Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Эпоха невинности (The Age of Innocence)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Эпоха невинности

 

sm_684924.jpg

 

год 1993

страна США

режиссер и сценарист Мартин Скорсезе

сценарий Edith Wharton,Джей Кокс,

продюсер Барбара Де Фина,Брюс С. Пастин,Джозеф П. Рейди

оператор Майкл Баллхаус

композитор Элмер Бернштейн

бюджет $34 000 000

сборы в США $32 255 440

премьера 31 августа 1993

время 139 мин

 

В главных ролях:

Дэниэл Дэй-Льюис

Мишель Пфайффер

Вайнона Райдер

Алексис Смит

Джеральдин Чаплин

 

Cинопсис: Романтическая история показывает великолепие и лицемерие высшего света конца 80-х годов 19 века. Ньюлэнд Арчер - преуспевающий адвокат, в глубине души желающий настоящей страсти в своем обыденном существовании. Помолвка с милой и благовоспитанной Мэй Уэлланд обещает ему благодушную и спокойную жизнь.

 

Но когда кузина Мэй возвращается в Нью-Йорк после публичного скандала, Ньюлэнд попадает в сети ее тайной власти и невыразимой красоты. Теперь он вынужден сделать выбор между миром, который он знает, и миром, о котором он мог только мечтать.

kinopoisk111.jpg.b88faf2cee229ee7f70316e493f72745.jpg

kinopoisk333.thumb.jpg.c8e53219b13587ae37d5860ecb4be305.jpg

kinopoisk2222.thumb.jpg.d2915089565c0dff9fcea27d82e17513.jpg

444.jpg.f6b58661477bf600e71c870085c611c8.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если честно, фильм показался мне просто беспредельно скучным и невероятно затянутым. Особенно раздражали лирические отступление и рассказами за кадром. Дело вкуса, но это не моё. Не понравилось. Хотя, Дэниэл и Вайнона очень понравились, особенно Райдер.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне не понравилось. Наверно, я ожидала чего-то большего, но с другой стороны, это экранизация романа, написанного женщиной о ее эпохе... Любовная линия очень важна здесь, но она все равно перекрывается описанием этой самой эпохи. Точно пересматривать не буду. Ну разве если книга понравится...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне фильм очень понравился - даже и не представляла, что Скорсезе так умеет снимать. Очень красивый и завораживающий фильм получился. Сюжет, правда, не для меня - я такие истории стараюсь обходить стороной. Но здесь актеры важнее - ненормально привлекательный Дэй-Льюис и моя давно любимая Вайнона в очередной раз доказали, что актеры они талантливейшие. Немного разочаровала Пфайффер - в книге ее героиня мне понравилась намного больше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пересмотрел намедни.

Еще лет пять-шесть тому назад брал в прокате VHS с фильмом - еще тогда фильм не вогнал в скуку, хотя все предпосылки сделать это у него есть :)

 

Недавно же, на волне фанатизма от актерской игры Дэй-Льюиса, даже не смотря на кастрированное DVD-издание, купил этот фильм, и вот, пересмотрел-с.

 

В ближайшее время напишу отзыв для своей фильмотеки, ну и сюда его тоже выложу.

А пока что, скажу лишь, что кино снова понравилось. Оценка: 9 из 10

А на десерт кадр с камео САМОГО.

DSC00077.jpg.d152fd25fe6585e06a696959f0d3743a.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень нравится фильм.

Настолько, что до появления Английского пациента называла его любимейшим. Кому как, конечно, а лично мне нравится такая атмосферность и мерный, неторопливый ритм, когда даже дым сигар участвует в процессе повествования.

Единственное, спустя несколько лет согласна пересмотреть мнение об игре Мишель Пфайффер - думаю, ее героиня действительно не получилась столь выразительной, как было задумано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственное, спустя несколько лет согласна пересмотреть мнение об игре Мишель Пфайффер - думаю, ее героиня действительно не получилась столь выразительной, как было задумано.

 

Раз действительно, значит какой-то пфайферофоб где-то критиковал ее игру в этом фильме? Откуда дровишки? :)

 

 

 

Занятно, что ее героиню в концовке фильма пожалели: не стали показывать состарившейся (когда как и Райдер и Дэй-Льюиса загримировали), и даже наоборот дали флэшбэк с самой красивой сценой фильма на причале!

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ugar, вот

Тимоти Дэйли сказала:

Немного разочаровала Пфайффер - в книге ее героиня мне понравилась намного больше.

Книгу не читала, но с мнением согласна.

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне доподлинно неизвестно какие мотивы побудили Скорсезе на экранизацию женского исторического мелодраматического романа, но получившийся кино-продукт несомненно обладает всеми характеристиками качественно поставленного и разыгранного фильма. В общем, я все это к тому, что в руках истинного мастера, коим и явлется Скорсезе, хорошо пекутся не только пирожки с начинкой остросюжетной криминальной драмы! Ну, и общеизветен факт неровного дыхания режиссера в сторону Нью-Йорка. Наверное, это-то и является основной причиной его участия в данном проекте.

 

Итак, о самом фильме. Постановка шикарная. Эпоха Америки (а точнее Нью-Йорка) конца 19-го столетия воссоздана потрясно: с помощью костюмов, декораций, операторских приемов с фокусировкой на предметах интерьера, с одноплановыми обходами гостиных городских особняков, в которых разворачиваются великосветские события, с эпизодической нарочитой подсветкой главных героев. Фильм тягуч, и очень трудно сказать, что перенасыщен волнительными событиями. Но стоит знающему что он смотрит зрителю лишь погрузиться в ту эпоху, со всеми неоднозначными нравами того общества, стоит лишь проникнуться участием к судьбам героев - и все, удовольствие от просмотра гарантировано. События сопровождаются закадровым читаемым женским голосом текстом. Мне сей прием понравился - позволяет полнее проникнуться идеями литературного источника, не оставляет каких-то путей к недопониманию поступков героев.

 

Кстати, о них. В фильме три основных персонажа и сыграли их восхитительная Мишель Пфайффер, утонченная Вайнона Райдер и гениальный Дэниэл Дэй-Льюис. Сыграли замечательно, явив своим участием самый, наверное, большой плюс всей экранизации.

 

Наполненная драматизмом и идущей вопреки всем (почти всем) запретам любовной страсти получилась история. Не шибко динамичная, в чем-то очень и очень грустная, под занавес фильма эпохальная (нашлась работа и для гримеров), но такая душещемящая, визуально совершенная и запоминающаяся.

Браво Скорсезе, браво Дэй-Льюис и Пфайффер, подарившие нам одну из самых замечательных костюмированных драм (по крайней мере, на моей памяти).

 

9 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скучал весь просмотр. Самый слабый фильм Скорсезе, по крайней мере из тех, что я видел. Костюмная драма - явно не его жанр. Больше всего понравилась второплановая Вайнона Райдер; жаль, что Оскара не получила.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какое-то двоякое впечатление от фильма сложилось: с одной стороны хорошие актерские работы, особенно порадовали Дэй-Льюис (что само собой разумеется) и Вайнона Райдер, плюс достаточно любопытный сюжет над которым можно задуматься. С другой стороны кино, как постановка, не впечатлило меня, не почувствовала дух эпохи, все смотрелось несколько обыденно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не почувствовала дух эпохи

 

Да тут как раз Скорсезе кроме духа эпохи по большому счету ничего больше и не интересовало. Как это не почувствовать.-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера посмотрел. Впечатления удивительно хорошие. Вот как ни странно, но теперь это мой любимый фильм Скорсезе -) Атмосферный, печальный, с чудеснейшим Дэй-Льюисом (чёрт, чёрт, как такой человек превращает себя из ангелов в демонов, нет слов, лучший актёр в мире) и милейшей, обаятельной Райдер (безусловно, лучшая роль актрисы, из тех, что смог увидеть). Пфайффер здесь приятный бонус, радующий глаз. Маргулис на втором плане тоже неплоха, придаёт иронии неспешному повествованию, какому не откажешь в подтрунивании над "эпохой" и ностальгии по ней.

 

Картина, которая запоминается, которую, как и любую по-настоящему изумительную историю вспоминаешь временами, втайне от собеседника улыбаясь или печалясь разнообразным эпизодам из неё. Изобретательный монтаж Тельмы Шунмейкер лишь приближает фильм к идеалу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да тут как раз Скорсезе кроме духа эпохи по большому счету ничего больше и не интересовало. Как это не почувствовать.-)

 

Ну вот к сожалению я не почувствовала. На мой взгляд ему это не совсем удалось в той мере которой ему хотелось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да тут как раз Скорсезе кроме духа эпохи по большому счету ничего больше и не интересовало. Как это не почувствовать.-)

 

ППКС. И это наверное единственная причина для Мартина экранизировать дамский по сути роман. Получилось вообще хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... все смотрелось несколько обыденно.

 

Эпохи меняются, люди остаются. И проблемы у них те же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эпохи меняются, люди остаются. И проблемы у них те же.

 

Я имела ввиду непосредственно реализацию картины, а проблем то меня как раз заинтересовали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не самый лучший для меня фильм Скорсезе, но один из самых необычных.)

Главные достоинства - атмосфера эпохи и актеры исполнявшие заглавные роли. Ну и + все было красиво.

Честно говоря пытался за героя сделать выбор и насколько помнится не очень получилось:roll:

Мне скучно при просмотре не было, но я могу понять тех, кому показалось иначе. Но для меня такое трио актеров - уже дсотаточная причина для интереса.

8/10 помница было после просмотра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С другой стороны кино, как постановка, не впечатлило меня, не почувствовала дух эпохи, все смотрелось несколько обыденно.
Ну то что там все в отличии от костюмированной голливудской клюквы типа "Других девочек Болейн" или "Герцогинь" все смотрится "обыденно", как раз говорит о том, что с духом времени в "Эпохе" как раз все нормально.

Вот как ни странно, но теперь это мой любимый фильм Скорсезе -)
Согласна странно, но мой тоже =)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм хорош. Во многом благодаря прекрасным актерским работам Дей-Льюиса (готова повторить еще раз, что здесь он затмил своей игрой Вайнону и Мишель вместе взятых, и, увидев именно в этом фильме, я его полюбила), Райдер и Пфайффер. Отличная экранизация. Рада, что в свое время приобрела диск))).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(готова повторить еще раз, что здесь он затмил своей игрой Вайнону и Мишель вместе взятых, и, увидев именно в этом фильме, я его полюбила).

Если вспомните фильм, где он не затмил кого нибудь, то тогда сниму перед вами виртуальную шляпу:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вспомните фильм, где он не затмил кого нибудь, то тогда сниму перед вами виртуальную шляпу:D

Ну, например те картины, где он не в главной роли. Та же "Комната с видом" и "Баунти".:tongue:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, например те картины, где он не в главной роли. Та же "Комната с видом" и "Баунти".:tongue:

 

+ "Ганди":). Правда, он там еще совсем молодой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, например те картины, где он не в главной роли. Та же "Комната с видом" и "Баунти".:tongue:

 

Ладно, чтобы не разводить оффтоп, *снимаю шляпу*:) Хотя, признаюсь фильмы эти не видела, но я все равно упрямая и уверена, что он и в ролях второго плана переплюнет кого угодно:tongue::D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе не люблю костюмное кино, и посему ЭН у меня уже давно валялась неотсмотренной, несмотря на то, что творчество Скорсезе я очень люблю, но "Эпоху" смотрел не без интереса, особенно последние 30-40 минут - нормальный фильм. М.Скорсезе удалось затянуть сюжетну петлю в фильме подобного жанра не прибегая к постельным сценам, в отличии от "Еще одна из рода Болейн" и другой шелухи. Концовка очень любопытна.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...