересен и эксцентричен. Олдман вообще взялся за невыполнимую задачу, и ожидаемо ее не выполнил.

 

А вы кстати где смотрели сериал? Честно говоря, не уверена, что он есть в дублированном виде. Может поэтому комментариев и мало, хотя на западе это культовая вещь. Хотя на самом деле этот дух холодной войны и идеологического противостояния сейчас выглядит анахронизмом.

Все равно даже сериал не передает эмоции изложенные в книге, например истории Джима Придо или чувства Смайли в конце. С другой стороны сериал по своему раскрыл некоторые моменты, лишь упомянутые намеками в книге. В новую экранизацию набрали замечательных актеров, но совершенно неподходящих к ролям, это вина режиссера, что ему ничего не удалось из них слепить. Только в Колине Ферте чувствуется порода, но на мой взгляд он как был мистером Дарси (с небольшой поправкой на заику-короля) так и остался. Какой из него Билл, буквально вдохновивший отдел охотников за скальпами, подчиняющий себе?

 

Я смотрела в оригинале :) Даже не стала пытаться искать какие-то левые озвучки.

В Англии несомненно этот сериал - классика, но те же американцы, судя по отзывом на нового Шпиона, совершенно с ним не знакомы. Вдобавок подобная тема у нас вызывает противоречивые чувства - вроде бы главгерои априори правы, но мы-то были по другую сторону баррикад :) Конечно к данному кроту, подставившему столько ребят, не может быть никакого уважения и сочувствия, но а как же кембриджская пятерка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пересмотрела эпизод с поимкой крота - все-таки гениальный сериал:) Игра двух актеров в сцене объяснения просто высший пилотаж.

Конечно к данному кроту, подставившему столько ребят, не может быть никакого уважения и сочувствия, но а как же кембриджская пятерка?

Крот буквально срисован с Филби, так что сравнение уместно. Сам Филби объяснял, что жил и чувствовал всегда на двух уровнях - личном и политическом, и политический всегда преобладал. А мораль сериала в том, что даже если ты прав политически, остаешься подлецом в личном плане - и от этого никуда не деться. Но что из этого большее зло - остается вопросом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сериал хорош. (Хоть я его ещё не досмотрела, но по первой серии видно) Гинесс прекрасный актер, смотреть на которого всегда интересно. Неспешность повествования, которая возможно ряду зрителей может показаться излишней обстоятельностью, на мой взгляд весьма уместна.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не удержалась и начала пересматривать.

1) хотела бы забрать назад свои слова о Ричардсоне. Он все так же непохож на книжного Хейдона , но за его персонажем безумно интересно наблюдать. Он ироничен и серьезен одновременно, и эта неуловимость настроений и характера просто замечательно сыграна.

2) Гиннесс есть Гиннесс, его укоряющий взгляд, когда Смайли вынужден слушать разные глупости - просто блеск.:) Но на самом деле пока не увидела здесь ни одной слабо сыгранной роли, это все-таки британская актерская школа во времена своего расцвета. Обычно в отзывах речь идет о мужчинах,так что отмечу исполнительниц ролей Конни Сакс и Энн.

3) Еще стоит обратить внимание на гардероб персонажей, в сериале этому уделили очень большое значение

4)Несмотря на прекрасную режиссуру, по сегодняшним меркам все очень статично. Диалоги хороши, но чтобы втянуться нужно время. К тому же драматизм отнюдь не на поверхности - так что сериал понравится пожалуй больше людям с воображением и любителям читать между строк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

X Изменено пользователем Jeliza-Rose
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно посмотрела Людей Смайли - просто убожество! Даже Гиннесс не спасает, ему самому видимо было в тягость играть в этой отвратительной экранизации.

 

В Тинкере сразу чувствуется что за повествованием стоит нечто больше чем детективная история - есть некая таинственность шпионского мира, государственной службы так сказать, над которой автор слегка приоткрывает завесу. Это изысканная шахматная игра. Но в Людях Смайли я вижу просто кучку нелогичных персонажей, которые сами не знают, что делают, зачем охотятся.

 

 

Более того хитрого лиса Карлу, фанатика с горящими глазами превратили непонятно во что, видимо на потеху западному зрителю. Ведь должен же главгерой победить.

 

 

Думаю тут сыграли роль и качество оригинала - книга Люди Смайли значительно уступает Шпион, выйди вон (имхо конечно, но думаю многие его разделят), и плохая актерская работа. Снимали абы как.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не удержалась и начала пересматривать.

1) хотела бы забрать назад свои слова о Ричардсоне. Он все так же непохож на книжного Хейдона , но за его персонажем безумно интересно наблюдать. Он ироничен и серьезен одновременно, и эта неуловимость настроений и характера просто замечательно сыграна.

2) Гиннесс есть Гиннесс, его укоряющий взгляд, когда Смайли вынужден слушать разные глупости - просто блеск.:) Но на самом деле пока не увидела здесь ни одной слабо сыгранной роли, это все-таки британская актерская школа во времена своего расцвета. Обычно в отзывах речь идет о мужчинах,так что отмечу исполнительниц ролей Конни Сакс и Энн.

3) Еще стоит обратить внимание на гардероб персонажей, в сериале этому уделили очень большое значение

4)Несмотря на прекрасную режиссуру, по сегодняшним меркам все очень статично. Диалоги хороши, но чтобы втянуться нужно время. К тому же драматизм отнюдь не на поверхности - так что сериал понравится пожалуй больше людям с воображением и любителям читать между строк.

Абсолютно согласна насчет Гиннесса - чего стоит один только золотой момент с Родди в начале :D

Также насквозь пробирает от реплик Конни, в них как бы отражается вся эмоциональная подоплека творчества Ле Карре, боль и сожаление о том как профессия калечила этих людей.

"Poor loves. Born to empire. Born to rule the waves. All gone. All taken away."

 

Энн, если честно, сразу вызвала отторжение, но вот в Людях Смайли наоборот понравилась. Видимо потому что там больший акцент ставится на их своеобразную преданность друг другу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гм, смотрела на название темы и думала: Ле Карре?

Угадала. Но сериал не смотрела, и после отзывов вряд ли посмотрю. Но книжку надо уже дочитать что ли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно посмотрела Людей Смайли - просто убожество! Даже Гиннесс не спасает, ему самому видимо было в тягость играть в этой отвратительной экранизации.

 

 

Более того хитрого лиса Карлу, фанатика с горящими глазами превратили непонятно во что, видимо на потеху западному зрителю. Ведь должен же главгерой победить.

 

 

А по Honourable schoolboy получается ничего не снимали?

Согласна, что из трилогии про Карлу первая часть - самая сильная. Без Придо и Хейдона(и остальных) уже не так интересно.

Карла, мне кажется, изначально нелепый персонаж, просто в Тинкере он присутствует в основном в качестве тени, а в Людях Смайли выползает на свет и эта нелепость становится очевидной. Его опять Патрик Стюарт играет? Мне в Тинкере он очень понравился, взгляд и правда обжигает.:)

Также насквозь пробирает от реплик Конни, в них как бы отражается вся эмоциональная подоплека творчества Ле Карре, боль и сожаление о том как профессия калечила этих людей.

"Poor loves. Born to empire. Born to rule the waves. All gone. All taken away."

Конни в сериале просто чудесная, и не переиграла ни-капельки. Хотя я эту фразу всегда понимала иначе - скорее как мотив поступков крота.

Но сериал не смотрела, и после отзывов вряд ли посмотрю.

Плохие видно из нас рекламщики:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по Honourable schoolboy получается ничего не снимали?

Согласна, что из трилогии про Карлу первая часть - самая сильная. Без Придо и Хейдона(и остальных) уже не так интересно.

Карла, мне кажется, изначально нелепый персонаж, просто в Тинкере он присутствует в основном в качестве тени, а в Людях Смайли выползает на свет и эта нелепость становится очевидной. Его опять Патрик Стюарт играет? Мне в Тинкере он очень понравился, взгляд и правда обжигает.:)

 

Конни в сериале просто чудесная, и не переиграла ни-капельки. Хотя я эту фразу всегда понимала иначе - скорее как мотив поступков крота.

 

Плохие видно из нас рекламщики:)

Ага, Школяра не экранизировали, по крайней мере не с Гиннессом. Насколько я помню (а помню увы мало) тот парнишка Фон, который следил за "пленными" Тарром и Тоби, вовсю "сияет" в Школяре? Кажется он оказался тем еще садистом?

 

Лично мне понравился образ Карлы, такой неподкупный несдающийся суровый коммунист. Но Карла в третьей книге - идиот, который не имеет ничего общего с вышеописанным персонажем. У него совершенно другие ценности (на которых его и пытаются поймать), шпионские операции на уровне детского сада. И показывают увы секунд 15 от силы, так что не сказала бы что "выползает на свет". Да, его снова играет обожаемый Патрик Стюарт :) Думаю третью книгу Ле Карре написал только чтобы поставить точку, видно сверху намекнули что непорядок оставлять пат и надо бы победить коммунистическое зло в конце. А фильм если и смотреть то ради недолгих минут активности Тоби. Наглядеться на него не могла - единственное светлое пятно!

 

Рожденные служить империи, править морями... Это пересекается с тем как многие персонажи вспоминали вербовку в Цирк. Когда их ловили на крючок благородных идей, которые на самом деле оборачивались бесконечной грязью на благо непонятно кого. Так что мне кажется фраза Конни именно про это разочарование :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично мне понравился образ Карлы, такой неподкупный несдающийся суровый коммунист.

Такие люди вымерли еще в 30х:) Меня это всегда поражало у Ле Карре, так правдиво описывать английские шпионские будни и ударяться в самую развесистую клюкву, как только дело касается СССР. Неужели ему в голову не приходило, что в КГБ все абсолютно то же самое: амбициозные дядьки в серым костюмах увлеченно подсиживают друг друга - и в этом главный смысл их деятельности. Но видимо для англичан Россия -это всегда "тайна внутри загадки".

 

Рожденные служить империи, править морями... Это пересекается с тем как многие персонажи вспоминали вербовку в Цирк. Когда их ловили на крючок благородных идей, которые на самом деле оборачивались бесконечной грязью на благо непонятно кого. Так что мне кажется фраза Конни именно про это разочарование :)

Служение империи, участие в Большой игре - это все очень увлекательно, но мне трудно назвать это благородной идеей. Очень интересно кстати после Ле Карре почитать "Кима" Киплинга, многие вещи становятся на свои места. По крайней мере я поняла эту фразу так - эти люди были взращены и вскормлены, чтобы решать судьбы мира, ничего другого они и не умели по сути, но умирающая Британская империя лишила их этой возможности. Отсюда злость и обида на родную страну, а затем и предательство.

Хотя ваша версия мне тоже нравится.) Ведь разведка - дело гнилое и гиблое, обязательно затащит в пучину. Смайли в конце трилогии стал ничуть не лучше Карлы:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такие люди вымерли еще в 30х:) Меня это всегда поражало у Ле Карре, так правдиво описывать английские шпионские будни и ударяться в самую развесистую клюкву, как только дело касается СССР. Неужели ему в голову не приходило, что в КГБ все абсолютно то же самое: амбициозные дядьки в серым костюмах увлеченно подсиживают друг друга - и в этом главный смысл их деятельности. Но видимо для англичан Россия -это всегда "тайна внутри загадки".

 

 

Служение империи, участие в Большой игре - это все очень увлекательно, но мне трудно назвать это благородной идеей. Очень интересно кстати после Ле Карре почитать "Кима" Киплинга, многие вещи становятся на свои места. По крайней мере я поняла эту фразу так - эти люди были взращены и вскормлены, чтобы решать судьбы мира, ничего другого они и не умели по сути, но умирающая Британская империя лишила их этой возможности. Отсюда злость и обида на родную страну, а затем и предательство.

Хотя ваша версия мне тоже нравится.) Ведь разведка - дело гнилое и гиблое, обязательно затащит в пучину. Смайли в конце трилогии стал ничуть не лучше Карлы:)

*слабым голосом* Но Патрик Стюарт... Минута в фильме, а запоминается моментально))) Каюсь, я его сначала не узнала, даже стыдно, любимый актер как никак :confused:

Кстати если сравнить изображение русских в Тинкере с Людьми Смайли, то впервом просто почти никакой клюквы! На фоне третьей части она просто незаметна :D Вот там создатели постарались воплотить всех "медведей, шапок-ушанок, валенки и водку". Несмотря на присутствие весьма неприятных сцен, многие моменты для русского человека смотрятся как комедия :biggrin:

 

Ваша версия просто таки крик души крота в конце фильма))) Когда я думаю о последствиях работы в разведке, описанные Ле Карре, то все время вспоминаю Агату Кристи и ее "политику" в детективах - о простейших библейских истинах, о том, кто вправе судить и как судьба наказывает, калечит самопровозглашенных судий, например того же Пуаро, вроде бы положительного героя.

Тогда на ум приходит печальный взгляд Смайли в конце трилогии, его неуверенность в победе. Да, воистину на войне есть только проигравшие, даже если это Холодная война.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрела три серии. На фоне сериала фильм просто никакой. Хочу признаться, что, несмотря на все достоинства актеров, и в фильме, и в сериале и в аналогичном фильме с Костнером болела "за наших".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу признаться, что, несмотря на все достоинства актеров, и в фильме, и в сериале и в аналогичном фильме с Костнером болела "за наших".

 

Актеры, играющие "наших", тоже ничего так.:)

А вообще по поводу того, за кого болеть... и в книге, и в сериале было ощущение, что крот ... ну он ведь прав, как ни крути. И Смайли всегда в глубине души знал это, просто боялся признаться, даже самому себе.

В фильме нет этой двусмысленности, поэтому получилась совсем другая история,совсем не такая интересная на мой взгляд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Досмотрела. Все же насколько сериал лучше фильма!

 

Актеры, играющие "наших", тоже ничего так.:)

 

В сериале Гиннесс лучше Хейдона выглядит (хотя хуже Карлы-Стюарта).

 

А вообще по поводу того, за кого болеть... и в книге, и в сериале было ощущение, что крот ... ну он ведь прав, как ни крути. И Смайли всегда в глубине души знал это, просто боялся признаться, даже самому себе.

В общем, да. И общих черт у них много (сужу по сериалу, книгу читала давно и не помню).

 

В фильме нет этой двусмысленности, поэтому получилась совсем другая история,совсем не такая интересная на мой взгляд.

В фильме вообще вырезаны побудительные мотивы крота, от них почти ничего не осталось. Зато тему предательства западного мира выпятили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...