Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Пуаро (Poirot)

Рекомендуемые сообщения

Может быть, ранние рассказы поискать? Потому что, например, рассказ, по которому снят " Родосский треугольник", я нашла, и оказалось, что "Зло под солнцем" написано по тому же лекалу.

Кстати, в "Зле под солнцем" Кристи отомстила актрисе, к которой ушел ее муж, так, как могла отомстить только писательница -

изобразила ее дурой, которой любовник морочил голову, а потом убил на пару со своей женой-серой мышкой.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде читал все детективы про Пуаро, но в сериале была одна серия, которую я в книжном варианте вообще не помню. Там убивают миллионера, проскальзывает информация, что у него был внебрачный ребенок, и сразу после его смерти появляется два или три молодых человека, претендующих на это (а точнее, на его наследство), но в итоге выясняется, что у миллионера был не сын, а дочь, один из лжесыновей был влюблен в эту девушку, а убийцей оказалась его мать, которая хотела выдать сына за наследника и обеспечить его будущее (помню ее фразу в оправдание себе: "Мы так мало могли ему дать..."). Не подскажете, как у Кристи назывался этот рассказ? И заодно напомните, пожалуйста, про сериал, какой это был сезон и какая серия.

Мне кажется это 5 сезон,4серия "дело о пропавшем завещании"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется это 5 сезон,4серия "дело о пропавшем завещании"

 

А сам рассказ с идентичным названием и входит в сборник "Пуаро ведёт следствие".

 

Не знаю,может в книге он какой нибудь мощный,но здесь абсолютно рядовой,по сравнению с такой легендарной фигурой как Пуаро просто сопливый мальчишка,это ни какой нибудь Мартин для Шерлока Холмса.Выходов если так на первый взгляд-следить за ним,предупреждать каждого к кому он подбирается,сообщить в полицию чтоб они взяли его под наблюдение,ведь Пуаро ни кто то там,сколько он с полицией работал,сколько дел раскрыл,в конце концов псих больница,ведь у этого парня не все в порядке с головой явно. И я не очень поняла как сам Пуаро умер,он что покончил с собой,если так,то это вдвойне глупо и неправдоподобно,ради такой посредственности ни верю что Пуаро стал бы идти на преступление и убивать еще и себя.

Не думаю что Кристи удачно закончила Пуаро таким образом,лучше б вообще не было окончание чем такое

 

 

1. Тем и страшнее такое зло, что незаметное, непредсказуемое, неуловимое, осторожное, бездоказательное и получающее маниакальное удовольствие и наслаждение от стравливания, боли, мучения, разрушения и уничтожения Человека себя как личности и Человека Человеком - наблюдая за этим со стороны, как кукловод дёргая за ниточки и играя на слабостях, эмоциях, чувствах и переживаниях.

 

2. Естественно Пуаро не покончил собой, он уже умирал и просто отказался от принятия обезболивающих лекарств сдерживающих приступы.

Хотя в тот момент, когда вынес свой приговор наверняка вспомнил историю "Убийства в Восточном экспрессе" и понял правоту этих людей.

 

Изменено пользователем Elena-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется это 5 сезон,4серия "дело о пропавшем завещании"

 

А сам рассказ с идентичным названием и входит в сборник "Пуаро ведёт следствие".

Спасибо!

 

Сейчас посмотрел. Оказывается, этот рассказ я читал, но там все совсем по-другому, чем в сериале, поэтому даже ассоциаций никаких не возникло. В рассказе вообще нет убийства, только поиски тайника с завещанием. Так что плюс сценаристам за такую качественную переработку - можно сказать, свой собственный детектив создали :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

81nE3wR+oXL._SS500_.jpg

Music from Agatha Christie's Poirot — Christopher Gunning (playlist)

 

  • The Belgian Detective (2:29)
  • A Country Retreat, The Mysterious Affair at Styles (4:52)
  • The ABC Murders (4:33)
  • Grey Cells (4:20)
  • To the Lakes, From the Clapham Cook (2:17)
  • The Double Clue (5:08)
  • War, From the Mysterious Affair at Styles (2:28)
  • The Innocence of Caroline Crale, From Five Little Pigs (5:29)
  • Amyas's Last Painting, From Five Little Pigs (4:21)
  • How Does Your Garden Grow (9:04)
  • The Death of Mrs Inglethorpe, From the Mysterious Affair at Styles (2:26)
  • The Height of Fashion, From Wasp's Nest (2:07)
  • One-Two, Buckle-My-Shoe (1:57)
  • The Victory Ball (4:54)
  • Death on the Nile (13:44)

 

Provided to YouTube by The Orchard Enterprises.

2013 Christopher Gunning.

Released on: 2013-02-25.

Music Publisher: Standard Music.

Music Publisher: Orchard Music.

Auto-generated by YouTube.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последние сезоны не видела. И когда на тв показывали знаменитое "Убийство в восточном экспрессе", в радостном предвкушении села посмотреть...

И что я увидела?! Толстенький забавный добрый мудрый чуткий человечек превратился в озлобленного карателя, беспощадного вершителя судеб людей... Свихнулся, что-ли? Столько пережить, столько увидеть цинизма, зла и трагедий, что не мудрено поехать крышей. Бывает. Но не идёт ему это. Не идёт! Изюминка главного героя, всё его обаяние, столько лет удерживающее интерес зрителей, испарилось, исчезло с экранов. Зачем надо было менять концепцию сериала? Зачем нагнетать драму в таких безудержных масштабах?! Кроме недоумения и отвращения данная серия других чувств лично у меня не вызвала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последние сезоны не видела. И когда на тв показывали знаменитое "Убийство в восточном экспрессе", в радостном предвкушении села посмотреть...

И что я увидела?! Толстенький забавный добрый мудрый чуткий человечек превратился в озлобленного карателя, беспощадного вершителя судеб людей... Свихнулся, что-ли? Столько пережить, столько увидеть цинизма, зла и трагедий, что не мудрено поехать крышей. Бывает. Но не идёт ему это. Не идёт! Изюминка главного героя, всё его обаяние, столько лет удерживающее интерес зрителей, испарилось, исчезло с экранов. Зачем надо было менять концепцию сериала? Зачем нагнетать драму в таких безудержных масштабах?! Кроме недоумения и отвращения данная серия других чувств лично у меня не вызвала.

Насколько я помню, в той серии сделали открытый конец - оборвали на самом интересном, и так и неясно,

сдал Пуаро всю эту компанию или нет (да, из его слов в сериале следовало, что собирается сдать, но очень уж настойчиво его переубеждали).

 

А вообще это изначально был далеко не самый удачный роман Кристи. Совершенно неубедительная концепция -

куча народу подписалась мстить (с риском угодить на виселицу) за посторонних людей. Из родни там же были только бабушка и тетя с мужем, а все остальные кто? В основном вообще наемный персонал - секретарша, гувернантка, кухарка, дворецкий, шофер. Вот нафига им это?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последние сезоны не видела. И когда на тв показывали знаменитое "Убийство в восточном экспрессе", в радостном предвкушении села посмотреть...

 

И что я увидела?! Толстенький забавный добрый мудрый чуткий человечек превратился в озлобленного карателя, беспощадного вершителя судеб людей...

Я достаточно давно смотрел, но вот такого не помню. Помню, что в конце ему (Пуаро) было очень больно...

 

Насколько я помню, в той серии сделали открытый конец — оборвали на самом интересном, и так и неясно,

сдал Пуаро всю эту компанию или нет (да, из его слов в сериале следовало, что собирается сдать, но очень уж настойчиво его переубеждали).

Мне из фильма было очевидно, что

отпустил

, поэтому и плохо ему было в конце, что

не выполнил свой долг

, вот и это, в том числе, и привело к его (Пуаро) решению в Занавесе...

 

Последние сезоны не видела.

Посмотрите серию "Третья девушка" (Third Girl) S11 E03, очень светлая.

Пуаро там плачет, в конце самом.

И Ариадна там такая хорошая (она вообще, в любом эпизоде хорошая).

 

Ещё Dead Man's Folly S13 E03 очень красивая серия. И тоже Ариадна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я помню, в той серии сделали открытый конец - оборвали на самом интересном, и так и неясно,

сдал Пуаро всю эту компанию или нет (да, из его слов в сериале следовало, что собирается сдать, но очень уж настойчиво его переубеждали).

 

Не сдал и сильно страдал из-за этого.

 

Сделали из Пуаро трагическую фигуру грандиозного масштаба! Перебор всегда плохо. Это ведь не Достоевский в конце концов:)

А вообще это изначально был далеко не самый удачный роман Кристи. Совершенно неубедительная концепция -

куча народу подписалась мстить (с риском угодить на виселицу) за посторонних людей. Из родни там же были только бабушка и тетя с мужем, а все остальные кто? В основном вообще наемный персонал - секретарша, гувернантка, кухарка, дворецкий, шофер. Вот нафига им это?

Да, очень не реалистично. Но мастерство Кристи сделало роман безумно интересным. Ведь и 10 негритят, к примеру, совершенно надуманная история, но и литературный вариант и советский кинематографический получились превосходными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имхо - актёр играющий инспектора Джеппа мог бы сыграть Гитлера, ну очень похож.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень нравится что в сериале снялись актёры которые на момент съёмок еще не были знамениты так как сейчас, например тот же Дэмиэн Льюис там совсем юный, или скажем Эйден Гиллен и Александр Сиддиг еще тогда и не помышляли о игре Престолов, в котором они тоже снялись вместе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень нравится что в сериале снялись актёры которые на момент съёмок еще не были знамениты так как сейчас, например тот же Дэмиэн Льюис там совсем юный, или скажем Эйден Гиллен и Александр Сиддиг еще тогда и не помышляли о игре Престолов, в котором они тоже снялись вместе.

 

Очень много молоденьких ныне известных и популярных актеров: Ванесса Кирби, Джессика Честейн, ирландские популярные актеры. Последние серии просто радовали глаз - столько молодых и красивых лиц давно не видела.)

 

Посмотрела и последние серии... в последней раскрывается драма Пуаро в Восточном экспрессе.

 

Он был против самосуда, иначе это грозит хаосом, но таки взял на себя ответственность судьи и подача.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но в книгах все логично -

Пуаро согласился с самосудом в поезде, поэтому и сам совершил самосуд. А вот по сериалу концовка истории Восточного экспресса непонятна, сдал он их или нет, там сделали открытый конец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Естественно, он промолчал, ушёл, оставив их наедине с совестью. Не все получили удовлетворение от содеянного.

 

Для него убийство было ужасным преступлением, оскверняющим душу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В книге Пуаро в своем письме Гастингсу вспоминал, что ему

уже однажды приходилось убивать преступника - в молодости, когда он в бельгийской полиции работал. Так что книжный Пуаро совсем не такой чистюля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В книге Пуаро в своем письме Гастингсу вспоминал, что ему

уже однажды приходилось убивать преступника - в молодости, когда он в бельгийской полиции работал. Так что книжный Пуаро совсем не такой чистюля.

 

Возможно, оттуда и растёт набожность и устремление работать только лишь серыми клеточками)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрела и последние серии... в последней раскрывается драма Пуаро в Восточном экспрессе.

 

Он был против самосуда, иначе это грозит хаосом, но таки взял на себя ответственность судьи и подача.

 

Он представитель Закона, официально или нет значения принципиального в данном случае это не имеет. Именно поэтому право выбора оставил за собой - профессиональный долг или человеческая совесть.

Что касается взятой ответственности, то это больше к "Занавеси" относится, именно тогда он принял позицию этих людей и убежденность в правильности собственного решения.

 

 

Естественно, он промолчал, ушёл, оставив их наедине с совестью. Не все получили удовлетворение от содеянного.

 

Не все получили удовлетворение, но на правоту и убежденность в правильности решения это не повлияло, и героиня Честейн поступила точно так же верни все обратно.

 

 

А раз они присвоили себя право судить и совершить возмездие, то пусть распространяют это и на самих себя живя с этим если могут. Круг замкнулся.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ведь у Пуаро типичный синдром Аспергера :) Конечно, во времена Агаты Кристи такого понятия не было, но люди были, как и во все времена. Фанатичная зацикленность на порядке очень характерный штрих.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А помните "Убийство в Месопотамии"? Там фишка в том, что

жена не узнала своего мужа и снова вышла за него замуж как за другого человека.

По-моему, допущение просто мегауровня, возможное в какой-нибудь мыльной опере, но никак не в классическом детективе, где все должно быть логично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пуаро потрясающий пример самообладания, уверенности в себе и профессионализма. Я смотрю на этот персонаж и думаю - вот бы мне так! Не нервничать, не психовать, не мельтешить, а не спеша постепенно и уверенно решать свои проблемы. Смотрю и завидую. А также учусь владеть собой. Каждая серия благость на сердце и покой на душу. Модная штука когда-то была - аутотренинг называется. Вот этот сериал с прекрасным персонажем - замечательный учебный материал. Для меня по крайней мере:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В серии "Убийство в восточном экспрессе" несколько людей убивают мужчину узнав кто он такой. Я не понял в конце Пуаро их не выдал полиции?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В книге не выдал, в сериале открытый конец.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расследуя убийство леди в поезде и кражу ее драгоценностей, Пуаро наверняка испытал сильнейший приступ дежавю, ибо в одном из старых сезонов уже расследовал это преступление :) Кристи сначала написала такой рассказ, а потом роман, а сериальщики экранизировали и то, и другое. Забавно выглядело внутри одного сериала.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В книге не выдал, в сериале открытый конец.

 

И в сериале он очевидный и закрытый, а смещение акцента в сторону психологизма и драматичности на литературный канон ни как не повлияли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для многих зрителей конец там тоже закрытый, но в другую сторону -

они считают, что в сериале Пуаро сдал эту компанию.

 

Видел много таких комментариев (преимущественно негативных).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...