Перейти к содержанию

Архитектура

Рекомендуемые сообщения

Архитектура — застывшая музыка.

Фридрих Вильгельм Йозеф фон Шеллинг

 

Живопись. Музыка. Театр. Книги. Комиксы. Компьютерные игры. ФКП охватил уже почти все виды современного искусства. Давайте тогда поговорим и об архитектуре.

 

Кто какие стили предпочитает? Есть ли у кого любимые архитекторы? Какие интересные проекты реализуются в настоящее время? И так далее. Мне кажется, это весьма благодатная тема.

 

Разумеется, и простые посты с картинками интересных построек тоже очень даже приветствуются.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АРХИТЕКТУРА – величайшая деятельность человека, которая сочетает в себе и искусство с творчеством, и огромную необходимость для жизни человека, и способна сохраняться в веках.

Одни пирамиды из семи чудес света дошли до нас.

 

Красота и польза архитектуры, разнообразие стилей, находки зодчих, манеры строительства ... – это поражает воображение.

 

Что стоят хотя бы восточные пагоды

 

Nara01.jpg

 

Или медресе в Самарканде

 

sher_dor1-1.jpg

 

Или колизей в Риме

 

%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D0%B7%D0%B5%D0%B9-%D1%80%D0%B8%D0%BC-%D0%B2%D0%B5%D0%B1-%D0%BA%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D1%80%D0%B0.jpg

 

Или собор парижской Богоматери.

 

%D1%81%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D1%80-%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%B6%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9-%D0%B1%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B8.jpg&w=550&h=300&s=1&pt=1

 

Кроме как слово "ЧУДО сотворенное человеком" ничего на ум не приходит.

 

И это все история ... а сколько нового, особенного, интересного есть в архитектуре :roll:!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плойку, хлебом не картинки дай позаливать картинки на форум)

 

Чето 600 метров фундамента маловато мне кажется для здания такой высоты, хотя я не архитектор все может быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самый высокий небоскреб из тех, что реально могут быть построены в ближайшее время. Угадайте, где? Конечно в Дубае. Dubai City Tower высотой 2,5 километра.

 

dubai-city-tower_3.jpg

dubai-city-tower_6.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самый высокий небоскреб из тех, что реально могут быть построены в ближайшее время. Угадайте, где? Конечно в Дубае. Dubai City Tower высотой 2,5 километра.

 

Сходят уже с ума. А пока начали строить Kingdom Tower — небоскреб высотой 1000 метров. (:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, блин, Энвайдер, ну когда ж уже дойдет, что картинки такого размера - это нарушение правил форума и неуважение к пользователям?

 

Дабы не оффтопить - очень люблю русскую деревянную архитектуру. Жаль, что она сейчас все больше по музеям.

 

Витославлицы:

42.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дабы не оффтопить - очень люблю русскую деревянную архитектуру. Жаль, что она сейчас все больше по музеям.

 

Витославлицы:

42.jpg

 

О, знакомо очень, практически рядом с моим домом расположено сие строение -)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Santiago Calatrava

 

Его официальный сайт, где есть вагон и маленькая тележка чего посмотреть.

 

Статья о новой Валенсии Калатравы.

 

По-моему это хороший пример обалденной архитектуры. -)

12_03-570x383.jpg.68c0fb6143401e4630d9bf0170e1d0f7.jpg

ceb0a033bf94.thumb.jpg.2c93d45485d4fc06fa47ee72e14d1891.jpg

Proizvedenie_Kalatravi.jpg.a88b75a1e7506ac1fe65aec134e40778.jpg

santiago-caltrava-valencia.jpg.270b1ff33c8edd16a7e56871b7aa1439.jpg

498458257.thumb.jpg.2452cf1404f81230e25f9a476e17d608.jpg

877992639_.thumb.jpg.cffdb1755a995b3668fcc2f6604ebc48.jpg

fe5de036145220346e2d2c8720b65747.jpg.d7d3c452f3f1c6b85a8f2c35dd2b769f.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот про Калатраву знает каждый дурак (ибо только мега-объёмы он и строит), а вы пойдите и узнайте чего-нибудь об архитекторах, работающих с малыми формами. Изменено пользователем anvyder
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

По-моему это хороший пример обалденной архитектуры. -)

 

Определённо! Кстати, тебе ведь архитектура не так-то и далека, если я ничего не путаю, конечно =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот про Калатраву знает каждый дурак (ибо только мега-объёмы он строит), а вы пойдите и узнайте чего-нибудь об архитекторах, работающих с малыми формами.
Этот озабоченный (почти по Фрейду) размерами чел, между прочим не далее как пару часов назад, зафигачил сюда мега-рвущую тред фотгу с мега-объемом Захи и еще че-то там жужжит. Я вообще то НЕ спрашивала - знаете ли вы его нет? Я просто запостила картинки и дала ссылки, для тех, кому может быть интересно. Пойдите, короче, просто куда-нибудь.. в сад штоле.
Определённо! Кстати, тебе ведь архитектура не так-то и далека, если я ничего не путаю, конечно =)
Ага, близка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверно, дело не в объемах, а в том, что это по виду животные - рыбы, дельфины, улитки, членистоногие какие-то :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему это хороший пример обалденной архитектуры. -)

 

По-моему это хороший пример банального футуродизайна. Уже ес чесно, не успели времена эти настатать, а глядеть на эти яйцеобразные дома, стадионы и "все ваабще" надоело. Та же история, что с тактильной графикой, которую пихают в каждую первую фантастику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вау, какая восхитительная тема!:roll: Архитектуру люблю и даже пытался учиться ей, но не срослось, однако, это не мешает мне интересоваться всем, что в ней было, есть и что намечается в будущем.

Зодчество прошлых столетий не увлекает так, как современное, но нравятся эллинская архитектура, романская, позаимствовавшая у эллинской некоторые черты (главным образом в Испании, Италии и Южной Франции), но наверно больше всех люблю стиль мудехар, соединивший в себе черты готической архитектуры и арабской, распространенный на Пиренейском полуострове. Это бесконечные алькасары в городах Андалусии и Кастилии, храмы, дворцы изгнанных во времена реконкисты арабских шейхов. Самым известным творением, исполненным в этом стиле, по праву можно назвать Альгамбру - огромный архитектурный ансамбль, принадлежавший когда-то эмиру Муххамеду I, но позже перешедший во владения испанцев:

Панорама с Вики-склада

Ну и просто картинки сюда:

1832564.jpg1832563.jpg1832562.jpg1832559.jpg1832557.jpg1832556.jpg

 

Очень люблю современную архитектуру, весь этот деконструктивизм и био-тек, повсеместно распространенные в ультра-современных городах по типу Дубая или Сингапура, Гуанчжоу, Гонолулу, в новых кварталах Лондона, Барселоны и Парижа.

Из современных архитекторов неимоверно крутая Заха Хадид, деконструктивизм. У ней много интересных работ, но не буду оригинальничать и назову любимой ее дебют - пожарную станцию для города Витра:

1832689.jpg1832688.jpg1832687.jpg1832686.jpg1832677.jpg1832676.jpg

 

Нравится Норман Фостер, один из основных представителей хай-тека, био-тека. Сейчас его компания - это больше империя, зарабатывающая огромные деньги (ну канеш - заказы в основном очень масштабные), продающая развивающимся странам азиатского сектора грезы об экономическом могуществе, но и такие его проекты очень круты, хоть уже мало отличаются друг от друга. Морской вокзал для Гонконга, должен открыться уже в этом году:

1832745.jpg1832744.jpg1832743.jpg1832741.jpg1832740.jpg

 

Компания Популос, специализирующаяся на строительстве стадионов и арен. Они, кстати, нам в Сочах стадион строят и еще в ряде других городов. Меня интересует футбольный стадион в Ростове-на-Дону, который откроется уже в 2016-м:

1832796.jpg1832797.jpg1832798.jpg1832799.jpg

 

Интересует, как представляют архитектуру будущего. Ветрополис, проект для Бангкока:

1832762.jpg1832760.jpg1832759.jpg1832757.jpg

Или проект модернизации Венеции:

1832782.jpg1832781.jpg1832780.jpg1832779.jpg

Хз, построят ли эти штуковины, но на картинках они шикарны:roll:

 

Santiago Calatrava

Крутой мужик: строит в стиле бионики, да еще и испанец:)

 

Вот про Калатраву знает каждый дурак (ибо только мега-объёмы он и строит), а вы пойдите и узнайте чего-нибудь об архитекторах, работающих с малыми формами.

?:eek: А тут какая-то викторина?

Питер Томас Хорнунг и Эльза Катарина Якоби, немцы:

1832864.jpg1832862.jpg1832861.jpg1832860.jpg

У архитекторов команды Оппенхейм много по малым формам, эта вилла больше всего нравится:

1832887.jpg1832885.jpg1832884.jpg1832883.jpg1832882.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот озабоченный (почти по Фрейду) размерами чел, между прочим не далее как пару часов назад, зафигачил сюда мега-рвущую тред фотгу с мега-объемом Захи и еще че-то там жужжит. Я вообще то НЕ спрашивала - знаете ли вы его нет? Я просто запостила картинки и дала ссылки, для тех, кому может быть интересно. Пойдите, короче, просто куда-нибудь.. в сад штоле.Ага, близка.

Вы превратно всё поняли, дорогая Муви. Если вам так охота пялиться на маленькие фотографии - ради Бога, только будьте добры не приставать с вашими комплексами по поводу размеров картинок к другим. Рассматривать архитектурные особенности здания следует только на больших, качественных фотографиях, иначе всё, что вы увидите - будет крайне поверхностно интерпретировано вами же.

 

kerry degman, спасибо, удовлетворили всех. И большие и малые формы, и известные и малоизвестные архитекторы, и старая и новая архитектура. Ня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы превратно всё поняли, дорогая Муви. Если вам так охота пялиться на маленькие фотографии - ради Бога, только будьте добры не приставать с вашими комплексами по поводу размеров картинок к другим. Рассматривать архитектурные особенности здания следует только на больших, качественных фотографиях, иначе всё, что вы увидите - будет крайне поверхностно интерпретировано вами же.
У меня не может быть комплексов по поводу размеров уже хотя бы в силу пола)) Размер фотог ваших противоречит правилам форума, а вы можете оставлять миниатюры, ссылки на фотки, на сайты и т.п, а не захламлять тему плакатами. Это вопрос этикета, это прописная культура поведения на форумах, зайчег.

 

Это вы меня не поняли совсем - в сад, в сад..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бывшие союзные республики имеют амбициозные проекты. Азербайджан. Комплекс Khazar Islands стоимостью около 100 млрд долларов и главным зданием высотой 1050 м. Стройка начинается то ли в 15 то ли в 16 году. Острова искусственные.

 

8a4dd51e7c20.jpg

vXEmuKYxnmQ.jpg

x_31791975.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...