Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Выше радуги

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

"Выше радуги", Одесская киностудия, 1986 год.

 

vyishe_radugi_150_4774.jpg

 

Режиссер: Георгий Юнгвальд-Хилькевич

Автор сценария: Сергей Абрамов (по одноименной повести Сергея Абрамова)

Главный оператор: Аркадий Повзнер

 

Композитор: Юрий Чернавский

Тексты песен: Леонид Дербенев

 

В ролях:

Дима Марьянов - Алик Радуга

Катя Парфенова - Даша

Юрий Куклачев - Иван Иванович

Ольга Машная - учительница физкультуры (БИМ)

Татьяна Басова - учительница истории (Сирена)

Михаил Боярский - отец Алика

Елена Аминова - мать Алика

Галина Польских - Александра Ильинична

Толя Красник - Борщов

Юра Хорошилов - Фокин

Райт Озолс - Пащенко

Юрий Рудченко - Прораб

Лена Попова - Леночка

 

В фильме принимали участие:

Кот Кеша

Пёс Пиня

Попугай Рома

 

Песни исполняют:

Владимир Пресняков-младший

Михаил Боярский

Алла Пугачева

В. Врадий

 

В фильме использована живопись художников А.Бокатова и М.Коника

 

Премьера фильма:

1 и 2 мая 1986 года на первом всесоюзном канале

 

Песни (в порядке их появления в фильме):

"Сирена" (А.Пугачева)

"Кот в мешке" (В.Пресняков)

"Только раз" (М.Боярский)

"Фотограф" (В.Пресняков)

"Песня глухого пирата" (М.Боярский)

"Зурбаган" (В.Пресняков)

"Стеклянный мир" (М.Боярский, В.Врадий)

"Острова" (В.Пресняков)

 

Сюжет:

Школьник Алик Радуга - поэт и романтик, сын в семье богемных (по-советски) родителей: папа - композитор, мама - художник по костюмам.

Алик хорошо учится, но с физкультурой у него полный "швах". Бурная фантазия мальчика, весьма необычным образом, приводит его на встречу с волшебницей - Сиреной, наделяющей Радугу чудесной способностью прыгать в высоту. Единственное условие обладания этим даром - быть честным, т.е. никогда не лгать.

Вообще-то, Радуга не врун, а совсем даже наоборот... Но, выручая подружку Дашу из неприятностей, ему пришлось сказать неправду. Дар пропал. Как же быть? Ведь побеждать Алику чертовски понравилось.

01.jpg.ca50e34a0118a5898eb8e6303bb2efea.jpg

02.jpg.dd0a882d0e022b2f462c8f8be16c4082.jpg

03.jpg.a6de1f7d4f180c7649a328cbfd2d67d9.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я люблю это кино преданной и нежной любовью вот уже много-много лет.

Может кому-то мои слова покажутся кощунственными, но имхо ЭТО лучшая роль Дмитрия Марьянова.

 

Замечательный сюжет. С прикольными полубредовыми-полуфантастическими эпизодами. Чего стОит только выливающееся из телевизора море.-)

 

Терпеть не могу Куклачева, но в "Выше радуги" он отлично выглядит в роли пенька-Ивана.

 

На мой взгляд, кино ОЧЕНЬ веселое, очень поучительное в хорошем смысле этого слова, в то же время совершенно лишенное назидательности. Настоящий детский фильм. Которых сейчас почему-то не снимают.

 

А какие в "Выше радуги" песни! Я бредила в свое время "Зурбаганом".

Или эта:

"Корова - пестрые бока,

корова с грустными глазами

траву однажды съест.

И мальчик выпьет молока -

и станет бредить островами..." :D

 

Короче, все песни - гениальные. Музыка восхитительна, тексты - юморные и полные смысла. Обожаю.-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хы... Так это был Марьянов? Ничего себе, как его жисть-то потрепала! :lol: Мальчонка был классный! И песни в исполнении Вовки Преснякова -супер! И "Зурбаган", и "Спит придорожная трава..." Это фильм нашего детства... Без напряга, без всяких моралитэ, зато с добрым теплым юмором и буйной фантазией!

В-общем, классный фильм! Люблю его!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Много раз смотрела этот фильм в детстве. Помню, до того нравился, что попасть в него хотела-) Со временем любовь эта никуда не делась и со мной до сих пор. Только еще поняла, что снято отлично. А поэтому в сказку попасть не получится :) .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не видела этого фильма уже лет 15:) А песни до сих пор иногда вспоминаю. О чем был фильм, помнится очень смутно, но ощущение осталось светлое.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошее такое кино, доброе, ассоциируется с летом, солнцем и с чем-то очень хорошим, что было в детстве, но куда-то ушло...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не видела этого фильма уже лет 15:)

По ТВ, кстати, его показывают регулярно. Не особенно часто, но регулярно.-) Главное, вовремя открывать глаза.

 

Я вот даже подумываю диск закупить с "Радугой" - до того приятные воспоминания одолевают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как же я люблю этот фильм!!! Мне просто не хватит слов, чтобы выразить, все, что я чувствую. Марьянов просто солнышко, до сих пор его люблю (и ничего, что он немного полысел:) ). После фильма остается абсолютное состояние счастья. Спасибо кабельным каналам, показывают регулярно, но конечно, надо искать dvd.

Я ведь даже книгу скачала. Да, отличается от фильма, но все равно очень обаятельная и веселая история

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...но конечно, надо искать dvd.

Мне тут на днях муж задарил вожделенный диск. Оказалось, вовсе не дефицит: купил во втором по счету магазине.=)

Изображение, правда, хреновенькое (по всему видно не дошла очередь на реставрацию картинки у "Выше радуги"), да и звук не идеальный, что, однако, не мешает получать удовольствие от просмотра.

Музыкальные номера очень нравятся моему двухлетнему сыну. Особенно "про море" и "кота петь".=)

Я ведь даже книгу скачала. Да, отличается от фильма, но все равно очень обаятельная и веселая история

Кто автор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изображение, правда, хреновенькое (по всему видно не дошла очередь на реставрацию картинки у "Выше радуги")...

 

Просто не повезло. В сети лежат отличного качества копии.

 

 

Кто автор?"

 

Сергей Александрович Абрамов "Выше радуги".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто не повезло. В сети лежат отличного качества копии.

Места покажете?=)

Сергей Александрович Абрамов "Выше радуги".

А вот эти места мне уже показали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательный добрый фильм!Смотрел его раз пять в детстве.Не так давно увидел в каком-то фильме Дмитрия Марьянова.Тогда я еще как-то особо не знал,что это он снялся в роли Алика.Смотрю-дядька, вроде бы раньше никогда его в фильмах не видел,но такое ощущение,что знаком мне он чем-то...А потом вспомнил-улыбка-то,улыбка одна и та же!И когда еще раз посмотрел фильм все встало на свои места.О,как!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже несколько месяцев как записал на болванъку я "Выше радуги". И все это время предвкушал ознакомление (да, раньше этот фильм в цельном восприятии прошел мимо меня) с чем-то мега-позитивным и задорным, а ля "Петров и Васечкин".

 

Ан не тут-то было!

По итогам просмотра дикого восторга испытано не было и, можно сказать, ожидания не оправдались.

 

Нет, конечно начало было ностальгически завораживающее. Дима Марьянов с голосом Димы Харатьяна и с песнями от Володи Преснякова, завывающий что-то про "Зурбаган", потом вообще хит "Сирена" от Пугачевой.

 

Но затем все происходящее (и тексты песен особенно) начало приобретать все более психоделичный характер, а в довершении всего не на шутку разошелся бесючный Куклачев с пиар-компанией своих цирковых способностей. Ну, и сюжет не вырулил в мало-мальски адекватную колею, что не позволило проникнуться несомненно полными юношеского романтизма, но слишком уж фэнтезийно нелепыми приключениями Алика Радуги (ну, и ФИО у бедного ребенка!).

 

В общем, не буду больше о деталях...

 

Оценка: 7 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

недавно пересматривала этот фильм, и в очередной раз умилялась тому, как умели снимать фильмы, такие, которые интересны и сейчас. А еще вдруг осознала тот факт, что один герой, слепленный из трех артистов, очень даже гармоничен: снимался Марьянов, озвучивал Харатьян, а пел Пресняков, и в итоге никакой дисгармонии.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам фильм гораздо слабее песен. Такое водилось за советским кинематографом. Кроме ностальгических воспоминаний, ничего в незатейливой истории с фантазером-прыгуном нет. Тот же Юнгвальд-Хилькевич прыгнул выше радуги только в "Д'Артаньяне", а остальные фильмы вполне обычные.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почти 90% романтики в фильме сделано звуком и светом. обычным, летним, теплым светом. фильм можно слушать, закрыв глаза... ( делал так в детстве). моя любимая сцена в конце фильма, в спорт зале. алик тренируется и заходит училка по физре. там такой классный свет и 100% документальности. молодчина оператор.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший добрый фильм.

 

ИМХО: А мне почему-то кажется, что в самом Дмитрии Марьянове, в его душе, многое осталось от того самого Алика Радуги...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм хороший и милый. По ТВ частенько показывают в последнее время, что очень радует. Песни чудесные- и "Зурбаган", и "Придорожная трава". И молоденький Марьянов такой симпатяга. Позитивное кино. Чистое, светлое и смотрится с интересом несмотря на возраст.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люблю тут Марьянова и песни Преснякова - прямо сразу чувствуешь себя таким ребенком детским... :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм моего детства. Тоже была удивлена, когда сообразила. что главного героя играет Марьянов. А песня "Зурбаган" - одна из любимейших, несмотря на то. что Преснякова недолюбливаю. Фильм очень добрый, музыкальный, чудесный.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люблю тут Марьянова и песни Преснякова - прямо сразу чувствуешь себя таким ребенком детским... :D

 

Скорее, не ребенком, а поздним подростком. Ребенок - это Буратино или Королевство кривых зеркал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее, не ребенком, а поздним подростком. Ребенок - это Буратино или Королевство кривых зеркал.

 

Ну нет, поздним подростком я смотрела другие фильмы - меня тянуло на серьезные фундаментальные произведения киноискусства с глубинным философским подтекстом. А это именно из детства, это наивно очень и мило. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам фильм гораздо слабее песен. Такое водилось за советским кинематографом. Кроме ностальгических воспоминаний, ничего в незатейливой истории с фантазером-прыгуном нет. Тот же Юнгвальд-Хилькевич прыгнул выше радуги только в "Д'Артаньяне", а остальные фильмы вполне обычные.

 

Да ладно песни, обидно что книга опять же раз в 100 интереснее... и вообще, читала книгу, потом смотрела, в чем мне повезло по сравнению со многими пользователями))) и получила полное разочарование посмотрев к/ф... и этот ужасный персонаж, придуманный специально для Куклачева..., в книжке все по другому...:redface:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и этот ужасный персонаж, придуманный специально для Куклачева..., в книжке все по другому...:redface:

 

Вот Куклачев, а вернее персонаж в его исполнении, бесил нереально!

 

Фильм помню хорошо, раньше очень его любила, всегда по ТВ смотрела, сейчас уже, конечно, нет.

Самое замечательное в этом фильме - это песни. Вот их регулярно слушаю. Зурбаган, Спит придорожная трава, Сирена - пишу названия и сразу же вспоминается оно, детство беззаботное... Эх, пересмотреть что ли :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...