Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Сквозь снег (Snowpiercer)

Рекомендуемые сообщения

Превосходный и очень напряженный фильм. Давно советовали, но добралась лишь сегодня. Наверное, чего-то именно такого я ожидала от недавней "Высотки", которая совершенно точно не дотянула до уровня, взятого "Сквозь снег". Задумка интересная, повороты сюжета и вагоны поезда - не позволяют оторваться от повествования, так как постоянно гложет мысль "что же будет дальше". Весь фильм думала о том, что из этого поезда могла бы выйти превосходная игра.

Актеры большие молодцы. Особенно Тильда, в очередной раз меня радует и удивляет своим перевоплощением. Крис неожиданно открылся в такой драматической роли, очень неплохо. В общем-то мне понравились все актеры, не могу сказать, что кто-то сыграл отвратительно.

Конец лично меня удивил. Я не ожидала такого масштаба. Но он вполне оправдан мыслью, которая сопровождала весь фильм от начала и до самого конца.

Визуально воплощено все превосходно. Прекрасно смотреть на то, как меняются краски по мере продвижения по составу. Мне кажется, показали не все вагоны, ведь поезд очень длинный, как показывает панорамная съемка снаружи. Где у них, например, курицы содержатся? Где выращивают насекомых? Хотелось бы рассмотреть все это получше.

Не понимаю, почему рейтинг такой низкий на кп, честно говоря.

 

8/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 795
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Не понимаю, почему рейтинг такой низкий на кп, честно говоря.

Аналогично. Отличный фильм же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В начале было скучно, но потом стало весело

После фильма было две мысли

 

 

 

1) Наконец-то грохнули этот поезд! Давно пора!

2) Похоже настала эпоха животных (привет, белый медведь), прощай человечество, сколько там, 15 лет агонии, и ты наконец покинуло Землю. Механика проиграла, вслед за ней и человечество.

 

 

 

Вообще на главной странице много сказано, с чем я согласна, и про комиксовость, и понравилась чья-то рецензия про параллель ограниченного видения мира в фильме и в нашем мире. Кстати, видела и удивительно нацистскую рецензию тоже, слава Богу у нее больше минусов, чем плюсов (но они все же есть)

Актерская игра на высоте. Есть захватывающий экшн. Киноляпов и нелогичных деталей тоже хватает, но спишем на комиксовость.

Кинолюбителям рекомендую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплохая общая концепция, но реализация - хуже некуда.

Возникает сразу куча вопросов, и фильм, вместо того, чтобы всё логично объяснить, подкидывает в топку ещё больше бреда.

Патроны для автоматов то есть, то нет.

Зачем держать людей в классовом беспорядке, если всё равно почти никто не работает?

Откуда тушки животных? Откуда те же тараканы? Зачем держать наркоманов? Почему поезд не сошёл с обледенелых рельс? Почему температура воздуха то замораживает за секунды руку, то в конце фильма вдруг не доставляет вообще никаких неудобств?

На все эти вопросы ответов вы не получите.

Как и на самый главный - зачем было вообще переться в голову состава?

4 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплохая общая концепция, но реализация - хуже некуда.

...

Как и на самый главный - зачем было вообще переться в голову состава?

4 из 10

 

Единственный вопрос, который у меня не особо возник. А что героям делать, всю жизнь сидеть в одном вагоне и сходить с ума? Люди так не могут, что-то делать необходимо (по крайней мере большинству - или двигаться, или наркота, как в передних вагонах). И в условиях этого поезда для глав.героев идти к голове состава - единственное направление. Одна из мыслей и аллюзий, которые мне в фильме действительно понравились.

Но в целом да, со смыслом и связностью в фильме не очень. При этом первая половина фильма понравилась очень сильно - но с какого-то момента градус неадекватности происходящего растет и теряется последний интерес. ИМХО, самый неудачное в фильме - Уилфорд и Гиллиам. Совершенно непонятно их поведение. Они оба вовсе не показаны сошедшими с ума ученым и его последователем (как например героиня Суинтон) - так происходящее стало бы чуть-чуть понятнее. Но сценаристы выдали что-то очень странное под соусом "мы поддерживаем порядок и существующее общество", показывая их как бы разумными людьми с высшими целями. Но их действия - просто лютый бред.

Из хорошего - мне понравилось визуально, актеры кроме Харриса все на своем месте, в конце порадовал белый мишка.

Если бы не совершенно идиотский конец, было бы 7,5/10, а так 6/10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понимаю, почему рейтинг такой низкий на кп, честно говоря.

 

Ты чё? А откуда же они хавчик берут и, это, вечный двигатель не возможен, кстати. 2 из 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты чё? А откуда же они хавчик берут и, это, вечный двигатель не возможен, кстати. 2 из 10.

 

Там вечного

и не было.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Финал как раз очень крут.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплохая общая концепция, но реализация - хуже некуда.

Возникает сразу куча вопросов, и фильм, вместо того, чтобы всё логично объяснить, подкидывает в топку ещё больше бреда.

Патроны для автоматов то есть, то нет.

Зачем держать людей в классовом беспорядке, если всё равно почти никто не работает?

Откуда тушки животных? Откуда те же тараканы? Зачем держать наркоманов? Почему поезд не сошёл с обледенелых рельс? Почему температура воздуха то замораживает за секунды руку, то в конце фильма вдруг не доставляет вообще никаких неудобств?

На все эти вопросы ответов вы не получите.

Как и на самый главный - зачем было вообще переться в голову состава?

4 из 10

Ответ на последний вопрос в самых первых 10 минутах фильма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переболев фантастикой в подростковом возрасте, я утратила к ней интерес практически полностью. Года два-два с половиной все мое чтение составляли только книги с фантастическим сюжетом. А потом как-то сразу вдруг я заскучала. Но, как ни странно, истории постапокалиптического характера я продолжила читать время от времени. Не слишком часто, лишь иногда. И фильмы такого рода тоже смотрю время от времени. Как правило сюжеты не блещут разнообразием. Поэтому привлечь внимание к таким проектам может только участие каких-то интересных актеров или неординарная завязка (в синопсисах ведь излагают для завлечения зрителя самое начало истории, а чтобы все прочее узнать надо фильм смотреть)). Ну или как в этот раз в Кинорулетку выпадет такой фильм. Может быть я бы и выбрала альтернативный вариант, но "Сквозь снег" меня заинтриговал тем, что оценки моих друзей по интересам буквально охватили весь возможный спектр мнений: от великолепно (9) через посредственно (6) до слабенько (4). Разве можно было устоять перед искушением составить свое собственное мнение о картине? Вот я и не устояла)

 

В основу сценария (как пишут в рецензии на КП) лег комикс и хотелось бы все условности сюжета списать на качество исходного материла. Но сценарист с режиссером практически всю историю пересочинили (как опять же нас заверяет Кинопоиск). В таком случае очень досадно, что авторы не проработали фабулу хоть чуть больше. Тут есть интересные идеи, но даны они на мой взгляд вскользь, лишь намеком. Жаль, что создатели фильма не сочли необходимым их как-то развить. Например, своего рода джентльменское соглашение между вожаками двух противостоящих лагерей практически сюжет для полновесной истории о том, как функционирует политический механизм. Или размышления о том, как куются лидеры. Все это есть в фильме, но явно не слишком важно для авторов. Ну или я не разгадала их замысел. Хотя в чем заключается замысел я вообще не слишком ясно понимаю. Не снять же очередную картину с не слишком убедительной графикой.)) Ряд сюжетных ходов и построений мне кажется крайне нелогичным. Например, зачем было держать в таком количестве "простолюдинов", если они не были нужны для выполнения каких-то работ по поддержанию механизма в рабочем состоянии и обслуживания новоявленной элиты? Ведь эта группа пассажиров несомненно постоянный источник угрозы стабильности. Для драматургии нужен конфликт, но можно было бы придумать хоть какое-то оправдание тому, что в поезде есть определенный социальный класс вечно голодных, озлобленных и страдающих от бесправия людей. Герой рассказывает, что он в поезде семнадцать лет. И (как нам становиться ясно) помощь людей для работы двигателя потребовалась буквально незадолго до начала показанных нам событий. А зачем они были нужны раньше? Режиссеру-то понятно зачем они нужны: чтобы восстать. Но главному машинисту и благоденствующей верхушке к чему эта головная боль? Экономили патроны? С патронами, кстати, тоже какая-то неразбериха. То их вроде бы больше нет, все вышли при подавлении предыдущего бунта, то они уже есть в достаточном количестве. Или откуда взялось столько исходного материла для изготовления протеиновых пайков? Специально культивировали? Да дело даже не в том, что нам не объясняется ничего из этого (и кое-чего еще), а в том, что вообще очень быстро возникает ощущение, что сюжет сметан на живую нитку. Может быть, если бы меня "Сквозь снег" увлек, то и вопросов бы не было, но меня происходящее не захватило. У героя длинные пушистые ресницы и полный муки взгляд, но сколько же я могу на это любоваться, забыв обо всем прочем? Не слишком долго как оказалось.

 

P. S. Должна внести коррективы в отзыв. В этой картине для меня все-таки есть один очень большой плюс: отсутствие сцен сексуального характера. А то современные кинематографисты просто забодали этими к месту и не к месту включаемыми в действие эпизодами.

Изменено пользователем makara
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормально, но в конце истерички угробили человечество, ведь там бедные дети.

Или по мнению авторов они должны выжить со сломанным поездом в ледяной пустыне с медведями (и что они там едят)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с медведями

Это была большая белая надежда :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да дело даже не в том, что нам не объясняется ничего из этого (и кое-чего еще), а в том, что вообще очень быстро возникает ощущение, что сюжет сметан на живую нитку.

Вы же в курсе что этот фильм это экранизация остросоциального и сатирического французского комикса?

 

У героя длинные пушистые ресницы и полный муки взгляд, но сколько же я могу на это любоваться, забыв обо всем прочем?

Самое лучшее описание Криса Эванса из всех которые я встречала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что по сериалу? вроде хотели делать
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увлекает кино, по большей части, наверное, сюжетом и актерским составом. Актеры здесь на подбор, наблюдать за их игрой одно удовольствие. Тильду С. поначалу не узнал))

Если первую половину фильма без смеха не глянешь, то во второй как-то не до него было. Масштабный мир постапа, который наблюдается из окон "неуправляемого". Поезд полон обособленных "миров" с людскими представителями каждого из них. Есть бедные и есть богатые, баланс между ними на постоянном контроле. Понравилось, что довольно ярко выражен контраст между этими социальными прослойками.

Режиссер, хоть и бегло, позволяет зрителю вместе с главным героем пробежаться по поезду и посмотреть кто и как там существует. За таким ходом можно было бы наблюдать и больше того времени, что уделено на хронометраж данного фильма.

Спецэффекты смотрятся не плохо, музыка фоном не запоминается.

Искать какие-то не состыковки и нелогичность не хочется. Хаос, беспредел, безумие, а местами и идиллия могут быть в тесном поезде. Впрочем, все как в жизни...где так же есть большая надежда на лучшее...

По сравнению, на ум приходит "Поезд в Пусан", "Королевская битва", "Голодные игры"..., но этот фильм, на мой взгляд, смотрится гораздо интереснее. 9/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще - то отличный фильм. Мне зашел.

В начале зрителю вкратце объяснили про глобальное потепление и катастрофические последствия для человечества. А потом сразу окунули в атмосферу поезда на вечном двигателе, которым владеет Эд Харрис. Затем показали последний вагон, где заключено низшее сословие, вынужденное питаться только перемолотыми жуками. А дальше все идет вперед по иерархии, про что очень удачно и харизматично поведала зрителям Суинтон в "сказе" про ботинок и голову. Но отважный Капитан Америка решает бороться с системой и противостоять этому бесчеловечному отношению, поднимая бунт и продвигаясь вперед по составу.

Фильм хорош тем, что мне не надо срочно ломать голову и постоянно думать и размышлять над этой поистине масштабной темой. Действие происходит с самого начала. Я просто наблюдаю за Эвансом и командой. И даже попутно сопереживаю самоустранившимся персонажам.

Схема тут понятная. Эти фильмы - пост - катастрофы всегда снимаются по подобным схемам: "один на всех", "один за всех", "обычный парень, призванный геройствовать", "несколько зрелищных сцен", "обязательное давление на сознание через детей" и т. д.. Но для меня показатель отличного фильма, что вместо извечного поиска логических несостыковок я просто наблюдаю, затаив дыхание. Мне все время было интересно.

Поставлю 9 из 10

Снимаю балл за финал.

 

Человечеству ооочень повезет, если тот Миша их всех не пожрет к чертям.

 

Изменено пользователем Lenok1987
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы же в курсе что этот фильм это экранизация остросоциального и сатирического французского комикса?..
Нет, я не в курсе. Но вообще для меня это мало что меняет, хотя теперь я понимаю причины того, что сюжет простой и не сказать чтобы тщательно продуманный.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

странно потрясающее кино, главный плюс это все актеры, включая эпизодичных, редкий пример для подражания, а ведь почти Голливуд 80-х с данной фишкой
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как переводится слоган фильма: "Fight your way to the front"?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Пробейся наверх", обыгрывая прорыв к переднему вагону.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Пробейся наверх", обыгрывая прорыв к переднему вагону.

 

Бдагодарю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

breaking news:
Фантастический триллер-боевик СКВОЗЬ СНЕГ (Snowpiercer) 2013 года от корейского режиссера Пон Чжун Хо, автора фильма ПАРАЗИТЫ, все-таки выйдет в российский кинотеатральный прокат. Это случится 16 января 2020 года, дистрибьютором станет независимая кинопрокатная компания «ПРОвзгляд». Переговоры о приобретении прав на прокат этого знакового корейского фильма проходили на American Film Market и были завершены в конце ноября.
есть мнение, что фильм решили в кино прокатать для пиара грядущего сериала, но по чьей инициативе - не понятно. moretv, amediateka, кинопоиск hd... кого хочешь обвиняй.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ого, вот это бомба!! В рос. прокате через 2 недели!! Обожаю этот шедевр!! Пойду и не один раз. Жаль только скорее всего не в много выделят показов ...

 

АПД: Хотя, глянул трейлер. Если такая халтура с полу-синхронным переводом будет то жаль.. Лучьше бы Гланц-Королёвы трейлер крутили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн и 0 гостей (онлайн)

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...