Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Повесть о настоящем человеке

Рекомендуемые сообщения

"Повесть" именно как проявление - именно советского патриотизма - ибо без ног и без глаз летали и немцы, и янки и японцы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серьезно?

а примеры есть?

( книга, как мне всегда казалось, не о патриотизме, а о возможностях человека, силе воли, и стремлению к цели)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не было бы примеров, я бы и не говорил...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну не скрывайте их, покажите пож–та.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без глаза - Сабуро Сакаи, Мимокава Юкио, Вильгельм Хоффманн, Стефан Лютьенс

Без руки - Иван Леонов, Виктор Петерман

Без ног и ноги - Иван Любимов, Леонид Белоусов, Иохей Хиноки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

А наши молодцы, половина из всех ( судя по именам)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Основная идея повести (как я помню) в коммунистических измышлениях Ме\аресьева в больнице, а не в подвиге. При всей моей не любви к Солженицыну, но его Раковый корпус более человечен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Основная идея повести (как я помню) в коммунистических измышлениях Ме\аресьева в больнице, а не в подвиге.

 

Непонятно - что вы имеете в виду под "коммунистическими измышлениями" героя повести в больнице(вообще то в госпитале)....

 

А основная идея повести как раз и состоит в том, что советский человек ради своей советской Родины и своей советской власти - способен совершить любой подвиг. Неразрывны эти понятия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А основная идея повести как раз и состоит в том, что советский человек ради своей советской Родины и своей советской власти - способен совершить любой подвиг. Неразрывны эти понятия.

Ну неужеди вы думаете, что он полз в снегах, выживал, как мог ... добрался до людей и стремился опять летать только ради своей Родины, советской??

Жить человек хотел, и заниматься тем , что считал делом своей жизни ... и врагов ненавистных бить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В школе помню книжку читал. Очень понравилась. Кино не видел, да и вряд ли буду смотреть, даже если случайно подвернётся.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Книга очень хорошая, патриотическая (с непонятно зачем измененной фамилией главного героя). Фильма не видел.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему вряд ли? Ваше восприятие уже безнадёжно испорчено комиксами?

 

Может быть, всё таки попробовать посмотреть и дать себе отчёт - да, это так, или наоборот - ух ты, и не подозревал, что могу воспринимать не только цветные картинки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вряд ли потому, что экранизация книги хуже самой книги
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Книга очень хорошая, патриотическая (с непонятно зачем измененной фамилией главного героя)

 

Книга эта не описание биографии конкретного человека, потому и фамилия изменена. Поэтому почему непонятно изменение фамилии? - это же очевидно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вряд ли потому, что экранизация книги хуже самой книги

 

Вы же этого не можете знать - ибо фильм не смотрели....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы же этого не можете знать - ибо фильм не смотрели....

 

Нет в природе такой экранизации что смогла бы соперничать с нашим собственным воображением, ведомым автором

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну с такой логикой - вы вероятно вообще никакие экранизации не смотрите? Нет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Непонятно - что вы имеете в виду под "коммунистическими измышлениями" героя повести в больнице(вообще то в госпитале)....

 

А основная идея повести как раз и состоит в том, что советский человек ради своей советской Родины и своей советской власти - способен совершить любой подвиг. Неразрывны эти понятия.

Ещё скажите - лично ради Сталина.

А будь, к примеру, царская власть - он бы не совершил свой подвиг?

Не об этом думал реальный Маресьев.

Из воспоминаний митрополита Питирима:

Вспоминаю знаменитого героя, летчика Маресьева. Он мне рассказывал в частной беседе, что им двигало, когда он полз по лесу, раненый, – патриотичность? воинский долг? – Вера в то, что он увидит свою мать, которая без него просто не выживет: он ее кормилец, он ее сын».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Не об этом думал реальный Маресьев.

Из воспоминаний митрополита Питирима:

 

 

Питирим фигни не вспомнит!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Питирим фигни не вспомнит!

Не вижу причин ему не верить. Или вам не нравится то, что он священнослужитель?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не вижу причин ему не верить. Или вам не нравится то, что он священнослужитель?

 

Мне все равно, кем будет любой третий человек между мной и объектом интереса. Все, что я слышу от третьего лица, я воспринимаю в лучшем случае, как байку. Меня просто зацепило, что вы преподнесли чьи-то воспоминания как безусловное доказательство чего-либо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне все равно, кем будет любой третий человек между мной и объектом интереса. Все, что я слышу от третьего лица, я воспринимаю в лучшем случае, как байку. Меня просто зацепило, что вы преподнесли чьи-то воспоминания как безусловное доказательство чего-либо.

А вы у нас, стало быть, лично общались с Маресьевым и точно знаете, о чём он думал, в отличие от "лжеца" митрополита Питирима?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На то и митрополит, чтобы первым поставить слово "вера". Но человеком в экстремальных условиях что может двигать? В самых-самых экстремальных? Неверующим человеком? Да то же, наверное, что героями Джека Лондона - не рассуждения, не тезисы, а глубинное, неоформленное, call of the wild, инстинкт выживания. Образ матери и тяга к ней, конечно, сюда вписываются. Мне больше представляется не вера, а любовь к ней. Вера больше в себя (и это уже можно связать с советской страной, воспитанием и т.д.). Имхо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Но человеком в экстремальных условиях что может двигать? В самых-самых экстремальных? Неверующим человеком? Да то же, наверное, что героями Джека Лондона - не рассуждения, не тезисы, а глубинное, неоформленное, call of the wild, инстинкт выживания. Образ матери и тяга к ней, конечно, сюда вписываются. Мне больше представляется не вера, а любовь к ней. Вера больше в себя (и это уже можно связать с советской страной, воспитанием и т.д.). Имхо.

 

Злость и сила духа, да. Про любовь как-то сомнительно мне лично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...