Перейти к содержанию

Дикая банда (The Wild Bunch)

Рекомендуемые сообщения

Худший вестерн среди шлаковых вестернов

 

Шлак это ты, а фильм хороший.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 102
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Это далеко не всё, что есть в фильме, однако дальше писать еще труднее. Я даже не все написал, что хотел, потому что фильм в этом плане чертовски сложен. Критики многое еще аргументировано вывели и нашли в нём, но там уж совсем дебри.

 

Спасибо за пространный ответ. Прошу прощения, что я его не увидел вовремя.

Ваше видение очень интересно само по себе, но это лишь ваше видение.

Давайте пойдем от противного: приведите пример известного фильма, который вы лично считаете переоцененным, который вам не нравится, в котором, по вашему мнению, нет никакого смысла - и я докажу вам, что смысла там бездна и аргументирую это (в привате, например).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да хрень фильм, ни напряжения, ничего в нем нет, даже сеттинг позднего Дикого запада (там правда в Мексике все в большенстве происходило, но не суть) какой-то блеклый.

понравилось только когда тот паренек шмару из револьверов прошил насквозь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за пространный ответ. Прошу прощения, что я его не увидел вовремя.

Ваше видение очень интересно само по себе, но это лишь ваше видение.

Давайте пойдем от противного: приведите пример известного фильма, который вы лично считаете переоцененным, который вам не нравится, в котором, по вашему мнению, нет никакого смысла - и я докажу вам, что смысла там бездна и аргументирую это (в привате, например).

В том-то и дело, что в данном случае это не мое видение. Но дабы вы не считали, что я о себе столь высокого мнения, то скажу что в первую очередь опираюсь на личный анализ различных книг и исследований, посвященных режиссеру и "Дикой банде" отдельно. Напомню, что последней из всех вестернов посвящено наибольшее количество литературных работ и изучений.

То, что это в первую очередь видение режиссера и так просто увидеть. Достаточно взглянуть на остальные его ленты, в которых всегда присутствуют его "сквозные" темы и философские элементы, часть из которых я вам описал раннее. И в данном случае это не мои или чьи-либо домыслы.

Об этом могут посвидетельствовать и интервью с режиссером. К тому же его биографы, опираясь на личный опыт общения с режисером, на основе этого самого общения, знали о чем Пекинпа хотел сказать в своих фильмах. Тут уж информация как говорится "из первых рук". Пекинпа до мелочей разрабатывал свое видение, даже уже на уровне сценариев.

Этим можно объяснить его маниакальное пристрастие переписывать первоначальные сценарии, прорабатывая все до мелочей и мелких, нередко на первый взгляд незаметных деталей. А также его желание тотального контроля за съемочным процессом и монтажом.

Да, согласен, давайте уже перейдем в приват, дабы слишком не забивать тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, лучший американский вестерн. Хотя, конечно, сугубо мужское кино (не случайно в теме ОДИН дамский отзыв). Смотрел три раза.

10 из 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, возможно что и "чисто мужское кино", но лично я люблю "мужское кино", если в нем наличествует баланс жесткого экшена и хорошего вкуса, то есть чувство меры..., главное, что отличает по-настоящему талантливое кино. В "Банде этот баланс, эта тонкая грань на мой взгляд соблюдена, поэтому считаю лучшим вестреном эвер, и безусловно наравне с "Пэт Кэррит и Билли Кид", лучшим фильмом Пекинпы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, какой же это к черту вестерн?

Вестерн – это же миф, сказка для взрослых. Дикий Запад, настоящие ковбои, женщины… А здесь что? Ведь сплошные ублюдки же… Нет, я, конечно, понимаю, реализьм, демифологизация, etc. Но в жанре вестерна это точно не для меня, вы уж тут сами в этом … копошитесь.

Как говорил старина Хичкок: за реализьмом – на улицу. Сейчас, кстати, и пойду, а потом вернусь, и это будет уже совсем другое кино.

А из вестернов лучше «Рио Браво» или «Рио Гранде» пересмотрю.

 

«Дикую банду» дважды смотрел (1994 / 2009). Первый раз – сильное впечатление было, а три года назад пересмотрел, и поспокойней уже. На уровне «Профессионалов» (1966) Ричарда Брукса. Рапиды, правда, мешали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне ещё нравится "Непрощённый" - покаяние Иствуда за многочисленные сказочки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любите кающихся грешников смотреть?

Правильно делаете.

Пересматривайте «Непрощенного», чередуйте его с «Ловушкой» Джоста. А в комплект к ним можете и «Страсти Христовы» захватить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, какой же это к черту вестерн?

Вестерн – это же миф, сказка для взрослых. Дикий Запад, настоящие ковбои, женщины… А здесь что? ...

 

Ну это - если хотите, "нестандартный" вестрен:), а почему дОлжно быть именно "как у всех" и "как всегда"? И почему должна быть именно сказка, а если - жестокая притча, это "уже не то"? Если бы все всегда снимали "как положено", и как "испокон веков заведено", следуя раз и навсегда заданным шаблонам (кстати, кто их устанавливает?), развитие кино вообще бы прекратилось где-нить в 40-х...Да, и что значит в контексте вашего поста "настоящие кавбои"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чередуйте его с «Ловушкой» Джоста.

Такая тупая бредятина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел. Этакая "Грязная дюжина" в вестерне. В общем то сильно антипатичный мне стиль "пра падонкафф" представителей коего, я как правило не жалую, что оную "Грязную дюжину", что "Большую красную единицу" и одно время расширительно Сэма Фуллера.(Там правда "Примкнуть штыки" исправили положение). Но здесь все таки фильм крайне талантлив и технически совершенен. Особенно, скажу вслед за многими, своими намного опередившими время боевками.

Вообще если говорить о фильме, то есть места откровенно не понравившиеся, вроде почти всего эпизода с кражей оружия, и есть просто обалденные. К примеру мне очень понравился сценарный ход с убийством, которые совершил Анхель, и вся сцена атаки Вильи.

Согласен со словами что если бы не финальная перестрелка фильм бы получился крайне средним.

 

Внимательно перечитал дискуссию. Что имею сказать. Ревизионизм не такое простое дело, и содержит немало кривых дорожек и подводных камней. Как принято говорить про наших диссидентов "Целились в режим, попали в народ." Смысл в том что разоблачая миф, можно ненароком создать другой миф, который от первого будет отличаться знаком, но не сутью. И даже скорее всего окажется грязнее и отвратительнее чем предыдущий. Пекинпа оказался не совсем от этого свободен и некоторым соблазнам поддался. На мой вкус ревизионизм без юмора хорош только для исторических исследований, а юмора здесь маловато.

 

А вот символизм если он такой как я прочел в дискуссии, то я ему скорее поставлю в минус.

Изменено пользователем Танцор34
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати кто как бы оценил "харизматичность" персов?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати кто как бы оценил "харизматичность" персов?
А разве герои фильмов обязательно должны быть харизматичными ( с кавычками или без)?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве герои фильмов обязательно должны быть харизматичными ( с кавычками или без)?

Отнюдь. Все в рамках замысла режиссера и ради торжества его целей.

Просто дискуссия Пекинпа вс. Леоне и Банда вс. Золото Маккены наталкивает на некоторые психотипические сравнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти два с половиной часа стали для меня своеобразным экспериментом: смогу ли посмотреть в один заход? Сюжет настолько каноничен, что спасти его смогло только талантливое обыгрывание. Второй из просмотренных фильмов Пекинпы и второй, где атмосфера происходящего беспредела понравилась больше самой истории.Сцены отстрела в начале и перестрелки в конце задают картине тон, который она едва не теряет к середине. Больше всего запомнились дети, которые с равнодушным любопытством следят за окружающими их насилием и смертью - чем же все закончится?

Смешно, но, на первый взгляд, самым стандартным образом: "Плохие" убиты, "хорошие" будут вознаграждены

. А вообще, эта самая что ни на есть романтика Дикого Запада: погони, бандиты, перестрелки...жестокость,алчность, предательство, смерть.

Хорошее кино, но далось мне с трудом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот все таки всем фильм тяжелее чем Леоне. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот все таки всем фильм тяжелее чем Леоне. :)

Не всем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот все таки всем фильм тяжелее чем Леоне. :)

есть те,кто Леоне и не смотрел:roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрев фильм, понял, чем вдохновлялся Слай, делая концовку в своем Рэмбо 4 :). Улетный вестерн, конечно. Единственный его недостаток - это, пожалуй, персонажи - ни один не показался хоть сколько-нибудь харизматичным, запоминающимся и выделяющимся - как-то все примерно на одно лицо, да и сопереживать не сильно хочется, и по окончании фильмы все уже забываются. Но в целом по постановке, экшену, сюжету, монтажу - для того времени это да, просто супер.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не всем.

Не всем, но пожалуй что очень немалому количеству.

есть те,кто Леоне и не смотрел

Я это запомню.:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм очень даже ничего. Но правда ориентирован на тех у кого выдался достаточно активный день. А так как я сейчас в больнице. То для меня и со палаточников такой фильм оказался слишком тихим и спокойным.

 

Должен заметить что актерский состав очень силен. Есть над чем подумать. Ввиду того что персонажи удались на славу. Есть предательство, верность, дружба да готовность идти до конца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Должен заметить что актерский состав очень силен.

Это интересный вопрос. Силен ли актерский состав или его игра заслуга режиссера. Во всяком случае Сэм совершенно точно отлично умел заставить актеров работать. Даже тех кто кто сильной игрой как правило не отличался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот все таки всем фильм тяжелее чем Леоне. :)

Он не тяжелее, просто это махровый вестерн старой закалки прям.

 

как выше сказали, темп очень медленный, по меркам фильма где шлюху-наложницу могут в упор прошить револьверной очередью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он не тяжелее, просто это махровый вестерн старой закалки прям.

Ну Золото и Джон Форд это тоже махровые вестерны старой закалки. Там у меня такого эффекта нет.

Мне кажется причина в другом. В том как именно представил героев Сэм. Ведь они а) абсолютно все подонки на всех сторонах, б) нехаризматичные подонки, в отличии от героев Шарифа, Волонте и Уоллаха. Получается эффект наблюдения за боем скорпионы вс. муравьи, вроде и глупо говорить о каком то сопереживании, и даже ннаблюдать как то стыдно, а затягивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...