Перейти к содержанию

60 и более кадров в секунду, против 24 кадров в секунду. Эффект плавности.

Как относитесь к повышенной частоте кадров?  

110 проголосовавших

  1. 1. Как относитесь к повышенной частоте кадров?

    • Положительно -это объективное повышение качество видео
    • Отрицательно это эффект дешёвой мыльной оперы
    • Нейтрально, это хорошо только для документального контента как спорт и передачи о природе, не для кино
    • Зачем эти 60кадр/сек??? Я же знаю, что человек способен видеть только 24 кадра/сек.
    • Я за немое чёрно-белое кино под аккомопанимент рояля, мне чужды технические новшества.
    • Я не в теме, просто люблю на кнопочки жать


Рекомендуемые сообщения

Угощение блестящее ровным слоем прямо по швам накладных носов, бород и прочего?

 

Что было - тем и приклеивали)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угощение блестящее ровным слоем прямо по швам накладных носов, бород и прочего?

 

Еще больше ха-ха: они там так гуляли, что все лицо по тарелкам возили!:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В сети появился "Долгий путь Билли Линна в перерыве футбольного матча" в 60fps

Сейчас качаю, посмотрим на реальное HFR

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, да. У меня друг в кинотеатре клей на бородах сумел разглядеть.)

 

И это правильно.

А то люди будут вскакивать и убегать из зала, как было с первым фильмом "Прибытие поезда" :biggrin::wow:

 

В смысле, люди всегда должны понимать, что смотрят кино, а не натуру :tongue:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По сути, в статичных фильмах, где сидят и беседуют, и 24 много.

Но как выше правильно написали, 24 выбран от бедности.

Уйма видеокамер уже снимает в 60 фпс, в том числе профессиональные, так что я думаю, когда исчезнут последние пленочные кинотеатры, будет повсеместный переход на 60 к/с 4к (в кинотеатре с нормальным экраном больше 10м по длине все-таки FullHD с 1 ряда выглядит плохо, размыто).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В смысле, люди всегда должны понимать, что смотрят кино, а не натуру :tongue:

 

А мне, наоборот, нравится натуральная картинка. Так больше погружаешься в показанную историю. Я даже на компьютере настроил проигрыватель проигрывать с удвоенной частотой видео.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уйма видеокамер уже снимает в 60 фпс

И это отвратительно. Хочешь нормально посмотреть 1080, а тебе почти везде подсовывают 60 кадров в секунду. Из-за чего видео выглядит как быстрая перемотка (хоть скорость замедляй). Почему нельзя давать хотя бы выбор?

Вряд ли у меня получится привыкнуть к этому формату.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И это отвратительно. Хочешь нормально посмотреть 1080, а тебе почти везде подсовывают 60 кадров в секунду. Из-за чего видео выглядит как быстрая перемотка (хоть скорость замедляй). Почему нельзя давать хотя бы выбор?

Вряд ли у меня получится привыкнуть к этому формату.

При чём тут перемотка? Тебе же не берут 24фпс и не начинают прокручивать с частотой 60фпс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При чём тут перемотка? Тебе же не берут 24фпс и не начинают прокручивать с частотой 60фпс.

 

А выглядит именно так. Ускоренно. Тут раньше писали, что возможно компьютер не тянет нормально 60 кадров. Может и так, тогда тем более, выбор - залог спокойного общества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А выглядит именно так. Ускоренно. Тут раньше писали, что возможно компьютер не тянет нормально 60 кадров. Может и так, тогда тем более, выбор - залог спокойного общества.

Эффект перемотки мог присутствовать только там где 60 фпс добивались дорисовкой кадров и этот эффект, считай артефакт не самой качественной дорисовки. На камерах которые снимают реальные 60 фпс, а не дорисованные программно, ничего такого и в помине быть не может, если комп не тянет, он будет не ускорять, а замедлять видео, ну или рывками где ускорят, а где замедлять, и это будет бросаться в глаза и списать такое на высокую частоту кадров будет сложно, даже самому лютому профану.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот почему-то большинство оценивающих технологию HFR говорят о фальшиво выглядевшем гриме и фанерных декорациях, слишком плавных, суетливых движениях и телевизионной картинке. Но как-то большинство людей проходят мимо темы комфорта для глаз и головы зрителей. Ибо то же самое классическое Долби 3Д для людей с не самым лучшим зрением вроде меня может превратится в пытку: к концу фильма глаза лезут на лоб, голова начинает побаливать и давление постепенно идет в рост. В IMAX и Реал 3Д конечно более щадящее и неприятных ощущений доставляет поменьше, но с комфортом просмотра 2Д фильмов не сравнить. При просмотре же в формате HFR комфорт для меня был, без шуток, на уровне просмотра в 2Д - то есть глаза вообще не уставали или перенапрягались, я просто смотрел 3Д и в кои-то веки мне было при этом по-настоящему комфортно. И как же мне до сих пор обидно что HFR-формат так и не стал новой нормой для показа стереофильмов, ведь комфортное 3Д это была крутая тема.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сторонник 50-60 к/c для бытовой съемки, для показа ТВ, для спорта.

 

В кино такое приемлимо лишь для суперсовременных блокбастеров ака Аватар, где важный упор делается на визуальные эффекты.

 

Если говорить о классическом кино, то повышенный хфр вреден, ибо убивает сам фильмовый эффект. Пропадает кинематографичность, появляется излишний реализм.

 

Смотреть какой-нибудь Крестный отец в 60 фпс будет нелепо.

 

Итак, для солидного кино оставляем 24 кадра, для бум-бум творения Майкла Бэя 60 в самый раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это напоминает ностальгию некоторых меломанов по шуршанию виниловых пластинок :)

 

ИМХО все просто: качество съемки никогда не мешает, ПКМ пока разница не перестает замечаться глазом. Это вопрос психологии, даже привычки: если цепляться за старину, то и звук и цвет надо отмести, а то и вовсе смотреть только "Прибытие поезда" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты ничего не понял. Да и не любишь ты кино.

Ну да, раз не согласен, да еще имел неосторожность аргументировать - то "ничего не понял" :) Кино-то я люблю, а вот ярлыки навешивать - нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все знают или почти все, как выглядит кино, снятое на 12/16 кадров в секунду.

Как сделать эффект такой съемки, сохраняя сиквенцию 24 кадра?

 

Спасыба

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К вопросу, что видят глаза.

Когда на работе только появились компьютеры, НЕКОТОРЫЕ люди взвыли - 60 гц им бьют как яркость-темнота. Невозможно смотреть. Не путать с ЭЛТ тв, который смотрелся с 3 метров и не бывал никогда белым - на белом и на ЭЛТ тв мерцание бьет по глазам.

Так что 60 гц человек запросто видит, по крайней мере около половины людей.

Так что в будущем, когда техника продвинется, 24 и 25 к/с выкинут на свалку.

А вот 120 гц - тут вопрос. Для кино действительно не нужно, для спорта - нужно.

Выше 120 человек не видит, ибо когда ЭЛТ мониторы научились работать со 100 гц - вой о болях в глазах пропал. Так что массово можно по этому случаю в обществе примерно определить предел видимой глазом большинства частоты - от 85 до 120 гц.

 

Вопрос денег. Вновь выпущенные бытовые 4к камеры опять только 25 гц - не хватате скорости процессора обработать 60.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К вопросу, что видят глаза.

Когда на работе только появились компьютеры, НЕКОТОРЫЕ люди взвыли - 60 гц им бьют как яркость-темнота. Невозможно смотреть. Не путать с ЭЛТ тв, который смотрелся с 3 метров и не бывал никогда белым - на белом и на ЭЛТ тв мерцание бьет по глазам.

Так что 60 гц человек запросто видит, по крайней мере около половины людей.

Так что в будущем, когда техника продвинется, 24 и 25 к/с выкинут на свалку.

А вот 120 гц - тут вопрос. Для кино действительно не нужно, для спорта - нужно.

Выше 120 человек не видит, ибо когда ЭЛТ мониторы научились работать со 100 гц - вой о болях в глазах пропал. Так что массово можно по этому случаю в обществе примерно определить предел видимой глазом большинства частоты - от 85 до 120 гц.

 

Вопрос денег. Вновь выпущенные бытовые 4к камеры опять только 25 гц - не хватате скорости процессора обработать 60.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем это противоречит моему сообщению?

>>>

Выше 120 человек не видит

Да и вообще, боль в глазах от частоты развёртки в ЭЛТ кинескопах, и видеть разницу в качестве при повышении частоты видеоряда, это далеко не одно и тоже. Тут надо понимать, что такое ЭЛТ развёртка, когда кадр с чёрного фона постепенно заполняется бегающим лучём строчка за строчкой, что для глаза превращается в попеременное мерцание с чёрного, на белое. Потому и разрабатывали мониторы с 200Гц развёрткой, чтобы максимально сгладить проблему, при этом я не уверен что, проблема решалась на 100%.

 

Вероятно, что в очках виртуальной реальности, чтобы дискомфорта было меньше, придётся выкручивать частоту на значения выше 120fps.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12 году аж вышел Хоббит, а я так и не привык к 48-ми кадрам, выглядит как то убыстренно и по сериальному.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вышедшие фильмы которые есть в доступе с 60fps, 120fps, как-то вообще не радуют, посредственные и даже не дают интересного видеоряда, в Билли Лине просто под документалку закос, в Гемени вообщне непонятно что и камеры засвечивают светлую часть кадра...

Гемини - Gemini Man

Долгий путь Билли Линна в перерыве футбольного матча - Billy Lynn's Long Halftime Walk

 

Может кто знает что ещё выходило на носителях с HFR, мало ли пропустил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...