Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Лучший фильм-фэнтези

Лучшие фильмы жанра фэнтези:  

1 630 проголосовавших

  1. 1. Лучшие фильмы жанра фэнтези:



Рекомендуемые сообщения

Фэнтези (от англ. fantasy — «фантазия») — вид фантастической литературы, основанный на использовании мифологических и сказочных мотивов. В современном виде сформировался в начале ХХ века.

 

Произведения фэнтези чаще всего напоминают историко-приключенческий роман, действие которого происходит в вымышленном мире, близком к реальному Средневековью, герои которого сталкиваются со сверхъестественными явлениями и существами. Зачастую фэнтези построено на основе архетипических сюжетов.

 

В отличие от научной фантастики, фэнтези не стремится объяснить мир, в котором происходит действие произведения, с точки зрения науки. Сам этот мир существует в виде некоего допущения (чаще всего его местоположение относительно нашей реальности вовсе никак не оговаривается: то ли это параллельный мир, то ли другая планета), а его физические законы отличаются от реалий нашего мира. В таком мире может быть реальным существование колдовства, мифических существ (драконы, гномы, тролли), и любых других фантастических сущностей. В то же время, принципиальное отличие «чудес» фэнтези от их сказочных аналогов — в том, что они являются нормой описываемого мира и действуют системно, как законы природы.

 

В наши дни фэнтези — это также жанр в кинематографе, живописи, компьютерных и настольных играх.

 

Материал взят из Википедии.

 

 

В современном мире развития высоких технологий мир фэнтези в кино приобрёл по-настоящему красочное изобилие его разнообразной жизни, и было экранизировано такое сложное и масштабное произведение данного жанра как «Властелин колец» Дж.Р.Р. Толкиена. Но не будем забывать, что и в годы, когда компьютерные спецэффекты ещё только зарождались было снято немало интересных и красивых фильмов жанра фэнтези.

Какие являются любимыми и лучшими на ваш взгляд, а какие, посмотрев один раз, вы предпочтёте больше не видеть и почему.

В теме можно создать многовариантный опрос: Лучшие фильмы-фэнтези.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фэнтэзи, как жанр кино, в последнее время переживает не самое лучшее время.

После "Властелина Колец" очень тяжело сделать что-то на таком же высоком уровне.

Раньше жанр мне сильно нравился, но в последний год как-то охладел к ниму,

не знаю почему...

Из того, что мне нравится и что помню:

Властелин колец

Звёздная пыль

Ван Хельсинг

Хеллбой 2 (а чем не фэнтези?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бесконечная история

Уиллоу

Ведьмак(ну,уже хотябы за смелость)

Пещера Золотой Розы(и старье,и сериал-но родом из детства:))

...и ,конечно же,Властелин Колец,но только первая часть-Содружество Кольца

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучший фильм-фэнтези для меня - Властелин Колец

Ещё нравятся:

Пираты Карибского моря: Проклятие Чёрной Жемчужины

Интервью с вампиром

Дракула

Страна фей

Лабиринт (1986)

Хроники Нарнии

Братья Гримм

Беовульф

Сердце дракона

 

И не знаю подходит ли:

Гарри Поттер

Лабиринт Фавна

Мумия

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И не знаю подходит ли:

Гарри Поттер

Лабиринт Фавна

Мумия

 

Поттер точно, остальные вряд ли.

 

Мои:

Десятое королевство

Звёздная пыль

Поттер - 3

Властелин колец - куда без него :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересный жанр, но, по-моему, в кино не слишком реализованный. При всем многообразии вариантов, которые возможны при создании фэнтезийных историй, по-настоящему хороших, интересных фильмов не так уж и много. Сейчас все истории, в основном, сводятся к тому, что маленький мальчик (или девочка, или группа детей) попадает в сказочную страну и побеждает там злые силы, и данный сюжет чуть ли не в каждом фильме. Я уже не говорю, что это настолько не ново, что уже просто не вызывает никакого интереса. По такому сценарию снимали даже пятьдесят лет назад, вспомнить хотя бы, Королевство кривых зеркал :), а чего-то своеобразного очень мало.

 

Если вспоминать те фильмы, которые мне нравятся, то это будет естественно Властелин колец. Обожал в детстве эту книгу и когда выходили фильмы, то не разочаровывался при просмотре. Нравится мне Артур и Минипуты (это ведь тоже фэнтези?), даже продолжение жду. В свое время, картинкой понравились Хроники Нарнии. Обожаю очень хороший фильм в жанре «детского фэнтези» Мио, мой Мио. А вот Поттера ни одного фильма не видел и как-то не стремлюсь. Ну и не могу не сказать, что очень ждал Волкодава, так как в школе зачитывался произведениями Марии Семеновой, но фильм вышел таким шлаком, что и вспоминать не хочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё вспомнила:

Заколдованная Элла

и

Обыкновенное чудо

Королевство кривых зеркал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем тут опрос? ВК всех порвет с огромным отрывом, это и ежу понятно.

 

З.Ы. а тема такая, кажется, уже была...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обожаю очень хороший фильм в жанре «детского фэнтези» Мио, мой Мио.

Замечательный фильм! Это было первое фэнтези в моей жизни, и поэтому одно из самых-самых любимых. Как и "Бесконечная история". Пусть сейчас технических возможностей больше, и от этого фильмы получаются зрелищней, но "первую любовь" никогда не забыть.

 

Ну и не могу не сказать, что очень ждал Волкодава, так как в школе зачитывался произведениями Марии Семеновой, но фильм вышел таким шлаком, что и вспоминать не хочется.

А я видела его только отрывками, и как-то нет желания смотреть целиком. Думаю, не много потеряю:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я видела его только отрывками, и как-то нет желания смотреть целиком. Думаю, не много потеряю:)

 

Не смотрите ни в коем случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если все-таки планируется создание опроса, хотелось бы в нем видеть помимо ВК и Поттеров "Зеркальную маску" и "Запределье" - действительно стоящие фильмы.

Также можно добавить "Хребет дьявола", вроде его еще не называли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень больная для меня тема-фильмы-фентези...

Отмечу, но небуду выбирать лучший.

Властелин Колец

Гарри Поттер

Звёздная пыль

Золотой компас

Вот самые самые на мой взгляд, ну конечно Нарния, но тут выделяю фильмы, а не экранизации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем тут опрос? ВК всех порвет с огромным отрывом, это и ежу понятно.

 

З.Ы. а тема такая, кажется, уже была...

 

Темы такой не было.

 

Если все-таки планируется создание опроса, хотелось бы в нем видеть помимо ВК и Поттеров "Зеркальную маску" и "Запределье" - действительно стоящие фильмы.

Также можно добавить "Хребет дьявола", вроде его еще не называли.

 

Опрос планируется. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще был отличный фильм Сказка странствий с Андреем Мироновым. Не знаю, правда, можно ли к фэнтези отнести. Он мне очень нравился, хоть и мрачный.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надеюсь если будет опрос, то обоснование своего варианта должно быть обязательною.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще был отличный фильм Сказка странствий с Андреем Мироновым. Не знаю, правда, можно ли к фэнтези отнести. Он мне очень нравился, хоть и мрачный.

 

По-моему, стопроцентное фэнтези. А вообще, неплохо было бы разграничить сказки и фэнтези. По каким параметрам они могут отличаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему, стопроцентное фэнтези. А вообще, неплохо было бы разграничить сказки и фэнтези. По каким параметрам они могут отличаться?

Я думаю, одно из другого вытекает отчасти. Фэнтези - из сказок. Или фэнтези - те же сказки, но современные, и названные другим словом.

В самом первом посте определение есть:

Фэнтези (от англ. fantasy — «фантазия») — вид фантастической литературы, основанный на использовании мифологических и сказочных мотивов.

То есть, суть вроде та же, просто со временем это сложилось в определенный жанр. Думаю так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, например, Там, на неведомых дорожках язык не повернется фэнтези назвать, хотя тоже мальчик попадает в волшебный мир населенный фольклорными персонажами, но, по-моему, это сказка стопроцентная.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фэнтези, все-таки, иностранное слово, поэтому, если бы иностранцы посмотрели Там, на неведомых дорожках , может быть, и обозначили бы его именно так:)

 

Да и отечественные у нас всегда звались сказками, тот же "Мио".

 

ЗЫ: Я, кстати, "Бесконечную историю" наоборот сказкой называю. Хоть она и "не наша" и везде значится как "фэнтези".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, в Мио, все-таки, присутуствует героика и мрачность, так что, по-моему мнению, это все-таки фэнтези. По тем же параметрам, как фэнтези можно определить то же Королевство кривых зеркал как бы нелепо это не звучало.

 

А вот класические советские сказки типа произведений Роу и им подобных фэнтезиями :) уже не назовешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, в Мио, все-таки, присутуствует героика и мрачность, так что, по-моему мнению, это все-таки фэнтези. По тем же параметрам, как фэнтези можно определить то же Королевство кривых зеркал как бы нелепо это не звучало.

Ну почему нелепо! Очень даже подходит под определение)) Советское фэнтези :D

И сама книга тоже:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну почему нелепо! Очень даже подходит под определение)) Советское фэнтези :D

И сама книга тоже:)

 

Не, ну нелепо в том смысле, что вроде снималось во времена когда у нас и слыхом не слыхивали о фэнтези. Я то считаю Королевство... фэнтези однозначно. Есть, опять же та же мрачность, готичность и в конце героика тоже.

 

Советское фэнтези? Интересное определение :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вспомнила,как по кабельному телевидению нас "кормили"фильмами категории...ну,не Аточно..а сейчас оказывается,что это классика фэнтези.Леди-Ястреб,Конан....да,интересно,а Гремлиныэто фантастика или фэнтези(городское,чтоб Лукьяненко икнулось)?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем тут опрос? ВК всех порвет с огромным отрывом, это и ежу понятно.
Понятное дело. Но, может, Гарри ещё поборется.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фэнтези? Мне не послышалось? Тогда я тут, как тут! Естественно, не будет великим открытием, если скажу, что Властелин колец на данный момент мною бесконечно уважаемый и обожаемый фильм в этой среде (как и в целом).

Одно время, имел надежды, что режиссеры возьмутся за ум и будут следовать духу книги о Гарри Поттере, однако вместо этого получил совершенно самостоятельные отдельные картины, которые рвано подают атмосферу этой книги.

Насчет Нарнийских экранизаций могу сказать, что обвинять их в безынтересности не буду, ибо и сами книжные произведения не особо меня впечатлили, хотя гораздо приятнее пробуются, нежели безвкусные фильмы по ним.

С большим огорчением вспоминаю искаверканную недалеким постановочным взглядом сагу об отважном венне, дите лесов и потрясающего мира кельтического и славянского эпосов. Бедняга-Волкодав под обложкой, наверное, уже тясячу раз перевернулся после экранизаций истории о нем.

Зато приятно вспоминать те деньки, когда вместе с юным фантазером окунался в мир Бесконечной истории, хотя фильм резок по отношению к возрастному восприятию.

 

Вообще, на это список не исчерпывается для обсуждения, но не хочется мне уходить в далекие года, когда надо было поражаться подвешенному на ниточке коньку-горбуньку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...