Перейти к содержанию

Академия смерти (Napola - Elite fur den Fuhrer)

Рекомендуемые сообщения

[URL="https://kinorium.com/299148/"][IMG]https://kinorium-images.s3.eu-west-1.amazonaws.com/web/forumlogo.png[/IMG][/URL] [URL=http://www.kinopoisk.ru/level/1/id_film/75967/]«Академия смерти»[/URL] - военная драма [URL=http://www.kinopoisk.ru/level/4/id_actor/468103/]Денниса Ганзеля[/URL] о воспитанниках одной из Национал-политических академий, готовивших элиту Третьего рейха в годы второй мировой войны. [IMG]http://e.foto.radikal.ru/0609/7435e44d8441.jpg[/IMG] [IMG]http://e.foto.radikal.ru/0609/fbc358c26d42.jpg[/IMG] [IMG]http://e.foto.radikal.ru/0609/31ba917dc514.jpg[/IMG] «В моих бастионах мы вырастим молодежь, которая заставит весь мир содрогаться от ужаса. Мне нужны жестокие, требующие беспрекословного подчинения, бесстрашные и безжалостные юноши... Мне нужна сильная и красивая молодежь... Так я положу начало новому миру!» - Адольф Гитлер. Для осуществления навязчивой идеи Гитлера были созданы Национально-политические академии - система элитных школ под сокращенным названием «НАПОЛА». Там готовили расу новых господ, будущих гауляйтеров Минска или Лондона. До последнего времени о существовании этих школ в Германии не принято было вспоминать, потому что бывшие выпускники «НАПОЛЫ» до сих пор занимают высокие посты в политике и бизнесе. Берлин, 1942 год. Шестнадцатилетний Фридрих ([URL=http://www.kinopoisk.ru/level/4/id_actor/429650/]Макс Римелт[/URL]) - поступает в элитную национально-политическую академию «НАПОЛА». Жёсткая дисциплина, национальная идея об избранности арийской расы, спартанские условия жизни - основные принципы обучения в академии. В академии Фридрих знакомится с Альбрехтом ([URL=http://www.kinopoisk.ru/level/4/id_actor/18460/]Том Шиллинг[/URL]) - сыном [URL=http://www.kinopoisk.ru/level/4/id_actor/54288/]гауляйтера[/URL], уязвимым и хрупким по натуре. Вскоре первоначальные восторги уступают место сомнениям... [B]Слоган:[/B] Men Make History. We Make The Men. [B]Мировая премьера:[/B] 4 июля 2004 [B]Премьера в РФ:[/B] 5 мая 2005, «Другое кино» [B]Страна:[/B] Германия Фильм с успехом прошел на нескольких международных кинофестивалях в США и Европе и получил награду Баварской киноакадемии за «Лучшую режиссуру», приз за «Лучшую мужскую роль» в исполнении Макса Римелта на МКФ в Карловых Варах, а также [URL=http://www.imdb.com/title/tt0384369/awards]ряд[/URL] других премий. [URL=http://www.imdb.com/title/tt0384369/]Страница фильма в IMDb[/URL] [URL=http://www.lhp.com.sg/napola/napola.htm]Оффициальный сайт[/URL] Только что посмотрел. Великолепная немецкая картина. Отличная игра актеров. Потрясающая музыка [URL=http://www.kinopoisk.ru/level/4/id_actor/50123/]Анджело Бадаламенти[/URL]. Был крайне удивлен отсутствием темы о фильме.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего не могу сказать плохого по поводу этого фильма. Главные герои играют очень хорошо. Фильм сильный, берёт за душу. Позволю себе сравнить его со Сволочями (Идеи чем-то похожи. Дети в Военное время), хотя сравнение неуместно, т.к. Сволочи проигрывает по всем мыслимым и немыслимым показтелям. 10 из 10
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный фильм о детском восприятии войны. Интересен всем (актерская игра,режиссура,сюжет).Обязательно посмотрите,кто не видел(это кино не оставит вас равнодушными).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен, фильм берет за душу и не оставляет равнодушным. "Академия смерти" вполне заслуживает свои награды, особенно за режиссуруру и главную мужскую роль.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думал фильм о войне а тут не совсем намного ожиданий не оправдал но несмотря на это для Германии фильм на такую тему для них просто героический поступок, хотя в конце все становится на свои места
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«В моих бастионах мы вырастим молодежь, которая заставит весь мир содрогаться от ужаса. Мне нужны жестокие, требующие беспрекословного подчинения, бесстрашные и безжалостные юноши... Мне нужна сильная и красивая молодежь... Так я положу начало новому миру!» - Адольф Гитлер. Я была по-настоящему рада, когда прочитала, что именно немцы сняли это кино. Ведь хвалиться и показывать свою правоту всегда легко, а признавать ошибки и собственное зло, ох как больно. О фильме узнала давно, но довольно-таки долго не могла его посмотреть. И, наконец, вчера я исправила данный изъян. Когда показала маме коробочку от диска, она сразу спросила: «Это что про бокс?» Нет, бокс – это только косвенный компонент картины, так называемый повод для завязки всего действия. У юного Фридриха блестящий талант в данном виде спорта и конечно это не ускользнуло от внимания подручных N.A.P.O.L.A. Именно так начинается одно из самых тяжелых и жестоких испытание в жизни главного персонажа. Мечты о большом спорте, о прекрасном будущем вот, что двигало сознанием молодого начинающего боксера. Он шел, туда надеясь на что-то интересное, что-то такое, чтобы отвлекло его от скучного существования и работы на фабрике. С первых минут идет контраст родного дома героя, где тебя ждет пусть и не идеальная, но все же семья и холодного серого замка, в котором беспорядок и какая-либо не военная неординарность равняются унижению и, следовательно, нравственному уничтожению. И в сознание Фридриха закрадываются сомнения. «А то ли я выбрал?» - частенько спрашивает он сам себя. Видно, что по природе он юноша упрямый, поэтому совесть и слабость благополучно убраны в далекий ящик. Но конфликт обретает новую мощь в душе главного героя, когда несколько дней спустя в академии появляется новенький ученик. Альбрехт – сын высоко поставленного гаулейтера, в академии у него масса привилегий и возможностей, но, извините за выражение, в семье не без уродов. Он любит писать стихи и сочинения, не приемлет насилие и бессердечность, сентиментален и раним. Для него ужасна мысль о том, что он обязан стать безжалостной машиной наподобие своего отца. Держась вдвоем, они вскоре становятся близкими друзьями и вместе, совместив все самое дорогое, пытаются держаться на плаву, среди совершенно чуждых им людей. Постепенно Альбрехт передает свое миролюьивое отношение к жизни и Фридриху. Кто-то способен пережить проблему и получить полноценный опыт, некоторые бегут от неё, оказываясь слабее. Именно так и случилось, один своим проигрышем только закалил второго, дав ему шанс спастись духовно и физически из этого кошмара. И мы понимает, что лучше быть непривилегированным человеком, чем догматичным роботом, которого осыпают золотом и почестями.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='факультет']Отличный фильм о детском восприятии войны. ...[/QUOTE] Не увидел. Скорее о нравственности и нравственном выборе... [quote name='damibo']Согласен, фильм берет за душу и не оставляет равнодушным. "Академия смерти" вполне заслуживает свои награды, особенно за режиссуруру и главную мужскую роль.[/QUOTE] Проникновенное ранение в подсознание. [quote name='shnyaka']... для Германии фильм на такую тему для них просто героический поступок, хотя в конце все становится на свои места[/QUOTE] Не знаю, что там стало на свои места, но совсем не плохо помнить о жертвах тоталитарной системы, об этих ребятах, ставших последним словом фюрера в проигранной войне. [quote name='МИРС']Хочу отметить прекрасную игру Макса Римелта и Тома Шиллинга,[/QUOTE] В какой-то момент мне показалось даже, что Шиллинг "украл" фильм у Римелта. Я бы дал приз ему, не умаляя достоинств Римелта. [quote name='МИРС']...а так же восхитительную атмосферную музыку.[/QUOTE] Бадаламенти +
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='gordy']В какой-то момент мне показалось даже, что Шиллинг "украл" фильм у Римелта. Я бы дал приз ему, не умаляя достоинств Римелта.[/QUOTE] Мне тоже. По-моему, как раз на герое Шиллинга сосредоточенны многие "пиковые" моменты картины, Римелту не дали как следует развернуться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока не было доступа на сайт и форум, пересмотрел Академию смерти. Редкий фильм, способный вызывать эмоциональный отклик и сопереживание, как при первом знакомстве, так и при повторном просмотре. Вот и повод перетащить сюда [B]мой залежалый комментарий с сайта: [/B] Шестнадцатилетний Фридрих Веймер (фамилия по странному стечению обстоятельств созвучна наименованию Веймарской республики), охваченный желанием, во что бы то ни стало, вырваться из нищеты и безнадёжности рабочего квартала, принимает лестное предложение эмиссара национал политической академии, решившего привлечь в ряды элиты Германии подающего надежды молодого боксёра. И даже праведный гнев отца не может заставить его отказаться от рокового выбора. Первоначальная эйфория от успехов на ринге и поддержки преподавателей, старающихся выковать из Фридриха и его товарищей несгибаемой силы бойцов славного Рейха, уступает место сомнениям и метаниям, вслед за которыми начинается ломка честного и благородного парня с обращением в бездушную и бесчувственную машину смерти. Отдать должное режиссёру, его ирония по поводу того, что парень из простой семьи оказался единственным «истинным арийцем» в своём взводе не может пройти незамеченной, как впрочем, и чётко проставленные акценты на германской механистической системе нивелирования личности, ярко проиллюстрированные выразительными персонажами, с высокой отдачей сыгранными исполнителями ролей второго плана. Между эпизодами муштры и боевых занятий находится место лирике, интриге и дружбе. Странным другом Фридриха становится пацифистски настроенный лирик Альбрехт Штайн. Странный уже потому, что, будучи сыном местного гауляйтера, неизлечимо болен гуманизмом и мечтает, вопреки воле батюшки, реализовать свой литературный талант. Увидев в Фридрихе родственную душу, он с ужасом замечает происходящие в нём перемены, пытается и не может остановить разрушительное действие системы. Казалось, этой дружбе осталось недолго жить, тем более, что Альбрехт совершает отчаянный и бескомпромиссный поступок, ставящий его фактически перед выбором стать убийцей или нет. Самоотверженный выбор Альбрехта стал отрезвляющим душем, вернувшим Фридриха к тем человеческим ценностям, которые едва не вытравила из него академия смерти. В своём решении он последовал за Альбрехтом, он смог остановиться. Веймарская Республика не смогла. Два главных героя, два отличных молодых актёра, сумевших создать два ярких характера, две неординарных личности, во взаимодействии которых борьба Альбрехта за душу Фридриха приобретает ещё и профессиональный контекст. Ибо в какой-то момент становится ясно, что уступающий по физическим кондициям Максу Римелту (Фридрих) Том Шиллинг, попросту «украл» у него этот фильм. Шиллинг невероятно выразителен, создавая щемящий сердце образ отчаянного борца, разбивающегося о неприступную стену тоталитаризма. Впрочем, не стоит принижать заслуги Макса Римелта. Хотя бы уже потому, что в прямом противостоянии в одном кадре с Шиллингом он уверенно, по-боксёрски, настырно гнёт свою линию. А общая победа Шиллинга воспринимается как неизбежное торжество гуманистического образа.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел "Академию смерти" Блин, так это ж нацистский вариант "Гарри Поттера". Жил-был обычный парень, которому сказали, что у него способности и поманили в супер-школу в старинный замок. Родители (как и Дурсли) были против, да кто ж их спрашивает. И старался парень, да вот беда - выгнали за профнепригодность. Гарри та же участь ждала, если бы не Избранность.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрела несколько лет назад, имена героев уже не помню, но фильм меня сильно впечатлил. А недавно я читала на одном из социо-сайтов развернутую дискуссию об этом фильме. Зрители поделились на тех, кто оправдываете желание главного героя попасть в элитную школу, не важно, что там на знамени этой школы. Другие надрываются, доказывая, что подросток в 16 лет уже настолько глобально мыслит и отличает правду от лжи, что ну никак он туда стремиться не мог, не иначе, как сам был загнившим фашистом. И в продолжение вторые советуют первым вступать скорее в "Наши", пока всех берут, а то скоро будет конкуренция. Я все это почитала и укрепилась в решении держаться подальше от всяких партий. Особенно, когда даже названия их не знаешь, не говоря уж о политических программах)) "Академия смерти" - не тот фильм, который посмотришь, и забудешь мгновенно. Его переживаешь и, как я и писала, я смотрела его давно, но до сих пор не определилась с отношением к главному герою, к его выбору. Очень тяжелый момент, когда [spoiler]он выходит из академии в подштанниках, и падает снег, и ему некуда податься [/spoiler] Для меня кино больше всего о выборе. Имеем ли мы право улучшать свои условия, подниматься по социальной лестнице за счет если не ложных, то сомнительных, не до конца проверенных идей? Потому что изначально в поступке мальчика нет ничего плохого. Я работаю в школе и я не знаю ни одного смышленого ребенка, который бы отказался от стипендии или каких-то бесплатных курсов. Желание получить элитное образование естественно. Только никто не задумывается, из чьего кармана оно оплачивается. Подростки что тогда, что сейчас не разбираются в политике, и поэтому можно понять мальчика, который вступает в конфликт с родителями. На его взгляд, они просто ретрограды. Но он же смог разобраться. Пусть он не просчитал ситуацию, не видел ее объемно, как взрослые, но ведь решился он отказаться от того, что казалось блестящим будущим... Когда боксер только собирается поступать в академию, об идеологии он вообще не думает. Еще я думаю, фильм о том, куда может зайти слишком уж либеральное общество, даже аполитичное, я бы сказала. Которому все равно, под какой вывеской жить. До поры до времени все равно...а потом уже поздно
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='gordy'] чётко проставленные акценты на германской механистической системе нивелирования личности, [/QUOTE] Парадокс только в том, что "механистические системы нивелирования личности" типа германской или, как часто сравнивают, СССР - дают не менее сильные личности, чем так называемые демократические системы. А уж в науке и технике, Германия сделала, чуть ли не основной вклад в технологический рывок второй половины 20 века.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потрясающий фильм, очень реалистичный и о многом заставляет задуматься, получил огромное удовольствие от просмотра и смело могу поставить его в один ряд с такими киношедеврами на подобную тематику, как "Пианист" и "Список Шиндлера". Рекомендую к просмотру!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='YHWH']Парадокс только в том, что "механистические системы нивелирования личности" типа германской или, как часто сравнивают, СССР - дают не менее сильные личности, чем так называемые демократические системы. А уж в науке и технике, Германия сделала, чуть ли не основной вклад в технологический рывок второй половины 20 века.[/QUOTE] Они их эксплуатируют. "Шарашки" помните?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='gordy']Они их эксплуатируют. "Шарашки" помните?[/QUOTE] Конечно офф-топ, а чем приниципиально отличаются ученые работавшие в "Манхэттенском проекте" от ученых работавших в сталинской "шарашке"? "Шарашки" они и в СССР, и в САСШ, и Германии были.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='YHWH']Конечно офф-топ, а чем приниципиально отличаются ученые работавшие в "Манхэттенском проекте" от ученых работавших в сталинской "шарашке"? "Шарашки" они и в СССР, и в САСШ, и Германии были.[/QUOTE] Чтобы вернуться в тему: суть не в том, чем отличаются ученые при демократических и тоталитарных режимах. Разница в отношении к личности, в целях и задачах. В свободных условиях личность может, развиваясь по своему усмотрению, достигать успехов и удач по личному выбору. Тоталитаризм же подчиняет волю и способности людей определенной сверху цели. Люди встраиваются и живут и в той, и в другой системе, по доброй воле или по принуждению. Но, если ты хочешь идти своей дорогой, при тоталитаризме тебе жизни нет. Ты либо в общем ряду (сломав себя), либо на кладбище. Говоришь: технологический рывок. Сама Германия? Известно ведь, что к этому приложили руку американские и швейцарские банкиры, финансировавшие экономический рост Германии, делая огромные вливания в промышленность и науку. Не всё так просто с историей Второй мировой и даже с последующим восстановлением Европы, включая ту же Германию (план Маршалла), тоже не все просто.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прекрасный фильм. Тяжелый, умный и жесткий. И исторический, и психологический. Прозвучала мысль, что "в этом фильме все прекрасно, хоть и горько"-и игра актеров, и музыка, и атмосфера военной Германии. Это справедливо. Вообразите, какую бурю эмоций я испытал. Ведь я впервые посмотрел этот фильм, когда мне было 13 (!) лет. Хоть и говорят, что "детям такие фильмы нельзя". Но это хорошо, что в канун 9 мая показали именно такой фильм. Снятый с "другой стороны". Нужно снимать такие фильмы, которые доказывают, что не все немцы плохие и жестокие, "на одно лицо" и нельзя "причесать всех под одну гребенку". То, что русские хорошие, а немцы плохие-это обобщенное суждение. И упрощенное. Нет абсолютного понятия "хорошо" и "плохо". Хорошо, что события, описанные в этом фильме, происходили в действительности-очень правдиво. И подобная история могла произойти в любой из "НАПОЛ". В фильме поставлены несколько проблем-проблемы сосуществования подростков с родителями и с обществом. Отцы и дети... В первый раз, когда я смотрел этот фильм, я плакал. :( Самый тяжелый момент, на мой взгляд, это когда Альбрехт Штайн ... ... ... Спрашивается: ЗАЧЕМ?! Что он мог сделать против системы? Он проявлял чрезмерную категоричность. Зачем Альбрехт бросился головой на каменную стену? Все равно она от этого не разрушилась, а если поколебалась, то камни с нее упали Альбрехту на голову. В Третьем Рейхе нельзя было говорить: "Я того не хочу, этого не буду, туда-то не пойду. Да и вообще меня жизнь достала, я лучше пойду и утоплюсь." Нельзя было так... Для меня это тем более трагично, потому что я очень симпатизирую и герою, и актеру, его сыгравшему. Вообще актеры в этом фильме играют великолепно. Один из моих любимых фильмов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень не выдержанные акценты между дружбой и какой-то невилированной но временами оч забавной нежностью между двумя главгероями. При том, что в общем-то, все это не сознательно и тут так всерьез показаны мужские отношения, а выглядит совсем неподабающе временами, ну да ладно. Всякие пугающие сентенции про свободу личности и все прочее не столько неверны (верны отчасти конечно), тем более в контексте фашизма, сколько как-то надоело уже. Это ведь совсем нечестно, при неумении, невозможности сказать что-то новое, лепить будто бы от души, известные истины. Это я про сценарий и мораль басни, да. Так что как по мне, так оч средне, хотя в чем-то интересно, чисто так, исторически, при том что я историю эм чисто так периодически. Не уверен насчет достоверности, плохо для фильма если все это еще и больные фантазии.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"В этом фильме все прекрасно, хотя и горько..." Да, действительно. Это, собственно говоря, моя мысль. Что сказать-что бы я ни сказала, все равно мои слова о фильме "Академия смерти" будут лишь тенью моих мыслей. Я могу говорить и говорить о нем. И смотреть вновь и вновь. Смотрела эту картину четыре раза. И скоро буду смотреть в пятый. Первый раз посмотрела эту картину случайно-это судьба... и вихрь эмоций, обуревавших меня тогда, сложно передать словами. Каждый раз, когда я смотрю этот фильм, я испытываю "радость со слезами на глазах". На мой взгляд, это просто шедевр-и один из лучших фильмов мирового кинематографа. По крайней мере, в моем понимании. Прекрасная игра актеров, атмосфера времени, пейзажи, особенно музыка. Жаль, что на сайте мы оцениваем фильмы по 10-бальной шкале. Жаль, что не могу поставить больше, чем 10 из 10. [B]Darth Albrecht[/B] Разрешите обратиться к вам. Мне очень приятно, что вам тоже нравится эта картина. А это не ваш отзыв на сайте, где написано, что Альбрехту лучше было бы в СС пойти?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[B]Ewa Braun[/B] Разрешаю. :) А вы проницательны. Это действительно мой отзыв. Да, я считаю, что Альбрехту следовало "не ломаться" и пойти в СС. Он не должен был делать того, что сделал он. Не должен! Не должен был себя вести так провокационно. Чего он этим добился, кому он этим помог (у нас эта фраза уже стала крылатой)? Только не надо говорить, что он "себе помог". А почему вы думаете, что это было уж так неосуществимо? Сколько таких, как Альбрехт и Фридрих было на фронте?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, герр [B]Darth Albrecht Stein[/B] У меня хорошо развита интуиция. Так многие говорят. К чему мы пришли? Кстати, считаю, что должна это сказать. Именно этому прекрасному фильму я обязана своим появлением здесь-на сайте и на форуме. :) Итак, вы сичтаете, что Альбрехту надо было в СС идти. Или хотя бы "не вести себя так..." И как вы это себе представляете-Альбрехт в СС? Он помог себе-и другу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фройлейн [B]Ewa Braun[/B] Не смею так затруднять Вас. Просто [B]Darth Albrecht[/B]. " Я рада, что вам нравитс эта картина". Я тоже. Нравится-не то слово. Когда я смотрел ее впервые, меня всего трясло. Это один из немногих фильмов, пробивших меня на слезы. :sad: Знаете, не надо. Не надо так сгущать краски. А то вы, я смотрю, идеализируете Альбрехта-стоит только ваш отзыв почитать. Считаете его чуть ли не ангелом. Должно быть, весь женский пол к нему неравнодушен-стоит только на мою сестрицу взглянуть. А куда ему было идти? Если в СС было плохо, то в Вермахте было еще хуже. Неужели в СС-Ваффе не было обычных солдат? Которые и не хотели идти на войну, а их призвали? Конечно, были.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...