Перейти к содержанию

Без солнца (Sans soleil)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

c4a8a23143c5.png 1cbc202bdd35.png

 

b009cf2688df.jpg

 

Год: 1983

Страна: Франция

 

Режиссер: Крис Маркер

Cценарий: Крис Маркер

Оператор: Крис Маркер

Композитор: Крис Маркер

 

Жанр: документальный

Премьера: 2 марта 1983

Время: 100 мин.

 

В ролях:

Флоранс Делай

Ариель Домбаль

Riyoko Ikeda

Шарлотта Керр

Ким Новак

Александра Стюарт

Джеймс Стюарт

 

Сюжет:

Маркер уводит зрителя в другое измерение, где кадры, снятые в Японии, Африке, Исландии, Франции и США являются попыткой понять мечты человечества. Его интересуют экзотические образы, появляющиеся перед камерой в этих местах и скрытые моменты, вызывающие контрасты и сравнения. Эти образы, воображаемый кинооператор обсуждает в письмах к воображаемой женщине, он говорит о классических фильмах, компьютерных играх и современных взглядах.

Изменено пользователем Langolyer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Непривычно трудно подобрать слова, чтобы описать картину Криса Маркера. Пожалуй, именно такой вид в конечном счете приобрело бы киноискусство, если бы не случился Жорж Мельес с его магическими постановками. Фильм являет собой поток мысли отдельного человека, выраженный в сменяющих друг друга различных образах: людей, вещей, прошлого, настоящего, а иногда и будущего. Кадры из экранизации «Галактического экспресса 999» Лэйдзи перемежаются с отрывками из классических джей-хорроров, виды богом забытых закоулков Токио сменяют не менее забытые миром уголки Гвинеи-Бисау. Маркер следует тропой Джимми Стюарта из Хичкоковского «Головокружения», размышляет вслух о сути времени и пространства, природе человека и общества, традициях и менталитете японцев и, мне кажется, вместе со зрителем пытается и сам разобраться: а где же оно счастье, в чем оно заключается, можно ли его, как упорхнувшую бабочку, поймать сачком и продемонстрировать друзьям-знакомым? Ответ вроде бы и дан, но в целом, мне кажется, Крис предлагает подумать об этом каждому самостоятельно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуй, именно такой вид в конечном счете приобрело бы киноискусство, если бы не случился Жорж Мельес с его магическими постановками.

 

Что-то меня гложут сомнения по этому поводу ) Что зрители предпочитали бы поток сознания под иллюстрирующие кадры классическому нарративу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то меня гложут сомнения по этому поводу ) Что зрители предпочитали бы поток сознания под иллюстрирующие кадры классическому нарративу
Так ещё "Прибытие поезда" классический нарратив, причём тут Мельес?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...