Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Мост в Терабитию (Bridge to Terabithia)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

78753.jpg

 

Мост в Терабитию

 

режиссёр Габор Чупо

сценарий Дэвид Патерсон, Кэтрин Патерсон, Джефф Стокуэлл

оператор Майкл Чэпман

композитор Аарон Зигман

 

в ролях:

Тайлер Этфилд

Джош Хатчерсон

Зуи Дешанель

АннаСофия Робб

Эрин Аннис

Бенжамин Брайан

Лоурен Клинтон

Брэндон Кук

 

о чём: Надежды ученика пятого класса Джесса Аарона стать самым быстрым бегуном в классе разбились после того, как новичок Лесли Берк одержала победу в соревнованиях. Оснований для враждебности по отношению друг к друг у Джесса и Лесли более чем достаточно, и тем не менее между ними завязывается дружба. Как тут не подружится, если приходится быть королем и королевой в обнаруженном в лесу волшебном царстве? (по версии прокатчика - Гемини Фильм)

 

В синопсисе, размещённом на сайте картины, присутствует намёк на некую внезапную трагедию с которой придётся столкнуться героям фильма в финале этой истории.

 

В основу картины положена детская книга Кэтрин Патерсон 1978 года, повествующая о двух школьниках (Хатчерсон и Робб), создающих в своем богатом воображении королевство Терабитию, в котором обитают великаны, троли и другие сказочные существа.

 

Судя по отсмотренному трейлеру, нас ждёт незапланированная встреча с Хрониками Нарнии. Хочется надеяться, что она будет приятной. Хотя бы для детей.

 

Впечатления от просмотра

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Судя по отсмотренному трейлеру, нас ждёт незапланированная встреча с Хрониками Нарнии. Хочется надеяться, что она будет приятной. Хотя бы для детей.

 

После просмотра трейлера у меня сложилось точно такое же впечатление, побудившее меня прочитать книгу (известный американский бестселлер, лауреат известных премий для детской литературы).

 

После прочитанного я был немало удивлён (сказать по правде удивлены были очень многие), поскольку выпущенный трейлер не имеет ничего общего ни с событиями показанными в книге, ни с её основными идеями. Если там и проскальзывают, гиганты, феи или прочая волшебная нечисть, то лишь на пару строк и в воображении героев.

 

"Мост в Террабитию" Кэтрин Патерсон откровенно понравился, и совсем уж детской, книгу я бы не назвал. Если создатели фильма не допустили критических отходов от неё и смогли успешно показать героев повести и отношения между ними, может получится что-то стоящее. Учитывая, что в числе сценаристов значатся автор литературного произведения - Кэтрин Патерсон и её сын Дэвид, которому была посвящена книга, и на котором в определённой степени основан персонаж Джоша Хатчерсона, всё же остаётся надежда на лучшее. Нельзя не отметить и, что очень много будет зависеть от того как исполнители главных ролей Джош Хатчерсон и Анна-София Робб смогли передать эмоции и чувства своих персонажей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Детский фильм? Явно не моё. Если и посмотрю, то также как "Хроники Нарнии", без особого ожидания, а случайно...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Детский фильм? Явно не моё...

 

Ан - нет! Судя по сообщению Billy Elliot, эта история может оказаться намного серьёзней сказочной Нарнии. Во всяком случае, для меня информация от Billy Elliot звучит обнадёживающе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, согласен теперь звучит лучше, но мне кажется фильм будет сильно расчитан на детскую аудиторию и получится соответствующим.

 

Для начала хотя бы первоисточник полистать. Если бы не строчка "присутствует намёк на некую внезапную трагедию с которой придётся столкнуться героям фильма в финале этой истории" я бы пропустил тему вообще мимо глаз.

 

А вот наличие большого кол-ва спецэффектов будет большим минусом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постер сразу напомнил "Зеркальную маску".

Ещё одна сказочка? Сказки быают разные - чисто детские и для всех возрастов. Во втором случае не вижу причин не посмотреть кино. Подожду отзывов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надеюсь этот фильм не будет таким детским, то есть с глупыми поступками персонажей, как фильм "Хроники Нарнии". А побывать в сказке хочется всегда.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот наличие большого кол-ва спецэффектов будет большим минусом.

 

 

Вот кабы их тут было много, да ещё какие-нибудь кровожадные монстры, сиё был бы плюс. Но Хроники Нарнии мне понравились больше Попперов и Конгов, так что если фильм будет не сильно дешев и попадется под руку я уж отсмотрю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм смотреть не планирую. Уж точно, что не жду. Но не зарекаюсь, время свободное случается, а потому всё возможно. Хотя сказки меня мало интересуют. Будем надеяться, что не слишком детским окажется.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В биографии Кэтрин Патерсон (полный текст - содержит жосские спойлеры!) я обнаружил то, что не договаривают рекламщики Гемини Фильм:

 

Кэтрин Патерсон не останавливается перед сложными темами. Ведущим мотивом нередко выступает смерть. Так на протяжении повести Мост в Терабитию читатель предчувствует смерть ***

 

… как замечательная рассказчица, Патерсон понимает значение возможного просвета. Писательница высшей художественной силы, она избегает упрощенных решений, в которые легко выливается счастливый конец. Ее герои обретают внутреннюю силу и волю к жизни, беря ответственность на самих себя. Читатель верит в их будущее и, закрыв книгу, чувствует себя чуточку лучше.

 

По словам Кэтрин Патерсон, она все время пишет одну и ту же книгу. Действительно, во многих ее произведениях герои и их помощники и спасители повторяются – но разнообразие тем велико. В ее первом крупном романе, Мост в Терабитию, описывается любовь двух десятилетних детей и глубокая скорбь

мальчика, вынужденного продолжать жить.

Время и место действия переменчивы. В Терабитии это 70-е годы в сельской местности…

 

…Увлекательные романы Кэтрин Патерсон переносят нас в разные эпохи и культуры. Однако объединяет их пристальное внимание к герою драмы, непременно с точки зрения юного существа, сквозь ощущения которого мы воспринимаем мир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не очень впечатляет актёрский состав, в прочем, также как и сам фильм. Смотреть не буду.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не очень впечатляет актёрский состав, в прочем, также как и сам фильм. Смотреть не буду.

 

Нет, мне это нравится! Фильма ещё нет, а он уже не впечатляет...

 

Со своей стороны, хочу обнадёжить создателей этой картины: "Один зритель, в моём лице, вашему фильму уже гарантирован".:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gordy, заинтриговал! Становится всё любопытнее. Похоже, что будет не просто сказка, а настоящая драма про любовь и скорбь, да ещё и с главными героями детьми - это я люблю!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gordy, заинтриговал! Становится всё любопытнее. Похоже, что будет не просто сказка, а настоящая драма про любовь и скорбь, да ещё и с главными героями детьми - это я люблю!

 

Насколько я помню в книге вся "сказочность" ограничивается парой предложений вроде "Leslie liked to make up stories about the giants that threatened the peace of Terabithia, but they both knew that the real giant in their lives was Janice Avery".

 

Поэтому, повторюсь ещё раз, увиденное в трейлере стало большим сюрпризом, для подавляющего большинства прочитавших книгу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за информацию, теперь буду знать, чего ждать от картины. То что пишут о книге очень заинтересовало, такой сюжет хочется увидеть непременно в хорошей реализации.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, мне это нравится! Фильма ещё нет, а он уже не впечатляет...

 

Со своей стороны, хочу обнадёжить создателей этой картины: "Один зритель, в моём лице, вашему фильму уже гарантирован".:)

 

 

Ну, тогда, по крайней мере, двух зрителей в нашем прокате, дистрибьюторы получат:).

 

Помимо того, что книга заинтересовала и понравилась (хотя адаптировать её для большого экрана представляется задачей не из самых лёгких) интересно увидеть как два молодых актёрах, современности, покажут себя в далеко не самых простых ролях. В последнее время приходилось читать мнения известных критиков, которые называли Анну-Софию Робб самой талантливой молодой актрисой своего поколения. Полагаю, что данный фильм будет хорошей возможностью определиться есть ли основания для таких суждений.

Самая крупная её роль на настоящий момент ("Из-за Вин-Дикси") прошла мимо меня, и то же самое могу сказать о наиболее интересной для меня роли Джоша Хатчерсона ("Маленький Манхэттэн").

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пролистал подборку кадров из фильма на сайте. Изобилие всякой волшебной нечисти продолжает настораживать, хотя все кто только могут (режиссёр, сценаристы, актёры) в своих интервью пытаются убедить, что суть не в этом, и что сам фильм остаётся близким к книге Кэтрин Патерсон. По крайней мере, Принц Террьен выглядит довольно забавно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видела ролик, фильм очень смахивает на "Хроники Нарнии". Может актёрский состав не особо впечатляет, но та сказочная атмосфера вошебства, которая пронизывает весь фильм, меня очень заинтриговала. Ничего не могу с собой поделать, уж очень фэнтази люблю.:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Мост...": за режиссурой - почти дебютант, за сюжетом - небольшой кружок сценаристов, за саундом - Аарон Зигман в широких хип-хоповских штанах.

 

Какой повар, таков и обед. И даже не нада пробовать на вкус огурцы с молоком под колпаком жанра семейного фентези, чтобы понять "какая эта гадость, фи, Эрагон". Лучше сходить в элитный ресторан - "Хроники Нарнии 2", хоть и с христианскими молитвами перед трапезой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как и всем, кадры фильма мне напомнили одну очень удачную фэнтези-экранизацию. А если учесть тот факт, что в Штатах фильм промоутировали в детской передаче на Disney Channel, надеяться на взрослость здесь не приходится - будь фильм хоть немного серьезным, его не задвинули бы в один ряд с Meet The Robinsons, "Рататуем" и чем-то там детским с Роком.

 

Посмотреть буду, только если в период выхода на экраны ничего более занятного не появится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... надеяться на взрослость здесь не приходится...

 

Всё, конечно, может быть. Но что тогда они предложат вместо книжного финала? Финал-то того...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм, конечно, заинтриговал. Сходить на него желание есть. Останавливает вот что.

Первое: он может быть очень детский. Думаю, многие поняли, что я имею в виду. Хотя, судя по форуму, книга не очень и детская.

Второе: спецэффекты. «Walden Media» не такая яркая компания по производству спецэффектов.

Всё это, правда, частности. Если будет время, схожу обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашёл несколько фоток из фильма. Постеры совершенно не впечатлили, все в синих тонах. Там что, этого цвета будет вагон и маленькая тележка?:)

sm_477381.jpg.cde3ed5c049946a8c4632ec3ebd9ffac.jpg

sm_490667.jpg.e8c1d84d3ac1318741c8fec54dd65360.jpg

sm_492483.jpg.bdf2a465a1439937044b2f0b5c20f2b7.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В свое время у Питера Джексона был чудесный фильм "Небесные Создания". Вот там с помощью волшебного мира и спецэффектов режиссер великолепно раскрыл главных героинь, показав, как две молоденькие девушки дошли до зверского убийства.

Но то был Джексон и рейтинг R. Здесь же рейтинг PG. Вообще, с трудом представялю, как в нем можно раскрывать более менее взрослые темы и вопросы. Так что, боюсь, фильм будет ерундовый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...