Перейти к содержанию

Переход (The Passage)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/5660/

Переход / The Passage

Год выпуска: 1979

Страна: Великобритания

Жанр: Военный, драма

Продолжительность: 99 мин.

Премьера (мир): 9 марта 1979

Сборы в США: $1 101 186

рейтинг MPAA: R

Режиссер: Джей Ли Томпсон (J. Lee Thompson)

В ролях: Малкольм Макдауэлл, Энтони Куинн, Джеймс Мэйсон, Патриция Нил, Кристофер Ли

Описание: 1940 год. Первые месяцы оккупации фашистами Франции. К живущему в Пиренейских горах пожилому пастуху-баску обращаются члены французского Сопротивления — помочь перевести через горы в более безопасную Испанию англо-еврейского профессора-антифашиста Джона Бергсона. Запросив за сложный переход 5000 песет, баск соглашается на сделку.

Ситуацию усугубляет тот факт, что скрывающийся во французском городе Тулузе Бергсон в последний момент решает взять с собой и свою семью (престарелую жену Ариэль, сына и дочь). А самое главное : по приказу самого Гиммлера профессора стал выслеживать одержимый фанатик-нацист, гауптштурмфюрер СС фон Берков. А этот «истинный ариец» не знает ни жалости, ни сострадания — садистки убивая не только членов Сопротивления, но и непричастных к поединку людей. Начинается многодневное преследование беглецов со стороны эсэсовского безумца и его карательного отряда…

Фильм поставлен по новелле Брюса Николайсена "Perilous Passage" (1976), кто также написал и сценарий к фильму.

Этот фильм был настолько вызывающим (жестким и шокирующим), что в Соединенных Штатах он был показан в одном только кинотеатре (в Сиэттле) и то только в течение одной недели и не был выпущен ни на VHS, ни в каком-либо другом видео формате. Даже Малкольм никогда не мог увидеть его целиком. Только один раз, в 1982 году, этот фильм был выпущен для домашнего просмотра на пленке PAL и никогда на DVD.

Режиссер фильма - Джей Ли Томпсон, хорошо известный зрителю по фильму "Золото Макенны".

В советском прокате фильм прошел под названием "Переход". Фильм является раритетом.

И в заключение хочется привести слова актрисы Умы Турман (Uma Thurman), которую этот фильм "выбил из колеи": "Когда я была молодой, то был один, назывался "The Passage". Он меня очень испугал. Я думала, что Малкольм Макдауэлл на самом деле откромсал кому-то пальцы. Я и до сих пор так думаю."

561005.thumb.jpg.ecf411e37b613a918f2da880efa1c930.jpg

561006.thumb.jpg.b03c631921961656152fea127094f9e2.jpg

effb9a1c583d.jpg.875c6fa40f997636730e254968d35444.jpg

5bbfbc0758a5.jpg.dc090356944e09b8ba7adb26cc0d53aa.jpg

428152f9a1f5.jpg.c725892ecaf2700fea0fbf40e0c53f3d.jpg

64cf666e8cf4.jpg.0bb36c84d9c7407c0da1833b27d0271f.jpg

b4b0c59fa76e.jpg.d01e80726824e94a680cec49cfde8836.jpg

Изменено пользователем gttyr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такое ощущение, что эпизоды с Макдауэллом прямо вчера смотрела. Он вызывает ужас. И никакие расовые идеи ни при чем - фон Берков совершенно больной человек, хотя сам вряд ли это понимает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм смотрел очень давно. Но отлично помню реакцию: неделю не мог успокоиться, всего трясло! Пересмотреть бы сейчас, да как? Если только случайно у нас на DVD подвернётся.

Сэди! Мне хотелось бы уточнить по поводу "совершенно больной человек". То есть, он нуждается в лечении? Он шизофреник? Мне это важно, потому что, как правило, фильмы, в которых главный герой именно больной шизофреник, меня не трогают. Что взять с больного, который сам не ведает, что творит. В больницу его, лечить.

Я могу ошибаться, поскольку, как уже сказал, смотрел фильм очень давно, но мне кажется, что герой Макдаэлла не больной, а именно фанатик. Конечно, фанатизм - это тоже отклонение от "нормы", но...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сэди! Мне хотелось бы уточнить по поводу "совершенно больной человек". То есть, он нуждается в лечении? Он шизофреник? Мне это важно, потому что, как правило, фильмы, в которых главный герой именно больной шизофреник, меня не трогают. Что взять с больного, который сам не ведает, что творит. В больницу его, лечить.

Я могу ошибаться, поскольку, как уже сказал, смотрел фильм очень давно, но мне кажется, что герой Макдаэлла не больной, а именно фанатик. Конечно, фанатизм - это тоже отклонение от "нормы", но...

Конечно же, он фанатик, но он использует свой фанатизм для того, чтобы оправдать собственные извращенные склонности. Что касается возможности лечения, то он производит впечатление неизлечимого. Он убивает ради фанатичной идеи, - или все же потому, что убийство доставляет ему неизъяснимое наслаждение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сэди!

Как Вы это замечательно сформулировали! Все вопросы сейчас же отпали. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В целом фильм понравился - увлекательная и драматичная история, к тому же большая часть действия происходит в горах (это дополнительный плюс фильму). Актеры тоже впечатлили - великолепно сыграл Энтони Куинн в образе проводника, убедительно смотрелись Джеймс Мейсон в роли профессора Бергсона, Малкольм Макдауэлл в роли психопата-нациста и Кристофер Ли в образе старого цыгана.

 

Но без недостатков тоже не обошлось - не понравился монтаж (даже для 1970-х он выглядел устаревше), и еще было несколько сценарных ляпов.

 

Моя оценка "Переходу" - 7,5 из 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На удивление неплохо. Военный боевик, не возымевший успеха ни в прокате, ни среди критиков смотрится интересно, без ненужных провисаний, кроме разве что финальной части. Безуспешность этого творения в общем-то не совсем заслужена, хотя это и близко не шедевр. Недостатков очень даже прилично. Как на уровне сюжета, так и на уровне постановки. Несмотря на то, что некоторые эпизоды хорошо смонтированы, в целом монтаж абсолютно стандартен и неинтересен. Режиссура тоже неровная - но это вообще частая проблема Дж. Ли Томпсона - в общем-то хорошего ремесленника, некогда подававшего надежды и на большее. Но все же несмотря на все свои огрехи, вполне достойная лента, довольно интересно снятая - например частое использование ручной камеры здесь выглядят эффектным. Наличествуют и интересные эпизоды вкупе с запоминающимися, но все же несколько однобокими персонажами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слабовато. Если кто и приглянулся, так это баск в исполнении Куинна, персонаж МакДауэлла неправдоподобен. Снято ужасно, возможно даже хуже, чем у советов. Каких-то особо пугающих или шокирующих по современным меркам моментов не замечено.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень понравился здесь образ героя Куинна, его трансформация от равнодушия до готовности рисковать жизнью ради незнакомых людей. Для меня это и было Переходом. Люблю такое в кино.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сильный эпизод, когда больная жена профессора понимая, что является обузой для беглецов и задерживает их переход через перевал, принимает решение оставить их ночью в хижине и погибнуть на морозе. Иначе погибнут все. Баск видит, как она тихо прощается со спящими детьми и мужем и потом уходит. Баск не останавливает её. Он всё понимает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...