Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

А теперь не смотри (Don't Look Now)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

А теперь не смотри / Don't Look Now

«Pass the warning.»

9D445HU36U.jpg

 

Награды и номинации

 

Описание

 

Версия I

 

Супруги Лаура и Джон Бэкстер потеряли дочь. Чтобы забыться в собственном горе и, возможно, восстановить хрупкое равновесие в пошатнувшемся браке, Джон соглашается на работу в Венеции. Однако смена декораций для Бэкстеров оказывается временной иллюзией. Венеция, холодная, призрачная и смертоносная, не только не дает облегчения, но и приносит новые страдания и кошмарные загадки...

 

Версия II

 

Джон Бакстер направляется в Венецию со своей женой Лаурой после того, как в Англии утонула их дочь. Завершая работы по реставрации церкви, он обнаруживает, что обладает определенными физическими способностями, они превозносятся двумя странными сестрами, Уэнди и Хезер, которые утверждают, что погибшая дочь супружеской пары является им в видениях. Бакстер отказывается верить в свои способности, но начинает колебаться, когда видит маленькую фигурку в таком же красном плаще, какой был надет на его дочери. Эти видения вкупе с завораживающими картинами похоронной лодки, плывущей по каналу, создают загадочную и таинственную атмосферу, когда все может быть не тем, чем кажется...

 

flag-11.gif flag-14.gif Великобритания, Италия, 1973

Жанр мистический триллер

Время 110 мин

 

Режиссер Николас Роуг

Сценаристы Дафна Дю Морье, Аллан Скотт, Крис Брайант

Операторы Энтони Б. Ричмонд, Николас Роуг

Композитор Пино Донаджио

 

В ролях Джули Кристи и Дональд Сазерленд

 

a9TpTM2DRh.jpg 0H95R3zVx2.jpg 6UCntznO1u.jpg s92DGRUwef.jpg

CF7nSj25d3.jpg gO316Tj5B3.jpg TWjw36lHUY.jpg p64BSBZFv2.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут недавно нашептали, что этого Роуга надо видать. Поверила на слово. На днях посмотрю, и поделюсь своими впечатлениями.

 

Ох и чудила Кристи в молодости =).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Персонально для меня - вершина жанра.

 

На протяжении всего фильма царит таинственная атмосфера, а сьемки оператора придают еще больший антураж. Кристи и Сазерленд помимо достоверной игры разыграли еще одну из наиболее горячих и волнующих эротических сцен в истории кино. В этот же момент играет незабываемая музыка Пино Донаджио :roll:.

 

"А теперь не смотри" - искусство самой высокой пробы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угу тоже посмотрела... Да, действительно классный фильм. Поняла, что очень мне близка образность и символичность мышления Роуга и его визуальный стиль - чистый 100% неразбавленный кинематограф и главное очень самобытный, становится понятно, кто это снял с первых же кадров.:cool: Он ведь оператор бывший, и это видно - каждый кадр доводит до совершенства. И это совершенство не ради совершенства, а соответсвует художественному замыслу фильмов. Такое кино в принципе даже не нуждается в диалогах, настолько визуальный ряд выразителен.

 

Хотя мне первый фильм который я у него увидела гораздо больше понравился, этот тоже в своем жанре действительно, один из лучших образцов. Есть там очень редкое качество для триллеров - атмосфера настояшего саспенса и жути витающей в воздухи, при том, что опасность не конкретизирована, не понятно откуда и чего именно ждать, и это делает фильм еще страшнее.

Главное там мелочи - подозрительные лица, взгляды, темная, грязная Венеция, лестницы переулки обрыаки образов, короче опять какой-то настроенческий калейндоскоп, все какое то шаткое, рушашиеся. И весб фильм чего то ждешь и, что классно, дожидаешься - и объяснения названия, и всех странностей и одного из самых жутких моментов в кино, что я видела. Короче я довольная...:)

 

Кстати после всего этого че-го в Венецию совсем не хочется, жутчайший город судя по фильму...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"А теперь не смотри" вызвал у меня странные ощущения. Писать хочется не о персонажах и их истории, а о Венеции, в которой дело происходит. Замещение случилось своеобразное. И Дональд Сазерленд, и Джули Кристи (фантастически все же прекрасная женщина), и сюжетец этот незамысловатый - все на задний план отъехало под магнетическим действием атмосферы, детальками выписанной. Для города на воде, тем паче изящного, ощущаемая хтоническая, первобытная мощь неестественна, может поэтому кажется, будто попал в силки тревоги, ужаса, чего-то необъяснимого и угрожающего. Опасностью в этой Венеции все наполнено - и рукотворное, и водная стихия, и твердь, и обитатели.

 

Нагнать энергетики, зарядить пространство, окружающее его героев, тяжелым воздух сделать, осязаемым, перетащив туда и зрителя без возможности сопротивляться - это Роуг мастер ("Bad Timing" тоже пример - так восьмидесятыми "дышит", впору задохнуться; хотя скорее в предчувствии - кино начала десятилетия).

 

А еще тут замечательно снятый секс - ни одной нелепицы и при этом все вполне натурально. Это странно... ведь вообще-то со стороны, "на просмотр" секс - штука забавная. И удивительно, почему не передирают отчаянно и повсеместно эту фишку со склейками раздевания-одевания? Она ж убийственное впечатление производит. Как гимн семейной гармонии, как альянс полюбовный быта и непроходящего трепета. А мы-то думали он невозможен...

 

Музыка гармонична, почти как Бадаламенти в "Твин Пиксе". Даже такого тупого "глухаря" как я удалось пробить - в финальных титрах посмотрела и запомнила имя композитора. Пино Донаджио.

 

А в Соединенных Штатах всея нашей любимой Америки опять ремейк выдумали... что б им уже пусто сделалось! Чего не имется? На Сазерленда, вроде ж, привычно смотреть. Я вообще имею ввиду, а не в хорошем кино. Новый повод позлиться.

 

По режиссерски Роуг мне, определенно, симпатичен, хотя на Кристи любоваться безусловно приятней, чем на музу его Рассел - истинность выбора представляется сомнительной. Его любовь к деталям, маниакальная одержимость цветом, символизм (не сложный, конечно, но эффектный), удивительная работа с актерами (что он с ними делает?) - и получается чувственное кино. Понимаю, почему он не каждому нравится - фильмы Роуга всем организмом "смотреть" надо, как в ванну нарзанную залечь; не только "глазами и мозгами".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угу тоже посмотрела... Да, действительно классный фильм. Поняла, что очень мне близка образность и символичность мышления Роуга и его визуальный стиль - чистый 100% неразбавленный кинематограф и главное очень самобытный...

Вот, в тему комментарий грамотный из Другого_кино от надежного человека:

 

*Хрошо все и правильно, только надо иметь в виду, что "А теперь не смотри" незаконнорожденный отпрыск жанра итальянского кино, известного как "джалло". Милые вашему сердцу "любовь к деталям, маниакальная одержимость цветом, не сложный, но эффектный символизм" это все родовые признаки "джалло". У меня при просмотре было ощущение, что Роуг насмотрелся Марио Бава (классические "Кровь и черные кружева", отчасти "Деревня проклятых") и Ардженто (не уверен, что "Кроваво-красный" уже был снят, но "Кошка с девятью хвостами" и "Четыре мухи на сером бархате" точно были). Но самое поразительное, почти буквальное совпадение с "Кто видел ее смерть?" Альдо Ладо. Та же Венеция,

тот же безликий убийца, те же детские смерти, то же издевательство с личностью убийцы в конце...

 

Это все ни коим образом достоинств фильма не умаляет. "А теперь не смотри" - образцово-показательная попытка перенесения жанра на не итальянскую почву.

Интересна также в этом контексте "Наседка" Кроненберга. Вот Кроненберг совершенно точно внимательно смотрел и "Кроваво-красный", и фильм Роуга.

Дети-маньяки в красных курточках, котороые на самом деле не дети и т.д.

 

Пардон за многобукав.*

 

Всю ветку можно почитать здесь. На мой взгляд, познавательно. Впрочем, по Баве у нас и тут специалисты водятся. (:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всю ветку можно почитать здесь. На мой взгляд, познавательно. Впрочем, по Баве у нас и тут специалисты водятся. (:
Познавательно.:plus: Спасибо. Может когда-нить посмотрю при случае, а так не смотрела никого, кроме Ардженто и да напоминает. Но меня зацепило не столько "любовь к деталям, маниакальная одержимость цветом" (ну вот н-р эту растекающуюся красную жидкость, как предвестие трагедии я тоже где-то видела не раз) или дети в плащиках.

 

Т.е я как бы не специалист, и даже не любитель жанра, и не анализую что раньше появилось, что позже (мне при просмотре чем-то напомнило Линча почему то). Т.е. поражет, нравится и кажется оригинальным и самобытным даже не это все эти свойственные жанру фишки, а именно сам режиссерский стиль - его операторские примочки и то как он например монтирует две разных сцены друг с другом (н-р описанная тобой эротическая - ведь он действительно делает не просто, а с определенными художественными целями).:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Черт, Вика, спасибо тебе за тему! Признаться честно, имела весьма смутные представления об этом фильме, а тут на тебе - в режиссерах Николас Роуг, в главной женской роли моя любимая Джули Кристи! Пошла искать фильм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пошла искать фильм.

 

И как поиски :)

 

Чрезвычайно стильно снятый мистический триллер. Кадры через один в рамочку и на стену. Самое главное, что все это как надо на атмосферу работает, которая здесь по-настоящему завораживающая. Что еще интересно, если не знать Сазерленда и Кристи (очень естественно кстати сыграли) возраст фильма не определить. Очень свежо и современно смотрится, ну и безусловно один из лучших образчиков жанра. А мной наконец-то открыт еще один классный режиссер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяюсь к восторгам.

Классное, стильное кино с незабываемой атмосферой. Мрачная Венеция с перманентным злом (почти как ТП) - пожалуй, главный образ фильма.

Ну и саму историю можно трактовать известной фразой "от судьбы не уйдешь", даже если предупреждения об опасности просто таки везде. Редкий пример нештампованного мистического триллера, которых не так много на самом деле снято.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм запомнился прежде всего чрезвычайно откровенной, очень стильно, красиво снятой и по-моему до сих пор непревзойденной эротической сценой между Кристи и Сазерлендом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я-то думала, что атмосферы фильмов Линча никто не достиг - ошибочка!.. Теперь в моем списке пристрастий - два мастера нагнетания ужаса в подсознание практически на пустом месте, "подручными средствами", без стандартных пугалок и спецэффектов... И - да, Венеция как самостоятельный и полноценный персонаж фильма наряду с великолепными Кристи и Сазерлендом... Мммм, просто деликатес!..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень красивый и мелодичный фильм. Много интересных сцен: красивая сцена секса, тяжелая сцена гибели ребенка, неприятная сцена в конце.

 

Я, кстати, почти весь фильм думал, что главный злодей здесь священник (иначе как обьяснить досаду на его лице после того, как герой Сандерленда не упал с большой высоты?), а оказалось, он тоже чувствовал, что кое-кого настигнет смерть в Венеции.

 

После просмотра фильма захотелось в сырую и прохладную Венецию, но только на день-два, чтобы узнать, что это за мрачное место такое, а вот жить там совсем не хочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня фильм не так сильно впечатлил фильм, как вышеотписывающихся форумчан.

Действительно можно отметить красивую и оригинальную в плане сьемки постельную сцену. Хорошо, что ее все-таки включили.

 

Ну и саму историю можно трактовать известной фразой "от судьбы не уйдешь", даже если предупреждения об опасности просто таки везде.

 

В советском кино связанной с этой темой можно вспомнить фильм "Жил певчий дрозд", снятый на 3 года раньше обсуждаемого фильма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я все-таки не буду выделятся оригинальностью и примкну к мнению большинства. Фильм в своем жанре настоящий Шедевр. Смотрится на одном дыхании, все время держит тебя "там". Атмосфера просто шикарнейшая. Мистически завораживает. А как показана интересно Венеция. Живая получилась до жути. Не просто немой созерцатель жизни, но и активный ее участник!! И не похвалить работу Оператора будет просто неэтично! Здесь каждый кадр - да и на выставку. Просто потрясающе! Высший бал! Ну и конечно же как не вспомнить сцену любви. Эта сама искренняя, красивая..да наилучшая эротическая сцена, которую я видела на сегодняшний день!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, Morishka, мы с тобой почти одновременно этот фильм посмотрели. Я буквально на днях.. и конечно же тоже в полном восторге нахожусь!

Венеция страшная, грязная, разрушающаяся... Атмосфера надвигающейся беды - великолепна!

 

Музыка - шикарная! Честно скажу - не знаю, кто такой Пино Донаджио, но такое ощущение, что он у Бадаламенти учился..или Бадаламенти у него, уж не знаю.. но стиль, мелодика, плавность и какой-то надлом - это общее.. Тоже на днях посмотрела "Берлинский роман" Кавани, там тоже Пино Донаджио музыку написал... Я уже это имя для себя отметила... замечательный композитор!

 

Финал - непредсказуемый, но абсолютно логичный и закономерный... Страшно.. действительно было очень страшно...

 

 

Аццкая бабуленция с мерзкой рожей в красном плащике - это было как черт из табакерки. Только намного жутче.. единственное - остался осадок... ненаказуемость зла.. не люблю такое... надо было хотя бы, чтоб на эту заразу шифер с крыши упал... или что-нить подобное... а то уж очень печально в результате...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташ,я буквально сегодня)) И полностью солидарна на счет композитора. Ну и мастер же!! Талант. Я титры перекручивала 3 раза, чтобы финальные аккорды послушать! Ведькрасиво, дополняюще, и так..тоскно-грустно, что аж не знаешь, куда себя деть! Пино Донаджио и я теперь запомню. Вот как впервые услышала..так теперь не забуду..! Печальная красота..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос: кто-нибудь читал рассказ Дафны Дю Морье?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После просмотра картины Роуга "Ничтожество" (на мой взгляд крайне слабой и занудной), желание продолжать знакомство с творчеством режиссера пропало напрочь. Но жаба задавила. Я же скачала уже. "Ну, - думаю, - ладно, делать нечего. Не пропадать же добру. Посмотрю. Отмучаюсь". Мучаться не пришлось. Картина "А теперь не смотри" мне понравилась. Оригинальный, увлекательный сюжет ( все-таки какая она умница эта Дафна ДюМорье, рассказ которой "Не оглядывайся" лег в основу сценария) и снято хорошо. Другой бы развел черт знает что. Пошлость какую-нибудь. А Роуг все сделал с тактом и вкусом. Его Венеция - зловещий город, больше похожий на призрак. Людей на улицах почти нет. Все спрятались за ставнями домов, стены которых покрыты пятнами сырости. И только доносятся иногда до слуха голоса и эхо шагов. Самое же ценное в картине на мой взгляд то, что Роугу удалось передать зрителю ощущение чего-то неотвратимо надвигающегося и очень зловещего. Красный цвет появляется в кадре как предвестник каких-то драматических событий. И это мне тоже понравилось. А уж озарения героя, обладающего даром предвидения, хоть и не отдающего себе в этом отчет, просто высший класс. И только в финале, буквально в последние минуты мы сможем понять смысл этих знаков, искусно вплетенных в канву сюжета по всей картине. Не знаю, понравиться ли мне фильм Роуга так же при повторном просмотре, но чувствую, что через некоторое время обязательно вернусь к этой ленте.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос: кто-нибудь читал рассказ Дафны Дю Морье?

 

Вопрос прямо в цель. Часа два назад скачала эту книгу - "Не оглядывайся". Но к чтению еще не приступила.. Хотя очень не терпится ознакомиться с оригиналом..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уж простите за пищевые метафоры, но этот фильм можно есть просто кусками. Очень он такой вкусный и сочный :) Финал пробирает, музыка чудесна, писать лень. Охота посидеть и прокрутить в голове ряд сцен.

 

По-моему уже все отметили атмосферу, но ничего страшного, если и я её отмечу. Вот да, надвигается беда, но надвигается медленно, не отпугивая. Вроде бы она далеко и есть шанс уйти, но герои не уходят (конечно же). А в конце уже этой "бедой" (которая не спешила надвигаться) просто заваливает как камнепадом, прям горло сдавливает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос прямо в цель. Часа два назад скачала эту книгу - "Не оглядывайся". Но к чтению еще не приступила.. Хотя очень не терпится ознакомиться с оригиналом..

А я могла бы прислать свой экземплярчик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стал смотреть этот фильм только из-за того, что его упомянули в "Брюгге". Чем-то они действительно похожи, особенно в визуальном плане, но это из-за того что Венеция в принципе смахивает на Брюгге - каналы там всякие, мосты, церкви, галереи, мощенные улочки. Только лебедей не хватает. Да еще к тому же смерть ребенка в прологе навевает на сравнение с прозой Макдонаха, но как выяснилось дальше по сюжету у них ничего схожего не будет.

 

Первый час откровенно скучал, на втором слегка взбодрился, а в финале вообще сидел затаив дыхание. Но фильм тем не менее не впечатлил. Наверное из-за того, что большего ожидал. А может просто потому что Роуг не мой режиссер, как и Сазерленд не мой актер. Скорее всего так.

 

И, кстати, почему карлик был в красном балахоне? Это что простое совпадение с тем прикидом, в котором утонула дочка Бакстеров?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стал смотреть этот фильм только из-за того, что его упомянули в "Брюгге". Чем-то они действительно похожи, особенно в визуальном плане, но это из-за того что Венеция в принципе смахивает на Брюгге - каналы там всякие, мосты, церкви, галереи, мощенные улочки. Только лебедей не хватает. Да еще к тому же смерть ребенка в прологе навевает на сравнение с прозой Макдонаха, но как выяснилось дальше по сюжету у них ничего схожего не будет.

 

Первый час откровенно скучал, на втором слегка взбодрился, а в финале вообще сидел затаив дыхание. Но фильм тем не менее не впечатлил. Наверное из-за того, что большего ожидал. А может просто потому что Роуг не мой режиссер, как и Сазерленд не мой актер. Скорее всего так.

Успокаивающее заявление )

 

После всех оценок друзей, рецензий и тп я ожидала чего-то незабвенного, но что-то меня не проняло ничуть. Во-первых, скучно, в во-вторых... А, ну наверное, его не будет. Просто слишком затянуто. Верю в атмосферу, но, видимо, я в нее не попала, хотя конец смотрела с интересом. Из явных достоинств - Венеция, ею и можно наслаждаться все время, ею и пугаться, собссна, ибо она действительно немного жуткая, ну а в этих переулках заблудиться даже днем - раз плюнуть на самом деле. Странно, что до этого не видела триллеров в этом городе - очень располагает.

Короче, видимо, не мой фильм. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После всех оценок друзей, рецензий и тп я ожидала чего-то незабвенного, но что-то меня не проняло ничуть. Во-первых, скучно, в во-вторых... А, ну наверное, его не будет. Просто слишком затянуто. Верю в атмосферу, но, видимо, я в нее не попала, хотя конец смотрела с интересом. Из явных достоинств - Венеция, ею и можно наслаждаться все время, ею и пугаться, собссна, ибо она действительно немного жуткая, ну а в этих переулках заблудиться даже днем - раз плюнуть на самом деле. Странно, что до этого не видела триллеров в этом городе - очень располагает.

Короче, видимо, не мой фильм. :)

 

прям один в один) а то я уже было подумал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...