Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Властелин колец (The Lord of the Rings)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Властелин колец/The Lord of the Rings

kinopoisk.ru-Lord-of-the-Rings_2C-The-720325.jpg

Год: 1978

Страна: США

Жанр: мультфильм, фэнтези

Слоган: «From J.R.R. Tolkien's Magical The Lord of the Rings Trilogy»

 

Режиссёр: Ральф Бакши

Сценарий: Джон Рональд Руэл Толкин, Крис Конклинг, Питер С. Бигл

Продюсер: Сол Заенц

Оператор: Тимоти Гэлфас

Композитор: Леонард Розенман, Пол Конт

Монтаж: Дональд В. Эрнст, Питер Кирби

 

Бюджет: $8 000 000

Сборы в США: $30 471 420

Премьера (мир): 15 ноября 1978

 

Роли озвучивали:

Кристофер Гард

Уильям Скуайр

Майкл Скоулс

Джон Хёрт

Саймон Чэндлер

Доминик Гард

Норман Бёрд

Майкл Грэм Кокс

Энтони Дэниелс

Дэвид Бак

 

Экранизация двух книг Джона Рональда Роуэла Толкина - "Братство Кольца" и "Две Крепости".

1e45bcf4a62d.jpg.7de93728f2acf5e40c4e814f421b8041.jpg

52060ddc6c44.jpg.55585e0ad2960140ed85ebd4ec0b0e69.jpg

6d732cafa6fa.jpg.96d1945f3f8758f5095d8dc7693daa98.jpg

2ea47dbd0489.jpg.eafd0fd41135e2ad1a9a65b72f27c2d1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Экранизация Ральфа Бакши в плане анимации показалась неплохой, но киновставки просто убивают. Понятно, что в то время трудно было нарисовать баталии, но слишком уж всё это выделяется на общем фоне. Хотя порой и не понятно, нарисовано это или взято из фильмов, ведь все чёрные силы итак нарисованы тёмными цветами. Тёмные массы орков я понимаю, но и люди выглядят также. Да, собственно, есть такой мультфильм «Чёрный котёл», мне было бы приятней, если бы «Властелин Колец» был нарисован в таком же стиле.

Одни сцены из книги вырезаны, другие сокращены, в некоторые, наоборот, растянуты. Например, переправа раненого Фродо через реку эльфов: стоит думает-думает, грозная музыка играет, опять думает… Назгул угрожает…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел - не понравилось. Киновставки ужасают. Хоббиты на одно лицо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ух ты...а я оказывается его не видела, Хоббита от Бакши помню, а эту работу упустила. Кадры красочные, надо восполнять пробел.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трудно абстрагироваться от работ Пети Джексона, но я честно попытался.

Это плохо. Киновставки сами по себе довольно занятно сделаны, но убогость постановки просто режет глаз. Анимация на среднем уровне. На очень среднем. Плавности в движениях вроде бы хватает, но все равно общее впечатление удручающее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Экранизация Ральфа Бакши в плане анимации показалась неплохой, но киновставки просто убивают. Понятно, что в то время трудно было нарисовать баталии, но слишком уж всё это выделяется на общем фоне. Хотя порой и не понятно, нарисовано это или взято из фильмов, ведь все чёрные силы итак нарисованы тёмными цветами. Тёмные массы орков я понимаю, но и люди выглядят также.

 

Ну там просто техника съёмки такая. Снимают людей, а потом их обрисовывают. Где-то это выглядит качественно, как в "Снежной королеве", а где-то как здесь. Кстати для обрисовки орковских орд брались кадры из отечественного "Александра Невского".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ух ты...а я оказывается его не видела, Хоббита от Бакши помню, а эту работу упустила. Кадры красочные, надо восполнять пробел.

Это и есть Ральф Бакши. А "Хоббита" сняли Жуль Басс и Артур Ранкин младший.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, как же, как же, помню этот мегашыдевр, смотрела и плевалась! Жутковатые герои, похабные намеки на нестандартные отношения Фродо и Сэма (вот это к чему ваще было, ах, это, наверное, был типа юмор! :eek:), Арагорн в меховых подгузниках (или это был Боромир? В любом случае - красавец! Воин Севера, одним словом)... Из плюсов мной был отмечен только запоминающийся саундтрек, остальное - в топку! По итогам просмотра могу сказать только одно - Боже, храни Питера Джексона! Страшно, ну вот просто страшно даже подумать о том, что сия поделка могла остаться первой и единственной экранизацией великой книги Толкиена! Уж всяко Профессор заслуживал большего!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, как же, как же, помню этот мегашыдевр, смотрела и плевалась! ...

 

И тем не менее, но Питер некоторые сцены перенес в свою экранизацию и получилось очень даже круто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И тем не менее, но Питер некоторые сцены перенес в свою экранизацию и получилось очень даже круто.

 

Это какие? Что-то, честно говоря, не припомню, память девичья, да и просмотр был давно (правда, случился он аккурат вскоре после просмотра "Братства"). :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это какие? Что-то, честно говоря, не припомню, память девичья, да и просмотр был давно (правда, случился он аккурат вскоре после просмотра "Братства"). :)

 

Под деревом, в "Гарцующем пони", обе с назгулами. Повторены почти один в один.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Властелин_колец:_Братство_кольца#.D0.98.D1.81.D1.82.D0.BE.D1.87.D0.BD.D0.B8.D0.BA.D0.B8_.D0.B2.D0.B4.D0.BE.D1.85.D0.BD.D0.BE.D0.B2.D0.B5.D0.BD.D0.B8.D1.8F_.D0.B8_.D0.BE.D1.82.D1.81.D1.8B.D0.BB.D0.BA.D0.B8

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Питер Джексон - поклонник этого мультика? Интересная информация, впервые слышу и очень, очень этому удивлена. :) Хотя и не такое бывает. Даже если Джексон им вдохновлялся, мультик-то все равно средненький. Причем, я, конечно, все понимаю - ну невозможно было экранизировать как-то по-другому, и то, что сделал Бакши, уже типа подвиг, но елки-палки... ну ведь такая книга! Ну чем делать кое-как, тяп-ляп, может, лучше вообще не делать? Ведь такие вещи по-хорошему называются коротко и емко - плевок в вечность. :sad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По сравнению с фильмом - уже не то, но в детстве засматривал до гибели кассеты. По-моему, ещё перед тем, как саму книгу прочитал. Или наоборот.... А сейчас за только память.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, какие у нас справедливые критики. Сравнивают мультфильм 1978 года с шедевром миллениума и морщатся - нет, что-то не то. Техника не в три-дэ. Питер Джексон признался, что мультфильм его вдохновил - плечиками пожимают, не знаем, не знаем.

Что же, объективные наши, Винни-Пуха или Врунгеля с технической точки зрения не думаете оценивать? Времена примерно те же. Ах, там другое ценно. А здесь вы в упор не видите ценностей. Ни толкиеновской атмосферы (Арагорн, видите ли, не красавчик Мортенсен, Боромир в рогатом шлеме, гном высоковат...), ни умелой компоновки материала (что не стесняется использовать Джексон). Концовка смазалась из-за крушения планов на продолжение, это да. Но в остальном - весьма качественно. И ротоскопия в самый раз. Но лучше ставить десятки очередному убожеству от Южного Парка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.ivi.ru/watch/10789

 

Могло получится нехуже чем у Ральфа, правда выбор Караченцева (как по мне) немного странен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, какие у нас справедливые критики. Сравнивают мультфильм 1978 года с шедевром миллениума и морщатся - нет, что-то не то. Техника не в три-дэ. Питер Джексон признался, что мультфильм его вдохновил - плечиками пожимают, не знаем, не знаем.

Что же, объективные наши, Винни-Пуха или Врунгеля с технической точки зрения не думаете оценивать? Времена примерно те же. Ах, там другое ценно. А здесь вы в упор не видите ценностей.

 

Это потому, что Винни Пуха с Врунгелем большиство посмотрело впервые в весьма нежном возрасте, и полюбило еще в детстве. А этот мульт большинство открыло для себя уже в более взрослом возрасте, и, что гораздо важнее, после фильмов Джексона. Так что результат естествнен и предсказуем.

Я этот мульт, если честно, не видела, но подобного ему "Хоббита" посмотреть пыталась - и тоже вот, не пошло... :unsure: (До "Хоббита" Джексона так и не добралась)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смешной мульт. Прорисовка дикая, сюжет сильно урезан, музыкальное сопровождение тоже какое-то вяленькое. "Хоббит" ( мультфильм) однозначно лучше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня переполняет ненависть. Я их всех презираю. Создателей - сжечь на костре.

Пожалуй, я высказалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уж думал, что пока я спал, Властелина Колец (который джексоновский), поразмыслив после "Хоббита"-12, решили быстренько сдать в утиль, записав его в достойные ретро-ряды (что в принципе было бы тоже неплохо и в определеном смысле даже логично), но это другое, другая тема...

 

 

По сабжу: Не смотрел, а стоит? (из отзывов тут не понял пока ничего)

 

Пожалуй, я высказалась.

 

Хотлеось бы, конечно, поподробнее, именно свежие впечатления, подробности и т.д., но не хотите - как хотите...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотлеось бы, конечно, поподробнее, именно свежие впечатления, подробности и т.д., но не хотите - как хотите...

 

Чо это не хочу? Очень хочу. Соберусь с мыслями и продолжу высказываться.

Пожалуй, я еще НЕ высказалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мульт шедеврален, в некоторых моментах уделывает Джексона по-полной. Особенно где сюрреалистические сценки с телепатической связью с Сауроном. Они лучше передают текст книги, чем компьютерная хренота. Вообще у Бакши лучше получилась магия, саспенс, сюр, чего на мой взгляд у Джексона очень не хватает. Битвы да, может быть хуже чем в фильме, но трилогия Толкиена ценна не столько битвами. Хронометраж короткий, поэтому фильм годится лишь в качестве иллюстрации к книге.

 

Смешат комментарии выше)))

Напоминает классику: не могли сделать как в Круизисе, и графику, и героев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мульт шедеврален, в некоторых моментах уделывает Джексона по-полной.

Спасибо. Теперь обязательно это к просмотру!

Ну тут написано в комментариях выше, что Джексон вдохновлялся отчасти и этой экранизацией при создании своего "ВК", а как известно копия (почти) всегда хуже оригинала...:D

 

Чо это не хочу? Очень хочу. Соберусь с мыслями и продолжу высказываться.

Пожалуй, я еще НЕ высказалась.

 

Вам, наверное, очень требуется ещё ОДИН просмотр (чтобы окончательно собраться)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам, наверное, очень требуется ещё ОДИН просмотр (чтобы окончательно собраться)

 

Разумеется. Такого дерьмеца я давно не видела. Да и ненависть должна достигнуть 146%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Теперь обязательно это к просмотру!

 

Ты давай смотри уже. Сюр, магия, саспынс - все тут есть ! Божественный мульт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, я созрела для чуть более подробного отзыва.

Начнём с того, что создателей я официально ненавижу (да, ненависть таки достигла 146%).

Сразу хочу сказать, что я прекрасно понимаю, что это 78 год, что бюджеты этой постановки и ПиДжеевой даже рядом не валялись, что за 30 лет был сделан гигантский скачок в развитии технологий и бла-бла-бла. Мне всё равно. Не можешь сделать – не берись.

И ишшо: фильм для просмотра в этот раз выбирала я, так что винить мне, кроме себя (и, разумеется, Бакши) некого.

 

Что мне понравилось? Ммм…название. Да, у этого мультфильма замечательное название. Пожалуй, всё.

 

Что мне не понравилось:

 

Пролог.

Это просто…белое пушное животное.

Эпичный пересказ неадекватным голосом на фоне красного ковра (спасибо за мысль про ковёр, очень к месту). Всё. Я понимаю, денег нет, ничо нет, но это…отвратительно.

 

Анимация.

Да, она весьма оригинальна, прорисовка порой приятна, но эмоции на лицах персонажей – это страх и ужас. Плюс движения губ плохо синхронизированы с произносимыми словами (смотрела в оригинале). Поскольку применялась технология, при которой сначала снимают реальных актёров, а потом всё это дело отрисовывают, то получился рисованный спектакль. Очень театральный, наигранный и попросту глупый.

 

Персонажи.

Братство ваще нифига не Братство. Когда помер Гэндальф, то всем было глубоко пох…по барабану. А какую веселенькую пионэрскую песенку исполнили эльфы в Лориэне!

Смерть Борьки как трагедия тоже никем не воспринималась (токо Арагорн попытался изобразить что-то там).

Фродо.

Везде метросексуал. Здесь тоже. Ишшо он альтернативно одарённый (по крайней мере мимика на это недвусмысленно намекает). А с каким чувством он пытался назгулей в Мордор послать! Я аж прониклась. Это он всегда так страх и отчаяние изображает? Тада он круче Чака Норриса.

Сэм.

ЭТО ЧТО ЗА НАХРЕН С ГОРЫ?! Беззубый алкаш, который пользуется исключительно спинным мозгом, поскольку головной вытек через ухо. Это даже не плевок, это просто злостное оскорбление того Сэма-рыцаря, Сэма-друга, Сэма-соратника, который есть в книге и у ПиДжея. Убить на месте. Вилами.

Мери и Пиппин.

Они здесь есть. Всё.

Леголас.

У Петьки и.о Глорфинделя была Арвен (и это было хоть как-то оправданно: любовная линия и все дела). Тут Фроду встречает Леголас. И ишшо он всех презирает и ненавидит (иначе выражение его хари я трактовать не могу). Отличается очень эмоциональной речью. Аж настолько эмоционален, что ВСЁ произносит на одной ноте.

Гимли.

Хардкорный гном. На голове носит растянутый презерватив.

Арагорн.

Бабы у него нет, штанов у него нет, у него ничего нет. Руки тоже голые. Ну а чо, он же всего-навсего круглый год по лесам да болотам шарится. Нафига ему адекватная экипировка? Кстати, с мечом он обращается как последний лузер. Порой ни одного удара нанести не может. Шикарный мужчина.

Боромир.

Неадекватный викинг. Без штанов. Да, он тоже без штанов. Они тут все дебилы. До единого.

Гэндальф.

Мерзкий страрикашка, который явно сидит на веществах. Глаза недвусмысленно намекают.

Саруман Белый.

Носит красный халат.

Грима Змееуст.

Француз. Без вариантов.

Теоден.

Этот явно славянские корни имеет.

Горлум.

Мутант из Чернобыля плюс извращенец. Рядом с голосом Сёркиса даже полежать не успел. Энди, ты крут!

Назгули.

Больные, усталые, скрюченные инвалиды. Скорость меньше, чем у олдскульных зомби. Бабка с коляской в гололёд их на первом же повороте обгонит.

Галадриэль и Келеборн.

Шлюха-наркоманка и Коля Басков. Светятся.

Орки.

Носят противогазы и ваще лузеры. И их тут максимум десятка два. Война Кольца она такая. Здеся много противников было.

Балрог.

За что?! Он, конечно, порождения зла и тьмы, но даже он такого не заслуживает.

 

Музыкальное сопровождение.

Не к месту, не создаёт настроение (или наоборот излишне пафосно и дёшево).

 

Озвучка.

Омерзительная.

 

Битвы.

Давайте просто промолчим. Такого позорища я даже в старых китайских фильмах не видела.

 

Сценарий.

Да, некоторые сцены перенесены весьма точно, да, кое-что Петька забрал в свою экранизацию, но всё вместе плюс кастрация (второй части так и не случилось) – это такое убожество.

 

Что мы имеем?

 

Безвкусный, галлюциногенный (нет, это не магия, это – запрещённые вещества), дешёвый мультфильм, который издевается над персонажами, историей, зрителями и здравым смыслом.

Я рекомендую его всем. Такое г…о надо обязательно увидеть своими глазами. Увидеть и полюбить экранизацию Джексона еще больше (хотя, казалось бы, куда уж больше).

 

Всё выше сказанное – абсолютное и бесповоротное ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн и 0 гостей (онлайн)

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...