Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

А зори здесь тихие

Что думаете о данном фильме?  

234 пользователя проголосовало

  1. 1. Что думаете о данном фильме?

    • Шедевр
      115
    • Отлично
      69
    • Хорошо
      26
    • Нормально
      13
    • Плохо
      6
    • В топку
      5


Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

А зори здесь тихие

43395.jpg

Год - 1972

Страна - СССР

Жанр - Военная драма

Премьера (мир) - 4 мая 1973

Время - 188 мин

Съемочная группа:

Режиссер - Станислав Ростоцкий

Сценарий - Станислав Ростоцкий, Борис Васильев

Оператор - Вячеслав Шумский

Композитор - Кирилл Молчанов

В главных ролях:

Андрей Мартынов, Елена Драпеко, Екатерина Маркова, Ольга Остроумова, Ирина Шевчук...

Синопсис:

В прифронтовой полосе группа девушек-зенитчиц вынуждена вступить в неравный бой с вражескими десантниками. Эти девчонки мечтали о большой любви, нежности, семейном тепле - но на их долю выпала жестокая война, и они до конца выполнили свой воинский долг…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 319
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Отличное кино. Очень понравились Остроумова и Драпеко. Мартынов такой забавный там. Всегда смотрю с удовольствием, переживаю, реву в конце.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший фильм, конечно далеко не лучший на тему Великой Отечественной, но все равно очень крепкий фильм с хорошей постановкой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слышала китайцы его пересняли. (не представляю китайцев в роли русских партизанов :eek: )

А представлять и не надо, там снимались русские актеры, конечно на порядок ниже по уровню, чем в первоначальной версии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательный фильм на военную тематику,который смотрится с интересом и раз и два и три.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про китайский римейк - стер.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из моих любимых фильм о ВОВ, без пафоса, без пропаганды, жестокая история героической смерти тех кому и умирать то на воине просто противоестественно – молоденьких девушек
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голосовал за шедевр. Сценарий, постановка, актёры, музыка - всё на высоком уровне. Когда школьником я смотрел этот фильм, мне казалось, что актёру Мартынову в нём лет 45, а оказывается... к тому же это его первая роль, и какая! К сожалению, больше таких же ярких ролей его не припоминаю. Все актриссы тоже сыграли на 5 баллов, особенно Остроумова и Шевчук.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фильм безусловно шедевр. Книги Бориса Васильева, на мой взгляд, одни из лучших в этой тематике.

Моя любимая - "В списках не значился". Фильм по ней вроде называется "Я - русский солдат", но его очень редко вспоминают.. жаль

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не слишком люблю военные фильмы, но этот - исключение. Довольно часто, пересматриваю, переживаю с той же силой и плачу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм о войне, которой все равно, кого убивать: героически гибнут люди за свою Родину. При этом совершенно нет пафоса, но это и трогает - так просто, естественно и прямолинейно. Но не обыденно.

Мой голос - за шедевр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм, конечно великолепный мне оч понравилсь.

Но книга в 100 раз лучше! Советаю всем почитать.

Борис Васильев " А зори здесь тихие..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный фильм. Книга еще лучше. Да и недавно побывала в местах, где этот фильм снимался. Красота да и только.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм слишком трагичный, тяжелый, трудно смотреть таким впечатлительным людям, как я. Голос за "хорошо", точно не любимое о ВОВ, в последнее время нравится намного меньше, чем в детстве. Мне ближе "В бой идут...".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без всяких сомнений этот фильм -шедевр! Шедевр, потому что в моем понимании, это не только лучший фильм о войне...

 

Режиссер Станислав Ростоцкий на основе повести Бориса Васильева смог поставить фильм о человеческой душе вообще, о красоте русской женщины, и о том, как страшно, нелепо, ужасно, когда здоровые мужики убивают юных девушек. А всё только потому, что они- враги. Сильнейшая по своей мощи история. Пронзительная, ужасная...

Этот фильм обязателен к просмотру всем и каждому!

 

Вот здесь интервью Елены Драпеко: «А зори здесь тихие» перевернули всю мою жизнь!»

Если позволите, добавлю несколько кадров в тему:

a_zori_zdes_tihie_1_avi_image2.jpg.1ff916e90075d436c37d1b560bf0f1df.jpg4.jpg.eb75e35707817b3a6484a1ccbef04cd8.jpg231711341.jpg.08f64832e96df796ce412ee24b546c43.jpg

1.jpg.bb9aa6801a62c159c887bae7432b889e.jpg3.jpg.5a0dc1200123fa06f217bdd7c16386fa.jpgmartynov_zori.jpg.9674e00a4fdd4fa82ec51f343ed68c78.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Великолепный,сильный,трагический фильм.Как правильно заметила Лурдес, фильм снят без всякого пафоса,но именно это и придает ему удивительную человечность.Безусловный шедевр.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немногие старые, русские фильмы мне нравятся. Этот в их числе. Хорошая постановка, грустная концовка, отличная игра актеров. Все устроило:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу спокойно смотреть это кино, каждый раз пробирает до дрожи, слез в конце не удержать. Очень хорошее, эмоциональное кино, с большой буквы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зори здесь тихие-тихие… И небо бездонное… голубое… И лес осенью золотом полыхает так, что в глазах больно… Озера здесь холодные, и вода в них черная…ледяная… А вокруг озер скалы крутые, мрачные… Север… Суровый край…

 

Шел май 1942 года. До Победного Мая было еще ой как далеко - долгих три года. Еще долгих три года страданий, слез, потерь, великих грандиозных битв и никому не известных боев местного значения.

 

Сколько их было таких боев местного значения? И сколько неизвестных солдат полегло на всех фронтах в таких сражениях? В коротких стычках за маленькие деревушки, за никому неизвестные холмы и леса, которые на картах обозначены какими-нибудь скромными цифрами, за безымянные железнодорожные переезды, мосты, за каждый кусочек родной земли…

 

Фильм «А зори здесь тихие», снятый по одноименной повести Бориса Васильева, рассказывает об одном таком маленьком эпизоде большой войны. Всего шесть главных героев - пять девушек и один мужчина. И один великий подвиг на всех!

 

Кто они, скромные солдаты страшной войны?

 

Лиза Бричкина. Дочь лесника, милая, курносая, светленькая, скромная, мечтающая о любви, живущая ощущением завтрашнего дня, простодушная, честная и отважная…

 

Соня Гурвич. Дочь доктора. Выросла в Минске, в интеллигентной еврейской семье, умница и круглая отличница. Стихи Блока – ее давняя любовь. Училась в Москве, в институте, когда началась война. Родители остались в захваченном фашистами Минске. Их дальнейшую судьбу Соня не знает…

 

Галя Четвертак – самая молоденькая из них. Сирота. Воробушек. Подкидыш. Выросла в детском доме. На фронт попала благодаря тому, что соврала в военкомате, прибавив себе лишний год. Так ей было только 17. Фантазерка, Золушка и принцесса в душе, маленький ребенок наяву…

 

Женька Комелькова – красавица с гривой золотых волос, русалочка с прозрачной кожей и идеальной фигурой… Острая на язычок, огневушка-поскакушка, упрямая, как сто чертей, безрассудно смелая и прекрасная! У нее свой счет к фашистам. Война отняла у нее всех близких. Маму, сестренку расстреляли немцы…

 

Рита Осянина – юная вдова, потерявшая мужа в самом начале войны. Мама маленького мальчика… Самая серьезная из них, строгая, неразговорчивая, сообразительная и смелая…

 

И он - Федот Евграфович Васков – старшина, комендант разъезда. «Пенек замшелый. В запасе двадцать слов, да и те из устава…» - так сначала думают о нем смешливые девчонки … И так они никогда не подумают о Васкове потом, когда будут стоять плечом к плечу с ним, как с родным старшим братом, в лесу с автоматами в руках перед лицом врага.

 

Пять молоденьких девчат-зенитчиц и один старшина. А против них шестнадцать матерых, натасканных убивать, вооруженных до зубов фашистских диверсантов. «Не люди они, не человеки, не звери даже — фашисты!» Двое суток будет длиться этот бой местного значения. Двое суток. И не пройдут враги. Наткнется их злоба на девичью отвагу, что окажется посуровей мрачных северных утесов. Зубами будут враги скрежетать, но не смогут пройти, заплутают их девчонки в лесах между озер, перехитрят, обведут вокруг пальца… «Война — это ведь не просто кто кого перестреляет. Война — это кто кого передумает…»

 

И хоть сильны противники, опасны и беспощадны, но сгинут они с лица земли, как нелюди!

 

«Человека ведь одно от животных отделяет: понимание, что человек он. А коли нет понимания этого — зверь. О двух ногах, о двух руках, и — зверь. Лютый зверь, страшнее страшного. И тогда ничего по отношению к нему не существует: ни человечности, ни жалости, ни пощады. Бить надо. Бить, пока в логово не уползет…»

 

И уничтожат их ценой собственной жизни девчонки, хрупкие, нежные, смешливые, светлые, мечтательные и в кого-то влюбленные… Все их девчачьи мечты, надежды, книжки со стихами, запретные шелковые комбинашки, пузыречки с духами и маленькие кокетливые зеркальца навсегда останутся здесь, в этом северном угрюмом краю… в их грубых солдатских вещмешках, завязанных накрепко суровыми узлами…

 

Бой местного значения… Как нелепо звучит эта фраза. В том бою девчата бились не просто за кусок северного леса или отрезок железной дороги. Нет. В том бою они стояли за своих любимых и близких: за детей, матерей и братьев… За свое и общее право нормальных людей мечтать, смеяться и петь песни, влюбляться и заводить романы, за возможность растить детей свободными и красивыми людьми, за будущие мирные рассветы и закаты…

 

Бой местного значения… Никогда у меня язык не повернется назвать этот бой таким. Никогда.

 

Вечная память девушкам, женщинам, матерям, женам, сестрам, дочерям, отдавшим свои жизни в той страшной войне за нас с вами, за наше с вами сегодняшнее бездонное голубое небо!

 

P. S. А зори здесь по утрам холодные и тихие-тихие… И гроздья горькой рябины и по сей день алеют в листве, как капли запекшейся крови…

 

10 из 10

 

 

В отзыве использованы фрагменты из повести Бориса Васильева «А зори здесь тихие…»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень сильный фильм, всех девушек в бою положили, а он один остался, для меня это лучший советский фильм о войне, ставлю 10 из 10, а проголосую за Шедевр.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Murlyka, просто бесподобный отзыв!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Murlyka, прочитала твой отзыв и у меня аж мурашки пошли...

 

Очень хороший фильм, отличная книга. Смотреть и читать надо всем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда-то нас всем классом водили смотреть этот фильм.

Шли мы в кинотреатр с не очень-то большой охотой /типа, обязаловка же/, а вышли /вот уж действительно!/ - со слезами на глазах...

Фильм очень сильный, один из лучших о Войне.

Шедевр.

 

Murlyka, отзыв - достойный Фильма!

/прочла, и как будто только что фильм посмотрела.../

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мурлыка, великолепный отзыв! Пронзительный и трогательный, как и сам фильм. Спасибо!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alexandr, Mongolka, Akniri, Jane Celliers, ребята, спасибо вам огромное! Я старалась...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...