Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Невинный (L'innocente)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Невинный/L'innocente

e996fcf80164.jpg

 

жанр: драма, ...

 

премьера (мир): 14 мая 1976 года

 

режиссер:

Лукино Висконти

 

сценарий:

Сузо Чекки Д’Амико, Энрико Медиоли, Лукино Висконти, ...

В главных ролях:

 

Джанкарло Джаннини, Лаура Антонелли, Дженнифер О’Нил, Массимо Джиротти и др.

 

 

Аристократ Туллио Эрмилио изменяет красавице жене со светской львицей графиней Раффо. Жена вызывает у него лишь тоску и приступы тихой ненависти.

 

Но когда он узнает, что у Джулианы интрижка с молодым романистом, и ожидаемый ею ребенок, возможно, зачат не от него, в Туллио внезапно просыпается дикая ревность. Не в силах смириться с мыслью, что его тихая, верная Джулиана изменила ему, он идет на крайние меры…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Габриэле Д`Аннунцио написал роман. А Висконти его экранизировал. Что собой представляет проза Д`Аннунцио не знаю. Может быть хороший стиль. Но в экранизации этого не видно, разумеется. Зато есть костюмы, интерьеры и прочий антураж. Все с большим вкусом. Остальное - сама история и игра актеров не произвели впечатления.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обожаю этот фильм, возможно объективно не самый лучший у Висконти, но наверное самый красивый, такой правильный контраст роскошного антуража и жутковатой стори, которая вроде начилась как банальная мелодрама. Понятно, что изначально планировавшиеся на главные роли Делон и Шнайдер смотрелись бы наверное круче, но и у данного каста есть свои преимущества (помимо отсутсвия "замыленных" звездных лиц, что, как мне кажется, как бы приближает героев фильма к зрителю) - Туллио-Джанини получился более человечным и даже субъективно в какие-то моменты понятным, не смотря на его поступки, (Делону я вряд ли сочувтсвовала бы, а скорее всего активно ненавидела бы, что элементарно "банально Хоботов" ), ну а Антонелли выигрывает за счет своей безусловной чарующей женственности (впрочем, актриса она, как оказалось, тоже весьма неплохая, уж не знаю, чем она хуже распиаренной куклы К.Кардинале из "Леопарда"). Единственный минус нам ой взгляд - Дженнифер О’Нил, вернее ни сама она как таковая, а имено выбор её на эту роль - уж очень у неё характерное лицо 70-х гг.20 века, слишком выбивается из контекста 80-90 гг. 19 века.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое знакомство с Висконти только начинается, поэтому судить о том лучший или не совсем лучший не приходится, но фильм определено запал в мозг, причем конкретно благодаря работе Джаннини. Прокручиваю и прокручиваю его образ Туллио в голове и чем больше о нем думаю, тем сильнее скребет по нервам. Причем двояко так скребет: от невыносимого раздражения и феминистического негодования до тоскливого сочувствия перемешанного с вопросом «Ну как можно быть таким самовлюбленным идиотом и зачем было заводить ситуацию в такой глухой и беспросветный угол?»

 

ПС К Делону очень хорошо отношусь, но он в роли Туллио был бы совсем неуместен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПС К Делону очень хорошо отношусь, но он в роли Туллио был бы совсем неуместен.
Может быть мастеру виднее?)) Может быть, если бы увидели эту же картину с Делоном и Шнайдер, то понравилось бы ничуть не меньше?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть мастеру виднее?)) Может быть, если бы увидели эту же картину с Делоном и Шнайдер, то понравилось бы ничуть не меньше?

 

Да чем черт не шутит. )) Все просто выглядело бы совершенно иначе, что не значит хуже. Я наверное слишком уж пристально всматриваюсь в глаза актерам и этот взгляд Джаннини исподлобья он просто буравит насквозь своим дьявольским огоньком. Голубые глаза Делона были бы просто холодными и притягательными одновременно, но никак не дьявольскими. Не согласная я на Делона. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Голубые глаза Делона были бы просто холодными и притягательными одновременно, но никак не дьявольскими. Не согласная я на Делона. )

 

От тож! Согласна полностью - в данном случае слишком однозначный мерзавец из него получился бы, "без изюму", т.е. без экзестенцинального выверта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое знакомство с Висконти только начинается

Только некоторые фильмы Висконти можно смотреть на малом экране.

В. - режиссёр конца, заката, смерти, поэт упадка. Конца патриархального крестьянского рода - "Рокко и его братья", 1960 (с молодыми Анни Жирардо и Аланом Делоном); конца аристократии - "Леопард" (с Бертом Ланкастером); "заката Европы" - в "Смерти в Венеции". В. - знаток классической музыки, последний фильм (где прототип главного героя новеллы Томаса Манна - композитор Г. Малер) - любимый меломанами. Не начинайте с него знакомство с творчеством В., он очень изыскан и малодоступен.

В. - человек богооставленного сознания, антипод Феллини, с его внутренней гармонией. Фильмы красного графа, как правило, трагичны и плохо кончаются. По стилю это часто барокко, красивая, "праздничная смерть".

Мне не близки почти все фильмы В., с их безрелигиозным содержанием.

 

"Невинный" - 7 из 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...В. - человек богооставленного сознания, антипод Феллини, с его внутренней гармонией. Фильмы красного графа, как правило, трагичны и плохо кончаются. По стилю это часто барокко, красивая, "праздничная смерть"...

 

А ведь верно подмечено - у Феллини - именно вопреки всему "да здравствует жизнь", у Висконти - что бы ты не делал, кем бы ты ни был, всё равно в итоге побеждает смерть, физическая или духовная. Два гения-антипода итальянского кино, Пьеро и Арлекин...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два гения-антипода итальянского кино
Они и в жизни испытывали антипатию друг к другу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел сегодня, благодаря этой теме. :) Кино впечатлило, хотя по-началу показалось немного тяжеловесным и затянутым, но к середине фильма "попал в его ритм". Джанкарло Джаннини сыграл главную роль безупречно, возможно это лучшая его киноработа. Но главный плюс "Невинного" - как уже сказали, интерьеры, декорации, костюмы - отличная, очень красочная иллюстрация той эпохи.

 

8 из 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне интересно, а кто как понял отношение самого Висконти к семье и проблема абортов судя по этому фильму? :) Ян-р поняла месседж довольно двояко. В книге интересно так же?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

она изменяет вопреки клятве, данной Богу, не избавляется от беременности, не подчиняясь воле мужа, но отталкивает родившегося ребенка, как бы подчиняясь уже, хладнокровно досидев в церкви, пока с несчастным младенцем остается один на один муж, тут же объявляя ему что она не его соучастница.

К осиротевшему мужу приходит раскаяние и он стреляется, на глазах любовницы. Любовница красивая и серьезная быстро покидает дом по красивой аллее под красивую музыку. Титры идут на этом фоне

Невинный, надо полагать - это ребенок, зачатый в грехе, и которому не суждено познать родительской любви: родной отец умирает, не родной убивает. Мать старается угодить и Богу и мужу, но это плохо получается ("киньте в меня камнем, если кто")

вся эта красивая и, главное, правдоподобная фигня должна заставить задуматься, но я не знаю о чем.

в моем понимании, она должна была ... а не все ли равно, что в моем понимании, кто его знает, как правильно )

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вся эта красивая и, главное, правдоподобная фигня должна заставить задуматься, но я не знаю о чем.

в моем понимании, она должна была ... а не все ли равно, что в моем понимании, кто его знает, как правильно

Не, не все равно ... мне например интересно.

 

( я в прокате смотрела фильм под названием "Невиновный". И смысл становится более конкретнее и понятнее ... и что речь идет о муже)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, не все равно ... мне например интересно.

 

( я в прокате смотрела фильм под названием "Невиновный". И смысл становится более конкретнее и понятнее ... и что речь идет о муже)

 

да, он же не невинный далеко, а именно невиновный в своем праве быть отцом и мужем... значит я поняла правильно

 

по-моему мнению, жена должна была подчиниться воле мужа

 

 

как неправильный перевод может внести полную неясность в понимание замысла режиссера

Изменено пользователем Savita
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

по-моему мнению, жена должна была подчиниться воле мужа

 

Это как посмотреть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это как посмотреть

 

 

потому что для женщины выше мужа Бог? да, может быть, не знаю, но тогда получилось так как получилось, все же думаю надо было не идти против

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Габриэле Д`Аннунцио написал роман. А Висконти его экранизировал. Что собой представляет проза Д`Аннунцио не знаю. Может быть хороший стиль. Но в экранизации этого не видно, разумеется. Зато есть костюмы, интерьеры и прочий антураж. Все с большим вкусом. Остальное - сама история и игра актеров не произвели впечатления.

Майя, интересно удалось Вам за эти годы приблизиться к Д'Анунцио? Я его новеллы и стихи читал и раньше. И это все весьма достойно. Но вот его рафинированные романы про аристократию никогда читать не мог. В общем, я себя заставил, и читаю сейчас "Невинного". Удовольствия мало, прямо скажу. Но очень люблю фильм, недавно пересмотрел и решил по сравнивать. Сравнения пока в пользу Висконти и сценаристов, но книга на многое проливает свет, по другому расставляет акценты.

 

Обожаю этот фильм, возможно объективно не самый лучший у Висконти, но наверное самый красивый, такой правильный контраст роскошного антуража и жутковатой стори, которая вроде начилась как банальная мелодрама. Понятно, что изначально планировавшиеся на главные роли Делон и Шнайдер смотрелись бы наверное круче, но и у данного каста есть свои преимущества (помимо отсутсвия "замыленных" звездных лиц, что, как мне кажется, как бы приближает героев фильма к зрителю) - Туллио-Джанини получился более человечным и даже субъективно в какие-то моменты понятным, не смотря на его поступки, (Делону я вряд ли сочувтсвовала бы, а скорее всего активно ненавидела бы, что элементарно "банально Хоботов" ), ну а Антонелли выигрывает за счет своей безусловной чарующей женственности (впрочем, актриса она, как оказалось, тоже весьма неплохая, уж не знаю, чем она хуже распиаренной куклы К.Кардинале из "Леопарда"). Единственный минус нам ой взгляд - Дженнифер О’Нил, вернее ни сама она как таковая, а имено выбор её на эту роль - уж очень у неё характерное лицо 70-х гг.20 века, слишком выбивается из контекста 80-90 гг. 19 века.

Ой, Наташа, всегда почти с Вами согласен, за редким исключением. Меня тоже в этом фильме всегда поражала красота антуража и жуть истории. Что касается Делона и Шнайдер. Я думаю, Висконти прекрасно понимал, что вместе они уже никогда сниматься не будут. И это был такой же двусмысленный жест, как помните мы с Вами обсуждали, когда Витторио де Сика предложил Маньяни сниматься в " Чочаре" с Софи Лорен, заранее зная, что та откажется. А вот Джаннини, как раз, он давно обещал главную роль в своём фильме. Ведь Джанкарло незримо присутствовал во всех его последних фильмах. Он озвучивал Хельмута Бергера. Другое дело, что вместо Дженнифер О'Нил должна была играть, насколько я помню, Шарлотта Ремплинг, но она была занята на нескольких фильмах. Вот об её отсутствии, действительно, можно пожалеть. А о Делоне - нисколько. Джаннини намного круче. И я все-таки считаю вершиной его таланта фильмы Лины Вертмюллер, а не "Невинного".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Майя, интересно удалось Вам за эти годы приблизиться к Д'Анунцио? Я его новеллы и стихи читал и раньше. И это все весьма достойно. Но вот его рафинированные романы про аристократию никогда читать не мог. В общем, я себя заставил, и читаю сейчас "Невинного". Удовольствия мало, прямо скажу. Но очень люблю фильм, недавно пересмотрел и решил по сравнивать. Сравнения пока в пользу Висконти и сценаристов, но книга на многое проливает свет, по другому расставляет акценты...
Нет, Анатоль, не удалось. Как-то я потонула в другой литературе. На нее не всегда хватает времени. Так что Д'Анунцио придется еще немного подождать.)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, Анатоль, не удалось. Как-то я потонула в другой литературе. На нее не всегда хватает времени. Так что Д'Анунцио придется еще немного подождать.)

 

Новеллы все же стоит почитать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Россыпи звёзд в каждом кадре, костюмы обалденные..

 

Лаура Антонелли, Мари Дюбуа, Джанкарло Джаннини, Дженнифер О’Нил...

 

У Дженнифер О’Нил, вообще, сегодня, 20 февраля, юбилей.. Три фильма только с ней видел, те которые итальянские.

 

5ccb33be6d83.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такие нюансы из романа Д'Анунцио, что Джулиана была сильно больна по-женски, даже перенесла операцию, и не могла какое-то (довольно длительное) время иметь интимных отношений с Тулио, потому он и завёл любовницу; а также то, что у них были две маленькие дочки, видимо, мешали Висконти. И он их выбросил. В романе Тулио нытик и слизняк (роман написан от его лица), Висконти же предал образу какую-то ницшеанскую брутальность. В общем, фильм мне нравится намного больше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незамысловатая мелодраматическая история с одной стороны, но благодаря созданной атмосфере и героям приобретает своеобразное настроение. Представленный ярко-выраженный антураж и декорации в какой-то момент начинают отходить на дальний план, а события все больше приобретают циничный, эгоцентричный и безысходный характер.

Неровная с технической стороны картина, по-видимому из-за того, что смонтирована она после смерти режиссера, но оставляет после себя интересное послевкусие «на поразмышлять», где доля авторского и чего-то личного вполне ощутима. 8/10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.... Другое дело, что вместо Дженнифер О'Нил должна была играть, насколько я помню, Шарлотта Ремплинг, но она была занята на нескольких фильмах. Вот об её отсутствии, действительно, можно пожалеть..

 

Не знала о Рэмпинг, если честно, не представляю ее в костюмных фильмах, хотя конечно в плане психологического раскрытия своего персонажа она была бы, вероятно, более многогранна, чем О Нил, получилась бы такая история с любовным треугольником, где каждая из женщин (а не только Джулина-Антонелли) имела бы свою личную драму, в исполнении О Нил графиня превращается в довольно безликую хладнокровную светскую сучку, а могло бы быть все интересней...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...