Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Гений

Рекомендуемые сообщения

 

год 1991

страна СССР

режиссер Виктор Сергеев

сценарий Игорь Агеев

оператор Сергей Сидоров

композитор Эдуард Артемьев

жанр комедия, криминал

время 162 мин

в ролях Александр Абдулов

Иннокентий Смоктуновский

Лариса Белогурова

Юрий Кузнецов

Валентина Талызина

Сергей Проханов

Анатолий Кузнецов

Альгис Матуленис

Виктор Ильичев

Виктор Смирнов

 

о чем Герой фильма, в прошлом талантливый физик — электронщик, а ныне директор овощного магазина, имеет криминальное хобби. Его изобретательные и технические великолепные операции задевают интересы не только правоохранительных органов, но и кровожадных мафиозных структур.

___________________________________________

 

Отличная картина, выпущенная на экраны в, практически уже развалившейся стране. Интересный сюжет о талантливом человеке, вынужденном применять свой талант в различных аферах, много запоминающихся реплик и прекрасные актерские работы, в общем классический советский фильм.

 

Решил разместить фильм в Ретро(надеюсь мне разрешат :)). Так как он, хоть снят и не двадцать лет назад, но все-таки, является продуктом советского фильмопрома и будет естественнее смотреться в разделе именно Ретро кино. И будет интересен человеку, просматривающему этот раздел, а не раздел Фильмы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм, снятый на заре развития капитализма в России очень порадовал.

Особо наивность и простота героя А.Кузнецова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм, снятый на заре развития капитализма в России очень порадовал.

Особо наивность и простота героя А.Кузнецова.

 

Ээээ. На счет наивности героя Кузнецова еще можно поспорить. Наивно было бы поверить, что поклонник его дочери - слесарь третьего разряда. А машины, костюмы и букетища, размером с величину прожиточного минимума верно оценены им, и сделаны соответствующие выводы.И вполне понятно его отношение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё мне в этом фильме нравится...И идея, и актеры, и воплощение идей... Кроме одного. Точнее одной. Как меня бесит главная героиня.. Это что-то ужасное! Актриса ну просто НИКАКУЩАЯ!!! Играть не может, все эмоции фальшивые, ладно бы красотка была, а то ведь далеко не..

 

Короче, Абдулову и всем-всем-всем Зачет с плюсом! А этой Белогуровой кол! не буду говорить, куда! Всю картину испортила зараза! :mad: Если бы не она, всё было бы идеально! Ведь такой букетище актеров! Смоктуновский даже... Талызина, Кузнецовы оба... И на тебе - дурища такая... Закон подлости в действии..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный фильм Сергеева. Второй по уровню у него после Палача.

Одна из лучших ролей Абдулова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже не знаю чем это объяснить, но это фильм, лично у меня, всегда вызывал отторжение, ну почти полное неприятие. Несколько раз начинал смотреть, то с начала, то с середины, но ни разу не досмотрел до конца. Вроде актёры хорошие, любимые, да и тема фильма, на тот момент, так сказать актуальная. Больше ничего не могу сказать, надеюсь, не сильно нарушил правило номер 5 и ничьи чувства не задел своими словами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрела несколько раз этот фильм, ну наши актеры играют как всегда хорошо, старая школа, сама история конечно мне не сильно интересна, самое большое достоинство этого фильма - юмор, он там присутствует и вполне достойный.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ээээ. На счет наивности героя Кузнецова еще можно поспорить. Наивно было бы поверить, что поклонник его дочери - слесарь...

Я имел ввиду Кузнецова - добродушного следователя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имел ввиду Кузнецова - добродушного следователя.

 

Ну, тогда вы в своем первом посте допустили ошибку - актера, игравшего следователя, зовут не А.Кузнецов, а Ю.Кузнецов. Но и он (уж простите за мою дотошность) далеко не наивен, просто Ненашев оказался умнее, изобретательнее и гениальнее.

Больше меня поражал другой - молодой милиционер. Желторотый мальчишка с восторгом (и, кажется, даже с долей обожания) смотревший на исчезавшее прямо у всех на глазах чистоседердечное признание.

 

Одна из самых любимых сцен - интерьер (хаха, извините) убороной, стены которой обклеены всевозможными грамотами, патентами, лецензиями и иже с ними. Очень ёмко показывает, куда при том социально-политическом строе годились все "благодарности" за изобретения гениев. Я думаю, там, где ценились бы (и соответствующе оплачивались) такие мозги и таланты, подобные люди вряд ли бы держали продовольственные ларьки, чтобы зарабатывать себе на безбедную старость...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе, неплохой фильм. И весьма показательный - как умного человека заставляют "крутиться", чтобы заработать себе на достойную жизнь.

Солидарна с катейНаСамокате - Очень показателен в этом плане эпизод с наклеенными в туалете дипломами и патентами - к сожалению, в нашей стране - это лишний раз доказывает, какое было /да и до сих пор кое-где остается/ отношение к людям с выдающимися способностями...

Абдулов выглядит в этой роли очень органично, Ю.Кузнецов - тоже, Смоктуновский вообще - супер! Единственное что - не могу не согласиться с Murlykoй :) - это действительно, выбор актрисы на роль главной героини - Ларисы Белогуровой: ну, просто ни в какие ворота! Особенно меня раздражало то, что она крашеная блондинка /и не просто крашеная, а просто-таки перекисно-кислотная!/ Что хотел этим сказать режиссер? Что она - девушка из "простого народа"? Показать её безвкусицу? Но тогда с трудом верится, что герой Абдулова мог её полюбить.... В общем, "не верю!" (с).

 

А фильм /повторюсь/ неплохой, с юмором и с точными деталями, передающими дух того непростого для нашей страны времени.

И ради великолепной игры Абдулова и Смоктуновского - его точно стоит посмотреть!

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, крашеная блондинка - просто образ девушки из народа. Обычный образ русской девушки тех шальных времен. Ну и плюс, вы же знаете как некоторые роли девчонки получают... Я тоже не верю, что герой Абдулова мог ее всерьез полюбить. Вот просто так. За то, что у нее волосы крашеные. Стремно как-то. Но т.к. я фильм люблю, на эту мелочь внимания не обращаю. Кстати, хоть Смоктуновский и показал класс, но именно Кузнецов запомнился мне лучше всех. Эдакий мент-лузер, принципиальный, порядочный. Эх, отличный характер.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, крашеная блондинка - просто образ девушки из народа. Обычный образ русской девушки тех шальных времен. Ну и плюс, вы же знаете как некоторые роли девчонки получают... Я тоже не верю, что герой Абдулова мог ее всерьез полюбить. Вот просто так. За то, что у нее волосы крашеные. Стремно как-то. Но т.к. я фильм люблю, на эту мелочь внимания не обращаю. Кстати, хоть Смоктуновский и показал класс, но именно Кузнецов запомнился мне лучше всех. Эдакий мент-лузер, принципиальный, порядочный. Эх, отличный характер.

 

 

Согласна!

Ю.Кузнецов до последнего кадра - очень убедительный. Эх, таким бы ментам - да настоящих преступников ловить!

А помните, как он в конце - слова вымолвить не мог? Как говорится - нет слов, одни буквы! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А помните, как он в конце - слова вымолвить не мог? Как говорится - нет слов, одни буквы! :)

 

Такое не забывается. :) Определенно лучший момент фильма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думал я один, у кого этот фильм вызывает неприятие. Криминальные авторитеты, шантаж и разборки выглядят глупо, наивно и как раз в стиле примитивного трешака лихих девяностых. В чём заслуга фильма, что в нём замечательного не понимаю. То что отвратительная актриса Лариса Белогурова одной из первых на советском экране показала с... ? Около четырёх баллов, не выше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думал я один, у кого этот фильм вызывает неприятие. Криминальные авторитеты, шантаж и разборки выглядят глупо, наивно и как раз в стиле примитивного трешака лихих девяностых. В чём заслуга фильма, что в нём замечательного не понимаю. То что отвратительная актриса Лариса Белогурова одной из первых на советском экране показала с... ? Около четырёх баллов, не выше.

 

Как раз места, показанные Ларисой, я к достоинствам фильма ни в коем случае не отношу (и, думаю, со мной многие согласятся). Фильм хорош сюжетом, актуальностью и хорошей актерской игрой.

 

Ну а по поводу того, что ты, Томми, один такой особенный, кто не принял "Гения"... В теме всего 12 постов до тебя написали - неужели трудно даже их осилить? :eek: Оттарку тоже фильм пришелся не по душе, о чем он прямо и пишет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а по поводу того, что ты, Томми, один такой особенный, кто не принял "Гения"... В теме всего 12 постов до тебя написали - неужели трудно даже их осилить? :eek: Оттарку тоже фильм пришелся не по душе, о чем он прямо и пишет.

 

Не так вы его поняли. Нужно внимательнее читать. Человек, по всей видимости имел в виду, что до протения этой темы считал, что ему одному этот фильм не понравился.

 

А то, что отвратительная актриса, якобы одной из первых показала телеса, так до нее в советском кинематографе много сцен с обнаженкой было снято. Уж в 91 году этим никого удивить уже нельзя было. Не в этом далеко, достоинства, и не этим зрителя привлечь хотели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна!

Ю.Кузнецов до последнего кадра - очень убедительный. Эх, таким бы ментам - да настоящих преступников ловить!

А помните, как он в конце - слова вымолвить не мог? Как говорится - нет слов, одни буквы! :)

 

Помним-помним.

 

И, кстати, этот образ мента Кузнецова потом активно эксплуатировали в кино. Кузнецов вписался идеально в него.

Затем был также простоватый деревенский мент в "Американке" и мухомор в "Ментах". Но корни все оттуда, из "Гения".

 

Замечательный фильм. Очень умный. Все ходы и изобретения героя Абдулова вызывают восхищение.

 

Когда показывают по ТВ, всегда его смотрю. :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не так вы его поняли. Нужно внимательнее читать. Человек, по всей видимости имел в виду, что до протения этой темы считал, что ему одному этот фильм не понравился.

 

Тогда ладно. Пусть живет. (с)

 

А то, что отвратительная актриса, якобы одной из первых показала телеса, так до нее в советском кинематографе много сцен с обнаженкой было снято. Уж в 91 году этим никого удивить уже нельзя было. Не в этом далеко, достоинства, и не этим зрителя привлечь хотели.

 

Да и, кажется, кадр, где обнаженная девушка за каким-то фигом с утра пораньше идет к окну, чтобы встать на его фоне, выгодно изогнувшись для оператора - такое уже где-то было. И сейчас это один из самых идиотских шаблонов, которые нет-нет, да и вставляют в свои нетленки гениальные режиссеры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как раз места, показанные Ларисой, я к достоинствам фильма ни в коем случае не отношу (и, думаю, со мной многие согласятся). Фильм хорош сюжетом, актуальностью и хорошей актерской игрой.

 

Ну а по поводу того, что ты, Томми, один такой особенный, кто не принял "Гения"... В теме всего 12 постов до тебя написали - неужели трудно даже их осилить? :eek: Оттарку тоже фильм пришелся не по душе, о чем он прямо и пишет.

 

Не кипятись. Я читал всё до написания поста. Внимательно. И имел ввиду: "до того, как зашёл в эту тему и всё прочёл". Зато вишь как интерес к теме поднялся. Да и я прямо пишу, как ты заметил, не оглядываясь на остальных форумчан. Конечно мой пост довольно субъективен, поскольку расходится с мнениями большинства, но и не ставлю целью всех переубеждать. Нравится вам - восхищайтесь ненаглядным кинцом, а у меня "Гений" вызывает неприятие, тут ничего не могу поделать;)

 

Тогда ладно. Пусть живет. (с)

О, это честь, сударь!:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шикарный фильм, всегда его смотрю по TV когда его показывают. У В. Сергеева в самом конце перестройки удалось создать два отличных фильма "Гений" и Палач", при чем, что в обоих фильмах присутствует криминал, оба фильма сильно друг от друга отличаются.

 

Забавное начало, когда потерпевший приходит в о/м писать заявление и начинает говорить

о том что он ручками в земле копался, а ему в ответ, что-то не похоже, что вы ими в земле ковырялись :D

 

 

Ээээ. На счет наивности героя Кузнецова еще можно поспорить. Наивно было бы поверить, что поклонник его дочери - слесарь третьего разряда. А машины, костюмы и букетища, размером с величину прожиточного минимума верно оценены им, и сделаны соответствующие выводы.И вполне понятно его отношение.

 

Только дочка ему сразу же напомнила, что

 

у него рыльцо тоже в пушку. Правда место его работы не позваляло много унести, но что плохо лежало. И ведь не он один был такой.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То что отвратительная актриса Лариса Белогурова одной из первых на советском экране показала с... ? Около четырёх баллов, не выше.

 

Ну, во-первых, актриса не такая уж и плохая, а во-вторых, и до неё было - "Итальянцы в России", "Не покидай", "ЧДОК"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Гений" - это редкий удачный и интересный фильм в, скажем аккуратно, небогатый киношедеврами постсоветский период.

Первый раз смотрела и была в восторге!

А потом уже стало понятно, что своей яркостью фильм обязан не только отличным актерским работам, но и самому сценарию, идее и режиссерской работе. На волне всей этой любви к новорусским гангстерам, распальцовкам и безумной женской моде начала 90-х, фильм "Гений" можно назвать образцом стиля: как в такой адской стилистике снять фильм, который ПОТОМ будет смотреться смешно и захватывающе.

 

Изобретения забавные, противостояние Гения и милиции - это нечто! А все время ржущий мент в паре с однобровым ментом - лучшая парочка фильма. Ну и Кузнецов, еще не Мухомор, но уже вот-вот, - потрясающий персонаж и актерская работа.

 

Смактуновский вписался замечательно, и хоть его персонаж немного вышел гротескным, все равно смотрелся органично и правдиво.

 

Главная героиня мне никогда не нравилась, но для такого кино стройненькая блондиночка - клеше, и тут все вполне к месту.

 

Ну и сам Абдулов, в трусах, со спущенными штанами встречающий милицию... 10 баллов!)))

 

И нельзя не вспомнить родителей девушки: "Неси шкатулку! ..... мне что?! Самому сходить?!!!" :D

 

Хорошее кино!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вполне неплохой фильм заката СССР. Несмотря на очевидную малобюджетность, смотрится и теперь. Живой сценарий, игра. Абдулов такой молодой, еще не затронутый недугом.

 

Несмотря на то, что похожих, так называемых фильмов на злобу дня, было во второй половине 80-тых немало, картина вышла запоминающая, в отличии от другой работы Сергеева с Абдуловым - "Шизофрения"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из немногих перестроечных фильмов, которые приятно пересматривать, без каких либо отрицательных эмоций.

 

Сам фильм конечно не шедевр. но запоминается.

Такой простой, без претензий, на частенько именно такие фильмы можно смотреть без копаний в смыслах, картинке и прочих эстетско-киноманских закидонов - просто смотреть.

 

Хорошие актеры, еще советской школы, еще в расцвете сил, еще в хорошем эмоциональном состоянии - перестройка только началась.

 

Лично мне такие фильмы интересно сейчас смотреть именно как чуть ли архивные - вспомнить как там чего было в 1991.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный авантюрно-комедийный триллер. Неплохой сценарий, ироничная режиссура, ну и разумеется, шикарное созвездие актеров: Смоктуновский, Проханов, Кузнецов, и в первую очередь - яркий бенефис Абдулова.Очень жаль, что в его карьере было немного таких ролей, в которых талант расцветал во всех своих гранях: от комедийной до драматической Один из немногих фильмов постперестроечного кино, которые действительно хочется пересматривать и пересматривать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...