Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Антония (Antonia)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

30768.jpg

год 1995

страна Великобритания, Нидерланды, Бельгия

слоган «A motion picture that celebrates everything you love about life.»

режиссер Марлен Горрис

сценарий Марлен Горрис

продюсер Герард Корнелисс, Judy Counihan, Ганс Де Веерс, ...

оператор Вилли Стассен

композитор Илона Секач

жанр комедия, драма

 

В главных ролях:

Виллеке ван Аммельрой

Эльс Доттерманс

Дора ван дер Грун

Верле ван Оверлоп

Эстер Вриссендорп

Каролин Спор

Тирза Ревестейн

Миль Зегерс

Ян Деклер

Эльзи де Броу

 

Действие фильма разворачивается на протяжении 40 лет и повествует о пяти поколениях одной семьи независимых женщин, и главы их необычного семейства, Антонии. Вскоре после Второй мировой войны она возвращается в свой родной поселок с дочерью. Это и притча, и фарс, и высокая трагедия о цикличной природе времени и женской красоте...

 

"Давненько не видел я европейского кино такой убийственной мощи и очищения. Образы жителей маленького фермерского городка выписаны с библейско-босховской любовью и ненавистью. Нет я не прав. Ненависти, пожалуй, нет. Просто, "когда свинью рисуешь у сарая...". Так и Марлеен Горрис не отворачивается в сторону при виде зла. "Жизнь - это ад", и в этом аду живут люди, борясь со злом, даже если не верят в рай. Сюжет прост. Почувствовав, что умирает, Антониа (Аммелроой), владелица фермы в Голландии, собирает близких и вспоминает свою нелегкую жизнь, поданную как ретроспекция. Рассказ начинается после 2-й мировой войны, когда героиня возвращается в родные края вместе с дочерью Даниэллой к умирающей матери. Постепенно к ней тянется все лучшее, что есть в этом далеком от пасторальной идиллии уголке, и ее светлая, почти божественная сила ломает вековой уклад косности, жестокости и скотства, образуя живой источник, из которого пьют те, кому суждено быть спасенными. Дочь Даниэлла сознательно заводит дочь без мужа, проходят годы, приходит смерть. Я не знаю, как коротко рассказать об этой картине, так как стоит она многих книг и фильмов. Знаю только, что посмотреть ее должен каждый, ибо именно благодаря подобным творениям, крепнет уверенность в том, что то, что мы называем Богом, выше той веры, что подсовывают нам различные вероисповедания. (Иванов М.)

 

Награды:

- Оскар за лучший иностранный фильм 1996 года

- Национальная бельгийская кинопремия им. Йозефа Плато за лучшую женскую роль Элс Доттерманс. Номинация на лучший игровой фильм.

- Главный приз "Золотой теленок" за лучшую режиссуру (Марлен Горрис) и лучшую женскую роль (Виллеке Ван Аммелроой) на Нидерландском международном кинофестивале, Утрехт.

- Приз зрительских симпатий режиссеру Марлен Горрис на международном кинофестивале в Торонто

- Номинация на Золотой Колос на международном кинофестивале в Валладоли

- Номинация в категории "выдающийся фильм" на премию Альянса геев и лесбиянок против дискриминации.

- Номинация на премию британской киноакадемии в категории "Лучший неанглоязычный фильм".

- Номинация на премию Ассоциации кинокритиков Аргентины "Золотой кондор".

34351.gif

vlcsnap523113jj8.jpg.45baf46f37ada6cd091bcc7c187dfeb7.jpg

vlcsnap525508kf0.jpg.7b66ec9ccab5cccd98e6ee5122afabf8.jpg

vlcsnap524004tt2.jpg.0d3501e707ac4458687a488432dacf60.jpg

1fee31ce023e05b691774fd3392d39cd.jpg.51a87f7b71ba20ea86b475dbf63dfd19.jpg

d02a59b1134930daffaf7d92c443fd02.jpg.11b9149ce1ecc7dde66b230707c03f40.jpg

9ee2cc29bda7b2783627e1766224e4e9.jpg.e6252ebc16d479fdee1411074019d50e.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не зря привела в стартовом посте цитату одного известного критика, потому что сказано очень хорошо и выразительно, и мне, при всем дилентантизме в письменном выражении впечатлений от просмотренного кино, хочется в основном поддержать ее и лишь чуть добавить - кино очень крепкое, очень земное, очень жизнеутверждающее, в скупом стиле северного кинематографа, к которому можно отнести и голландский, рассказывающее очень простые и в то же время основополагающие истины и принципы, с которых начинается и на которых базируется существование даже такого мизерного сообщества, как семья.

Очень сильный фильм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно стоит дать этому фильму звание «символ нидерландской души», или что то в этом роде, но как же это все про эту землю и этих людей, их жизненные принципы, поведение, мировозрение во всех направлениях бытия тут выливается в эдакую концетрацию нации. Рыженькие, вольность в сексе, общение в семье, даже ради прикола художником сделали дочь главной героини. Есть в фильме откровенно противные моменты, но все же их мизер, но запоминаются и на общую картину влияют. Смешная сцена, как приходит к Антонии бывший дядька ухажер

- Знаешь, Антония, моим сыновьям нужна мать.

- А мне твои сыновья не нужны.

- Не нужны?

)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел, судя по моим записям год назад. Хорошо помню как мне тогда хотелось высказаться в негативном ключе по поводу фильма, но тогда зашел в тему, увидел один пост и решил не распинаться в пустоту. Но вот Брэнд поднял тему и я не смог промолчать.:confused:

 

Почему я считаю "Антонию" плохим фильмом. Все в нем насквозь фальшиво. Создателям фильм хотелось сделать такой фильм, в котором бы женщины всегда и во всем выигрывали. Феминистическая сказка - так можно описать эпопею протяжении 40 лет с одними и теми же актрисами, разворачивающуюся на фоне откровенно лубочного задника. То как показали жизнь в их деревне или события немецкой оккупации это просто рукалицо. Уровень реализма как в российских телесериалах и концовка под стать. "Антония" это конкретная мизандрия - фильм обслуживающий идеологию современных феминисток. Подобное я не одобряю и искусством не считаю.

 

Закономерно что в Европе, за пределами Нидерландов гп нормальных кинофестивалях фильм не был удостоен внимания. Не был он ни в программе Канн, ни в Венеции, ни в Берлине. Зато в тренды Оскара в категории Лучший фильм на иностранном языке очень хорошо вписался, будучи достаточно легковесным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну за феминизм даже отрицать не буду. Но все же были сцены с поехавшей мамашей, которые уже не показывают всех женщин золотыми. Плюс мужик что с антонией стал жить все таки нормальный. Как и большинство, например насильника потом брат утопил. Хотя рассуждать о фильме и поступках героев можно долго. Феминиз не феминизм, а была у нас и женщина, которая хотела много рожать, и даже умерла изза этого. Насколько знаю феминизм много детей рожать критикует. Короче все было достаточно тонко, даже с феминизмом. Но учитывая, что это Голландия, где идинственым в мире не запрещено проституцию, или одним из первых можно было узаконить, то я не удивляюсь тому, что я тут видел, тема секса раскрыта на полную.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...