Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Моя левая нога (My Left Foot)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

18784.jpg

Моя левая нога / My Left Foot: The Story of Christy Brown

Режиссер: Джим Шеридан

Сценарий: Кристи Браун, Shane Connaughton, Джим Шеридан

Оператор: Джек Сонрой

Композитор: Элмер Бернстайн

Жанр: драма, биография

Премьера: 13 сентября 1989

Производство: Великобритания, Ирландия

Время: 103 мин

В ролях:

Дэниэл Дэй-Льюис

Бренда Фрикер

Рэй МакЭнэлли

Фиона Шоу

Рут МакКейб

Хью О`Конор

Элисон Вилан

Кирстен Шеридан

Синопсис: Фильм, основанный на удивительных достижениях мужественного инвалида, ирландца Кристи Брауна. Браун стал жертвой церебрального паралича и считался всеми окружающими неполноценным человеком до тех пор, пока любовь матери и семьи, его личное мужество и упорство не помогли ему научиться рисовать и писать пальцами левой ноги.

__________________________

История жизни одного очень мужественного человека, ирландского художника и писателя Кристи Брауна, режиссерский дебют Джима Шеридана, знаковая роль для Дэниэла Дэй-Льюиса, все это слагаемые успеха, одной из лучших картин конца 80-х годов.

bscap0005se5.jpg.63893b85056b1c4cafb5e3ee207a6b5f.jpg

bscap0006ez2.jpg.328847222241cb4ee9cc9febd1f523d0.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Наверное, у меня сильно развита способность к самообману, поэтому для меня не составляет труда поверить, что я – это кто-то еще» (Дэниэл Дэй-Льюис)

 

Удивительная история Кристи Брауна, человека сумевшего, несмотря все превратности судьбы, обрести настоящее человеческое счастье, и стать настоящим художником, выстрадавшим свое искусство, так и просилась на широкий экран. Такие синопсисы, обычно даже настораживают. Представьте, что можно было бы сделать из такой истории. Слезливую мелодраму, в которой у бедного главного героя, сначала все очень плохо, но с помощью титанических усилий и людской доброты, история находит свой стандартный «happy end». По максимуму использовать примитивные рычаги эмоционального воздействия, заставляющие даже у статуи, вызвать скупую слезу, прибавить к этому пафосные диалоги, и шаблонный, обреченный на успех и у зрителей и у критиков продукт, готов.

 

К счастью, экранизировать историю Кристи Брауна, довелось очень тонкому и умному режиссеру, Джиму Шеридану, который сумел снять по правдивой автобиографии, очень честное кино, которое ни в чем Вас не обманывает, и при этом обойтись без штампов, пафоса, морализаторства и черно-белых тонов. Мы просто видим кусочек жизни, через призму человека, которому с самого начала приходилось на эту жизнь смотреть немного другими, не такими как у нас глазами. Видимо как раз своим талантом и честностью перед зрителем, Шеридан заслужил такую большую удачу. А как еще назвать то обстоятельство, что уже для съемок своей дебютной работы, Джим получил в свое распоряжение такого актера, как Дэниэл Дэй-Льюис. Влияние, которое они оказали друг на друга, переоценить очень сложно. Все свои главные фильмы, Шеридан снял при участии Дэй-Льюиса. Для Дэниэла же, его первая роль у Шеридана, пожалуй, стала важнейшей, и определила развитие его карьеры на долгие годы вперед.

 

Как правило, говоря о Дэй-Льюисе, принято отмечать два обстоятельства. Его страстное следование системе Станиславского и чрезвычайную разборчивость при выборе ролей, которая ему помогает избегать провалов, а каждую его роль, делает настоящим событием. Но ведь так было не всегда. Если до «Моей левой ноги», в актерском гении Дэниэла скорее подозревали, после этого фильма, он стал аксиомой, не нуждающейся, в каких бы то ни было доказательствах. Если до этого, как правило, роли выбирали Дэй-Льюиса, и в результате, довелось ему поучаствовать и в паре неудачных проектов, то в последующем, уже сам Дэниэл, получил возможность придирчиво выбирать себе роли, отказываясь от многих фильмов, в которых сыграть, были бы рады практически любые другие актеры. Да и столь масштабные усилия по созданию образа, которые в дальнейшем станут для Дэниэла нормой, до «Моей левой ноги», ему совершать не приходилось. Несколько месяцев в инвалидной коляске, создание новой мимики, нового голоса, нет ничего удивительного в том, что после этого фильма, Дэй-Льюис, целых три года приходил в себя, и не мог играть ни в кино, ни в театре.

 

У меня есть возможность оценить, достоверность игры Дэй-Льюиса, так как мне, на протяжении довольно долгого периода времени, доводилось наблюдать человека, страдающего церебральным параличом. Произошло это следующим образом. Наше общество, иногда очень любит бросать инвалидам, далеко не всегда нужные им подачки. В результате, на нашем факультете, в каждой группе, училось по одному студенту-инвалиду. Моему одногрупнику, повезло чуть больше, чем Кристи Брауну. Во всяком случае, его болезнь, носила более легкий характер, он хотя бы мог ходить. Относились мы к нему, в общем-то, неплохо. До сих пор помню, как он каждый раз радовался, когда мы здоровались или прощались с ним за руку. Хотя подозреваю, что большинство, получало в этот момент настоящее удовольствие, упиваясь своей добродетелью. Что-то из серии, «я против расизма, у меня даже есть друзья негры», как одно из проявлений, собственно, расизма. В тоже время, что он за человек, чем он живет, какие у него проблемы, никто из нас так и не узнал. Оглядываясь назад, и вспоминая свое, кажущееся уже таким далеким студенческое прошлое, думается, а вернись я сейчас обратно, уже без тени того юношеского задора, который заставляет иначе воспринимать окружающую действительность, изменилось бы что-нибудь? Не знаю. Я в этом не уверен. Мы живем в XXI веке, причем далеко не в Спарте, больных со скалы никто давно не сбрасывает, но общество изобрело много других, на первый взгляд более гуманных способов, отторгнуть из своих рядов людей, в чем-либо не отвечающих стандарту. Несмотря на внешний лоск цивилизации, мы все так же боимся и стараемся не допускать в нашу жизнь, любого не похожего на нас. Мы жалеем инвалидов, и даже проявляем (или создаем видимость) заботы, но в нашу жизнь, мы стараемся их не пускать, так как находим причины, считать себя выше. Порой кажется, что наши далекие предки, прогонявшие из племени больных и старых, были в чем-то все же честнее нас.

 

Но мы, кажется, говорили о правдоподобности. Говорят, что, несмотря на различную тяжесть заболевания, проявления церебрального паралича, у всех больных схожи. Видимо это действительно так. Во всяком случае, наблюдая за игрой Дэй-Льюиса, я узнавал не только мимику, но даже голос, своего одногрупника. Создание абсолютно правдоподобного образа, явилось результатом огромного труда. Можно сказать, что в данном случае, свое творение, актер выстрадал, практически так же, как и реальный прототип. Но одной аутентичностью Дэниэл разумеется не ограничился. Что он вытворяет со своими глазами в этом фильме, сколько эмоций выражает каждый его взгляд, это что-то непередаваемое. В одной сцене ужина в ресторане, в которой мы услышим настоящий гимн неразделенной любви и одиночества, Дэй-Льюис наиграл больше, чем многие известные актеры за всю свою жизнь. Тяжело подбирать эпитеты к такой игре, скажу лишь, что роли такого уровня я видел всего лишь 3-4 раза, в исполнении еще всего лишь двух актеров. И самое главное, что помимо первого превращения в тяжелобольного инвалида, Дэниэлу удалось совершить и второе. Ближе к концу фильма, зритель перестает видеть калеку, а видит просто человека, такого же, как все мы, просто очень сильного. А ведь, пожалуй, именно этого больше всего хотел добиться сам Кристи Браун.

 

Конечно, можно было бы поговорить поподробнее об актерах второго плана. Все-таки Бренда Фрикер, получила за свою роль Оскар, очень хороша была Фиона Шоу, засветилась в фильме, и в то время, совсем еще девочка Кирстен Шеридан, ставшая в наши дни, уже не просто дочкой своего отца, а вполне себе самостоятельной творческой единицей, но к чему? Ведь «Моя левая нога», по большому счету театр одного актера. Особо отметим разве что Хью О`Коннора, сыгравшего Кристи Брауна в детстве. Появление этой сюжетной линии, вызывало вопросы, ведь мальчику играть такую роль было очень сложно, но Хью справился. Тот случай, когда одно простое слово – мама, вызывает у зрителя, целый фонтан эмоций, и боль, и грусть, и надежду.

 

Удивительное кино, помогающее сделать одну невероятно сложную, но в тоже время невероятно важную вещь, хотя бы попытаться отказаться от жалости к себе, чтобы с нами не происходило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ergus, спасибо за тему и такой интересный отзыв. Я этот фильм не видела, но теперь обязательно постараюсь найти и посмотреть. Очень заинтересовал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличное кино и согласен с тем, что большая заслуга в этом как и Дэй-Льюиса, так и режиссёра, хотя без отличной игры Дэниэла фильмы бы не получился таким трогательным.

Сама история довольно проста, но тут главный вопрос в передаче на экран той атмосферы: тяжёлые, бедные годы в большой семье Браунов, боль и тяготы семьи. Здесь не просто раскрыты только мучения и жизненный путь Кристи, но и очень тонко раскрыто всё его окружение: семья, друзья, учителя, поклонники и простые соседи. Гениальный фильм, которые может заставить по иному взглянуть на окружающий мир, такие картины обязательны к просмотру всем без исключения.

Высший бал: 10 из 10.

 

 

З. Ы. Кстати, поразительно как сыграл мальчишка Хью О`Конор молодого Кристи Брауна, за это номинацию на Оскар бы ему...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из лучших фильмов для меня, входит в мой TOP 12. Как по мне Дэниэл Дэй-Льюис сыграл здесь свою самую сильную роль, был просто восхищён, полное перевоплощение, на Оскаре 1990 равных просто не было.

 

Отмечу Хью О'Конора, хорошо малец справился со своей задачей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При возможности обязательно посмотрю это кино. Специально искать не буду, но если попадётся, то просмотра не миновать. Уж очень любопытно, что там показал Дэй-Льюис. Слышал крайне восхищённые отзывы о его игре, да и Оскар он увёл из под носа у Тома Круза, сыгравшего в "Рождённый 4 июля" по меньшей мере феерично.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слышал крайне восхищённые отзывы о его игре, да и Оскар он увёл из под носа у Тома Круза, сыгравшего в "Рождённый 4 июля" по меньшей мере феерично.

При всём моём уважении к Крузу и Льюису и при том, что обоим этим картинам я поставил 10 баллов, всё же Дэниэл действительно своей потрясающей игрой заслуженно получил награду. Крузу просто не повезло попасться на пути такого сильного соперника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При возможности обязательно посмотрю это кино. Специально искать не буду, но если попадётся, то просмотра не миновать. Уж очень любопытно, что там показал Дэй-Льюис. Слышал крайне восхищённые отзывы о его игре, да и Оскар он увёл из под носа у Тома Круза, сыгравшего в "Рождённый 4 июля" по меньшей мере феерично.

Ну скажем так, победа Льюиса была в том году такой же ожидаемой как и на недавнем Оскаре. Круз сыграл в Рождённом отлично, но всё же этого явно не хватило бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наслышан об этом фильме. Очень хочу посмотреть. Не для того, чтобы удостовериться в правдивости отзывов, просто хочу насладится игрой Дэниэла Дэй-Льюиса.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понравилась история, расказанная в фильме и конечно же сам главный исполнитель - Дэниел Дэй-Льюис.

Сюжет довольно прост, как впрочем и фильм, но тем не менее цепляет и приковывает внимание, до финала..и плюс ко всему весь фильм пролетает незаметно.

Что еще понравилось в самом фильме, это отношение семьи и близких к самому Кристи. В реальной жизни редко так бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очередное слезовыжимательное кино. в связи с названием в голову приходит сразу: "Моя левая нога с края соскользнула, Мне осталось только петь То, что ветром в голову надуло."
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очередное слезовыжимательное кино. в связи с названием в голову приходит сразу: "Моя левая нога с края соскользнула, Мне осталось только петь То, что ветром в голову надуло."

 

И где там слезодавилка, кроме разве что эпизода с пишущим О Коннором? Понятно, что история жизни Брауна едва ли могла выйти нетрогательной, но искусственно слезы никто не выдавливает. Просто трогательное, это да, кино о ценности жизни и силе воли. Хотя по большей части это театр одного актера, зато как он играет! Дэниэл и бонусом отсутствие пафоса и выделяют кино из череды героических биопиков. А чтобы увидеть настоящее слезовыжимательное кино о герое посмотрите Ныряльщика что ли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очередное слезовыжимательное кино. в связи с названием в голову приходит сразу: "Моя левая нога с края соскользнула, Мне осталось только петь То, что ветром в голову надуло."

 

Чичерина тут совершенно не в тему. ;)

Наоборот, достойный представитель жанра биографического фильма, весьма мало общего имеющий с традиционной голливудской жвачкой из серии "Жизнь замечательных людей". Достойная история и великолепная игра актеров: Льюиса и Бренды Фрикер (оба получили заслуженные "Оскары"). Льюис, во время всего съемочного процесса, почти не вставал с кресла, дабы лучше вжиться в роль, и вообще продемонстрировал такой исключительный пример актерского фанатизма, что после выхода фильма, некоторое время всерьез лечился от нервного срыва. Куда там Тому Хэнксу.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже, я тоже добавлю!:wow:

 

очередное слезовыжимательное кино. в связи с названием в голову приходит сразу: "Моя левая нога с края соскользнула, Мне осталось только петь То, что ветром в голову надуло."

 

Ничего слезовыжимающего в фильме не заметил. Кристи жалеет себя тихо и в основном молча, окружающе как могут помогают, не напоминают ему лишний раз о том, что с ним. Нет пафоса, нет героичности в этой истории, человек не пытается строить из себя нечто, большее, чем является, он просто сильная и талантливая личность. Нет музыки, подчеркивающей каждую его новую победу над собой. Этот фильм этим и хорош, хотя еще раз повторюсь довольно прост.

Если вспоминать Дей-Льюиса в образи Кристи, то думаеца о нем, как о художнике и писателе, а не как о инвалиде.

 

ЗЫ Может стоило просто дописать, что фильм не был отсмотрен?

Изменено пользователем Ниллган
зы
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да ну. такой фигни навалом. берется человек с физическими отклонениями, снимается фильм о его каком-то там героизме (что тут героического?), и (ура!) все счастливы.

ну игра актеров все-таки в большинстве фильмов отличная. а тот факт, что Льюс отсидел себе мягкое место в кресле до нервного срыва - его проблемы, его никто этого делать не заставлял.

а фильм абсолютно банален, ничего особенно примечательного. тот же "скафандр и бабочка" и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да ну. такой фигни навалом. берется человек с физическими отклонениями, снимается фильм о его каком-то там героизме (что тут героического?), и (ура!) все счастливы.

ну игра актеров все-таки в большинстве фильмов отличная. а тот факт, что Льюс отсидел себе мягкое место в кресле до нервного срыва - его проблемы, его никто этого делать не заставлял.

а фильм абсолютно банален, ничего особенно примечательного. тот же "скафандр и бабочка" и т.п.

 

Барышня, Вы на годы создания Скафандра и бабочки и этого фильма, гляньте пожалуйста. Сейчас приемы Ноги растаскали на штампы, но разве фильм в этом виноват?

Насчет нервного срыва - просто пример для подчеркивания того, насколько Льюис вжился в роль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да ну. такой фигни навалом. берется человек с физическими отклонениями, снимается фильм о его каком-то там героизме (что тут героического?), и (ура!) все счастливы.

 

1. ты инвалид:biggrin:, чтобы так рассуждать о их героизме?

 

2. этот фильм тем и отличен от многих, что не делает из Кристи героя и не пытается внушить зрителям, что он герой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Барышня, Вы на годы создания Скафандра и бабочки и этого фильма, гляньте пожалуйста. Сейчас приемы Ноги растаскали на штампы, но разве фильм в этом виноват?

Насчет нервного срыва - просто пример для подчеркивания того, насколько Льюис вжился в роль.

 

я знаю, что "скафандр" позже снят. я говорю лишь про идею, которую суют куда ни лень. создателям этого фильма повезло, что их прототип появился раньше. а тот факт, что этот фильм один из первых подобных не делает его чем-то гениальным. весь расчет сугубо на инвалидность и все, что с ней связано. просто, неглубоко, обычно. меня этот фильм абсолютно не впечатлил.

насчет актерства - я бы в большей степени отметила актера, игравшего ГГ в детстве. все-таки ребенку (относительно) даже в 16 лет такое играть гораздо сложнее, чем профессиональному актеру Дэй-Льюису. а он вполне справился со своей задачей.

 

1. ты инвалид:biggrin:, чтобы так рассуждать о их героизме?

 

2. этот фильм тем и отличен от многих, что не делает из Кристи героя и не пытается внушить зрителям, что он герой

 

я не инвалид, поэтому и не понимаю других обычных людей, которые так восхищаются тем, что человек с ограниченными возможностями что-то там делает. им этого все равно не понять. пусть другие инвалиды приходят в восторг и берут это себе в качестве жизненной философии.

 

насчет героизма - не согласна. а зачем вообще тогда этот фильм снят? героизм, мужество, сила воли главного героя - вот то, что показано в фильме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я говорю лишь про идею, которую суют куда ни лень. создателям этого фильма повезло, что их прототип появился раньше. а тот факт, что этот фильм один из первых подобных не делает его чем-то гениальным. весь расчет сугубо на инвалидность и все, что с ней связано. просто, неглубоко, обычно. меня этот фильм абсолютно не впечатлил.

 

гениальным не делает, но то, что многие фильмы позже брали приемы, использованные тут, о чем-то то говорит

 

 

я не инвалид, поэтому и не понимаю других обычных людей, которые так восхищаются тем, что человек с ограниченными возможностями что-то там делает. им этого все равно не понять. пусть другие инвалиды приходят в восторг и берут это себе в качестве жизненной философии.

 

насчет героизма - не согласна. а зачем вообще тогда этот фильм снят? героизм, мужество, сила воли главного героя - вот то, что показано в фильме.

 

он не "что-то там делает" а рисует и пишет, причем так, как не могут большинство "обычных" людей...ага, до кучи все это делает левой ногой, но от этого художественная ценность его произведений не уменьшается

если бы дело было только в том, что человек инвалид и потому сердобольные граждане восхищаюца его работой, то это одно, но здесь Кристи на самом деле талантливый человек и потому добивается своего, а не из-за сособого отношения к себе

фильм снят для того, чтобы творческие люди не зарывали свой талант, а работали бы и работали бы дальше над собой, и не важно нормальный ты человек или нет

а Кристи - не герой, он простой человек, внутренее такой же как все, с такими же личными проблемами (+ кучей дополнительных)

 

хотя если настроица заранее на то, что фильм будет об инвалиде это навреное сложно разглядеть)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кино чаще всего про людей снимают. Этот фильм в том числе показывает, что инвалиды те же люди, так что считать МЛН порочной еще на уровне идеи (!) полный лол. Весь вопрос подачи. Тут достоверно и без наигранного мелодраматизма.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хотя если настроица заранее на то, что фильм будет об инвалиде это навреное сложно разглядеть)

 

может и так, но когда я вижу фильм об инвалиде, пусть и талантливом, все равно складывается ощущение, что кино снято именно потому, что он инвалид, а не потому что он талантлив. тем более, что там показано больше обычной жизни, чем творчества.

но фильм все-таки обычный и даже в номинации именно за фильм я бы его не включала. а актерская игра оценена по заслугам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но фильм все-таки обычный

 

ну не согласен

как раз-таки, если сравнивать с другими фильмами, где главные герои были инвалидами, Левая нога выделяется. здесь не просто сложная история человека, который что-то преодолел, благодаря своим личным качествам, не только и не столько о том, что он боролся, опускал руки и в итоге побеждал, а именно что история художника

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну не согласен

как раз-таки, если сравнивать с другими фильмами, где главные герои были инвалидами, Левая нога выделяется. здесь не просто сложная история человека, который что-то преодолел, благодаря своим личным качествам, не только и не столько о том, что он боролся, опускал руки и в итоге побеждал, а именно что история художника

 

то факт, что он рисует, не делает его более значительным. к тому же именно художнику посвящена достаточно малая часть фильма.

тот же "Внутри себя я танцую", по-моему, трогает гораздо сильнее, потому что главные герои сами, без чьей-либо помощи и поддержки (все таки в МЛН есть семья, друзья и куча народа, которые готовы ему помогать), и даже при наличии противодействия, добиваются своего и также проявляют различные способности. ИМХО эти герои достойны большего интереса. это если в сравнении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то факт, что он рисует, не делает его более значительным. к тому же именно художнику посвящена достаточно малая часть фильма.

 

брр...кого не делает более значительным? Кристи? да без этого факта, я бы не стал спор-то затевать

 

хм, а что нужно было подробнее и больше показывать как он левой ногой рисует картины? или забить фильм выставками и еще чем? это был перебор и фильм бы многое потерял, а так, хоть показано и немного из его творчества, но играет большую роль в жизни Кристи

 

тот же "Внутри себя я танцую", по-моему, трогает гораздо сильнее, потому что главные герои сами, без чьей-либо помощи и поддержки (все таки в МЛН есть семья, друзья и куча народа, которые готовы ему помогать), и даже при наличии противодействия, добиваются своего и также проявляют различные способности. ИМХО эти герои достойны большего интереса. это если в сравнении.

 

просто не смотрел, потому без комментариев:cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Моя левая нога" - кино, о котором я уже давно был наслышан и момент просмотра которого приближал по мере своих сил. Дуэт Шеридан & Дэй-Льюис (в первую очередь, конечно, интересует гениальный ДДЛ, ибо Шеридан свои лучшие фильмы делал как раз при его участии) манил: их же "Во имя отца" понравился. Но немножко смущала непростая, тяжелая тема. Такие фильмы с наскока смотреть не рекомендуется.

 

Первый главный Оскар Дэй-Льюиса, реалистичная киноистория жанра байопик, по книге того самого Кристи Брауна, талантливая игра актеров второго плана (любители попсы могут узнать тут Фиону Шоу - мама-Дурсль из ГП), драматичное флэш-бэк (а ля "Форрест Гамп") повествование, жизнеутверждающая концовка, традиционный жанровый "happily ever after" титр.

 

Отличное кино. На столько на сколько для меня может быть интересен байопик. Довольно небогатая на события жизнь главного героя (это вам не тот же Форрест Гамп или Бенджамин Баттон) вызывает эмоции переживания, отнюдь не в последнюю очередь благодаря феноменальной актерской игре Дэй-Льюиса.

Можно смело говорить, что он сделал этот фильм. Сильный фильм о сильном и талантливом человеке.

 

9.5/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн и 0 гостей (онлайн)

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...