Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Пикник у Висячей скалы (Picnic at Hanging Rock)

Рекомендуемые сообщения

Фильм Уира настолько шедевральный и выглядит очень свежо, что римейк ему просто противопоказан. (И пофиг на то, что это типа новая экранизация. Отмазка всё это! :mad:) Так что этот проект точно мимо меня.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Критикам тоже не понравилось 4 из 10.

 

pahr.1526585289.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел первую серию и бросил. Дормер с ее тонкими губами очень идет роль школьной вредины, но девицы никакие, и сам сюжет скучный. Вся суть этой истории в визуализации, а она-то тут и не удалась.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что за "роль школьной вредины"?

Вредная директриса, зануда, в каждой бочке затычка. По крайней мере, такой она была в первой серии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, ладно я тоже не смотрел этот сериал по причине "нафига снимать то, у чего и так есть идеальная экранизация", которая при том же еще едва ли не всеми воспринимается, как "лучше, чем книга", и только некоторые обсуждения с друзьями иных "занятных происшествий" заставили вспомнить, что по "Пикнику" не так давно выходил сериал, а мне помнилось, что в оригинале там был намек на инопланетян (вообще не было, но память странная штука) и я подумал: так может они тут сняли вот именно такую поехавшую версию. И надо отметить, это прям из тех случаев, когда почти сразу понимаешь - ты пропустил прекрасное. Без иронии и юмора - я в полном восторге от сериала, он снят не с такой щепетильностью и перфекционизмом, как фильм, но он поднимает более интересные темы, и даже при том, что он несколько сумбурен со своими сюжетными ходами и всеми этими линями, это все же куда более заслуживающий внимание взгляд, нежели был у Уира.

 

Если вкратце, думаю основная идея авторов звучала как-то так же, как идея римейка "Ши-Ры" у НД Стивенсона: "а давайте для начала просто сделаем вообще всех лесбиянками и геями", и в обоих случаях это дает намного больше, чем кажется изначально. Ну т.е. в данном случае - это оказывается невероятно уместно, хотя казалось бы где история таинственного исчезновения и разветвленная история романтических отношений, но на деле сериал не превращается в мелодраму, он как раз обретает ту глубину, который Уиру не то чтобы не хватало, но которую он даже не воспринимал, снимая в стиле "смотрите пасаны, я как ботичеля могу", что сделало его фильм очень легко и быстро вхожим в категорию классики. И он по-прежнему хорош, однако, когда встречается попытка серьезного взгляда на эту художественно-возвышенную воздушность, она часто смотрится уже менее выгодно. Так и здесь: при всех недостатках этот сериал не столько питается внешней красотой, за которой иногда можно увидеть некоторую жуткость, сколько с головой окунается в этот мир лицемерия и по сути ключевая его мысль выглядит как-то типа: "вы реально думали, что пропасть на какой-то скале в 1900-ом году в Австралии это прям жуткая судьба?". Поэтому тут где-то половину сериала периодически уделяют пропаже, а другую половину - историям с этим событием напрямую не так уж и связанным. Но все они примерно об одном: о потерянных личностях, подавленных чувствах, стереотипах и ожиданиях общества и всем таком. И хорошо ложится контраст того, что многих из девочек из богатых семей отправляют в этот пансионат только для того, чтобы они исчезли с глаз и не мешали их семьям, с тем фактом, что вот некоторые из них исчезли буквально. И это занимает авторов сериала намного больше, нежели нагнетания таинственности по происходящему. Последнего тут тоже много, но это не всегда сделано хорошо и скорее больше для галочки: как раз в этой части мне кажется сильно вдохновлялись фильмом Уира, чтобы сделать саму атмосферу таинственного исчезновения похожей на то, как это было у него, а у него это было прям шедеврально, что уж тут. Просто в этом сериале это пятое колесо и иногда выглядит неловким подражательством.

 

Из прочего - тут отличные актерские работы, причем прям почти всех и особенно я б выделил Яль Стоун, у которой тут второстепенная роль придурковатой помощницы злой директрисы, но она отыгрывает как будто ее на Оскар должны номинировать, делая из довольно шаблонной роли, которая в кино лет двадцать назад нужна была бы только для генерирования ненависти у зрителей, очень объемный трогательный образ, чего как раз не скажешь об Аароне Гленоне, который тут играет ее такого же придурковатого братца - вот он своего персонажа вытягивает только на поржать. И в целом, наверное из нареканий у меня было лишь странное впечатление от Натали Дормер, которая как раз главная героиня, директриса этого заведения, а по совместительству местная Кайзер Созе, выдумывающая легенды и личности, глядя на вывески распродаж мыла и ускользающая от врагов с не меньшим изяществом. С одной стороны играет-то хорошо, но ее фактура и то как ее тут представили кажется чрезмерно броскими. Она прям очень сильно выделяется, делая эту историю чрезмерно диккенсовской в плохом смысле этого слова (ибо если этому сериалу что-то и не нужно - то это быть пародией на Диккенса). Т.е. здесь много что дописано в книгу авторами сериала, но ее история дописана наверное самым небрежно-броским образом, хотя свое обаяние в этом тоже есть. И в этих заданных условиях Дормер, в общем-то шикарна, но это не избавляет от мысли, что она тут просто играет в другом жанре, и это не бросалось бы в глаза, если бы не скромный факт того, что она тут главная героиня основное время (в целом, да, это скользящий от героини к героине сюжет без номинальных гг).

 

Ее сюжетная линия интересна, но как и героиня - очень неровно вписана. С одной стороны это полностью укладывается в концепцию того, что Австралия в конце XIX века - та еще дыра, в которой люди пропадают и появляются просто по щелчку, и казалось бы, это внесет большой вклад в общий тон про всю жизнь скрывающихся людей, вынужденных чет из себя изображать и для которых реальная смерть или исчезновения могут читаться, как освобождение от оков общественных рамок, но с ней слишком перемудрили. Вместо того, чтобы сделать историю драматической и цепляющей, они сделали ее просто сложной и неповоротливой и эта как раз та сюжетная линия, которой вот те полутона Уира не помешали бы. И тут пытаются сделать что-то похожее, например, не показывая детально ни одну смерть и не объясняя все детали до конца, но тут и так много всего показано, чтобы все легко сложилось в слишком картонную детективно-романтическую историю.

 

В целом, да, прям удивлен, насколько хорошо это сделано. Сравнение с Уиром хоть и есть, но они не очень уместны - это все-таки два очень разных произведения, которые интересуют совершенно разные темы, и в своей сабж невероятно хорош, а все недостатки в том, что периодически хочет вылезти куда-то за ее приделы (хотя и это тоже иногда по-своему впечатляет).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...