Перейти к содержанию

Кулак северной звезды (Hokuto no ken)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Кулак северной звезды (Hokuto no ken)

Япония, 1986

47418.jpg

Режиссер Toyoo Ashida

Сценарий Buronson, Tetsuo Hara, Susumu Takahisa

Продюсер Shфji Kishimoto

Оператор Tamio Hosoda

Композитор Katsuhisa Hattori, Tsuyoshi Ujiki

В главных ролях (эээ...озвучка):

Akira Kamiya

Yuriko Yamamoto

Kenji Utsumi

Тошио Фурукава

Томико Сузуки

Мие Сузуки

Сюжет: Кен, Кулак Северной Звезды, избранный наследник этого древней школы боевых искусств. Нанося удары по точкам психического давления можно гарантировано убить человека через пять минут.

Мир в котором он живет мрачен и смертелен, мир разрушенный ядерной войной. Кто-то из выживщих приспособились к новому миру и пытаются построить новое общество порядка и мира в этом мире хаоса. Другие в это время упиваются анархией на руинах разрушенной цивилизации и используют свою силу, чтобы эксплуатировать слабых и беззащитных.

И Кен должен сражаться не только с бандами мародеров, но и со своими друзьями, и даже со своим собственным братом Рао, чтобы помочь тем, кто нуждается в его помощи.

__________________________________________

Вот как-то так вдруг вспомнился мне этот мульт (к слову, мой первый анимэ), кажись была где-то подаренная кассета (и кто такое маленьким детям дарит, скажите на милость?) с этим КУЛАКОМ.

Повторюсь, маленькая я была, и визжала от восторга: за героев переживала (у главного героя девушку на кресте распяли; да и дети так какие-то несчастные без еды, без воды бродят) руки-ноги отрывают абсолютно всем чуть ли не каждые пять минут, кровищи немеренно, конец очень грустный. Мда.

Сейчас понимаю, это далеко не шедевр, но, так сказать, отдам дань уважения детству.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видел только чудную американскую экранизацию с Дэниэлсом, Макдауэллом и Мандилором. Не шедевр, не шедевр. Руки-ноги правда там не отрывали. Всё было несколько спокойней.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не шедевр, не шедевр. Руки-ноги правда там не отрывали. Всё было несколько спокойней.
Потому и не шедевр.:D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не поклонник анимэ, не люблю эти бредовые мультики про роботов-ниндзя и десятилетних девочек-убийц.

Есть правда, исключение-"Корабль-призрак", стоит заценить "Кулак", возможно, исключений будет два.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одно из моих любимых аниме-фильмов. Рисунок для 86-года очень хороший, без всякой цветной мешанины. Хотя и сейчас смотрится достойно. Да и анимация неплохая.

"Кулак Северной Звезды" - можно сказать, одно из первых аниме, которое отошло от стереотипов творчества для детей. Это был так сказать провозвестник всех последующих кровавых и жестоких муви.

Очень реалистично показан мир, после Третьей Мировой Войны, повсюду хозяйничают банды байкеров (очень напоминает "Безумного Макса"). В общем классика сёнена по боевым искусствам.

Cюжет "Кулака" прост и незамысловат. Он описывает приключения Кенширо (эдакий гибрид Брюса Ли, Арнольда Шварценеггера и Безумного Макса) - наследника смертельной боевого искусства Хокуто Шин Кен, или Кулака Бога Смерти. Это было самое совершенная техника уничтожения соперника, то есть она заключалась в воздействии на точки давления оппонента. Таким образом Кенширо мог уничтожить, парализовать, вылечить и т.д.

Походу фильма Кенширо сносит головой небоскребы, выбивает мозги, разносит направо и налево, в кровавое месиво всякого рода бандитов, ища свою свою невесту, похищенную его бывшим другом. По пути он встречает множество союзников, еще больше врагов, своих родственников, помогает слабым и беззащитным.

Затрагивается тема справедливости, экологии, есть намеки на драму.

Концовка у фильма действительно грустная. Но это даже и лучше, думаю большинству уже порядком надоели хэппи-энды. Мне то точно.

 

9,5/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...