Перейти к содержанию

Книги

Актуальна ли сейчас классическая литература?  

421 пользователь проголосовал

  1. 1. Актуальна ли сейчас классическая литература?

    • Да, читаю сейчас классику (нужно для учебы)
    • Да, читаю по своей инициативе
    • Да, но я не читаю
    • Нет, не актуальна, но все равно читаю ради расширения кругозора
    • Нет, но все равно читаю ради удовольствия
    • Нет, не читаю классику, читаю современную литературу
    • Нет, не читаю художественные книги вообще (только нон-фикшн)


Рекомендуемые сообщения

Интересный взгляд на Скалозуба из "Горе от ума".

Прикольное расследование, спасибо. *читала в углу экрана и думала, что это вы и пишете))

Давно - может даже, еще в школе - читала критику, что Чацкий и есть главный дурак)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

читала критику, что Чацкий и есть главный дурак)

 

Опс-с-с-с-с-с… Вот уж удивили. А что, разве же книжка не про это? Напрямую и безо всяческих извратов. Да, разумеется. Это именно про то и есть. Как и "Идиот" Достоевского. И пр…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересная, однако, передача.

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Карты и территория" славная, но не злобная, как предпоследняя про ислам и две жены в одни руки.

 

Опс-с-с-с-с-с… Вот уж удивили. А что, разве же книжка не про это? Напрямую и безо всяческих извратов. Да, разумеется. Это именно про то и есть. Как и "Идиот" Достоевского. И пр…

Мышкин - юродивый, это другое. А Чацкий из разряда неуместных теоретиков, которые знают, как обустроить Вселенную, но разваливают любое начинание на практике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий Глуховский - "Текст"

 

Слабая книга с невнятным сюжетом про гопника, который почему-то набрал ого-го какой балл и прошел в МГУ (но менее гопником не стал), серое замкадье и оборотней в погонах. Чернуха, приправленная мизогинией. Вспомните, например, эпизод, в котором гг идет занимать месячную зарплату у бывшего одноклассника, на котором ипотека и содержание неработающей жены и двухлетки. По мнению автора, плохая в этой ситуации жена товарища - "сторожевая сука". А Горюнов - нет, не плохой, он по понятиям действует. Или эпизод, когда Горюнов рассуждает про отношения Пети и генеральской дочки. Гг думает, что такой бабе стоило вломить, но Петя из последних сил сдерживался ради того, чтобы не подставить своего отца и чтобы получить следующее звание. То есть, бить, оскорблять, принижать женщин - нормально. Нажраться водки и идти что-то немыслимое творить - ну, бывает. Продолжать дальше три-четыре дня жрать водку - всенепременно. Все беды-то от баб, в частности - первоначальная, из-за которой Горюнов и загремел на 7 лет.

Напомнило писателя Константина Образцова, у того тоже беспросветная серость и женоненавистничество.

 

Глуховский просто посредственный писатель, что было доказано его текстами про метро и новеллизацией мульта "Девять". Когда такие люди начинают писать романы про жЫзнь, у них вечно мировые трагедии районного масштаба про настоящих мужиков и про то, что перевелись жены декабристов с Пенелопами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полина Дашкова - "Горлов тупик"

 

Очень странная книга, в которой чего только не намешано: и про кровавую гэбню, и про фаги как альтернативу антибиотикам (привет "Открытой книге" Каверина), и про "пятую группу" инвалидности в СССР. Для пущего смеха есть сюжет по типу "Я твой отец, Люк". Вообще, я взялась читать из-за заявленной в аннотации темы "дела врачей", которая раскрывает контекст антисемитизма в Советском Союзе. Недавно читала на эту тему "Свежо предание" И.Грековой - вот эту книгу горячо всем рекомендую. Дашкова паразитирует на темном прошлом и выдает дешевые сенсации, с маньяками-антисемитами в застенках Лубянки, агентами КГБ-сплюшками и проч. развесистой клюквой. Если продраться сквозь всю дичь, то из книги можно сделать такой вывод: на антисемитизм в СССР был госзаказ, нужен был внутренний враг, чтобы держать "ширнармассы" в тонусе, поэтому распространялись бредовые обвинения, шепотом на кухнях передавали друг другу предостережения против похода в поликлинику, где русского человека насмерть залечат и т.п. Вообще, нельзя отрицать, что сейчас отдельные личности повторяют, как заведенные, те же бояны, пущенные в обиход 70 лет назад. Я считаю, тему передающегося по наследству подогреваемого низкосортной пропагандой антисемитизма можно развить лучше, чем это сделали Дашкова или в 90-е годы Эдуард Тополь. Кстати, да, роман "Горлов тупик" - это уровень Тополя, если кого-то накрыла ностальгия, то, ну почитайте, но не удивляйтесь, что спустя 30 лет от такого хочется плеваться.

Заметила еще, что, если Дмитрий Быков какую-то современную российскую книгу хвалит, то это 100% патентованная мутохрень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Дашковой вроде нормальные детективы были. Чета смотрю и ее накрыло. Как Латынину, у которой тоже на старте карьеры была неплохая фантастика. А потом пошло про кровавую гэбню, что прямо противоположно идеям ее первых книг.

У Дашковой читала "Источник счастья" книга 1. Ну так, не шедевр, но "с пивом потянет". Особенно мне понравилась часть про масонов, организовавших Февральскую революцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Котов, я горжусь тобой. Честно. ) класс. Покажи обложку спереди

 

Я еще 20 страниц не прочел - а меня уже изматывают опечатки.

 

Есть такая проблема у издательства АСТ?

 

Или просто у редактора тот день не задался?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Дашковой вроде нормальные детективы были. Чета смотрю и ее накрыло.

Да что было нормального в ее дективах, если, допустим, в романе 375+ страниц примерно на первой трети уже абсолютно ясно, кто маньяк (например, "Вечная ночь")? Дашкова мне еще не нравится своим непонятно откуда взявшемся высокомерием. В упомянутой "Вечной ночи" дословно так: она пробовала наркотики, как все современные дети. Речь про девочку 15 лет, москвичку, время действия начало нулевых. Что, правда? Я окончила школу в 2005г., застала школу 90-х. "Все дети" явно не употребляли. Откуда такие тупые шаблоны в голове у писательницы, которая в биографиях про себя сообщает, что она из интеллигентной профессорской семьи? Если она такая умница, почему не совершает профессорские открытия, а кормится, клепая треш про наркоманов, шпионов и маньяков?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Артур Кларк Космическая одиссея, трилогия.

Самая увлекательная часть - В первобытной мгле, про пещерных людей, а собственно фантастика сухая, не увлекательная, поверхностная. Важный и напряжённый момент фильма о противостоянии астронавтов и ИИ, описан вскользь и здорово сокращён, осталось непонятным, ИИ вёл свою игру или перегрелся, несправившись с выполнением функций и соблюдением секретности. Никакой философской глубины в книге нет, зато несколько раз всплывал интригующий факт, что грани монолита имели р-ры 1, 4, 9 метров ( квадраты первых трёх чисел ) и я ждала интересного обьяснения... но ничего не последовало, это " открытие " автора никак не использовалось в дальнейшем и не обьяснялось :sad: , а если учесть, что математику, цифры и формулы придумал человек, здесь, на Земле, а монолитам много миллионов лет, то эта подробность просто притянута за уши

 

Вторая часть вообще ни о чём, летит русская команда, много клюквы, бреда тоже достаточно, напр. призрак Боумена советует команде покинуть орбиту не позже, чем через 2 недели! Т.е. у космического разума тоже в обиходе ежеквартальный календарь

c3b6d6b0de424f6346ecf978613b2a8d.gif

никаких оригинальных идей у автора нет, ничего яркого и фантастического, на фикбуке лучше пишут ребята.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да что было нормального в ее дективах, если, допустим, в романе 375+ страниц примерно на первой трети уже абсолютно ясно, кто маньяк (например, "Вечная ночь")? Дашкова мне еще не нравится своим непонятно откуда взявшемся высокомерием. В упомянутой "Вечной ночи" дословно так: она пробовала наркотики, как все современные дети. Речь про девочку 15 лет, москвичку, время действия начало нулевых. Что, правда? Я окончила школу в 2005г., застала школу 90-х. "Все дети" явно не употребляли. Откуда такие тупые шаблоны в голове у писательницы, которая в биографиях про себя сообщает, что она из интеллигентной профессорской семьи? Если она такая умница, почему не совершает профессорские открытия, а кормится, клепая треш про наркоманов, шпионов и маньяков?

Э, на фоне многих наших детективщиков Дашкова была неплоха. Помню, летом перечитала пачку этой литературы. Мужики специализировались на чернухе и разборках, тетки на непременной любви к разным темным личностям, некоторые личности потом оказывались хорошими, просто вид у них был не тот. А сам детектив половине был вообще не интересен. Поэтому круг из писательниц выходил очень ограниченным: местами Платова, кое-что у Дашковой и Маринина. Хотя у Дашковой я вообще только "Золотой песок" помню, остальное в памяти не осело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Э, на фоне многих наших детективщиков Дашкова была неплоха.

 

Не могу оценить ни выборку, ни вообще такие сравнения. Это как сказать, ну вот из "сыров" в Пятерочке т.н. голландский, конечно, тот еще суррогат, но намного, намного лучше т.н. эдама.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Артур Кларк. Космическая одиссея, трилогия.

 

...оригинальных идей у автора нет, ничего яркого и фантастического...

У Кларка лучшими считаются Конец детства и Город и звёзды. Это в Энциклопедии фантастики (Гаков, 1995) написано. Я много читал Кларка, с этим мнением соглашусь. Мне ещё нравится прочитанный в детстве Остров дельфинов (небольшая повесть), фантастики там не так много, а "вообще" -- книжка чудесная.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу оценить ни выборку, ни вообще такие сравнения. Это как сказать, ну вот из "сыров" в Пятерочке т.н. голландский, конечно, тот еще суррогат, но намного, намного лучше т.н. эдама.

Отчего нет? Сырный продукт, если он честно сырный продукт, имеет право на существование и на градации внутри. Лимонад тоже вещь не сказать, что нужная и полезная, но делится же на Пепси с Кока-Колой и Буратино с Колокольчиком. У меня куча знакомых, которые Устинову любят. Вот что в ней нашли, там один шаблон на все творчество и детективом не пахнет.

 

У Кларка лучшими считаются Конец детства и Город и звёзды. Это в Энциклопедии фантастики (Гаков, 1995) написано. Я много читал Кларка, с этим мнением соглашусь. Мне ещё нравится прочитанный в детстве Остров дельфинов (небольшая повесть), фантастики там не так много, а "вообще" -- книжка чудесная.

У Кларка помню читала "Большую глубину". Потом у Стругацких схожий сюжет обнаружился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

свидание с рамой читал, понравился. больше ничео не попадалось, а специально не искал
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Кларка лучшими считаются Конец детства и Город и звёзды. Это в Энциклопедии фантастики (Гаков, 1995) написано. Я много читал Кларка, с этим мнением соглашусь. Мне ещё нравится прочитанный в детстве Остров дельфинов (небольшая повесть), фантастики там не так много, а "вообще" -- книжка чудесная.

 

Спасибо, поищу в библиотеках.

 

_______

С удивлением обнаружила, что не всё можно найти он-лайн, искала С. Жапризо ' Пассажир дождя ' , нету, по этому запросу предлагают ' Прощай, друг '. Они выходили под одной обложкой и все, как сговорившись, подсовывают Друга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, у 5 прочитанных за месяц детективов понравился только советский от Вайнеров. Читать прямо категорически в этом жанре нечего. Мало того, что сплошные сериалы, так еще и половина выше середняка не поднимается. Реально научпоп про гены сто очков форы дает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свидание с Рамой читал, понравился.
Рама очень хороший, да. У него есть несколько продолжений, тоже очень хорошие.

 

Близок по сюжету к Раме роман Грега Бира "Эон", тоже несколько романов (цикл "Путь") -- интересный весьма! На Фантлабе в рецензии спойлер! В Эоне по сранению с Рамой есть очень интересная придумка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чет тут после ваших кларков вспомнилось, как я в юности купила в книжном неизвестного мне автора по имени Харлан Эллисон.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чет тут после ваших кларков вспомнилось, как я в юности купила в книжном неизвестного мне автора по имени Харлан Эллисон.

 

И кто больше понравился? Распиаренный Кларк или талантливый Эллисон?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И кто больше понравился? Распиаренный Кларк или талантливый Эллисон?

 

Мне Эллисон. Светлая память!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне Эллисон. Светлая память!

 

А для меня жуткая загадка, почему одни талантливы, а знамениты, за редчайшим исключением, совсем другие?

Что это? Закон природы? Или с нашими читателями что-то не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читать прямо категорически в этом жанре нечего.
рекс стаут?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А для меня жуткая загадка, почему одни талантливы, а знамениты, за редчайшим исключением, совсем другие?

Что это? Закон природы? Или с нашими читателями что-то не так?

 

Судя по всему, у Эллисона характер был... мягко говоря. Но с таким талантом все можно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...