Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Марк Миллар

Рекомендуемые сообщения

56a6584f15eb.jpg c5527c1a5512.png 230e24627c00.png b0cb0078b816.jpg c985e89c0a14.jpg ae2b67a77b4d.png

 

42b7e38ec6b9.jpg

 

Имя при рождении - Mark Millar

Профессия - Сценарист, Продюсер, Актер

Дата рождения - 24 декабря, 1969 • козерог

Рост - 1.73 м

Место рождения - Котбридж, Северной Ланаркшир, Шотландия, Великобритания

Гражданство - британец

Жанры - боевик, приключения, фантастика

Карьера - с 2006 по настоящее время

 

Шотландский автор комиксов с середины 1990-х годов работающий с крупнейшими американскими издательствами, в основном с Marvel Comics. Одной из его наиболее известных работ является комикс «Пипец», экранизированный в 2010 году Мэттью Воном.

 

d499341342566708.jpg

 

Биография

Миллар с детства увлекался комиксами, на собственное творчество его воодушевил Алан Мур, с которым Миллар подростком познакомился на автограф-сессии. На последнем курсе университета он бросил учёбу и стал всё время уделять работе над комиксами. Первым профессиональным опытом Миллара была работа в лестерском издательстве Trident Comics, куда он устроился в 1989 году. Успех ему принёс комикс о супергерое Спасителе (Saviour). В начале 1990-х Миллар работал над научно-фантастической серией «2000 год н. э.» (2000 AD) и сборником Sonic the Comic.

 

Британские работы Миллара привлекли к нему внимание гиганта индустрии DC Comics, и в 1994 году Миллара пригласили работать вместе с Грантом Моррисоном над комиксом под названием «Болотная тварь» (Swamp Thing). До конца 1990-х Миллар продолжал совмещать работу над британской серией «2000 год н. э.» и комиксами DC, среди которых были «Приключения Супермена», «Флэш» и «Лига справедливости». Также в 1995 году он вместе с Моррисоном написал сценарий короткой серии Skrull Kill Krew для Marvel Comics.

 

В карьере Миллара случился прорыв, когда он в 2000 году заменил Уоррена Эллиса в качестве основного автора популярной серии «Власть» (The Authority), издаваемой Wildstorm, дочерней компанией DC Comics. Этот комикс о команде супергероев считался ориентированным на взрослых читателей — в нём было много насилия, жестокости, затрагивалась серьёзные темы: секс, политика, терроризм, с приходом Миллара серия стала ещё более серьёзной. Если в привычных комиксах о супергероях сюжет, как правило, сводился к борьбе супергероев с суперзлодеями, то у Миллара борьба шла с социальной несправедливостью, поднимался вопрос о месте супергероев в обществе. Комикс регулярно редактировался цензорами DC Comics, которые вырезали, в частности, сцену поцелуя между двумя главными героями-геями, а после террористических атак 11 сентября очередной номер комикса был задержан и из него убраны многие эпизоды с критикой правительства, которые цензоры сочли антипатриотичными. Из-за постоянного давления со стороны издателя Миллар в 2002 году покинул DC Comics. Уже после его ухода был издан комикс «Супермен: Красный сын» (Superman: Red Son), в котором показывается альтернативная версия Супермена, выросшего в СССР.

 

В 2001 году Миллар начал работать вместе Брайаном Майклом Бендисом над новой альтернативной вселенной Marvel Comics, названной Ultimate. Вся серия являлась ремейком классических комиксов Marvel, созданных Стэном Ли, Стивом Дитко и Джеком Кирби в 1960-х годах. Во вселенной Ultimate истории Человека-Паука, Людей Икс, Фантастической Четвёрки и Мстителей заново начинались в реалиях XXI века и стали более серьёзными и зрелыми по сравнению с оригиналами. Работу начал Бендис с комикса о Человеке-пауке в 2000 году, Миллар взял на себя комикс о Людях Икс в 2001 году, затем о Алтимейтс (Ultimates) в 2002 году и совместно с Бендисом создал первые 6 выпусков комикса о Фантастической Четвёрке. Новая инкарнация классических комиксов стала очень популярной у читателей и имела огромный финансовый успех.

 

В 2004 году Миллар создал компанию MillarWorld, которая владеет правами на его авторские комиксы, такие как «Особо опасен», «Избранный», «Пипец» и «Герои войны». Публикацию своих работ Миллар предоставлял различным, не очень большим издательствам. В 2008 году был экранизирован «Особо опасен», в 2010 вышла экранизация «Kick-Ass», права на экранизацию «Избранного» и «Героев войны» приобрела компания Sony.

 

В 2006 году вышел кроссовер Миллара под названием «Гражданская война», коснувшийся всех основных серий и значительно изменивший вымышленную вселенную Marvel. В настоящее время Миллар работал над основными сериями комиксов о Фантастической Четвёрке и Росомахе.

 

8 Августа 2017 года Netflix приобрела самого Марка Миллара и его издательство «Millarworld». Компания сделала это с намерением экранизировать все комиксы Марка в виде фильмов, сериалов и детских шоу, которые будут демонстрироваться только онлайновом кинотеатре Netflix.

 

Фильмография

 

1d67301342566704.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марк Миллар объяснил, почему Marvel побеждает DC

 

«Я думаю, что это действительно просто: персонажи [DC] не кинематографичны, и я говорю об этом как большой поклонник DC. Супермен, Бэтмен и Чудо-женщина — одни из моих фаворитов, но я думаю, что эти персонажи, за исключением Бэтмена, не основаны на их личностях, они основаны на их суперспособностях. В то время как персонажи Marvel, как правило, основаны на личностях Мэтта Мердока или Питера Паркера или отдельных Людей Икс».

 

«Люди обругают меня за это, но я думаю, что есть доказательства. Мы видели великих режиссеров, великих писателей и великих актеров, тонны денег, брошенных на фильмы DC, но эти фильмы не работают. Я думаю, что они слишком далеки от того времени, когда персонажи были созданы. Что-то иногда напоминает о них, дети смотрят на этих персонажей, но они не чувствуют особой радости. Даже Супермен (я люблю Супермена), но он принадлежит Америке, которая больше не существует. Он представляет Америку 20-го века, и я думаю, что он уже прошел свой пик».

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверно самый интересный его комикс это Superman: Red Son.

 

Но я его в первую очередь знаю по его работе в 2000 AD. Судья Дредд, Robo-Hunter, Rogue Trooper.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужик давно скатился в полное гавно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рассказывает о происхождении комикса «Наследие Юпитера» и о своих будущих проектах

 

“When I started working on Jupiter's Legacy, my wife and I just had our second baby and family stories were suddenly more interesting to me. You don't see many stories about superheroes with kids. I thought, ‘What would it be like if somebody as cool as Superman married somebody as amazing as Wonder Woman and they had kids?’ That's a fascinating dynamic, and it would be especially difficult for the children to live up to their parents’ expectations and legacies.”
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...