Перейти к содержанию

Формула идеального сериала

В моём идеальном сериале будет...  

742 пользователя проголосовало

  1. 1. В моём идеальном сериале будет...

    • Один сезон, вполне достаточно.
    • Два-три сезона
    • Четыре-пять сезонов
    • От шести до десяти сезонов
    • Десять сезонов это мало, больше, больше!
    • Вопрос №2 А эпизодов в сезоне моего идеального сериала будет...
      0
    • Шесть или даже меньше, незачем растягивать
    • Семь-десять эпизодов
    • Одиннадцать-пятнадцать эпизодов
    • Больше пятнадцати, зачем мелочиться?
    • Вопрос №3 А длиться эпизод моего идеального сериала будет...
      0
    • Меньше двадцати минут, всё можно успеть
      0
    • Двадцать-сорок минут
    • Сорок-шестьдесят минут
    • Больше часа, и чем длиннее, чем лучше!
    • Вопрос №4 А сюжет в моём идеальном сериале будет...
      0
    • Вертикальным
    • Горизонтальным
    • Вопрос №5 А смотреть свой идеальный сериал я буду...
      0
    • По мере выхода эпизодов
    • Весь сезон залпом!


Рекомендуемые сообщения

Давно хотелось провести подобный соцопрос, да всё руки не доходили. Никакой практической пользы, чистое любопытство.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идеальный сериал для меня это законченый, ибо при просмотре нескольких сериалов тупо забываю что происходило в прошлых сезонах, а сезоны выходят через полгода. Я так Викингов бросил смотреть, тупо не смог вспомнить что в первом сезоне происходило ) Завидую людям которые здесь смотрят по 5-6 сериалов сразу и помнят всех героев и сюжет при этом )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все зависит от конкретного сериала, жанра, качества продукта. Я бы подумала над увеличением продолжительности серий для драм, мне очень нравится Турецкая система показа по 75 минут, иногда именно этих 15 минут не хватает для полного раскрытия истории. Лучше сократить колличество серий в сезоне, но увиличить во времени каждую серию. Фильмов же нет по 50 минут? А между сериалами и кино грань давно размыта. Я конечно же говорю не о эфирной штамповке, а о кабельных проектах..хотя и в эфире все больше стало появляться качественных шоу. Ну и как вид запретила бы 30 минутные драмеди на законодательном уровне)) ситкомы, да, пожалуйста, а вот драма идти меньше 45 минут просто не должна, провалы сериалов этого формата на том же HBO связываю во многом с этим идиотским хронометражем!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Онгоинги-зло:unsure: но..такое соблазнительное. Голосую за смотреть сразу все, но, по опыту знаю, сорвусь:confused: -ситкомы: 30 минут, не больше. -экшн\фатастика: 40+ И не люблю сквозной сюжет, особенно, когда под конец сезона 2 или 3 серии об одном и том же.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а что,хороший опрос.Мне тоже результаты интересны будут) Касаемо идеального сериала,то тут все от конкретных случаев зависит и идеи.Где то больше одного сезона нельзя делать ни под каким предлогом,а где то за сезон историю не раскрыть никак.Но я тем не менее люблю тв формат именно за то,что это долгоиграющие истории,когда успеваешь полюбить персонажей,по своему сродниться с ними и когда конец это всегда такое биттерсвит событие.Но и затягивать с оным не стоит,потому что практически никому не удается держать уровень больше 3-4 сезонов.А в последнее время и больше 1-2. С чем проще всего определиться,так это с форматом.Давно для себя понял что идеальный формат для сезона это 6-8 серий.На крайняк 10.Талантливым сторителлерам этого как раз хватит чтобы рассказать насыщенную историю с минимальным количеством воды и практически без филлеров.Серии меньше 40 минутных онли для ситкомов,а идеальный сериал это все таки драма или драмеди. Разумеется горизонталка. А вот насчет того как смотреть,то это самый сложный вопрос.С одной стороны хочется все да сразу,а с другой,при таком просмотре иногда бывает перенасыщение.Да и когда сабж действительно хорош,а мы же ведем речь об идеальном сериале,то приятнее растянуть удовольствие,смаковать,ждать новых эпизодов,как персонального мини праздника.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В онгоингах есть своя извращенная прелесть, особенно когда чуть ли не годами "живёшь" с персонажами и мучительно гадаешь в перерывах между сезонами, что будет дальше, а если ещё и закончили клифхэнгером, то вообще с ума сойти. Можно вспомнить концовки 4-го и 6-го сезонов того же "Декстера", конец 3-го сезона "Во все тяжкие", 5 сезона "Настоящей крови", 2 сезона "Побега из тюрьмы" - это просто невыносимо было: понимать, что продолжение лишь через 4-9 месяцев. Плюс промки всякие смотришь, трейлеры и т. д., если команда креативная, то они очень интересными бывают (у "Декстера" трейлер 5-го сезона чуть ли не круче и напряженнее самого сезона). Всё-таки когда сериалы, пусть и отличные, смотришь залпом за пару недель\месяцев, то ощущения не совсем те.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет моего варианта . Всё зависит от раскрытия темы, нужности и востребованности у зрителя. Если по книге как экранизация (законченной и классической) то вполне в один сезон уложимся и количество серий по количеству глав, буде такие имеются.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идеальный сериал - односезонный или мини. Почему? Потому что в абсолютно любом без исключения многосезонном сериале авторы на момент начала съёмок не знают, что у них будет происходить, сколько это будет длится и как и чем всё это закончится, что в свою очередь с нарастанием количества сезонов превращает абсолютно любой сериал, даже хороший, даже тот, который мне нравится, в месиво, набитое глупостями и непоследовательностями. Это не значит, что односезонные снимаются по идеальным логичным сценариям, но это значит, что их хотя бы старались продумать от начала и до конца и увязать все "и" с "и-краткими". В многосезонных на связный сценарий даже надеяться бессмысленно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один сезон Серии около часа Каждая серия - отдельная история Смотреть после выхода всего сезона Мне просто сериалы надоедают очень быстро и грустно смотреть, как сюжет скатывается на дно болота. Из долгоиграющих я ,кажется, только Секретные материалы досмотрела до конца и еще "Чисто английские убийства" почти досмотрела - в нем серии совершенно не связаны между собой и поэтому можно включить любую серию любого сезона и смотреть, как добропорядочные английские аборигены истребляют друг друга по самым невероятным причинам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Практически не смотрю онгоинги, т.к. меня не устраивает ждать по полгода продолжения. Обычно смотрю залпом всё сразу только тогда, когда сериал уже полностью закрыт вместе со своими сиквелами/спин-оффами, т.е. на вечеринку прихожу самым последним. Но меня это не напрягает. Скатывается в итоге почти всё, т.ч. лучше меньше да лучше - 2-3 сезона ударным темпом, серии по 45-60 минут. Есс-но горизонталка, эпизодов лучше до 10, т.к. когда их больше - сезон обычно "разделяют" на 2 арки, а я бы предпочёл короткий сезон с одной законченной. В итоге у нас бы получился крепкий драма-сериал на 20-30 серий с законченной историей, который при желании можно даже убить за выходные. Вин же!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- он не будет тупым. - почти или вообще без геев. - секс тоже не нужен, если он не оправдан сюжетом. - лучше когда экранизация. ...не полный список.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идеальный формат -что-то вроде "Фарго", "Настоящего детектива" и, особенно, "Американской истории ужасов/преступлений". Сюжет горизонтальный, но один сезон -одна законченная история, в следующем - другая, или другое дело, если это детектив. Серии 45-60 минут. Ну и смотреть сразу все по завершении сезона.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

моего варианта тут нет, ан мой взгляд идеально было бы чтоб в каждом новом сезоне были свои куллстори с новыми героями, вот как в тру детективе или аиу (американская история ужасов) :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[B]1.[/B] Относительно количество сезонов определюсь к концу съёмок первого. Иногда достаточно одного сезона для завершения истории, но в идеале всё же предпочту 2-3. Плюс конечно зрительский интерес немаловажный фактор. [B]2.[/B] Эпизодов 7-10 с головой достаточно. [B]3.[/B] Хронометраж в сорок-шестьдесят минут оптимальный вариант, меньше будет скомкано, а больше быстро устаешь если смотришь сезон целиком, да и не всегда оправдано и необходимо превращать серии в почти полнометражный фильм. [B]4.[/B] Структура сюжета зависит от жанра, но поскольку исторический снимать не стану, то однозначно вертикальный с одними и теми же центральными персонажами с допустимыми камбэками, многочисленными перипетиями в их отношениях между собой в частности, и жизненных событий в целом. [B]5.[/B] По мере выхода сезона целиком, но далеко не факт что в один присест в течении дня.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле все зависит от выбранного мира, персонажей и сюжета. Основываясь на любимых сериалах, я бы выбрала 2-3 сезона по 13 серий - достаточно, чтобы увидеть историю, полюбить ее, желать продолжения, удовлетвориться им и успокоиться в случае удачного завершения. Серии привычно по 40 минут. Меньше - мне будет маловато (если это не комедия), а больше - только если количество эпизодов в сезоне ограничено. Люблю вертикальные сюжеты с одними и теми же героями из серии в серию. Иногда добавляется одна долгая сквозная линия, тянущаяся на заднем плане из начала в конец и иногда выходящая на передний, но в целом, один сюжет - одна серия, чтобы через годик вспомнить любимую и пересмотреть ее. Однако такой стиль повествования не должен лишать персонажей развития. Ну и смотреть - по мере выхода. Терпения не хватает)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня идеально - по 8-10 серий на сезон, 45-60 минут хронометраж. Чёрт знает сколько сезонов, но у меня встаёт от такого момента, когда каждый сезон отдельная история(а не Санта Барбара ,(ну кроме Breaking Bad)), но в все сезоны объединяет своя стилистика. Как бы получается сериал другой, но в той же манере. Короче жду Настоящий Детектив-3, и Фарго-3,4,5.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По велению судьбы увязла в сериалах, главный плюс - можно смотреть фоном, что-то пропускать без вреда для понимания сюжета и при этом сохранять интригу; так что сейчас моя формула звучит так: 2-3/7-10/40-60/горизонтальный. И смотреть, конечно, залпом. Забавно, что ещё несколько лет назад мои ответы были бы прямо противоположными. -)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опрос бредовый, совершенно неважно сколько там сезонов, продолжительность серий и т.д. Все зависит от людей, которые его делают
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно ненавижу длинные сезоны по 20-23 серии, как это практикуется у сидаба, например, от чего были заброшены флэш и стрела (не только по этому, конечно, но в том числе и из-за этой бесконечной однообразной тянучки), за некоторыми незначительными исключениями вроде МЭШа, Футурамы или дисишной анимации 90х. Количество сезонов в районе 3-6 считаю оптимальным, вроде Breaking Bad, наиболее идеально выверенного современного сериала, ну и в зависимости от сериала - если это Южный парк, меня устроит столько сезонов, на сколько хватит фантазии Паркеру, Стоуну и их команде; если это шоу Фрая и Лори или Black Books, то мне очень жаль, что они закончилось так рано; ну а всякое мыло вроде сверхестественного меня не интересует. В остальном, конечно, все зависит от людей и именно на них и нужно смотреть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='jontey']моего варианта тут нет, ан мой взгляд идеально было бы чтоб в каждом новом сезоне были свои куллстори с новыми героями, вот как в тру детективе или аиу (американская история ужасов) :)[/QUOTE] Моего варианта тут тоже нет, для меня на всю жизнь останется вне конкуренции сериал "Друзья"... Скромный и очень милый сериал... всех времен и народов..:):):)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю 10-13 эпизодов по 40-50 минут самое оно для ТВ. Тем не менее готов в виде исключения смотреть хоть по 100 эпизодов в сезоне некоторых шоуранеров/сценаристов, в этот список пока входят трое: Соркин, Уидон и Стражински. Из тех сериалов что я пересмотрел, только эти шоуранеры всегда выдерживали темп сериала и количество сезонов мало влияло на качество. Плюс у них в сериалах всегда шикарные диалоги. А онгоинги или же законченные, зависит все от интересности сериала в первую очередь. Новомодные сезонные антологии не очень люблю, считаю что одним сезоном не успеть раскрыть персонажей толком, не показать их развитие (вспомнить тот же BrBad и Уолтера). Зачем спрашивается смотреть тогда сериал 8-10 часов, лучше уж фильм посмотреть на 2-3 часа, там и бюджета больше и снято гораздо лучше ТВ формата, и актеры играют выразительнее. Горизонтальные сезонные арки или же сюжет на 5 сезонов, опять тот же BrBad, больше в моем вкусе. Тут тоже конечно есть исключение, True Detective 1 сезон, но лишь потом что все серии снимались одним режиссером, такое редко в сериалах встретишь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Дядюшка Альфред']Один сезон Серии около часа Каждая серия - отдельная история.....[/QUOTE] Может и не прав, но считаю, что серия - отдельная история ( особенно с другим актерским составом), это как бы и не сериал, а отдельный фильм. Можно их обозначить циклом или другим.... Например, " Чёрное зеркало ", философия, идея, подход объединяют.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер! Ну что, коллеги, поупражняемся? Разминка: Сериал - опиум народа, отвлекающий его от классовой борьбы. Первый подход: Один сезон. Нехрен растягивать удовольствие. Чем оно длиннее, тем сильнее притупляется. Второй подход: Семь-десять эпизодов. С расчётом на две рабочие недели. Если только кому-то не посчастливилось работать сутки через трое. Третий подход: Сорок-шестьдесят минут. Меньше - мало, больше - много. Можно успеть и подумать, и дела по дому сделать. Четвёртый подход: Горизонтальный. Дабы избежать противоречий с третьим вопросом. Пятый подход: Весь сезон залпом. Это по-нашему. Отрываться, так по полной. Заминка: Чем больше сериал будет походить на многосерийный ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ фильм, тем лучше. Идеальных или просто хороших нам сериалов!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет продолжительности эпизодов, увидел седня статейку такую: [QUOTE]Почему эпизоды сериалов стали такими долгими И чем чревато приближение длительности эпизодов к полному метражу. Журналист The Hollywood Reporter Брин Элиз Сэндберг (Bryn Elise Sandberg) написала материал о том, что сериалы стали часто выходить за стандартные для телевидения рамки продолжительности. [URL="https://dtf.ru/"]DTF[/URL] публикует перевод материала. Есть множество признаков, что мы достигли пика развития телевидения, и вот ещё один: длительность серий давно превысила некогда священные ограничения в 42 минуты для драм и 22 минуты для комедий. Когда-то продолжительные серии были редкостью на кабельном телевидении — в 2002 году HBO позволил Дэвиду Чейзу (David Chase) выпустить 75-минутный эпизод «Клана Сопрано», — но сейчас они широко распространены на каналах типа FX, USA и AMC. А стриминговые сервисы наподобие Netflix и Amazon часто вообще не ограничивают авторов, таким образом подгоняя всю остальную индустрию. «Все старые правила были перевёрнуты той золотой лихорадкой, в которую превратилось современное телевидение, и сейчас как никогда важно уважать уникальное видение исполнительных продюсеров», — говорит Джефф Уочтел (Jeff Wachtel), директор по контенту и президент Universal Cable Productions. UCS снимает «Мистер Робот», самая продолжительная серия которого длилась 65 минут. «Строгие правила прошлого больше не подходят», — добавил Уочтел. Один эпизод «Лучше звоните Солу» длился 53 минуты (исключая рекламу), что чуть меньше 55-минутной продолжительности финала Breaking Bad. FX регулярно переходит часовую границу: самая длинная серия «Легиона» длилась 70 минут, а «Американцы» и «Фарго» доходили до 69 минут. В то же время, чтобы не уступать кабельному ТВ, серии фантастической драмы «Мир Дикого Запада» от HBO в среднем длятся 61 минуту, а финал сезона продолжительностью 89 минут стал одним из самых длинных эпизодов за всю историю, наряду с пилотными выпусками «Отжиг» от Netflix — 93 минуты и «Винил» от HBO — 112 минут. «Очень редко бывает так, чтобы наши сериалы укладывались в заранее обозначенные форматы», — говорит Эрик Шрайер (Eric Schrier), президент отдела оригинальных проектов FX. Канал был первой коммерческой сетью, начавшей экспериментировать с расширенной длительностью в сериалах «Части тела», «Щит» и «Сыны анархии», финал шестого сезона которых растянулся на два часа, включая рекламу. Расширенная длительность когда-то разожгла войну за доходы с рекламы, сейчас сети нашли способы распределять рекламу, добавляя большее количество рекламных пауз. Лучше всего эта практика подходит более медленным сериалам типа «Американцев», которые полны задумчивых моментов и затяжных кадров. В первой серии последнего сезона «Американцев» 12 минут было посвящено практически безмолвной сцене копания могилы. "Можете себе представить, сколько у нас было обсуждений по поводу подходящей продолжительности. В конце концов мы созвонились с директором FX Джоном Ландграфом (John Landgraf), и он сказал «Мне кажется, задача этой сцены — показать, как трудно выкопать человеческую могилу посреди ночи, так что я бы ничего не менял»." - Джоэл Филдс, исполнительный продюсер сериала «Американцы» ***8203; Однако новая норма для сериалов, приближающихся по длительности к полнометражным фильмам, — это необязательно хорошо. Особенно учитывая, что зрители и так перегружены невероятным количеством доступного контента, а критики всё чаще высказывают недовольство растянутыми сюжетами и малосодержательными сценариями. «Нам нужно быть осторожными, чтобы не создавать порог входа для аудитории. Я сам, если вижу, что серия длится дольше обычного, иногда откладываю её на потом, — говорит Уочтел. — Поэтому слишком часто так делать не стоит». Сценаристы вещательных сетей до сих пор обязаны укладываться в привычные рамки, но не все хотят неограниченной свободы. "На сетевых каналах множество сценаристов, которые должны придумывать шестиактовые серии, укладываясь в 42-минутные рамки, и они довольны своей работой. С другой стороны, тем, кто работает без ограничений по времени, иногда бывает трудно вырезать лишнее из своих творений." - Дэн Фогельман, автор сериала «Это мы» Во время пресс-тура Ассоциации телевизионных критиков в январе Майк Шур (Mike Schur), автор «В лучшем мире» (тоже от NBC), рассказал о творческих преимуществах строгих правил, отметив, что «ограничения делают сериалы лучше, потому что они заставляют сценариста думать об актах, о том, что чувствует главный герой». Шур заметил: «Я смотрю сериалы на стриминговых сервисах, и часто думаю: „Дайте мне два часа, я сделаю эту фигню на 15 минут короче, и она станет лучше“». Продюсер «Оставленных» Дэймон Линделоф (Damon Lindelof), согласен с этой точкой зрения: «Ограничения всегда полезны. Они действуют как дедлайны, и они абсолютно необходимы». Впрочем, финал сезона его сериала длился 72 минуты, включая примерно 20 минут, на протяжении которых актриса Кэрри Кун (Carrie Coon) не произнесла ни слова. «Иногда приходится удалять очень важные строчки диалогов или вырезать кадры с чьим-то лицом прямо перед эмоциональным моментом», — отметил Линделоф. Разумеется, традиционные временные ограничения на телевидении были введены не по творческим, а финансовым соображениям (сетка вещания, перерывы на рекламу и так далее). И именно изменения в телевизионном бизнесе позволили сериям стать продолжительнее. Netflix даёт на съёмку одной серии шесть дней, хотя стандарт для получасовых комедий — пять дней. В первую очередь из-за этого эпизоды «Несгибаемой Кимми Шмидт» длятся от 23 до 36 минут. «Это означает, что сериал становится на 20 процентов больше», — объясняет Роберт Карлок (Robert Carlock), который вовсе не скучает по необходимости урезать серии «Студии 30» до вещательных стандартов. То же справедливо и для «Мастера не на все руки». Во втором сезоне комедии от Netflix есть серия, которая идёт 21 минуту, и серия, которая длится почти час. Йенг говорит, что 57-минутный эпизод «Мастера не на все руки» воспринимался как два, и что Netflix разрешил ему взять ещё несколько дней на досъёмку. «Я помню, как разговаривал со съёмочной группой, и все были рады, что им удалось поработать ещё неделю», — добавляет он. Но даже один из самых ярых защитников тренда соглашается, что ситуация немного выходит из-под контроля. «Честно сказать, мне кажется, мы немного расслабились, — говорит Ландграф. Он признаётся, что некоторые написанные им серии могли быть и покороче. — Мы одумались и решили, что если ты можешь сделать серию любой длительности, то это не значит, что ты должен». [/QUOTE]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...