Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Кшиштоф Занусси

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

510c36e9d4e7.jpg

Кшиштоф Занусси

 

карьера - Режиссер, Сценарист, Продюсер, Актер

дата рождения - 17 июня, 1939 г.

место рождения - Варшава, Польша

жанры - драма, короткометражка, документальный

всего фильмов - 109

первый фильм - 1958

последний фильм - 2013

 

Биография:

Изучал физику в Варшавском университете (1955—1959) и философию в Краковском университете (1959—1962). С 1958 года снимал любительские фильмы, получившие ряд премий. Поступил на режиссёрский факультет Лодзинской киношколы, которую окончил в 1966. Дипломный фильм Занусси — «Смерть провинциала» (Death Of A Provincial, 1966) — получил приз на МКФ в Венеции и главную премию на МКФ в Мангейме, 1967).

Автор ряда документальных и телевизионных фильмов, в том числе «Лицом к лицу» (1967) и «Зачет» (1968). Первый полнометражный фильм — «Структура кристалла» (Struktura kryształu, 1969) сразу же определил место режиссёра в польском кино, закрепив за ним амплуа холодного рационалиста, бесстрастного исследователя нравов современной польской интеллигенции, склонного к постановке самых сложных экзистенциальных проблем.

С начала 70-х годов Занусси — один из самых работоспособных режиссёров польского кино, снимающий одну — две картины ежегодно, чередуя фильмы полнометражные с телевизионными, в которых — на малой площади — он как бы «отрабатывает» проблематику и сюжетику «больших» лент. Среди этих фильмов — «За стеной» (1971, главный приз на МКФ в Сан Ремо), «Роль» (1971, ФРГ — Польша), «Гипотеза» (1972, в ФРГ), «Ночное дежурство» (1975, в ФРГ, совместно с Э. Жебровским), «Дом женщин» (1977, в ФРГ), «Дороги в ночи» (1979, в ФРГ), «Парадигма» (1985, ФРГ — Франция). Из полнометражных картин для кино наиболее значительны «Семейная жизнь» (Życie Rodzinne, 1971, приз на МКФ в Чикаго), «Иллюминация» (Iluminacja, 1973, главная премия, призы ФИПРЕССИ и экуменического жюри на МКФ в Локарно-73), «Квартальный баланс», 1974), «Защитные цвета» (1976), «Спираль» (Spirale, 1978, премия экуменического жюри в Канне-78, специальный приз на МКФ в Чикаго), «Константа» (The Constant Factor/Constans, 1980, приз за режиссуру на МКФ в Канне), «Императив» (Imperativ, 1982, ФРГ — Франция, приз на МКФ в Венеции), «Год спокойного солнца» (Rok spokojnego słońca, 1984, Польша — Западный Берлин — США, главная премия на МКФ в Венеции), «Состояние обладания» (1989), «Галоп» (1995), «Брат нашего Бога» (1997).

Автор нескольких сборников телекиносценариев (частично совместно с Э. Жебровским), книг «Беседы о любительском кино» (1978) и «Пора умирать» (1997). Лауреат «Премио Давид Эуропео» (Италия) за творчество в целом. Художественный руководитель творческого объединения «Тор» с 1980 года, вице-председатель Союза польских кинематографистов (1974—1983).

Наряду с работой в кино и на телевидении, поставил ряд театральных и оперных спектаклей в Польше, Германии, Италии, Франции, Швейцарии и России.

 

Признание и награды:

• Лауреат Каннского кинофестиваля в номинации «Режиссёр» (1980)

• Специальный приз Венецианского кинофестиваля (1982)

• Главный приз Венецианского кинофестиваля (1984)

• Царскосельская художественная премия (2004)

• На Ереванском кинофестивале "Золотой абрикос" был удостоен премии им. Сергея Параджанова «за вклад в мировой кинематограф» (2005)

• Орден князя Ярослава Мудрого V степени (2009)[1]

• Международная премия "Балтийская звезда" (2009)

Избранная фильмография:

• 1969 — Структура кристалла / Struktura kryształu (в советском прокате «Размышление»)

• 1970 — Семейная жизнь / Życie rodzinne

• 1973 — Иллюминация / Iluminacja

• 1974 — Квартальный отчёт / Bilans kwartalny

• 1974 — Убийство в Катамаунте / Zabójstwo w Catamount, США — ФРГ

• 1977 — Защитные цвета / Barwy ochronne

• 1978 — Спираль / Spirala

• 1980 — Константа / Constans

• 1981 — Из далёкой страны: Папа Иоанн Павел II / Da un paeso lontano: Papa Giovanni Paolo II, Италия — Великобритания

• 1982 — Императив / Imperative, ФРГ-Франция

• 1984 — Год спокойного солнца / Rok spokojnego słońca, Польша — Западный Берлин — США

• 1985 — Парадигма / Paradygmat, ФРГ

• 1988 — Где бы ни был… / Gdzieśkolwiek jest.., Польша — ФРГ

• 1988 — Обладание / Stan posiadania

• 1991 — Жизнь за жизнь / Życie za życie, Польша — Западный Берлин

• 1992 — Прикосновение руки / Dotknięcie ręki, Польша — Великобритания

• 1996 — Галоп / Cwał

• 1997 — Брат нашего Бога / Brat naszego Boga

• 2000 — Жизнь как смертельная болезнь, передающаяся половым путём / Życie, jako śmiertelna choroba przenoszona drogą płciową

• 2002 — Дополнение / Suplement

• 2005 — Персона нон грата / Persona non grata

• 2007 — Чёрное солнце / Il Sole Nero

• 2008 — Сердце на ладони / Serce na dłoni

• 2009 — Повторный визит / Rewizyta

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный польский режиссер, чьи работы я всегда смотрю с большим удовольствием. Думала, что тема, посвященная ему, есть на форуме и была весьма удивлена, оной не обнаружив.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кшиштоф Занусси относится к числу уважаемых мною режиссёров. В своё время я отсматривала его "фильмографией": что-то было ближе, просмотр каких-то вещей дался с трудом, но если когда-нибудь решусь повторить зрительский подвиг по "погружению в творчество", знаю точно - надо будет найти время для сосредоточенности и обдумывания непростых вопросов, которые ставит автор, предлагая зрителю ответить на них самостоятельно.

 

Самый любимый мой фильм Занусси - "Защитные цвета" (кстати, после просмотра именно этой картины Збигнев Запасевич сделался для меня одним из любимых польских актёров): в общем-то, в природной среде мимикрия - обычное биологическое явление, но где в человеческом социуме находятся те границы, за пределами которых "приспособленчество" становится подлостью?! (Да уж, дилемма!).

 

Относительно недавно пересмотрела ленту "Жизнь как смертельная болезнь, передающаяся половым путём" - и задумалась серьёзнее, чем во время первого просмотра, ибо время идёт, мы не молодеем, и неуклонно приближается момент ухода из жизни, когда всё равно придётся пройти путём главного героя - разумеется, своим собственным путём, но, так сказать, в тот же "пункт назначения" (не хотела употреблять название американского цикла фильмов, но обозначить по-другому затрудняюсь). Для меня в этом нет трагедии, и, думаю, некоторым внутренним спокойствием я обязана многим людям, в том числе чуть-чуть и режиссёрам - таким как Кшиштоф Занусси.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то так получилось, что у меня много любимых фильмов, но при этом крайне мало любимых режиссеров. Любимых режиссеров практически можно пересчитать по пальцам. Время от времени в ком-то я разочаровываюсь, а кого-то для себя открываю. Но чем больше смотрю фильмов Занусси, тем кажется меньше шансов на то, что когда-нибудь его имя выпадет из обоймы самых-самых для меня.

Несмотря на то, что какие-то его взгляды я принять не могу, потому что Занусси человек верующий, а я от религии далека, именно в его картинах есть что-то необыкновенно притягательное для меня. Бывает такая ситуация, когда не зная человека, тем не менее ощущаешь что-то вроде духовного сродства с ним. Вероятнее всего это фикция, но когда такое странное чувство посещает, то это наверное и есть любовь. К художнику, раумеется.

Изменено пользователем makara
опечатки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кшиштоф Занусси станет председателем жюри Сахалинского кинофестиваля "Край света". Польский режиссер также проведет ряд мастер-классов.

 

Стало известно о том, что в этом году председателем жюри Сахалинского международного кинофестиваля «Край света» станет известный польский режиссер Кшиштоф Занусси. Об этом сообщил министр культуры и архивного дела Сахалинской области Алексей Самарин. «Открою тайну, что председателем жюри кинофестиваля станет Кшиштоф Занусси, – цитирует Самарина ТАСС. – Кроме того, он проведет ряд мастер-классов для сахалинцев. Занусси замечательно говорит по-русски и его мастер-класс – всегда событие».

 

http://www.kinometro.ru/news/show/name/Krai_Sveta_Zanussi_7477

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, к сожалению, почти не знакома с фильмами Занусси, но могу поделиться личными впечатлениями о нем. Очень интеллигентный, спокойный, образованный человек, потрясающий рассказчик, к тому же прекрасно говорящий по-русски, с милейшим польским акцентом. Очень приятный, сразу располагающий к себе человек, у нас все актеры его сразу заобожали :D - он замечательно с ними работал.

А обращались в театре к нему все просто - пан Кшиштоф.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, к сожалению, почти не знакома с фильмами Занусси, но могу поделиться личными впечатлениями о нем. Очень интеллигентный, спокойный, образованный человек, потрясающий рассказчик, к тому же прекрасно говорящий по-русски, с милейшим польским акцентом. Очень приятный, сразу располагающий к себе человек, у нас все актеры его сразу заобожали :D - он замечательно с ними работал.

А обращались в театре к нему все просто - пан Кшиштоф.:)

 

Замечательный режиссер. Очень понравились "Защитные цвета" и "Жизнь,как смертельная болезнь..". Выделю еще "Иллюминацию", которая какое - то магическое впечатление произвела на меня.

Приятно, что при этом, он еще и хороший человек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень понравились "Защитные цвета" и "Жизнь,как смертельная болезнь..". Выделю еще "Иллюминацию", которая какое - то магическое впечатление произвела на меня.

Возьму на заметку, что посмотреть следующим, мерси) У него такая обширная фильмография, что совет необходим просто.

А я как раз "Жизнь..." смотрела, очень хороший фильм.

Приятно, что при этом, он еще и хороший человек.

С такими людьми комфортно работать, ибо есть и отрицательный опыт общения с кинорежиссерами, ставящими в театре иногда)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больше всего впечатлили Constans и Spirala.

Короткометражка Gоry o zmierzchu тоже очень хорошая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я смотрела у него еще полнометражный дебют - "Структура кристалла" - интеллектуальное кино, но воспринимаешь его скорее на интуитивном уровне и "Год спокойного солнца" - печальная послевоенная история. Отличная работа Майи Коморовской ,которая запомнилась мне именно после этого фильма.

 

К сожалению, многих его фильмов нет в открытом доступе.

Изменено пользователем nata909
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Топ-5

 

Защитные цвета (1977)

Структура кристалла (1969)

Семейная жизнь (1971)

За стеной (1971)

Константа (1980)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иллюминация (1973)

Защитные цвета (1976)

Константа (1980)

Все, что мое (1989)

Жизнь как смертельная болезнь, передающаяся половым путем (2000)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...